Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Интересные материалы

Самые полезные интернет-сервисы 10 окт 2010 15:22 #81

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
клевая подборочка ссылок
p-i-f.livejournal.com/1752234.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Самые полезные интернет-сервисы 10 окт 2010 22:13 #82

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
EZ писал(а):
клевая подборочка ссылок
p-i-f.livejournal.com/1752234.html

Клёвая подборка ссылочек тут ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Северная стена 11 окт 2010 22:42 #83

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
SG писал(а):
Еще один фильм про это дело. :whistle: Берем тут.

Таки советую посмотреть это кинцо ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Альпинисты, на старт! 19 окт 2010 15:08 #84

  • jobim
  • jobim аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 160
Оригинальная игра-поделка из журнала "Юный техник". http://gorodigrushek.ru/2010/10/13/alpinisty-na-start/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Да, были люди в наше время... 22 окт 2010 08:30 #85

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 671
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Да, были люди в наше время... 22 окт 2010 12:20 #86

  • Leva
  • Leva аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 183
"Безносов увлекал своими безумными идеями ребят, опыт которых ни в малой степени не соответствовал сложности маршрутов, поэтому многие его авантюры закончились трагически..." :(
Ничего на : "Да, были люди в наше время." в свете выше описанного по моему не тянет...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Да, были люди в наше время... 22 окт 2010 16:51 #87

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 671
Leva писал(а):
"Безносов увлекал своими безумными идеями ребят, опыт которых ни в малой степени не соответствовал сложности маршрутов, поэтому многие его авантюры закончились трагически..." :(
Ничего на : "Да, были люди в наше время." в свете выше описанного по моему не тянет...

Победителей не судят.
Такое в те времена пройти, да ещё горным туристам. По тем временам, это 1-2 место на чемпионате СССР в классе траверсов по альпинизму.

Попробуй сходить подобное, вот тогда и говори.

Кстати, вот тут на карте можно посмотреть этот травес:
www.turclubmai.ru/heading/papers/1469/j43_37_1.png
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Да, были люди в наше время... 22 окт 2010 17:27 #88

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Осуждать нужно любые вещи, которые приводят к гибели людей. Какая же это "победа", устланная трупами, увечьями или едва к этому не приведшая?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Клевая прога для работ с картами 24 окт 2010 13:50 #89

  • shvonz
  • shvonz аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 66
сегодня задался вопросом скачать карту из гугла в хорошем разрешении, после долгих поисков нашел вот эту прогу
sasgis.ru/sasplaneta/
она спокойно качает карты с гулгла и еще десятка других сайтов,
в ней есть уже склеенные генштабовские карты (правда у меня они почему-то не подгружаются на сильное увеличение)
это все можно компилировать между собой ну типо на генштаб наложить дороги от гугла, и все это несколькими щелчками мышки склеивается в jpg и делается привязка
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:3 кс по Антарктиде 29 окт 2010 04:19 #90

  • jobim
  • jobim аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 160
Plinatus писал(а):
С большим интересом прочитала давно размещенный отчет и ссылку на него. Поражаюсь таланту людей РЕАЛИЗОВАТЬ такой поход, т.е. ОРГАНИЗОВАТЬ и ПРОЙТИ!

А вот еще не про туристов, а про жизнь участников Антарктических экспедиций интересные рассказы www.risk.ru/users/rsk/

А еще я книгу Василия Пескова "Странствия" читала, он в ней тоже очень интересно Антарктиду описывает. Кто не знает, В.Песков (ему сейчас 80 лет) - выдающийся фотограф, писатель и журналист. Чего только его книга "Отечество" стоит! Всем рекомендую. Да и много других его книг и фотографий!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Бегайте босиком по-научному 31 окт 2010 12:54 #91

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Северная стена 11 нояб 2010 01:54 #92

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
SG писал(а):
Еще один фильм про это дело. :whistle: Берем тут.

Наконец-таки посмотрел сам. В голову приходит "Верю, ибо нелепо". Т.е. все совершенные глупости и нелепости наперекор здравому смыслу как раз весьма похожи на реалии. В общем, жизнь, как она есть...

Фильму зачет. Отдельные кадры вполне можно показывать на лекции по медицине.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Да, были люди в наше время... 11 нояб 2010 19:50 #93

  • Vetta
  • Vetta аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 305
BePeHuX писал(а):
Осуждать нужно любые вещи, которые приводят к гибели людей. Какая же это "победа", устланная трупами, увечьями или едва к этому не приведшая?

100% согласна. мне кажется,надо быть в первую очередь-ЛЮДЬМИ,а потом уже покорителями вершин и т.д. имхо.
А Северную стену посмотрела-медицина там канешн так себе=),зато можно подумать над тем,кто и зачем ходит в горы,очередное размышление на тему присутствует.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про якутские морозы и моторы 06 дек 2010 13:26 #94

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
www.autotruck-press.ru/archive/number31/article202
понравилась статья о реалиях эксплуатации грузовиков при якутских -60 градусах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Инсульт 15 янв 2011 14:54 #95

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
ИНСУЛЬТ: Запомните всего три первых шага...


Мой друг прислал мне следующее и попросил меня разослать это по всему миру. Если хотя-бы кто-то запомнит эту несложную информацию, мы сможем спасти жизни некоторым людям. Это правда… Прочитайте, пожалуйста, следующую информацию:

КАК УСТАНОВИТЬ ИНСУЛЬТ:

Во время отдыха на природе, моя подруга споткнулась и упала – она заверила всех, что с ней все хорошо (друзья настаивали на вызове скорой помощи) и что она просто споткнулась о камень т.к. еще не привыкла к своей новой обуви. Друзья помогли ей отряхнуться и протянули ей новую тарелку с едой. Мери продолжала наслаждаться отдыхом, несмотря на то, что она казалась немного взбудораженной. Позже позвонил Муж Мери и сообщил всем, что его жену забрали в больницу – (в 6 часов вечера Мери не стало). Во время пикника у нее случился инсульт. Если бы ее друзья знали, как установить признаки инсульта, может, Мери была бы с нами сегодня. Кто-то бы еще не умер. Вместо этого они чувствуют себя беспомощными и без надежды что-либо изменить.

А прочитать эту информацию нужно потратить всего минуту времени...
Врач невролог впоследствии заявил, что если бы он мог добраться до пострадавшего в течение трех часов, он бы мог полностью устранить последствия инсульта….полностью. Он также обратил внимание, что проблема в том, как установить инсульт, поставить правильный диагноз и затем доставить пострадавшего в течение 3 часов в медицинское учреждение для оказания помощи, что достаточно сложно осуществимо силами свидетелей происшествия.

РАСПОЗНАЕМ ИНСУЛЬТ

Ради Бога постарайтесь запомнить 3 основных шага в распознавании симптомов инсульта, так называемые «УЗП».

Прочитайте и запомните!

Иногда трудно сразу распознать симптомы инсульта. К сожалению, отсутствие осведомленности приводит к трагедиям. Пострадавший от инсульта может получить серьезные нарушения работы мозга, в случае если находящимся поблизости людям не удалось вовремя распознать признаки инсульта. На сегодня, врачи утверждают, что любой свидетель происшествия может распознать симптомы инсульта, задав пострадавшему три простых вопроса:
У*Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.
З*Попросите ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: За окном светит солнце. П*Попросите его или ее ПОДНЯТЬ обе руки.

Внимание! Еще один способ распознать инсульт помимо выше упомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта. Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из этих заданий, немедленно вызывайте скорую и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

Кардиологи уверяют, что каждый, кто получит это письмо и разошлет его 10 людям, может быть уверен, по крайней мере, одну жизнь он спас.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сердечный приступ 15 янв 2011 15:03 #96

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Предположим, сейчас 6:15 вечера и Вы едете домой (в одиночестве, конечно) после необычно тяжёлого дня на работе.
Вы действительно устали и измотаны……
Вы действительно взволнованы и расстроены из-за Вашего начальника….
Неожиданно Вы начинаете чувствовать сильную боль в груди, которая отдаётся в Вашу руку и поднимается к шее.
Вы всего в пяти километрах от ближайшей к Вашему дому больницы.
К сожалению, Вы не знаете или Вы сможете это расстояние осилить.
КАК ПЕРЕЖИТЬ ИНФАРКТ КОГДА ВЫ ОДИН?

ПОСКОЛЬКУ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ИСПЫТЫВАЮТ СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП, КОГДА РЯДОМ НИКОГО НЕТ, БЕЗ ПОМОЩИ, У ЧЕЛОВЕКА, ЧЬЁ СЕРДЦЕ БЬЁТСЯ НЕПРАВИЛЬНО И КОТОРЫЙ НАЧИНАЕТ СЛАБЕТЬ, ЕСТЬ ТОЛЬКО ПРИМЕРНО 10 СЕКУНД ДО ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ
ЧТО ДЕЛАТЬ ??
ОТВЕТ:
НЕ ПАНИКУЙТЕ, А НАЧИНАЙТЕ КАШЛЯТЬ БЫСТРО И ОЧЕНЬ СИЛЬНО.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ГЛУБОКО ВДОХНИТЕ ПЕРЕД КАЖДЫМ КАШЛЕМ. КАШЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГЛУБОКИМ И ДОЛГИМ, ОТХАРКИВАЮЩИМ, ИЗ САМОЙ ГЛУБИНЫ ГРУДИ.

ВДОХ И КАШЕЛЬ ДОЛЖНЫ ПОВТОРЯТЬСЯ ПРИМЕРНО КАЖДЫЕ ДВЕ СЕКУНДЫ БЕЗ ПЕРЕДЫШКИ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ПОДОСПЕЕТ ПОМОЩЬ, ИЛИ ВЫ ПОЧУВСТВОВАЛИ, ЧТО СЕРДЦЕ СНОВА СТАЛО БИТЬСЯ НОРМАЛЬНО.
ГЛУБОКИЕ ВДОХИ ПОДАЮТ КИСЛОРОД В ЛЁГКИЕ, А КАШЕЛЬ СЖИМАЕТ СЕРДЦЕ И ПОМОГАЕТ КРОВИ ЦИРКУЛИРОВАТЬ. СЖИМАЮЩЕЕ ДАВЛЕНИЕ НА СЕРДЦЕ ТАКЖЕ ПОМОГАЕТ ЕМУ ВОССТАНОВИТЬ НОРМАЛЬНЫЙ РИТМ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЖЕРТВА ИНФАРКТА МОЖЕТ ДОБРАТЬСЯ ДО БОЛЬНИЦЫ.

Ссылка на презентацию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Сердечный приступ 15 янв 2011 19:23 #97

  • susscorfa
  • susscorfa аватар
тока вот про определение инсульта...совсем размыто
или надо так проверять каждый раз когда есть хоть доля сомнения?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книга "Школа выживания" 31 янв 2011 11:40 #98

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
Администратор запретил публиковать записи гостям.

веб-камера на Эльбрусе. Вид на поляну Азау 03 фев 2011 02:13 #99

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
www.bigmountain.ru/?page_id=432
теперь можно видеть что там происходит :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

старые фото 18 фев 2011 22:00 #100

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
Альпинизм и скалолазание в старых фотографиях. Исторические моменты


alp.org.ua/?p=18994
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.262 секунд
Работает на Kunena форум