Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

17 нояб 2005 17:32 #1

  • aristar
  • aristar аватар
v30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 нояб 2005 17:32 #2

  • aristar
  • aristar аватар
А по моему методика правильная, поскольку пункты 1 и 2 можно учитывать только введением всяческих поправочных коэффициентов, что само по себе как-то глупо или судейством по класической схеме - в рамках конкурса, но тогда очень большую роль играет личность судьи (вспомните фигурное катание)

А по пункту 3 - оценивается поход, а не команда. Можно и в рамках чемпионата России собрать супер опытных людей и пойти 4 с элементами 6 и будешь ты первый, но чем тут гордиться?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 нояб 2005 20:50 #3

  • AndreyT
  • AndreyT аватар
А по моему Леха во многом прав.... Допустим поход n-й категории в отдаленном мало изученном (редкопосещаемом районе) районе и такой же поход в приэльбрусье... В первом варианте - изучение, переправы, ошибки, блуждания и.т.д. Во втором по проторенной тропе, по мостикам, да к тому же на каждом перевале хоть один из группы уже бывал.... А по данной схеме обе команды получат одинаковое количество баллов…. А так же есть красота похода, его логичность и.т.д. Судить общий уровень похода должны люди опытные, вызывающие доверие окружающих…. А если начинается политика и кривотолки – то нафиг надо…

Хотя.... ИМХО: я лично считаю. что человек идет в горы не за местом или титулом (званием разрядом) а за самими горами...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

17 нояб 2005 21:05 #4

  • aristar
  • aristar аватар
Не я про другое. Красоты, неизученные районы - путешествиям, а спортивным походам - километро-категории. (это про судейство, а не в смысле забить на положительные эмоции и бегать на скорость по известным перевалам). Просто "культурнее", если ответственность за свое место в "чемпионате" несет только команда, а не всякие там конкурсные комиссии.

Для меня недавно стало откровением, что чемпионат москвы - это не "чемпионат походов", а "конкурс отчетов", что называется почувствуйте разницу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

23 нояб 2005 12:52 #5

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
а меня всегда умиляет стремление людей свести все к объективным цифровым показателям. Это настолько плоско и трудоемко, а главное - обычно безрезультатно. При любой объективной методике всегда останутся неучтенные нюансы, и кто-нить всегда скажет "у меня была такая фишка, но она не в методике, и поэтому мы последние, а по понятиям - должны быть первыми".
Все это - создание видимой деятельности и попытки навязать остальным свою личную "правильную" систему ценностей не авторитетом, а бюрократией.
Чемпионат москвы - не конкурс отчетов, а конкурс походов - опчуствуйте разницу. И меня это радует. Ибо могут присудить не за техническую крутизну и долбежку, а за новизну и оригинальность и тд. Те чемпионат - демонстрация достижений и выделение интересного, стоящего, поощрение и поддержка перспективного.
имхо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

24 нояб 2005 15:50 #6

  • KlComp
  • KlComp аватар
Ибо могут присудить не за техническую крутизну и долбежку, а за новизну и оригинальность и тд. Те чемпионат - демонстрация достижений и выделение интересного, стоящего, поощрение и поддержка перспективного.
имхо

Тогда почему Лебедев со своим пеервым походом по Китайскому Памиру - 3-ий в России, а Джулий и Фомичев со своим перевальным альпинизмом в Фанах и в Безенгах (Фомичев в Безенгах - то же, что Расторгуев в Приэльбрусье) 1-й и 2-й?
Где учет новизны и оригинальности? На Лебедева (и МАИ) в своих статьях и докладах (анализах) англичане и австрийцы сылаются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

24 нояб 2005 21:10 #7

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
а потому, что в клубе идет постоянная борьба между сторонниками конкурса и количественной оценки. модно нынче все считать - вот и считают. Но при нужде могут правила судейтсва своим экспертным мнением подвинуть
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коммент от Леши Воробьева 24 нояб 2005 23:10 #8

  • SG
  • SG аватар
И еще немного про принцип судейства и не только.

Давайте начнем с того, что такое категория перевала (не будем вдаваться в их классификацию). А категория перевала – это набор некоторых препятствий, которыми характеризуется перевал; а для участников группы это означает владение определенным уровнем техники, необходимым для передвижения в горах. Соответственно, чем выше категория перевала, тем человек должен быть более технически подготовлен. (а так же более физически, т.к. с увеличением техники обычно (в среднем, хотя есть и исключения) идет увеличение физической нагрузки, нужной для преодоления перевала).

Так что набор перевалов по категориям сложности показывает технико-физическую нагрузку на команду. Набор километража показывает работу (если брать термин сопромата) на «усталость». Хотя эти критерии и являются главными, но по ним нельзя однозначно оценить трудность похода.

Так же перевалы одной КС (особенно в разных районах) настолько отличаются друг от друга, что объективно оценить какой перевал тяжелее может только тот, кто побывал на этих перевалах. А для перевалов высших КС 3А и 3Б настолько могут различаться по трудности (хотя набор техники для преодоления перевалов одинаков)… Да и к тому же в туризме нет перевалов (или альпинистский вершин) выше, чем 3Б... Так что перевал Победа на Кавказе (это между Башкарой и Уллукарой) и траверс п. Коммунизма это все 3Б…, и как это можно сравнить глядя только на категорию перевала???

Поэтому чтобы объективно оценить (или провести судейство) приходится проводить «конкурс отсчетов», как на Чемпионате Москвы. Ведь судят то эти отсчеты те люди, у которых огромный опыт походов, на основании которого они и раздают места. Во всяком случае, это более объективно чем судить глядя только на набор КС у перевалов и километраж маршрута.



И теперь про чемпионаты.

Цель любого чемпионата собрать людей, заставить их соревноваться и определить места у участников. Но для чего же это все проводится?

1) Для того, чтобы участники сравнили свой уровень подготовки с другими, и выяснили куда надо расти.

2) Финансовый. Ведь надо «раскрутить» власть предержащих финансировать этот вид спорта (денежным или другим способом). А всякие чемпионаты-соревнования это и показывают, что мол тут делом занимаются, а не фигней страдают.



В качестве заключения.

Участвовать или не участвовать в чемпионате это дело каждой команды, хотя нужно участвовать по одной причине – чтоб сравнить свой уровень (хотя отсчеты за поход нужно писать обязательно, но ЗАЧЕМ это уж другой разговор).

И судейство должно стремиться быть объективным (ведь нет ничего идеального), чтобы заинтересовать участием в чемпионате.



И еще раз скажу общеизвестное: в горы мы ходим не из-за медалей, а получать удовольствие.



Леша Воробьев.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

25 нояб 2005 11:09 #9

  • aristar
  • aristar аватар
А Баба яга все равно против. Есть Русский турист, в котором написаны требования. И по выполнению этих требований судят о походе. В том-же русском туристе есть понятие путешествия.
Кстати о птичках, а если цифр совсем не будет то никаких категорий вообще в принципе быть не может. И походы по Тяню и подмосковью должны играть в одном классе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

25 нояб 2005 13:10 #10

  • R
  • R аватар
Я за экспертную оценку сложности маршрута. Если рассудить, формулы и расчеты не годятся тут никак, потому что очень сложная это штука - горы. Тут могут два перевала одинаковой категории отличаться по реальной сложности могут в разы, а уж если разные районы, да разные высоты - вообще все непонятно становится. А категории перевалов в лыжных походах - это вообще какая-то загадка. Вот, например, перевал Грозный в Саянах - категория 1Б. Трудный перевал очень, проходить его - обкакаться можно. А посчитаешь его по формуле - так, фигня какая-то. И н/к-1А перевалы тоже есть, на которых веревки вешают и траншею в снегу роют на подъем.

Так что про судейство спорить нечего - по всякому плохо и необъективно получается. Зато можно самому после похода посмотреть на свой результат, и сравнить его с отчетами других групп в этом же районе. Вот тут-то и станет все ясно - сильный был маршрут или так себе. И если удалось отлично подготовиться и пройти маршрут сильно, красиво, то память об этом и будет лучшей наградой и медалью, и это в сто раз лучше, чем тупая цифирь из километро-перевалов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.227 секунд
Работает на Kunena форум