Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Интересные материалы

Интересные материалы 02 фев 2017 13:43 #201

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
vilgeforts пишет:
Вяленое мясо своими руками....

Леха, что-то я заикнулся про наш способ производства, но пока был в походе выложить не мог, а потом забыл...

Итак, беру мясо. В данном случае телятина и куриные грудки. Вообще можно любое, кроме свинины.



Телятина нарезается на полоски во всю длину и ширину и толщиной около сантиметра. У курицы просто берутся дольки грудки (2 грудки - 4 дольки). При этом желательно полностью вырезать жир. Точнее если мясо потом предназначено для готовки, то можно оставить, а вот если для перекусов или к пиву, то лучше вырезать. Жир невкусным получается. Ну и не смотри что телятина так "усохла". От нее был отрезан большой кусок на рагу. Курица тоже "пострадала", но там в ход пошли только непригодные для вяленья обрезки.



Готовим специи для маринада:



Обрызгиваем мясо винным уксусом и натираем специями. Затем укладываю в контейнеры и убираю в холодильник.



В классическом варианте мясо надо оставлять на 12 часов. Но я ленивый, так что мясо обычно готовлю вечером, а достаю следующим вечером после работы. Получается что оно лежит почти 24 часа, но ему как бы пофиг. Надо только несколько раз сукровицу сливать. Я обычно это делаю вечером перед сном и утром перед уходом на работу.

Через 12 (24 часа) готовим уже вкусовые приправы. В данном случае я сделал два варианта: для последующей готовки (серо-зеленая смесь на основе кориандра) и острое мясо для Пива (красная смесь на основе красного перца и паприки). А вообще тут богатое поле для экспериментов: прикольно получается на базе французских трав или сумаха (такой кисловатый вкус).



Мясо в течении 5 минут полощется в уксусе, обваливается в специях и к нему привязываются капроновые нитки для подвешивания.



Делается сушилка. Берется картонная коробка из Леруахи, в крышке делаются дырки для вентиляции, сбоку снизу отверстие под вентилятор ну и щели изнутри оклеиваются скотчем, чтобы воздух выходил через верх. Вентилятор берется обычный от компа, запитывается от первого попавшегося блока питания (например этот я с работы на недельку упер, а когда упереть не удается, банально бросаю 2 провода от БП компа). В некоторых местах рекомендуют просто повесить на сквозняке, но это не лучший вариант: если проток воздуха недостаточный, мясо плесневеет. Проще потратить 15 минут на доработку коробки и получить гарантированный результат.



Мясо подвешивается в коробке. Главное, чтобы оно не касалось друг друга. После чего включаешь вентилятор и убираешь коробку в угол, чтобы не мешалась.



Через 5 дней мясо готово.

На выходе получается телятина:



И курятина:



Оно уже готово к употреблению. Хоть тонко нарезать и к пиву, хоть глодать такую полоску на привале, хоть накрошить ножом и закинуть в котелок вместо тушенки (только кидать его надо в начале готовки чтобы мясо набухло).
Отличительная особенность от твоего рецепта, что на него не надо тратить время и контролировать духовку: полчаса на нарезку, полчаса на обвалку в специях, 15 минут на изготовление коробки и дальше снимаешь через 5 дней готовое.
Заморачиваться с хранением тоже не надо: в матерчатый мешок и на полку. Может лежать хоть пол года (дольше у меня не хранилось, съедал) правда оно на полке сохнет дальше и из вяленого становится сушеным. То есть еще легче. В готовке и на перекусы по прежнему замечательно, а вот к пиву уже не очень: тонкими пластинками не нарезать, а толстыми неудобно употреблять. Да и не такая проблема сделать свежего: в воскресенье вечером замариновал, а в пятницу к вечеру достаешь готовую закуску.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.189 секунд
Работает на Kunena форум