Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: пер. ЭКТ

пер. ЭКТ 03 июнь 2005 16:40 #1

  • Р. Бутов
  • Р. Бутов аватар
А куда командиры ведут горные двойки?
Я вот что хотел обсудить. Есть такой хитрый перевал, называется ЭКТ, категория 1Б.
Этот перевал позволяет обойти погранзаставу в
Ворошиловский Кошах, он выводит прямо под перевал Хотютау.
Ходят его, по-моему, очень редко. Я его в прошлом году хотел заявить, но не разрешили.
Было бы достойной задачей пролезть его и открыть таким образом дорогу для проведения
"Эльбрусской кругосветки" безо всяких проблем со стороны пограничников КЧР.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 03 июнь 2005 17:20 #2

  • KlComp
  • KlComp аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
Заход на Хотю-Тау от заставы просматривается. От нечего делать, по крайней мере раньше, "старики" гоняли "молодых" туда и обратно. На время. Даже с автоматом бегом он будет быстрее, чем ты с рюкзаком пешком. Пальнет в воздух, потребует остановиться, доставит на заставу, а затем отправит в Черкесск.
В прошлом году, судя по разговорам в ГорКлубе, с Нальчикским пропуском обратно в Балкарию они пускали. А в 98-ом Дроздову пришлось ехать за пропусками в Черкесск. В общем, от года в год, правила игры меняются по ходу пьесы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 03 июнь 2005 20:51 #3

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Причем по опыту прошлого года для оформления пропусков в Карачаево-Черкесии нужно одному человеку потратить один день и 300-400 рублей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 06 июнь 2005 09:12 #4

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
Р. Бутов писал(а):
Было бы достойной задачей пролезть его и открыть таким образом дорогу для проведения
"Эльбрусской кругосветки" безо всяких проблем со стороны пограничников КЧР.

Рома, путь известен.
То ли мгушники, то ли маёвцы выходили на хотютау из под кюкюртлю. Там есть единичка б какая-то, название не помню, но не экт. Стоит поспрашивать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 06 июнь 2005 10:01 #5

  • Бутов
  • Бутов аватар
Это, наверное, пер. Кюкюртлю, его в прошлом году ходил Свиридов.
Он 1Б*, двойкам, следовательно, недоступен.
А других перевалов там быть не может - пер. Кюкюртлю упирается прямо в Эльбрус.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 06 июнь 2005 13:34 #6

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Это нашим двойкам он недоступен. А нормальным двойкам вообще все доступно. Олег Один из Вестры, читавший нам медицину на школе, посвятил меня в нитку своей прошлогодней двойки. Помимо восхождений на 2 вершины Тютю, траверса Курмычей(?, ну, где-то над Джаном) в конце похода у них стоял подъем по лавовому потоку с Ирикчата до кратера, траверс оттуда вроде на скалы Пастухова и восхождение на Эльбрус. Но у ребят это уже именно 2ка, те после единички.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 06 июнь 2005 15:13 #7

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153


Сообщение отредактировано: RMV, в: 2005/06/06 15:15
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 06 июнь 2005 15:22 #8

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
...это нашим "двойкам" недоступно, а нормальным...

Мне очень наравиться "НОРМАЛЬНЫМ". Джулий готов читать подъем по лавовому потоку за 2Б. В "двойку" - нормально. Траверс ледовых полей Эльбруса - 2А по классификатору. В "двойку" - нормально. Если не нравиться, как мы выпускаем "двойки" - заявляйся в городском клубе. Если сумеешь, конечно... Вон, Фомичев с 1992 года только там заявляется.
"Вестра" подчиняется России напрямую, т.е., на самом деле, не подчиняется никому и никем не контролируется. Поэтому они, кстати, СПРАВКИ О ПОХОДАХ НА РУКИ УЧАСТНИКАМ НЕ ВЫДАЮТ, чтобы а) участники не разбежались в другие клубы б) не увидел кто посторонний (Р.Деянов, Л.Директор) какие "двойки-тройки" они выпускают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 06 июнь 2005 15:45 #9

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
ЭКТ - по классификатору (т.е. возможны ошибки с местоположением) - соединяет ЛЕВЫЙ приток р.Уллу-Кам и верховья реки Уллу-Кам. Если, этот самый, левый приток впадает в Уллу-Кам до впадения в Уллу-Озеня, то приток идет со стороны Грузии. А если после - то вообще непонятно: где он берет исток. Т.к. Уллу-Озень - левый приток Уллу-Кама и искомый ручей должен стартовать где-то между ними. Если под левым притоком понимается сам Уллу-Озень, то: на него из Балкарии можно попасть только через Хасан-хой-сюрульген или Азау, тут же уйти под Хотю-тау и вернуться в Балкарию, ЗАМКНУВ КОЛЬЦО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 06 июнь 2005 16:10 #10

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
У меня в посте ясно написано, что такое "Нормальная двойка" - это когда участники идут в горы во второй раз. Точно также считаю "Нормальной четверкой" случай, когда в группе люди 3...4 раз в горах. Такими командами можно пройти вполне достойный маршрут. У нас же двойка - это первый опыт знакомства с горами, и руководу есть куча поводов для беспокойства, а никак не до красивости и насыщенности. И четверки у нас формируются большей частью из людей, едущих в горы во второй раз (30% из двоек, еще 40% из двоек + 2А в том же сезоне + лыжи, остальные - руковод и 1...2 участника с опытом 3 (руковод - 4...6 сезон, участники - третий )). Ясно, что таким составом сильно спортивные походы не закладываются.
Извиняюсь, если кого обидел. Этого не хотел, а просто объяснял, почему 2ки у нас такие, какие есть, а кто-то другой может в них сделать больше.
Фраза "Траверс ледовых полей Эльбруса - 2А по классификатору" мне непонятна, тк нет классификатора. И если она относится к любому траверсу любого льда в районе (любого :) )Эльбруса - то я не жалею, что такого классификатора у меня нет. Со слов Одина, ледовая обстановка маршруте кратер-приют Пастухова очень спокойная, этот путь гораздо безопаснее чем от пер. Ирикчат к Приюту 11 (где есть трещины и пр), проходится за 4 часа. Нет оснований ему не верить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 06 июнь 2005 16:57 #11

  • Бутов
  • Бутов аватар
Тут какая-то ошибка. ЭКТ соединяет ПРАВЫЙ приток Уллу-Кам и р. Актерек.
Район седловины перевала мы в прошлом году видели с пер. Ю.Кюкюртлю,
с этого же перевала можно выйти траверсом на ЭКТ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 06 июнь 2005 22:18 #12

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
А в Кюкюртлю сев. ничего приятного нет. С одной стороны долгий и нудный подъем по снегу, простреливаемому камнями со скал, а с другой абсолютно не живописные и не менее нудные и длинные травянисто - осыпные склоны. Короче не очень-то это хороший (как мне показалось) перевал, если, конечно не хочется просто гемороя, а не красивостей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 07 июнь 2005 09:07 #13

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
нет, там ещё один проход есть
перевал называется както на Ке... - выпало из головы
1А-1Б
проскакивало описание, подробностей не помню, но показалось что вполне ходибельный
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 07 июнь 2005 10:03 #14

  • Бутов
  • Бутов аватар
На Ке.. там есть перевал Кебек, 1А.
Но этот перевал паралелен перевалам Куршоу, и выводит в Акбаши.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 07 июнь 2005 11:37 #15

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
C "Кебеками" я пытался разобраться в начале 90-х. У меня не получилось. Похоже, что есть ДВА РАЗНЫХ ПЕРЕВАЛА, которые называют одинаково - КЕБЕК. По крайней мере, мне не удалось выстроить в одну картину рассказы разных людей ПРОШЕДШИХ КЕБЕК, каждый раз "в незаяву". Сложилось впечатление, что они говорят о разных перевалах.
Рома, если в "Высокогорных перевалах..." есть ошибка в описании местоположения первала - надо срочно написать СЛУЖЕБНУЮ ЗАПИСКУ в Горную комиссию Федерации туризма Росиии (Ярошевкому или Джулию).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 08 июнь 2005 08:50 #16

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
Бутов писал(а):
На Ке.. там есть перевал Кебек, 1А.
Но этот перевал паралелен перевалам Куршоу, и выводит в Акбаши.

что-то тут не так
именно он назывался выводящим под хотютау, запомнилось
да и расположен он заметно выше по долине Кюкюртлю, что весьма похоже
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 08 июнь 2005 09:56 #17

  • Иван
  • Иван аватар
А чем собственно не устраивает описание района у Алексеева вообще и перевала ЭКТ в частности? например, здесь
poxod.ru/guidebook/elbrus/p_elbrus_dolinarekikieca_a.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:пер. ЭКТ 08 июнь 2005 10:11 #18

  • Бутов
  • Бутов аватар
Иван писал(а):
А чем собственно не устраивает описание района у Алексеева вообще и перевала ЭКТ в частности? например, здесь
poxod.ru/guidebook/elbrus/p_elbrus_dolinarekikieca_a.html
Вроде бы всем устраивает. Вперед!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.215 секунд
Работает на Kunena форум