Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

21 март 2006 18:42 #1

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
v30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

21 март 2006 18:42 #2

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
Прочитал положение... сразу вспоминаешь бывшего премьер-министра Черномырдина: "Хотели как лучше, получилось как всегда!"

Конечно, сама идея проведения кубка интересна, но... Зачем же накладывать столь жёстские ограничения на маршрут? Всякие контрольные точки, ограничение времени передвижения, сужение географии места похода, да ещё и пользование страшным устройством под названием ЖоПэЭс??? Тут уж получается не поход, а какой-то кросс по пересечённой местности, что более напоминает спортивное ориентирование, а не походный туризм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Очепятка! 21 март 2006 19:44 #3

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
Саня, исправь заголовок! Маских праздников не бывает :grin
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 март 2006 02:59 #4

  • victor
  • victor аватар
>5. Отсутствие непрерывного “трэка” GPS на участке маршрута более 3-х километров подряд – снятие С СОРЕВНОВАНИЙ.

интересно. откуда такая святая вера в гпс? в лесу с мокрой листвой гпс вполне может оказаться бесполезной игрушкой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 март 2006 03:26 #5

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
очень даже полезный будет жпс.
пущай лазют на деревья каждые 3 км, ставят точки. А прыгая с ветки на ветку - кусочек трека. Или пуляют жпс на воздушном шаре или змее.
Владение ластами в гамаке будет проверяться на судейских постах.
Это ж единичка! самый суровый поход :grin
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 март 2006 15:44 #6

  • SG
  • SG аватар
Слушайте, а не хочит ли кто-нибудь сводить 1 к.с. на юга? По Крыму-Краснодару и т.п. Имеется ввиду не "погулять" а именно спортивный поход (заменив Подмосковье)?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

22 март 2006 20:20 #7

  • Eugene
  • Eugene аватар
Я б пошел на майские в единичку с огромным удовольствием...и как-то все равно :Кубок или по Краснодару...лишь бы команда хорошая подобралась да командир...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

в крым уж лучше на великах.. 23 март 2006 01:05 #8

  • INIT
  • INIT аватар
но вообще идея класная, с билетами только плохо там насколько я знаю:(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Поход для души или участие в соревновани 23 март 2006 16:03 #9

  • rmv
  • rmv аватар
Конечно, сама идея проведения кубка интересна, но... Зачем же накладывать столь жёстские ограничения на маршрут? Всякие контрольные точки, ограничение времени передвижения, сужение географии места похода, да ещё и пользование страшным устройством под названием ЖоПэЭс??? (vilgeforts)

Убираем "ограничения". Каждый идет куда хочет когда хочет. Как судить-то будем? Опять КОНКУРС РАССКАЗОВ О КРУТИЗНЕ ПРОЙДЕННЫХ ПОХОДОВ? Тогда в чем отличие от существующих якобы-Чемпионатов? И в чем же "интересность" проведения Кубка?

Основная идея Кубка - соревнования В ОДНОМ РАЙОНЕ В ОДНИ СРОКИ (непогода - одна на всех). Проверка умения ТАКТИЧЕСКИ рассчитывать график своего движения. Контрольные точки - на разных берегах Клязьмы (весной, да и летом - это НЕ переплюйка: либо брод по нетеплой воде, либо мост в Марково или Петушках).
Тебя, vilgeforts, ЗАСТАВЛЯЮТ ДУМАТЬ, а ты не хочешь. Потому и возмущаешься.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

23 март 2006 16:22 #10

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
мне почему-то кажется вероятным наличие связи между "тебя заставляют" и "ты не хочешь" ;)
Направление и сила подобной связи - вопрос темный, однако пренебрежение ей - грубая ошибка ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: мне почему-то ткажется 23 март 2006 17:53 #11

  • rmv
  • rmv аватар
мне почему-то кажется вероятным наличие связи между "тебя заставляют" и "ты не хочешь"
Направление и сила подобной связи - вопрос темный, однако пренебрежение ей - грубая ошибка

Вопрос в том, что его НЕ заставляют УЧАСТВОВАТЬ в Кубке. Он же хочет участвовать, но по собственным, ХАЛЯВНЫМ, правилам. А побеждать хочет в ЭТОМ Кубке.
На каждые СОРЕВНОВАНИЯ в туризме пишутся СВОИ правила. В ТМ - Условия прохождения дистанции. В чемпионатах (заочных) походов - Методика судейства Чепионатов по туризму. В очных чемпионатах походов, которые никами существующими СИСТЕМНЫМИ правилами (т.е правилами включеннвыми в систему нормативных документов по туризму спортивному - "Русским туристом") не предусмотрены - пишем свои правила. В основу ЭТИХ правил положены "Правила проведения соревнований спортивных походов" т.е. НЕ ОТКЛОНЯТЬСЯ ОТ МАРШРУТА, СОБЛЮДАТЬ ЗАЯВЛЕННЫЙ ГРАФИК и пр.
Далее вводим систему оценок пройденных километров (существующая Методика категорирования пешеходных походов в нашем случае не работает - больно уж сложна, во-первых; слишком однообразно Подмосковье для этой Методики, во-вторых)
Кто четко соблюдает заявленный график и не отклоняется от заявленного маршрута, при этом не "шарится" по дачам-огородам и дорогам, а находит действительно интересные (в смысле сложные для прохождения) - тот и выигрывает.
А GPS нужно для облегчения судейства соревнований. И если у тебя на протяженном участке нет трэка - то где и как ты ходил?
А если команды заявятся на Кубок, но не сумееют "разобраться" с GPS и будут сняты с Кубка - поход 1 к.с. МКК им все-равно засчитает. У них не будет только участия в Кубке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Продолжаем спор, авось родится истина... 24 март 2006 12:35 #12

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
Миша. Тут ты затронул тему судейства соревнований по туризму. На данном этапе соревнования, как ты говоришь, есть «конкурс отсчётов». Да, это так, и думаю, что это всегда так будет. По нескольким причинам: во-первых выработать единую методику, которая оценивает все определяющие факторы похода нельзя. (Показательный пример: ну например как сравнить два лыжных похода 6 кс, район проведения одного – Ледовитый океан, второго – Ц. Памир… и по каким критериям их сравнивать?) Вторая причина это то, что туризм это спорт повышенной опасности для жизни человека, и поэтому цена жизни и здоровья людей намного выше места в чемпионате. В-третьих: туризм это ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ вид спорта, и соответственно развитие этого спорта определяют не судьи в Москве или какие-либо управляющие документы, а сами люди, идущие в походы. (как пример, когда в походах будут создаваться систематические прецеденты, причем логически обоснованные, которые не оговорены или запрещены правилами, то правила походов, то бишь «Русский турист» изменится).

По поводу проведения чемпионатов, В ОДНОМ РАЙОНЕ, В ОДНИ СРОКИ, то подобное есть у альпинистов (очные чемпионаты), и я думаю, что оно не пользуется такой популярностью, как заочное.

В поход туристы идут ради интереса, а не медалей, кубков, и прочего металлолома. У туристов есть право выбора, куда и с кем ходить, в каких соревнованиях участвовать и как накладываемые ограничения (МКК, правилами соревнований) соответствуют их интересам. И поэтому они начинают ДУМАТЬ «А ЧТО ИМ НАДО», и соответственно расставлять свои приоритеты. Если какое-то соревнование вписывается в их интересы, они будут в нём участвовать, а если нет, то не будут. Так что майские праздники покажут насколько большой интерес этому кубку. Жду отсчёта!

ПС.
И по поводу, доказать прохождение заявленного маршрута… Есть хороший анекдот:
В грузинской школе:
- Кацо, иди к доске и нарисуй два равнобедренных треугольника. А теперь, докажи, что они равнобедренные.
- Мамой клянусь, равнобедренные
Администратор запретил публиковать записи гостям.

24 март 2006 14:11 #13

  • rmv
  • rmv аватар
Если мы говорим о ПРОЙДЕННОМ маршруте "РАДИ ИНТЕРЕСА, а не медалей и кубков и прочего металлолома", да, МКК должна верить, что ты там прошел. Но в этом случае РЕЧЬ вообще НЕ ИДЕТ О СОРЕВНОВАНИИ. Если мы говорим об ОЧНОМ СОРЕВНОВАНИИ, то толжны быть критерии оценки походов и последующей расстановки мест. Причем, отличающиеся от имеющейся методики судейства Чемпионатов. Иначе, как я уже писал, ОЧНЫЕ соревнования не будут отличаться от ЗАОЧНЫХ. Тогда зачем они (очные) нужны.
Рекламы этих соревнований не много. Да и сроки накладываются на Мсту, Эльбрус и пр. Я не жду большого ажиотажа. Пока что отрабатываем методику проведения ОЧНЫХ соревнований походов. Если помнишь, ты там был но не участвовал, ХИБИНСКИЙ Кубок в 1998 году собрал семь команд. Меня потом еще два года спрашивали: собираюсь ли я его повторять. Наш "Тетрал" тоже ажиотажа не вызывает. Однако, Коллегия судей РОССИИ всегда требует отчет о соревнованиях и изучает, во что мы там "врезались" и как решали вопросы.
Основная идея проводимых мною СОРЕВНОВАНИЙ ПОХОДОВ: если у тебя сорвалось участие в соревнованиях, свой категорийный поход ты все-равно получишь. Нет выбора ИЛИ-ИЛИ. Пройти поход и ЗАОДНО поучаствовать в соревнованиях. Праавда, к походу предъявляются определенные ТРЕБОВАНИЯ, которые, при этом, НЕ ВЫХОДЯТ ЗА РАМКИ ОБЩЕПРИНЯТЫХ ПРАВИЛ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

24 март 2006 16:00 #14

  • decadent
  • decadent аватар
НЕ ВЫХОДЯТ ЗА РАМКИ ОБЩЕПРИНЯТЫХ ПРАВИЛ
сроки проведения кубка 27.04 - 01.05 (5 дней). минимальная продолжительность спортивного похода 1 к.с. по действующим правилам - 6 дней.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

24 март 2006 16:43 #15

  • aristar
  • aristar аватар
Прошу заметить ОБЩЕПРИНЯТЫХ, а НЕ ФОРМАЛЬНЫХ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

25 март 2006 03:08 #16

  • INIT
  • INIT аватар
ну это большими шрифтами поменьше пишите, а то на флейм становится похоже ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

вопрос 29 март 2006 21:35 #17

  • nerpa
  • nerpa аватар
А что делать тем, кто хочет просто скромно поучаствовать...? :?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

30 март 2006 18:09 #18

  • INIT
  • INIT аватар
собирать команду и заявляться в бауманскую МКК, если не знаете что это подойдите с этим вопросом в клуб к RMV
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.185 секунд
Работает на Kunena форум