Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: К занятиям ШГТ 20 марта.

К занятиям ШГТ 20 марта. 22 март 2005 10:30 #1

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
RMV:
Такого Кавардака я давно не видел (последний раз 11 лет назад в Школе ЛКТ Лещенко, с тех пор в официальных Школах я больше не работаю). 3 часа лекций на тему страховка на ветрюльнике и морозе. Слушатели опупели и завяли. Времени отделению Сергея на нормальные занятия не хватило. Хотя и кончили около 7 вечера, Ваня сделал намного больше.

С самого начала я сказал: для ОФИЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ очень мало времени. Надо вводить дополнительные занятия. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ процесса не удастся. Вместо одних занятий - будем проводить другие, догоняя недоделанное. Все то, что делал Сергей - можно было сделать на Спорткомплексе, выйдя на улицу на 10-15 минут. А на Ленинских горах - заниматься передвижением по снегу и страховкой.

SG:
Предлагаю впредь подобные темы обсуждать в форуме
SG:
"3 часа лекций на тему страховка на ветрюльнике и морозе. Слушатели опупели и завяли." - не соответствует истине.
Ivan0:
Давай, Сергей, ату его!!!
Ты посмотри на главную страницу - Миша статей больше всех остальных вместе выложил!!!
Хто здеся модератор!!!

PS. лучше действительно в форуме, или вообще в почте. На главной - новости, объявления, отчеты о мероприятиях - то, что для всех и для гостей. В форумах - то, что для многих и предполагает дискуссию. Почта - личное выяснение отношений (можно переписываться и с несколькими сразу, но все равно это лично)
Этот пост - личное обращение начальника школы к одному из инструкторов по узкому, специальному вопросу

SG:
Да ладно, пусть висит ;)
В качестве примера, что НЕ надо выкладывать на главной странице. Тем более, мы открытость проповедуем, вот и продемонстрируем разок

Кстати, Иван, ты у нас тоже права модерить имеешь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Перенес-таки в форум. 22 март 2005 10:35 #2

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Нечего главную засорять! :x
Администратор запретил публиковать записи гостям.

И еще 22 март 2005 10:47 #3

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Мог бы и на месте лично намекнуть, что что-то не нравится, а не через два дня после всем на обозрение выкладывать.

Хотя, признаю, что теор. часть была затянута. Кое что можно и нужно было рассказать и по ходу занятий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

по-поводу Воробьёвых Гор 22 март 2005 10:58 #4

  • AnTank
  • AnTank аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
IMHO нормальный выход получился.
Достаточно было отойти подальше в лес, где не так дуло.
Ведь там тоже немало крутых склонов.

Правда, не знаю что там можно было объяснять и делать до 19:00.
В 16:30 моё отделение разъехалось по домам.

Скорее всего, что то что я успел рассказать/показать/объяснить
менее информативно, чем занятия, проведённые Иваном или
Сергеем. Ну так у меня и опыта поменьше. :unsure:

Однако все пункты плана выхода, опубликованного в Wiki были
мной отработаны или, по крайней мере, затронуты.

А на качество усвоения материала влияет не столько опыт
преподавателя/инструктора или время занятий, сколько его
педагогические умения.

К педагогам-профессионалам я себя никак не могу отнести.
Разве что к любителям :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:по-поводу Воробьёвых Гор 22 март 2005 11:03 #5

  • Иван
  • Иван аватар
хе-хе. Ну, вы к четвергу готовьтесь.
И ты, Антон, пидагог-любитель :)
И ты, Сергей, баюн-профессионал :laugh:
Начальник школы всем навставляет :P
Для меня и Зайцева тоже что-нить придумаем :mad:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:по-поводу Воробьёвых Гор 22 март 2005 11:23 #6

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Лично я считаю, что излишки теории вредны. Если бы мне на пальцах объясняли (а ведь когда-то объясняли), как нужно протравливать веревку, как перестегиваться, жумарить и что при этом друг-другу орать, я бы ни хрена не понял.
Проще всего просто взять и показать, мол, вот как делаем мы, теперь вы попробуйте...
Занятия своего отделения я закончил около 4, как мы предварительно и планировали. Слишком перегружать народ не стал, но все, что нужно, мы проделали. Лучше начать следующий выход с повторения пройденного, чтобы народ мог осознать, что делает (с первого раза это бывает нелегко).
Из личных наблюдений - командиры должны пристальней следить за элементарными, но самыми главными действиями участников. А то половина забывает (разумеется) карабины муфтовать, цеплять ледоруб на ус и встегиваться в станцию, когда к ней приходит.
Это нормально, сразу все контролировать сразу человек не может. Но эти вещи должны выполняться автоматически, на уровне подсознания. Еще раз и ПОСТОЯННО надо обращать внимание на необходимость соблюдения принципа НЕПРЕРЫВНОСТИ страховки.
А тех, кто забывает, штрафовать. Пускай отжимаютсяЮ, или веревку бухтуют, когда остальные бутерброды жуют )))
Вот такие мысли.
(Как всегда IMHO)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:по-поводу Воробьёвых Гор 22 март 2005 12:31 #7

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Лично я считаю, что излишки теории вредны.
Фиг знает. Все очень не однозначно. Надо научить людей не тупо выполнять упражнения, а принимать решения в разных ситуациях и головой думать. И какое тут "золотое" соотношение теория/практика - вопрос. До последнего времени у меня было немало практики и мало теории. Глубже ознакомившись с последней, волосы у меня зашевелились - оч. многое до этого я делал неправильно и в случае чего - сам понимаешь... Хотя на соревнованиях, в походах и тд отработанное до автоматизма исполнение различных примов вопросов не вызывало и принималось как аксиома. Как писалось в какой-то статье - негативные последствия накопленного позитивного опыта. Один случай с отрицательным опытом стоит годов положительного опыта. Ладно, не о том, меня понесло :blink:

В общем, надо людей думать учить, а не муштру наводить. И чтобы неуверенность их никогда не покидала, заставляя постоянно задаваться вопросом "А все ли я предусмотрел, все ли правильно?"

Хотя, может, и рано все это им - с годами само придет. В общем, не знаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Конечно придет!! 22 март 2005 13:22 #8

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Вот видишь, и к тебе, наконец, пришло!
С Днем Рождения, Сережа!!! ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:по-поводу Воробьёвых Гор 22 март 2005 22:48 #9

  • Alnair
  • Alnair аватар
Не выход был просто отличный, правда подмерзли чуть-чуть... Дык если Ганаховский от нас не сбежал бы, совсем было бы тепло (хе-хе, греться о Ганаховского :)). Ну, ему в честь дня рождения, можно, но больше чтобы так не делал! :mad:

А насчет карабинов - это действительно со временем просачивается в подсознание, вот увидите: уже в Подольске все будут карабины на автомате муфтовать и команды выкрикивать четко и громко как пионеры! :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Серега, я картинку с рельефом не нашел!!! 24 март 2005 17:59 #10

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Если сможешь, принеси, на проекторе покажем...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Серега, я картинку с рельефом не нашел!!! 24 март 2005 23:17 #11

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
В лекциях "Такта" (Tourbook) 29 страница ;) Я тебе мылом посылал, но к тебе не пролезло :( На след занятие распечатай, плз, - я приду, но поздно прямо из Самары. Там возможности печати ограничены :dry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.183 секунд
Работает на Kunena форум