Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Про открытую защиту ч.2., новости от МКК и т.п.

Про открытую защиту ч.2., новости от МКК и т.п. 14 апр 2010 00:00 #1

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 537
Итак, массы туристов нашего ТК активно готовятся к майским походам, в том числе и руководители зимних походов прошедшего сезона. Туризм кипит.

В свете того, что у большинства людей просто нет времени готовить материалы к запланированной открытой защите лыжных походов, да и тратить время на её посещение, организаторы и инициаторы мероприятия приняли решение ЗАБИТЬ на открытую защиту. Неактуально это сейчас.

А актуален выпуск наших групп в майские походы, консультации по маршрутам, и прочее. Поэтому в понедельник с 19-00 в помещении клуба будут сидеть члены МКК, и консультировать. Пора ломать традицию делать всё за 3 дня до поезда, как это частенько бывало, и бывает (не у всех конечно руководителей, но бывает). Готовьте материалы, товарищи руководители, выпускающиеся у нас, и приходите. В разделе "МКК" есть координаты всего её состава, если что - пишите письма почтой. Публикуйте материалы по походам в "вики", для того что бы можно было почитать и быть более в теме перед понедельником.

Продолжу зудение:

- Старая тема из форума про медобследование участников походов - что бы не повторяться:
http://tourism.bmstu.ru/index.php?option=com_simpleboard&Itemid=87&func=view&id=25215&catid=7

- в организованном туризме принято оформлять маршрутную книжку, где на первом развороте список участников группы, сведения о них, а в последнем столбце личная подпись участника. Это что вообще такое? Подмахивая там не глядя, можно и не обратить внимание, что столбец озаглавлен "Роспись в знании Правил*" * - правила проведения спортивных походов.... и т.д.
Правила эти содержат много букв, и вряд ли кто то из людей, собирающихся в один из своих первых или там четвёртых походов осилит прочитать их все. А смысл простой - у участника группы и у её руководителя есть права и есть обязанности. Никаких сверхъестественных:
http://tourism.bmstu.ru/index.php?option=content&task=view&id=1349&Itemid=152
Это вот на сайте у нас такой раздельчик, посильный для прочтения вполне.
Природа - стихия, направлено всё в конечном итоге на обеспечение безопасности на маршруте. Так что ставя свою подпись, вы вот соглашаетесь официально что это знаете.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про открытую защиту ч.2., новости от МКК и т.п. 14 апр 2010 09:49 #2

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Хочу добавить, что защита зимних походов командирами, их не защитившими, по-прежнему актуальна. Не защищая поход, вы подстовляете участников. :angry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про открытую защиту ч.2., новости от МКК и т.п. 14 апр 2010 11:13 #3

  • Leonid
  • Leonid аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Почему подставляют? Если участникам нужны справки, пускай сами защищаются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про открытую защиту ч.2., новости от МКК и т.п. 14 апр 2010 11:24 #4

  • MoguchiySergo
  • MoguchiySergo аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 139
Ну, мне кажется, новичков неправильно вынуждать защищать походы.

P.S. Лень, тебе же нужна справка за поход по Дигории, будешь сам защищать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про открытую защиту ч.2., новости от МКК и т.п. 14 апр 2010 11:37 #5

  • Leonid
  • Leonid аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Мне справка за Дигорию не нужна. А если бы припёрло, сам бы защитился. Это кстати вполне нормальная ситуация.
Я честно говоря не понимаю, почему руководитель ОБЯЗАН брать на себя весь этот геморой с отчётом и справками. У него и так дел по горло и ему эта справка нужна меньше всего. Прямо сервис какой-то получается.
ИМХО именно новичков нужно принуждать самих защищаться, чтобы у них не было иллюзий на счёт этого процесса. Если они не хотят этого делать, то и справки им не нужны... Пускай ещё раз в единичку сходят, ума наберутся.
Как вариант можно защититься и выдать только одну справку самому себе :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про открытую защиту ч.2., новости от МКК и т.п. 14 апр 2010 11:43 #6

  • Leonid
  • Leonid аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
P.S. Посмотри на себя. Дожил до 4-ки а отчётов писать не научился... Если бы тебя в 2-ке заставили это сделать, то сейчас бы за неделю управился.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про открытую защиту ч.2., новости от МКК и т.п. 14 апр 2010 12:08 #7

  • 2332333
  • 2332333 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 251
Лёнь, к кому там приходить защищаться новичкам? к тебе, что ль? щас приду:P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про открытую защиту ч.2., новости от МКК и т.п. 14 апр 2010 14:43 #8

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Leonid писал(а):
Мне справка за Дигорию не нужна. А если бы припёрло, сам бы защитился. Это кстати вполне нормальная ситуация.
Я честно говоря не понимаю, почему руководитель ОБЯЗАН брать на себя весь этот геморой с отчётом и справками. У него и так дел по горло и ему эта справка нужна меньше всего. Прямо сервис какой-то получается.
ИМХО именно новичков нужно принуждать самих защищаться, чтобы у них не было иллюзий на счёт этого процесса. Если они не хотят этого делать, то и справки им не нужны... Пускай ещё раз в единичку сходят, ума наберутся.
Как вариант можно защититься и выдать только одну справку самому себе :)

Всё написанное справедливо, если подобные условия предъявляются участникам ДО похода. В этом случае участники имеют возможность собрать материалы в походе и вообще вести наблюдения.

Если такой ультиматум выдвигается после похода, то стоит понимать, что это - чистой воды подстава. Т.к. наблюдения я не вел, к походу с этой точки зрения не готовился. Безусловно, всё можно восстановить, но это огромная работа. Я после своего первого похода вряд ли был на нее способен. Поэтому ставить участников перед фактом, что поход должны защищать они, только после похода, ИМХО, свинство. :sick:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Про открытую защиту ч.2., новости от МКК и т.п. 14 апр 2010 14:54 #9

  • Leonid
  • Leonid аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Ты безусловно прав. Нужно отвечать за свои слова.
Но ведь и участники перед походом говорили, что они будут ходить на выходы, посещать тренировки и вообще всячески помогать в подготовке к походу. И уже через пару недель напрочь забывают про это обещание... И получается не поход а детский сад, когда руководитель всех за ручку проводит по маршруту и делает большую часть работы. А после похода участники кричат во всю глотку "Где наши справки!!??".
ИМХО если участники не выполняют своих обещаний, то и руководитель не должен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.140 секунд
Работает на Kunena форум