Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Тренировки по ориентированию

Тренировки по ориентированию 08 апр 2008 02:15 #1

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Для желающих познакомиться с азами ориентирования, научиться читать карту и пользоваться компасом предлагаю поучаствовать в двух практических тренировках.

Первую организую я 17 апреля (четверг). Предлагаю поучаствовать в одном из этапов Московского Меридиана. Все расскажу-покажу. Встречаемся в 18.30-19.00 на старте соревнований: 800 м. от метро Войковская, парк Покровское-Стрешнево. Вы получите опыт участия в настоящих соревнованиях и научитесь пользоваться спорт-картой.

Вторую 20 апреля (воскресенье) проведет Михаил Савченко. Тренировка будет посвящена умению правильно и адекватно читать карту.
Место сбора - парк рядом с ГЗ МГУ на Воробьевых Горах. Продолжительность - около 1 часа. Занятие в группах по 4-5 человек.

Запасайтесь компасами, берите беговую одежду, кроссовки и приезжайте. Потренируемся.

О своем намерении участвовать необходимо предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщить мне по почте, телефону, аське и т. п. Более подробную информацию еще напишу ближе к делу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тренировки по ориентированию 16 апр 2008 14:16 #2

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Сообщаю, что все остается в силе. Завтра приглашаю всех в Покровское-Стрешнево. А в воскресенье будет еще одна тренировка. Всем, кто заявлялся, я выслал подробности почтой. Если что-нибудь неясно - пишите, разберемся ;)
До встречи, не забывайте компасы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тренировки по ориентированию 18 апр 2008 11:03 #3

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Вчера побегали в Покровском-Стрешнево.
Обидно, что большинство заявлявшихся на тренировку оказались тряпками, испугались дождика и не приехали. =(
Те, кто все-таки героически вышел на старт, отлично потренировались, немного поплутали, но к финишу пришли со всеми взятыми КП. Браво!

Надеюсь, что из тех, кто заявился на воскресенье, все-таки кто-нибудь явится. Иначе нафига тогда все это вообще затевать...

Тренировку на каком-нибудь из этапов Московского Меридиана я в этом сезоне, наверное, еще разок проведу. Скорее всего в Измайловском парке 6 мая. Так что у вас еще есть шанс приобщиться к спортивному ориентированию ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тренировки по ориентированию 18 апр 2008 11:10 #4

  • Swetyn
  • Swetyn аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 71
вист!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тренировки по ориентированию 18 апр 2008 15:15 #5

  • Any
  • Any аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 784
Очень позитивно побегали вчера!!!
Огромное спасибо Андрею за ценные наставления, а Виталику Базунову за компанию!!!

Бегали 2-ю трассу. Взяли 11 КП из 12-ти.
Часов у нас не было, поэтому опоздали на 34 минуты на финиш.
Т.е. трасса заняла у нас чуть меньше двух часов :-(

Под дождиком бегалось легко и свежо, холодно не было.
КП брались довольно быстро кроме двух нереальных затупов. :-)

(Кому интересно, читайте дальше про наши ошибки. Может быть это кому-нибудь пригодится)
Сначала мы ступили, когда искали 8-е КП в овраге у мостика через Химку. Проскочили нужную нам тропинку, залезли в болото, промочили ноги, выбрались к мостику, сориентировались, пробежались по дну оврага, затем снова чуть не проскочили КП. Призма была сброшена с дерева, на котором по легенде она должна была находиться, за кустами мы ее не заметили. Потеряли тут много времени.
То, что форма оврага должна была быть хорошим ориентиром, я поняла только когда мы из него вылезли. Нужно внимательней читать карту.

Второй раз затупили с 10-м КП. Оно было в кустах среди множества кочек. Искали его минут 10-15, потом бомжиха, которая сидела на одной из кочек и все это время за нами с любопытством наблюдала, сказала, что "оранжевая штука" была на соседней кочке, но ее уже унесли. КП не взяли.
Интересно, что на карте в этих кустах должны были быть еще и столбики, но столбиков я не нашла.

Собрались уже бежать на финиш, но решили проверить правда ли все КП уже сняты. Забежали на детскую площадку. Взяли 11 КП. Ничего не снято. Решили добежать еще и до 12-го, последнего. Взяли.

Мужик на финише на нас, естественно, наехал, но мы успели отдать ему чипы.


Мне понравилось!
Хорошо бы после таких мероприятий устраивать разбор полетов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Семинар на тему ориентирования и картографии 23 апр 2008 10:06 #6

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
В минувшее воскресенье замечательный человек - Михаил Савченко провел для наших ребят тренировку по ориентированию и тонкостям чтения карт.
Несмотря на дождливую погоду и отходняк после соревнований, в ней поучаствовало немало народу.
По итогам тренировки возникла идея, что неплохо бы провести еще несколько подобных мероприятий.
Поэтому в ближайшую пятницу, 25 апреля, состоится еще одно занятие с Михаилом. На этот раз хочется подробно рассказать про то, как рисуются карты, какие условные обозначения используются, как их правильно читать и т. п. То есть это будет теоретический семинар, ходить-бегать по парку не придется. Я думаю, что послушать будет полезно как новичкам, так и опытным туристам и ориентировщикам.
Встреча состоится в 19.00 на м. ВДНХ. (Встречаемся в центре зала, потом идем 10 минут от метро пешком в сквер или в помещение клуба, которое знает Михаил.)
Приглашаются все желающие, а в особенности те, кто уже был на прошлом занятии возле МГУ.
С собой специально ничего брать не надо, можете захватить ручку-тетрадку, линейку и компас.
Не упускайте шанс повысить свой уровень и получить новые ценные знания. Поверьте, нам есть, чему поучиться ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Семинар на тему ориентирования и картографии 25 апр 2008 14:58 #7

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Напоминаю, что сегодня для всех желающих состоится семинар по картографии.
Все в силе, встречаемся, как я уже говорил на м. ВДНХ в 19.00 в центре зала.
Приходите, будет интересно!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Семинар на тему ориентирования и картографии 25 апр 2008 23:10 #8

  • basil
  • basil аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 91
Кстати, "чайникам" рекомендую - одна из самых толковых статей по ориентированию, найденных мною в инете:
http://airsoftgun.ru/articles/explaining/ground.shtml
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Семинар на тему ориентирования и картографии 28 апр 2008 14:15 #9

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Завтра, 29 апреля, буду с 18-00 на "Мосмеридиане", проходить дистанцию "2" в "учебном" режиме - готовить человека к кросс-походу. Кто хочет - присоединяйтесь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Семинар на тему ориентирования и картографии 28 апр 2008 15:51 #10

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Я собираюсь приехать, пробежаться по длинной дистанции.
Те, кто захотят присоединиться к Михаилу - созванивайтесь с ним по мобиле, телефон указан в профиле. Очень рекомендую!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Семинар на тему ориентирования и картографии 28 апр 2008 18:40 #11

  • vbazunov
  • vbazunov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 103
надо пульнут ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Семинар на тему ориентирования и картографии 29 апр 2008 23:21 #12

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Сегодня на тренировке работали пятеро (Андрей Зайцев бегал отдельно), из них из МГТУ - один человек. Убедился еще раз: с группой из пяти человек работать можно, даже два часа, как сегодня. А в пятницу на ВДНХ получилось плохо - слишком много народу, нет сосредоточенности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Семинар на тему ориентирования и картографии 29 апр 2008 23:58 #13

  • vbazunov
  • vbazunov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 103
сильно задержали работа и пробки, за пару остановок, развернулся и поехал по делам ...
next time!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тренировка по ориентированию для продолжающих 12 мая 2008 15:08 #14

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
В среду Михаил Савченко предлагает провести очередную транировку по ориентированию.
Приглашаются все, кто уже участвовал в занятиях с ним. Будет поставлена специальная учебная дистанция.
Место проведения - Нескучный Сад (м. Октябрьская)
Подробнее о месте и времени встречи напишу чуть позже.
Очень рекомендую поучаствовать ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тренировка по ориентированию для продолжающих 12 мая 2008 15:13 #15

  • Any
  • Any аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 784
Я вист. Очень жаль, что из-за похода пропустила тренировку на майских.

Еще хочу завтра в Измайловском парке ММ побегать, присоединяйтесь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тренировка по ориентированию для продолжающих 12 мая 2008 21:09 #16

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Приглашаю всех, кто был на ВДНХ, в среду в Нескучный сад на ПРАКТИЧЕСКУЮ тренировку - применить на деле то, о чем я говорил словами. Для тех, кто был в Измайлове, поставлю "нитку". С остальными пройдем обычную дистанцию.
Нескучный сад - парк рядом с метро "Ленинский проспект" (до парка 200 метров). Время и место сбора объявит Андрей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тренировка по ориентированию для продолжающих 14 мая 2008 07:56 #17

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Напоминаю, что сегодня тренировка по ориентированию для всех, кто уже занимался с Михаилом.
Встречаемся в 19.00 на м. Ленинский Проспект у последнего вагона ИЗ центра.
Кто не успевает - звоните с поверхности, расскажем как идти.
Мой телефон: (916)505-81-87
Телефон Михаила: (916)240-99-59

Будет поставлена учебная трасса, поинтереснее чем на ММ. Так что советую поучаствовать!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тренировка по ориентированию для продолжающих 15 мая 2008 09:53 #18

  • Yulia
  • Yulia аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 28
Михаил, огромное спасибо за проведённую тренировку!!! Узнала мноо нового. Жалко, что мало походили(((
Лена как вы прошли дистанцию? была рада видеть вашу семью в полном составе!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тренировка по ориентированию для продолжающих 15 мая 2008 18:23 #19

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
Я тоже хочу сказать Михаилу большое спасибо!
С интересом поориентировалась и была даже приятно удивлена, что понимаю, куда идти %))
Yulia, прошли нормально, даже 2 раза догоняли Саню Быкова и пугали его из-за кустов :) Особенно порадовал снежок, Андрей сначала принял его за град, а потом за опадающие лепестки цветущего дерева :) очень не хотелось верить что это все-таки снег. Настя особенно проперлась, но немножко подмерзла, не ожидали такого дубака и ливня в конце.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Тренировка по ориентированию для продолжающих 16 мая 2008 11:18 #20

  • Yulia
  • Yulia аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 28
Я получила двойное удовольствие от ориентирования пройдя дистанцию в туфлях на каблуках - под дождём, с горки на горку - то что надо!!! Угораздило же меня забыть кроссовки на работе(((( Всё равно было прикольнооооо!!!!!! Настя у вас молодец - где уже только не была и в каких соревнованиях не принимала участие!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.217 секунд
Работает на Kunena форум