Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Нужно помочь человеку.

Нужно помочь человеку. 09 авг 2006 12:19 #1

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Привет.
У моих знакомых 10-летний сын Саша болен лейкозом. Сейчас предстоят операции и прочие замороченные процедуры. Поэтому разыскиваются доноры, котрые могут сдать тромбоциты.
Так обстоят дела, что лишь 10-15 процентов доноров годятся для сдачи тромбоцитов (там отбор более жесткий, чем просто на сдачу крови). Поэтому доноров - нехватка, хотя желающих помочь много.

Я сам сегодня отсдавался, напишу личные впечатления:
- процедура длительная, но практически безболезненная. Приходится лежать час-полтора в удобном кресле под теплым одеялком и слушать плеер или телек глядеть.
- после сдачи практически не колбасит, не так, как когда отольют 400 кубиков кровушки, потому что кровь после прогона на сепараторе возвращают обратно. Забирают только тромбоциты и немного плазмы.
- за сдачу полагается 1700 рублей денег, плюс справка на работу, по которой можно требовать отгул либо доп. день к отпуску (не считая дня сдачи крови, в этот день на работу вообще можно не ходить по закону). Еще чайком с сухариками напоят :)
- для того, чтобы определить, годится ли человек в доноры, нужно сдать предварительный анализ. Для этого надо приехать к 9 утра в поликлинику на м. Каширская. Сам анализ занимает 10 минут, но для того, чтобы оформить карту и пройти терапевта, может потребоваться куча времени - там по прежнему Советский Союз, очереди и куча бумажек. Обязательно надо иметь с собой паспорт.
Если результат положительный, то через неделю назначается процедура, тоже с утречка. Я был свободен к 11.30. Отношение к тем, кто "на сепаратор", трепетное, только разве на руках не носят. Очередей уже нет. Тетки внимательные и приятные.
- агрегат-сепаратор - занятная машина, долго его рассматривал! На экране виден ход процесса, оставшееся время, всякие разные давления, проценты и милилитры. Оборудование новое, все стерильно и одноразово, так что тут можно не опасаться.

Если кто-то хочет поучаствовать в добром деле, пишите мне по почте или в личку, я дам телефон Сергея - отца ребенка. Он поможет пройти анализы, все расскажет и покажет. Хороший общительный мужик.

Вот такие дела. Если есть вопросы - также задавайте лично.
Бум здоровы!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Нужно помочь человеку. 11 авг 2006 07:29 #2

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Эх, жаль, я в Самаре, поучаствовал бы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Нужно помочь человеку. 17 авг 2006 18:47 #3

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Тема все еще актуальна и будет актуальна минимум месяц.
Рекомендую - не так сложно сделать доброе дело ;)
Только обязательно сначала позвоните Сергею - без него (точнее, направления от врача) на Вас даже не глянут
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Нужно помочь человеку. 18 авг 2006 01:11 #4

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Вот, посмотрите на досуге пару статей.

раз и два

Ваня, спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.166 секунд
Работает на Kunena форум