Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 30 сен 2020 22:22 #1

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 531
Товарищи лыжношкольники, пришла пора начать думать о креплениях, с которыми вы пойдёте в поход.
Относительно недорогой (около 2500 р. за комплект) и проверенный временем вариант - Екатеринбургские тросиковые крепления. Я буду заниматься их закупкой.
Крепления вид 1
Крепления вид 2
Крепления делают под заказ, если вы хотите поучаствовать в централизованной закупке (или если не хотите, но хотите идти на тросиковых креплениях) необходимо определиться с тремя вещами:
1) Походные трекинговые ботинки (см. Материалы лекции о личном снаряжении) Все рекомендации по выбору обуви там есть.
Помимо дорогих брендов типа Asolo, The North Face и прочих можно обратить внимание на Lomer (продаются в магазинах "Сплав"), неплохие трекинговые ботинки продаются в" Декатлоне"
2) Изготовить (самим/попросить знакомых сшить) подбахильники, в простейшем случае это "мешок" из дешёвого флиса на ботинок. Они одеваются на ботинок и конденсируют влагу, плюс дополнительно утепляют.
3) С ботинками и подбахильниками поехать в ближайший магазин "Турин", где приобрести подходящие по размеру бахилы.
Ботинки в подбахильниках не должны болтаться в галоше бахила, но и слишком тугая посадка - плохо.
Бахилы с молнией - потенциально ненадёжны (поломка молнии -> попадание снега -> обморожения), лучше брать целиковые.
После этого можно по размеру галоши выбрать условный размер крепления, ваша задача - до 21 октября сообщить мне размер галоши (см. фото по ссылке), и до этого же срока желательно сдать деньги (перевод на карточку, наличными на лекции)
Размер галоши

Примерно месяц уйдёт на изготовление и доставку транспортной компанией, а ещё их до первых выходов на лыжах надо будет их установить...

Вопросы задавайте в этой ветке форума, связь через личные сообщения на сайте, или почта zotovad[dog]yandex.ru
Последнее редактирование: 30 сен 2020 22:36 от 498.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 30 сен 2020 23:49 #2

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
В Сплаве ботинок Lomer осталось мало, THB тоже вполне подойдут для первых походов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 07 окт 2020 00:25 #3

  • tutmos
  • tutmos аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
Такие ботинки подойдут?
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 07 окт 2020 05:52 #4

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 531
Ссылку на модель не скинете? По виду вроде норм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 09 окт 2020 00:48 #5

  • Oleg
  • Oleg аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
Есть несколько вопросов по ботинкам:
1. Почему в презентации написано, что нужны ботинки без Gore-Tex ? Чем лучше без гортекса (просьба не отвечать "да ладно, и с гортексом пойдут":-))))?
2. "Мерять на теплый носок". И далее два типа носков - трекинговый и флисовый. На какой ? Наверное же, на трекинговый ? Тогда возникает вопрос номер три:
3. Зачем ботинок нужен на 1,5-2 размера больше ? Если на трекинговый носок мне нормально на 0.5, ну максимум на 1 размер больше ?
4. Когда то давно я планировал покупать себе трекинговые ботинки максимально облегченные для пеших походов, чтобы можно было сначала идти в плюс 25-30, а потом, соответственно, подниматься выше в холод в гору (или обойтись невысокими ботинками, но тоже полегче). По отзывам, если с гортексом, вроде за день в плюс 25-30 ногам терпимо (слабо верится, но по отзывам людей, кто ходил). Ношу 43 размер, ботинки планировал покупать 43-44 размера (UK 10, он же US 10,5), такие же у меня и трекинговые кроссовки, на теплый носок, если понадобится - нормально. Теперь вопрос:-) : это будет сильным компромиссом, если обойтись одним вариантом ботинок и для пеших походов и для лыжных ? Просто по вашим рекомендациям получается, что для лыжных мне нужен 45 размер, а для пеших походов он мне точно не подойдёт ... Прошу дать развернутый ответ, т к. обувь - дело важное, и не хочется потом мёрзнуть, т.к. в 44 размер не впихнуть достаточно теплый носок. Ведь сейчас есть и второй вариант - для лыжного похода купить самые дешёвые ботинки 45 размера в Декатлоне, а для пеших походов купить подороже 44-го размера.
Заранее спасибо за подробные ответы на все вопросы ! :-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 09 окт 2020 23:47 #6

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Отличные вопросы, виден серьезный подход!
Могу ответить по личному опыту. Ботинки для лыжного похода - должны обеспечивать тепло ногам. Поэтому лучше их купить действительно на 1,5-2 размера больше, и надевать на два носка. Что-то я не помню, чтобы ноги особо потели в лыжном походе. Пальцы и что-то еще не должны упираться, ботинки не должны жать, должны быть удобны при покупке! Лучше больше, чем меньше. После покупки очень рекомендуется их поносить -поразнашивать, чтобы убедиться, что они натирают- не в походе, а заранее)) Ну и они становятся мягче и "по ноге" после этого.
Лучше - вариант специализированные ботинки для лыжного похода. Наверно, вполне подойдут и горные ботинки (кто уже сходил в горы) - т.е. "не очень легкие трекинговые или лучше". При покупке смотрите, чтобы был пошире раскрыв, т.к. вполне возможен вариант, что утром ботинки задубеют на морозе, чтобы было их легче одевать. Хотя обычно их все кладут внутрь коллективного спальника, ( и начинается "ночной футбол" :), после которого они остаются где-то в уголке спальника). Тогда утром ботинки сухие и теплые. Но так приятно, когда в спальнике их нет)) Вообще, если лечь спать в мокрых/влажных носках - утром будут сухие.
Х/б шнурки лучше сразу заменить на капроновые, меньше дубеют и крепче. Да, и ботинки, чтобы меньше дубели - стоит пропитать перед походом каким-то жиром. Я растапливал в баночке свиной жир и свечку и неким тампоном наносил, пока впитывают. Думаю, вам об это рассказывали или расскажут на ШЛТ. Сейчас есть и специальные пропитки для этого.
Хотя Кольский п-ов, куда вы пойдете в поход, считается не холодным районом, но холода все-таки могут быть. Неплохо предусмотреть подбахильники - из любой теплой ткани, скажем, сукна от пальто, или флиса. Обычно подбахильники одеваются, только когда очень холодно. Под бахилы. Соответственно, они должны влезать под бахилы (Все-таки, калоша в составе бахил не растягивается особо). Возможно также, одев бахилы с подбахильниками вам придется регулировать крепления - чтобы влезали, и чтобы не спадали тросики с пяток. Регулировка креплений - это особая фишка. Пока не пройдешь хоть километр на лыжах, не поймешь хорошо или плохо. Ну, а бахилы, одетые на ботинки без подбахильников - не должны слишком болтаться на ботинках, опять, чтобы не слетал тросик с пятки ботинка вместе с пяткой бахилы, и носок не выскакивал из дужки крепления. А перетяжка тросика - грозит его разрывом.
Известны случаи хождения "крутых" в пластиковых ботинках без бахил - и обморожений пальцев ног.

Думаю, относительно дешевые ботинки не подразумевают гортекс. У меня не было ботинок с гортексом, так что...

Еще вопросы?
Последнее редактирование: 10 окт 2020 00:04 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 10 окт 2020 11:19 #7

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Еще один момент. У горных ботинок в задней части часто есть углубление - для крепления кошек с "лягушкой". Вот оно очень удобно для лыжных походов - там держится тросик и не сползает вниз. Помню я когда-то вырезал выемку сзади на каблуке ботинок, чтобы тросик не сползал. Кто-то помню, приделывал к каблуку некую планку из толстой кожи или металла для той же цели. Но посоветовать это делать не могу. А вот выбрать ботинки с подкошечной выемкой для поддержки тросика - это будет правильно. Что-то типа как на рисунке.




И еще момент. Подошва должна быть достаточно жесткой , т.к. натяжение тросика ее будет сжимать.
Последнее редактирование: 10 окт 2020 11:21 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 10 окт 2020 13:02 #8

  • Aushev
  • Aushev аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
1. Подавляющее большинство современных трекинговых ботинок имеет мембрану, и целенаправленно искать ботинки без оной смысла в настоящий момент не имеет: что она есть в лыжном походе, что её нет - роли не играет никакой.
2-3. Мерить надо на приблизительно те носки, в которых планируешь ходить. Большой запас по размеру нужен потому, что ботинки имеют свойство усыхать, а ноги - иногда опухать. Плюс при примерке можно попробовать дополнительно померить ботинок на самый толстый носок, который, возможно, тебе захочется туда засунуть, - и в этом случае так же ты не должен испытывать какого-либо дискомфорта.
4. На самом деле в летние горы рекомендации по выбору размера ботинок по сути те же. Если твой размер 43, то ботинки 44 для летних гор я бы счёл маленькими.

По поводу жёсткости подошвы: если мы говорим про трекинговые ботинки, то здесь актуальнее требование, чтобы она была гибкой, ибо не встречал трекинговых ботинок (именно ботинок, не кроссовок), подошва которых могла бы быть существенно сжата тросиком. А вот ботинки с жёсткой подошвой, ломающие скобы, - встречал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 10 окт 2020 13:09 #9

  • Aushev
  • Aushev аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
tutmos пишет:
Такие ботинки подойдут?

По внешнему виду ботинок можно предположить, что подошва у них жёсткая, и для лыжных походов я бы поискал что-нибудь полегче. Если же они у тебя уже есть, то опять же - я бы их пожалел для летних гор и снова присмотрел бы что-нибудь дешёвое и полегче.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 10 окт 2020 18:12 #10

  • tutmos
  • tutmos аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
Тогда ещё один вопрос: как определяется жёсткость подошвы? Если пойду покупать вторые, то в Декатлон, скорее всего, чтобы не разориться совсем ) А в этих ботах бегаю летом/осенью по всему от болот до каменных осыпей, убивать не хотелось бы, конечно, но так ли велик риск реально убить?
Характеристики их на спортмарафоне: sport-marafon.ru/catalog/muzhskie-trekki...uum-gtx-dunkelbraun/
Последнее редактирование: 10 окт 2020 18:13 от tutmos.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 10 окт 2020 18:57 #11

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Aushev пишет:
я бы их пожалел для летних гор и снова присмотрел бы что-нибудь дешёвое и полегче.

В лыжном походе практически всегда ботинок в бахиле, даже на стоянке. Считается, что он изнашивается?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 10 окт 2020 19:06 #12

  • TsA
  • TsA аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 28
tutmos пишет:
Тогда ещё один вопрос: как определяется жёсткость подошвы? Если пойду покупать вторые, то в Декатлон, скорее всего, чтобы не разориться совсем ) А в этих ботах бегаю летом/осенью по всему от болот до каменных осыпей, убивать не хотелось бы, конечно, но так ли велик риск реально убить?
Характеристики их на спортмарафоне: sport-marafon.ru/catalog/muzhskie-trekki...uum-gtx-dunkelbraun/

Татьяна, смотря какие у вас планы относительно лыжных походов.
Для походов начального уровня вполне подойдут рабочие ботинки, примерно такие - shop.vostok.ru/catalog/obuv/demisezonnay...pozit-200dzh-pu-tpu/.
Дешевые, легкие, с широкой колодкой, с подошвой достаточной жесткости и без мембраны, как было указано в начальных условиях. Подбираете размер с учетом всех нужных носков и будет вам счастье.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 10 окт 2020 21:47 #13

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
SeD пишет:
Еще один момент. У горных ботинок в задней части часто есть углубление - для крепления кошек с "лягушкой". Вот оно очень удобно для лыжных походов - там держится тросик и не сползает вниз. Помню я когда-то вырезал выемку сзади на каблуке ботинок, чтобы тросик не сползал. Кто-то помню, приделывал к каблуку некую планку из толстой кожи или металла для той же цели. Но посоветовать это делать не могу. А вот выбрать ботинки с подкошечной выемкой для поддержки тросика - это будет правильно. Что-то типа как на рисунке.




И еще момент. Подошва должна быть достаточно жесткой , т.к. натяжение тросика ее будет сжимать.

Сергей, все чудесно, кроме того, что жесткие рантованные ботинки с выемкой под жесткие кошки - смерть для тросиковых креплений. И на совсем недавнем опыте это, увы, проверено и доказано. О чем на лекции было рассказано.

Так что нет, такие ботинки для лыжных походов НЕ ПОДХОДЯТ!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 10 окт 2020 23:10 #14

  • Oleg
  • Oleg аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
Всем огромное спасибо за ответы !
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 10 окт 2020 23:25 #15

  • bereza379
  • bereza379 аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
Вопрос ,какой ботинок подходит для тросиковых креплений



Т.е какой из них мне пятку не натрёт?
Обувь из Сплава,ТНВ

Последнее редактирование: 10 окт 2020 23:30 от bereza379.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 11 окт 2020 07:59 #16

  • Snapshot
  • Snapshot аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
Если кому интересно, то я в прошлом году ходил в школьные ПВД и новогодний поход вот в таких ботинках:
www.tk-turin.ru/shop/obuv/muzhskaya_obuv...mod_b03006_r_39_010/

Пугали, что могут стереть ноги, но ничего такого не было. Показали себя хорошо, в этом году собираюсь идти тоже в них. Брал на размер больше, чем у обычной своей обуви.
Последнее редактирование: 11 окт 2020 08:01 от Snapshot.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 11 окт 2020 09:39 #17

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Ирина, а на каких конкретно ботинках проверено?
И какое качество ботинок виновато- именно совсем негнущаяся подошва?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 11 окт 2020 10:36 #18

  • Aushev
  • Aushev аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
Осторожно, шок-контент



Виновата негнущаяся в мыске подошва, которая приводит к созданию через стропу крепления переменного изгибающего момента на скобу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 11 окт 2020 11:25 #19

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Виновата негнущаяся в мыске подошва, которая приводит к созданию через стропу крепления переменного изгибающего момента на скобу.
Ок. Спасибо.
Т.е. жесткая негнущаяся подошва вызывает повреждения платформы (скобы) и ремешка-перемычки. Т.о. подошва должна гнуться, чтобы носок ботинка стоял спокойно в креплении, а пятка могла подниматься с тросиком при шаге. В то же время подошва не должна сминаться под натяжением тросика.
Еще - здесь на фото - крепления с регулируемой шириной скобы - под ширину ботинка. А ширина ботинка зависит от его размера.
Видимо екатеринбургские крепления имеют скобу, оптимизированную под любой размер ботинка.

Думаю, такая развернутая дискуссия - все-таки лучше, чем молчание на вопрос.:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Централизованная закупка Екатеринбургских лыжных креплений 11 окт 2020 11:41 #20

  • Aushev
  • Aushev аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
На фото как раз-таки екатеринбургские крепления со сломанными ботинками пополам скобами. А половины стянуты стальными пластинами. Хотя да, фактически крепления превратились в регулируемые :)
Последнее редактирование: 11 окт 2020 11:42 от Aushev.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Irina_Belikova
Время создания страницы: 0.262 секунд
Работает на Kunena форум