Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

15 нояб 2011 17:18 #41

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
Если в ней заделать все дырки, облажить теплоизолятором и внутри сжигать топливно-кислородную смесь с автоматической подачей топлива в зависимости от температуры внутри этой камеры сгорания, то маёвская печка будет просто мега-рулезом. Но так она по сути является продвинутой комбинацией экран+стеклоткань, препятствующей конвективному выходу горячего воздуха, защищающей от ветра и отражающей тепло обратно на кастрюлю (если, конечно, в ней до этого мусор не жгли).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 нояб 2011 18:30 #42

  • SG
  • SG аватар
Я вот думаю, когда стеклотканью заматываешь, там же кислорода меньше поступает, т.е. реакция горения идет не так эффективно, значит газа больше тратится. Как думаете, такое соображение имеет смысл? (есс-но, всё зависит от многих деталей, я имею ввиду некий лабораторный случай)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 нояб 2011 18:37 #43

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
Думаю, имеет. Я всегда оставляю "дыхальце" внизу, чтобы воздух поступал к горелкам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 нояб 2011 18:47 #44

  • sashov
  • sashov аватар
Маёвская печка (конструкции Николаева), к сожалению, не универсальна. Для готовки она хороша, а для обогрева палатки - не очень (титан обладает плохой теплопроводностью). И дымит она сильно:(
Про стеклоткань: двойной слой защищает от теплопотерь на ура (снаружи холодная), дырка для воздуха снизу обязательна и небольшая щель сверху по периметру кастрюльки тоже - для конвекции.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 нояб 2011 23:03 #45

  • konstant
  • konstant аватар
Парни! про печку это ж шутка была (почти), но как грится в каждой шутке есть доля... шутки :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 нояб 2011 23:34 #46

  • SG
  • SG аватар
Насчет паразитных потерь от стенок, кстати, можно вполне кастрюли каким-нить термостойким пластиком обматывать (наподобии ДжетБойл). :?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

16 нояб 2011 01:20 #47

  • shtirlitz
  • shtirlitz аватар
С радиатором от кулера, кстати, вполне тема, можно попробовать пришпандорить. Есть кто-нибудь с армейским котелком, сравнить эффективность?))
И, да, теплотрубки в обратную сторону работают? А то у меня с широкой подошвой только боксовый от Phenom'а...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

16 нояб 2011 01:57 #48

  • shtirlitz
  • shtirlitz аватар
update погрел зажигалкой рёбра радиатора - еще как работают, подошва горячая.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

16 нояб 2011 09:48 #49

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
По поводу обмотки стенок пластиком. Это имеет смысл, только если греть только дно (как джетбойл и делает). Т.е. со стеклотканью не применимо, ибо там идея такая, тобы от стенок кастрюля тоже грелась - в этом случае нужно наоборот обматывать теплоёмким и теплопроводным материалом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 нояб 2011 09:56 #50

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
Т.е. если развить эту идею, то наиболее эффективным девайсом будет какой-нибудь большой медный радиатор, в который полностью помещается кастрюля сверху и горелка снизу, причём такой конфигурации, чтобы основные потоки тепла шли внутрь всей этой конструкции, а не в атмосферу
По инженерным мыслям:

Кастрюлю и радиатор делать алюминиевыми - хорошая теплопроводность.

Медный радиатор - слишком тяжелый (плотности: медь - 9; сталь - 7,8; алюминий 2,8 г/см3)

Алюминиевый радиатор вокруг кастрюли по типу MSR Heat Exchanger отличная вещь. (в сочетании с экраном) Можно делать самим, только алюминиевую фольгу взять потолще.

Если сделать ребра на кастрюле с внутренней стороны, то это ещё больше увеличит КПД.

Вместо экрана из стеклоткани можно использовать экран из нержавеющей, а лучше титановой фольги.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 нояб 2011 13:14 #51

  • shtirlitz
  • shtirlitz аватар
Еще техническое - как понимаю, у буржуев радиатор к кастрюле приварен.
Как поведет себя термоклей при высокой температуре не знаю, но есть мнение, что ничего хорошего из этого не получится. Пайка тоже не прокатит, разве что найти паяльник и припой под температуру "больше, чем дофига".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 нояб 2011 17:16 #52

  • SG
  • SG аватар
Приятно, что более 50 комментов набрал пост по обмену опытом, а не на тему "Кто виноват?" и "Что делать?" :grin Сорри за оффтоп
Администратор запретил публиковать записи гостям.

18 нояб 2011 02:45 #53

  • EZ
  • EZ аватар
подумала о том же самом =)
хотя наладчег может и тут отметиться с неконструктивной критикой :))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.160 секунд
Работает на Kunena форум