Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Планы 2005

Планы 2005 11 янв 2005 11:22 #1

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Народ, необходимо замутить собрание, на котором обсудить:

1. Планы на грядущий год
2. Разбор деятельности ПГЛ(клуба) за прошедший год
3. Выработать стратегию развития
4. Выработать план мероприятий по агиткампании в ШГТ

Далее я предлагаю следующие проекты:

1. Месяц туристического фильма – раз в неделю в течение февраля собираться в Клубе и смотреть фильмы. Мероприятие делать открытым, т.е. приглашать всех желающих.
2. Летом пройти не просто походы, а выбрать первые походы 2-6 к.с. и в честь 175-летия МГТУ их повторить
3. Необходимо крепко думать о создании общественной организации, в противном случае спонсорскую помощь не через ВУЗ привлекать не получится.
4. С февраля месяца я начинаю подготовку к походу 5 к.с., который проведу этим летом. В рамках подготовки будет проведен ряд открытых тренировок (т.е. для всех желающих), в т.ч. по ледолазанию, скалолазанию в зимних условиях, бег на лыжах, техника и т.д., т.п. Желающие уже могут записываться. Помимо всего прочего команда, которая пойдет со мной летом, выступит в "Буревестнике" в мае.

У Миши тут завтра ДР (если повар нам не врет), надо поздравить.

Насчет дат: думаю, на этой неделе собрание проводить нереально, на следующей, к сожалению, я в Самаре. Поэтому предлагаю два варианта: либо на следующей без меня, либо числа 24-25, но уже без ШЛТ. Такой непростой выбор.

Пишите свое мнение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собрание без головы 11 янв 2005 11:27 #2

  • SBobrova
  • SBobrova аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
- это не собрание, а школьники пока не очень-то участвуют в таких мероприятиях.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мысли 11 янв 2005 12:26 #3

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Мои предложения по дальнейшему развитию каждого направления:

Во-первых, ведущие каждого направления пишите свои планы, какими вы их видите, на ближайший сезон (до осени)

Мои соображения:

1. Соревнования.
a. Необходимо осуществлять более обширную подготовку к соревнованиям. Соревнования – один из лучших способов технической подготовки спортсменов к реальным условиям. Предлагаю выделить один день в неделю, в который проводить технические тренировки, направленные как на подготовку к соревнованиям, так и к реальным условиям. Как я уже писал, в рамках подготовки к летней пятерке будет проведен ряд тренировок, которые, в принципе, можно вписать в общую подготовку.
b. Изменить отношение в клубе к соревнованиям. Соревнования действительно важный элемент подготовки спортсменов. Запретить употребление алкоголя во время соревнований.
c. Проводить тактическую подготовку к соревнованиям (теоретические занятия).
По прошлому году: последний буревестник показал, что один человек не может вытянуть подготовку всего Клуба к соревнованиям, поэтому они должны стать общим делом, как и все другое.

2. ПВД
a. Необходимо привлекать молодежь к руководству ПВД. Как, точно не знаю.
b. Необходимо увеличить открытость мероприятий, т.е. приглашать на однодневные ПВД всех желающих, развесив объявы в бауманке.
c. Просто тупо всем собраться и расписать план ПВД хотя бы на месяц-два вперед. Свой план вплоть до лета напишу в ближайшее время.

3. Агитация
a. Помнится, мы назначили ответственных за синхронизацию стендов, их создание и т.п. кучу народу, надо их трясти как липку, делают ли они что-нибудь.
b. Подготовить программу агитации в ШГТ (в Интернет, наглядная агитация, вечера и т.п.)
c. Создать эмблему Клуба
d. Сделать баннеры
e. Подумать, каким образом возможно агитировать зачетников.

4. Сайт и Интернет
a. Сделать в Клубе Интернет
b. Обсудить дальнейшее развитие сайта, затеять опрос.
c. Устранить все отмеченные баги.
d. Начать наконец-то рассылку (беру на себя)
e. Мутить различные интернет-проекты (конкурсы, сбор инфы по определенной тематике и т.п.)

5. Школы
Последняя школа, как мне показалось, прошла как-то довольно скомканно, хотя и лучше, правильнее, чем предыдущие. Однако ближайшую ШГТ надо сделать еще качественнее, для чего необходимо составить подробный план занятий, назначить ответственных за лекции/семинары, подготовить материалы по занятиям и снарягу. Начать освещать деятельность школы в Интернет. Пока ШЛТ будет гулять, предлагаю этим заняться Расторгуеву, Володину, Коренчуку, Ганаховскому, Свиридову, Дроздову и иже с ними.

6. Культурно-массовые мероприятия
a. Месяц туристического фильма в феврале
b. В конце апреля-начале мая устроим вечерину, посвященную прошедшему зимнему сезону
c. Будем готовиться к слету

7. Снаряжение
a. Разработать правила пользования прокатом
b. Устроить мероприятия по починке снаряжа (в частности, проверить, чтобы все сданное после зимнего сезона ШЛТ было в хорошем состоянии, если нет, заставить чинить)
c. Понять, чего не хватает для лета, начать программу по добыче.

Вот такие вкратце мысли.

И командирам привлекать своих участников к активной жизни в клубе!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мысли 11 янв 2005 18:10 #4

  • AnTank
  • AnTank аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
Чем четверг (13.01) не устраивает?
Будут присутствовать оба командира школ.
Только надо договариваться с Мишей, чтобы кафедра была свободна. В самом клубе будет Зайцев А.В. и иже с ним, надо разделить общее собрание турклуба и сбор МКК.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мысли 11 янв 2005 18:15 #5

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Не устраивает тем, что он послезавтра. Народ не подорвется за два дня. Всех ведь нужно раскаааачиваааааааать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мысли 12 янв 2005 09:39 #6

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
По моему такой вариант подготовки к соревнованиям как у нас сейчас вообще бесперспективен.
Надо собирать команду еще в начале семестра и целенаправленно именно этой команде готовиться. А не устраивать абстрактные тренировки для всех желающих...

А насчет запретить употребление алкаголя :) интересно как?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мысли 12 янв 2005 10:19 #7

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
aristar писал(а):
По моему такой вариант подготовки к соревнованиям как у нас сейчас вообще бесперспективен.
Надо собирать команду еще в начале семестра и целенаправленно именно этой команде готовиться. А не устраивать абстрактные тренировки для всех желающих...

А насчет запретить употребление алкаголя :) интересно как?

Согласен. Но команды должны формироваться в ходе тренировок, не так ли?

Алкоголь запретить очень просто - сказать, что не бухаем да и все. По-моему, алкашей из серии ни дня без дозы среди нас нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мысли 12 янв 2005 11:08 #8

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
В ходе тренировок может что-то и организуется, но лучше сначало все-таки собрать команду, а потом уже тренироваться. Потому что тренировки потраченные на людей, у которых нет команды считай пойдут впустую. Разбегутся ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тренировки по технике 18 янв 2005 15:57 #9

  • Исаков Л.В.
  • Исаков Л.В. аватар
Вот в тренировках по технике я бы с удовольствием принял участие.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мысли 10 фев 2005 08:59 #10

  • ABerezin
  • ABerezin аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
SG писал(а):
Мои предложения по дальнейшему развитию каждого направления: ...

Молодец! Уважаю! Если бы вы знали как это выглядит со стороны... Свежие ростки на старом пепелище, и такие нехилые. Очень отрадно.
Соревнования...

Очень ценно участие в соревнованиях для развития в спортивном плане и человеческом. Реализовать плюсы можно, по-моему, если рано (для гор - лучше еще до Н. г.) собирается КОМАНДА. Для меня светлым пятном в жизни осталась наша подготовка к 4 к.с. в Дигорию-Караугом. Вместе тренировались по пятницам (в составе общей тренировки), воскресные занятия по технике, успешное выступление на Буревестнике... Участники этого процесса не дадут соврать: Конешов, Макушин, Халгатян, Глазер и др.
привлекать молодежь к руководству ПВД

сначала к участию. А когда коготок завязнет - птичка наша...;-)
Помню и ценю высоко объявления Зайцева (уже нужно писать Зайцева-старшего? :-)) о его ПВД с семьей "...приглашаются все желающие". И желающие всегда были. Именно подобные вещи делают клуб клубом. И наверное лучше разновозрастные составы, когда старшие ведут младших - "для взаимоопыления". Не торопить самостоятельность молодежи, ей нужно время созреть и пример активных старших - (23-30 лет)

О ПВД (и др.) хорошо бы делать стенгазеты. Хороший информационный и рекламный способ. Во времена моего 1...3-го курса был тур. стенд в коридоре на пути к столовой (там сейчас подготовительные курсы) и на подоконниках всегда сидели мы. На самом ходу. Очень хорошее место. Теперешнее в сев. циркуле - никуда не годится в плане "проходимости". Туда можно попасть только специально. Т.е. новые люди не увидят (почти). Думаю стоит 1. попытаться пробиться в тот коридор (или другое место, "на пути, ведущем в столовую") и 2. на комплексе повесить стенд в главном холле (м.б. между ж. туалетом и телефонами?). Основной резерв - первые курсы, а они ходят на физкультуру. (Тут "-", что ходят на комплекс не ежедневно и не всегда, т.к. лыжи - в Измайлово и т.д.). Вариант 1 перспективнее, 2 - проще. 1+2 - совсем хорошо.
Создать эмблему Клуба

уже проходил конкурс, Расторгуев собирал эскизы, достать бы их стряхнуть пыль. Я готов свои достать, все храню.
Тут важно привлечь всех, в т.ч. и "ветеранов", если речь о Клубе (с большой буквы). Нужны традиции , легенды, ... Иначе выйдет как с эмблемой факультета СМ - то, что было треххвостой струей пламени из двигателя ракеты (и саму ракетку маленькую наверху рисовали) - какие-то незнайки превратили в абстрактный крестик. Покупал на-днях значок на подарок... Только за надпись МГТУ. Смысл символики утерян.
Не повторить бы эту ошибку. Лучше потерпеть без эмблемы, чем какой-нибудь прикольный дрянь второпях принять.
Сайт и Интернет

Сайт неплохо (наверное ;-)) запрограммирован, а вот идеи исходные я бы подшлифовал. Например зачем отделять новости и объявления и т.д. Излишняя дробность не нужна, доступ в любое место желателен за минимальное количество кликов! Ну да это разговор отдельный.

Сайт жутко тормозной. Сейчас это - основной минус (для меня). Как что-то советовать, если терпения не хватает пройти по ссылкам?... (Из локалки МГТУ - нормально, а дома в СТРИМе - тормозит (((()
Школы

Я бы не увлекался формализацией. ИМХО - гораздо большая ценность - КЛУБ, единая тусовка, единомышленники и друзья. Когда мы, первокурсники едва ли не каждую перемену бегали на подоконник перед стендом секции и заставали там СВОИХ... Счастье в том, что есть СВОИ, а не в справке о школе.
Школы нужны ПО СУТИ. Нужны ли они формально (со всеми своими бумажками) - мне не очевидно. Ранее обучение организовывалось через "экспедиции". Например на Алтай. 5-7 групп разных категорий, заезд - отъезд общий, на маршрутах - взаимодействие. От профкома - дотация для студентов. Зимой - занятия и по технике и теоретические для участников (в осн. силами руководителей этих групп и "ветеранов") , открытые и для всех желающих. Зачеты, в т.ч. по физподготовке... Тут ценно, что все занятия - ДЛЯ ВСЕХ. Это сплачивает. Если делать школу - тоже стоит искать варианты совмещения (все категории одновременно). Когда 5 человек в одном углу, а пять в другом - будеть профанация идеи клуба.
А вот "школьная" идея зачетных походов с руководителем и инструктором - мне кажется дурной. Эффективнее и качественнее, как было у нас 20 лет назад: человек руководил 2-кой пройдя 4-ку (и его подталкивали к руководству именно в этот момент не раньше не позже), и т.д. Т.е. большой запас ЛИЧНОГО опыта (на 2 категории) и запас общения со старшими товарищами (есть чем поделиться).
Т.е., суммируя, Школы, ИМХО - способ подготовки участников, но как способ подготовки руководителей и укрепления Клуба - ИМХО не катит. Есть в них что-то от одноразовой подготовки камикадзе.

Сообщение отредактировано: ABerezin, в: 2005/02/10 10:21
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.196 секунд
Работает на Kunena форум