Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: ПВД за клюквой 24-25 сентября

ПВД за клюквой 24-25 сентября 12 сен 2016 07:47 #41

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
В прошедшие выходные прокатился на свое любимое клюквенное болото (оно расположено на несколько десятков км восточнее относительно того, куда планируется ПВД 24.09. )

Это болото мне очень нравится, так что делаю велосипедные пвд туда не первый год.

Традицию решил не нарушать. Оценил месторождение клюквы (Vaccinium oxycoccos) и набрал ягод с грибами, сколько смог увезти с собой на велосипеде.

Результаты вчерашней поездки, в сравнении с прошлогодними вылазками в это же место:

1. Клюква есть в большом количестве. В прошлом году было поменьше. 100литрового рюкзака- штанов катастрофически не хватило. Нужен 150 литровый. Или лекарство от жадности, да побольше.

2. Ягоды крупные и сочные, почти созревшие. Через пару недель клюква будет в самый раз, если ее не соберут до нас.
В прошлом году крупных ( размерм с вишню) ягод было меньше. Сказывается сырое лето.

3. Семилитровую баклажку я набрал за полтора часа. В прошлом году потратил на ту же баклажку почти вдвое больше времени.

3. Болото довольно сырое. 2014 и 15 годы были сухие, потому в позапрошлом и прошлом году я без опасений собирал ягоды в ботинках, а сейчас однозначно нужны сапоги. Лучше высокие, чтобы можно было ползать по болоту на коленках.
Но до сентября 2013, когда местами высоты сапог не хватало, сейчас далеко.

4. Комаров (наши любимые 'эндемики' Culex pipiens) и мошки (Ceratopogonidae) в лесу почти нет. Клещей (тех, которые Ixodes persulcatus) не замечено (Но не буду утверждать, что их нет). А вот лосиной мухи (Lipoptena cervi) довольно много, явно больше, чем в прошлые годы.
Донимает она местами довольно сильно (когда находишься в лесу). Впрочем, к ней можно относиться как к неприятной, но не опасной твари. Может быть, через две недели сильно похолодает, или будет ветренно, и этой твари будет не до нас.

На болоте никаких кровососов нет- хорошей техникой пилотирования представители Lipoptena cervi похвастаться не могут, (куда им, с одноразовыми крыльями-то) и любой ветер их сдувает.

5.Других ягод (черника, брусника) рядом с болотом почему- то в этом году мало. В прошлом году я набрал, кроме клюквы, еще три литра черники и литра четыре брусники. Сейчас бруснику можно разве только нмножко поклевать,а черники совсем нет.

6.Грибов жуткая прорва, подберёзовики с белыми и маслята с лисичками лезут из всех щелей. Палатку поставить негде. Потому что было тепло и сыро. Червивых грибов до неприличия мало. Это еще одна причина того, что 100литрового рюкзака было маловато.

Впрочем, не уверен, что до 24.09 грибы будут продолжать вылезать.

Повторяю, это все относится к другому болоту. Но не думаю, что между этими болотами будет какая- то значительная разница.

Если кому интересно, то более подробный отчет будет попозже.

Вот как- то так...
Понятно?


.
Последнее редактирование: 12 сен 2016 14:58 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 12 сен 2016 18:43 #42

  • ilyborisov
  • ilyborisov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 151
marylu222 пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли ещё возможность присоединиться к вам? Нас двое: парень и девушка
Здраствуйте! На данный момент мест в автобусе нет! Однако, места могут появиться, если например кто то не сможет поехать из уже оплативших. У меня есть список желающих поехать и я вас туда внесу. Если места появятся, обязательно сообщу!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 12 сен 2016 18:47 #43

  • ilyborisov
  • ilyborisov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 151
maxcomp пишет:
В прошедшие выходные прокатился на свое любимое клюквенное болото (оно расположено на несколько десятков км восточнее относительно того, куда планируется ПВД 24.09. )

Это болото мне очень нравится, так что делаю велосипедные пвд туда не первый год.

Традицию решил не нарушать. Оценил месторождение клюквы (Vaccinium oxycoccos) и набрал ягод с грибами, сколько смог увезти с собой на велосипеде.

Результаты вчерашней поездки, в сравнении с прошлогодними вылазками в это же место:

1. Клюква есть в большом количестве. В прошлом году было поменьше. 100литрового рюкзака- штанов катастрофически не хватило. Нужен 150 литровый. Или лекарство от жадности, да побольше.

2. Ягоды крупные и сочные, почти созревшие. Через пару недель клюква будет в самый раз, если ее не соберут до нас.
В прошлом году крупных ( размерм с вишню) ягод было меньше. Сказывается сырое лето.

3. Семилитровую баклажку я набрал за полтора часа. В прошлом году потратил на ту же баклажку почти вдвое больше времени.

3. Болото довольно сырое. 2014 и 15 годы были сухие, потому в позапрошлом и прошлом году я без опасений собирал ягоды в ботинках, а сейчас однозначно нужны сапоги. Лучше высокие, чтобы можно было ползать по болоту на коленках.
Но до сентября 2013, когда местами высоты сапог не хватало, сейчас далеко.

4. Комаров (наши любимые 'эндемики' Culex pipiens) и мошки (Ceratopogonidae) в лесу почти нет. Клещей (тех, которые Ixodes persulcatus) не замечено (Но не буду утверждать, что их нет). А вот лосиной мухи (Lipoptena cervi) довольно много, явно больше, чем в прошлые годы.
Донимает она местами довольно сильно (когда находишься в лесу). Впрочем, к ней можно относиться как к неприятной, но не опасной твари. Может быть, через две недели сильно похолодает, или будет ветренно, и этой твари будет не до нас.

На болоте никаких кровососов нет- хорошей техникой пилотирования представители Lipoptena cervi похвастаться не могут, (куда им, с одноразовыми крыльями-то) и любой ветер их сдувает.

5.Других ягод (черника, брусника) рядом с болотом почему- то в этом году мало. В прошлом году я набрал, кроме клюквы, еще три литра черники и литра четыре брусники. Сейчас бруснику можно разве только нмножко поклевать,а черники совсем нет.

6.Грибов жуткая прорва, подберёзовики с белыми и маслята с лисичками лезут из всех щелей. Палатку поставить негде. Потому что было тепло и сыро. Червивых грибов до неприличия мало. Это еще одна причина того, что 100литрового рюкзака было маловато.

Впрочем, не уверен, что до 24.09 грибы будут продолжать вылезать.

Повторяю, это все относится к другому болоту. Но не думаю, что между этими болотами будет какая- то значительная разница.

Если кому интересно, то более подробный отчет будет попозже.

Вот как- то так...
Понятно?


.
Спасибо за подробный отчет! Весьма интересно узнать что твориться сейчас на болотах! Думаю что благодаря дождями этим летом с клюквой действительно все хорошо, и да, наверняка воды на болоте много! Надеюсь что с грибами тоже будет все хорошо! :-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 13 сен 2016 06:05 #44

  • marylu222
  • marylu222 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 13 сен 2016 11:53 #45

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
В новости обновила список участвующих.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 16 сен 2016 00:55 #46

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Приветствую!

Интересуют координаты ночёвки и время заброски-выброски.

Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 16 сен 2016 16:32 #47

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Внимание!
Мы встречаемся с вами в пятницу 23.09. в 3 и 4 вагоне электрички. Электричка отправлением в 19.17 с Ленинградского вокзала, именуется "Ласточка"!
Заранее покупать билет на нее не требуется, она ходит как скоростная электричка без покупки места!
Желательно прибыть на вокзал за 30-40 минут до отправления, так как в кассах могут быть очереди! Также, можно поехать на обычной электричке, главное, прибыть в Тверь до 21.30,так как автобус у нас будет в 21.40!

Если кто планирует добираться другой электричкой - напишите, пожалуйста, об этом, чтобы вас не начали искать! :-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 16 сен 2016 18:06 #48

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Еще хотелось бы прояснить вопросы по общественному снаряжению (что нужно брать?) и продуктов (каких и сколько)?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 16 сен 2016 18:45 #49

  • alsd
  • alsd аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
Электричка будет в 19:55 вместо 19:17, прибытие в Тверь в 21:33. Вечером вышла телеграмма.
Добавлю на всякий случай, что билет на "Ласточку" можно купить не только в кассе, но и в терминале, к терминалам очереди обычно почти нет. При покупке в терминале нужно выбрать категорию поезда "Скорый".
Последнее редактирование: 17 сен 2016 00:12 от alsd.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 17 сен 2016 11:03 #50

  • ilyborisov
  • ilyborisov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 151
alsd пишет:
Электричка будет в 19:55 вместо 19:17, прибытие в Тверь в 21:33. Вечером вышла телеграмма.
Добавлю на всякий случай, что билет на "Ласточку" можно купить не только в кассе, но и в терминале, к терминалам очереди обычно почти нет. При покупке в терминале нужно выбрать категорию поезда "Скорый".
Не очень понял откуда такая информация? Проверил на сайте РЖД,наша электричка по прежнему в 19.17 ,поезд с номером 7130 - Ласточка. Позже, электричек на 19.55 нет. Есть только Сапсан на 19.50.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 17 сен 2016 11:06 #51

  • ilyborisov
  • ilyborisov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 151
maxcomp пишет:
Еще хотелось бы прояснить вопросы по общественному снаряжению (что нужно брать?) и продуктов (каких и сколько)?
По снаряжению ,питанию и расселению по палаткам создана таблица Гугл ,ссылка на нее будет размещена чуть позже! Следите за обновлениями!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 17 сен 2016 12:09 #52

  • hardmike
  • hardmike аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
На tutu.ru электричку 19.17 уже перенесли на 19.55, но идет она теперь быстрее и приходит до 21.40, успевая к автобусу.
Вот кому верить... Подождем...
Последнее редактирование: 17 сен 2016 12:15 от hardmike.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 17 сен 2016 12:41 #53

  • ilyborisov
  • ilyborisov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 151
Позвонил в справочную РЖД ,они сказали что информация на ТуТу.ру неверная! Электричка в 19.17! Так что ориентируемся на это время! Я буду отслеживать дальше ситуацию ! Если появится новая информация ,сразу сообщу!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 17 сен 2016 14:32 #54

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Други, заполните, пожалуйста, не позднее вечера вторника (а вообще, чем раньше, тем лучше!) таблицу по снаряге/раскладке!
Снарягой занимаюсь я, раскладкой - Жанна с Ильей.

Если вы в общей раскладке не участвуете, продумайте, пожалуйста, как и в чем вы привезенные с собой продукты будете готовить!! Каны будут заняты общей раскладкой.

Список снаряги и кто что везет, выложу в среду вечером.

P.S. Еще будет очень здорово, если присвоите своим "+1" и "+2" имена! А то странно как-то к человеку так обращаться... ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 17 сен 2016 15:26 #55

  • alsd
  • alsd аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
ilyborisov пишет:
Позвонил в справочную РЖД ,они сказали что информация на ТуТу.ру неверная! Электричка в 19.17! Так что ориентируемся на это время! Я буду отслеживать дальше ситуацию ! Если появится новая информация ,сразу сообщу!
Вчера поздно вечером вышла телеграмма, могу вечером скинуть в личку, если нужно (но с условием, что она дальше не будет распространяться). Информация о том, что поезд будет в 19:55, точная. В ЦБДПР, где смотрит КЦ РЖД, она ещё не внесена - они не так оперативно работают.
Последнее редактирование: 17 сен 2016 15:35 от alsd.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 17 сен 2016 16:04 #56

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1136
Лёш, а обычная элька, которая на час раньше уходила и в Твери была в 21.18, не поменялась?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 17 сен 2016 16:50 #57

  • ilyborisov
  • ilyborisov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 151
alsd пишет:
ilyborisov пишет:
Позвонил в справочную РЖД ,они сказали что информация на ТуТу.ру неверная! Электричка в 19.17! Так что ориентируемся на это время! Я буду отслеживать дальше ситуацию ! Если появится новая информация ,сразу сообщу!
Вчера поздно вечером вышла телеграмма, могу вечером скинуть в личку, если нужно (но с условием, что она дальше не будет распространяться). Информация о том, что поезд будет в 19:55, точная. В ЦБДПР, где смотрит КЦ РЖД, она ещё не внесена - они не так оперативно работают.
Спасибо за информацию ! Высылать телеграмму не надо! Буду отслеживать информацию .В принципе для нас не страшно так как электричка по новому расписанию позже уходит! Если до четверга следующей недели информация подтвердится, то изменим время отправления!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 17 сен 2016 19:44 #58

  • marylu222
  • marylu222 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
Возможно ли к вам присоединиться, если мы будем добираться своим ходом?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 17 сен 2016 19:51 #59

  • alsd
  • alsd аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
yelisey пишет:
Лёш, а обычная элька, которая на час раньше уходила и в Твери была в 21.18, не поменялась?
Не поменялась
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПВД за клюквой 24-25 сентября 17 сен 2016 21:51 #60

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Друзья, мы с Леной не поедем.
Если есть желающие на наши места - велком!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.236 секунд
Работает на Kunena форум