Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Погибла Ксения Свердлова

Погибла Ксения Свердлова 28 фев 2008 11:40 #1

  • ABerezin
  • ABerezin аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
Погибла Ксения Свердлова

27 февраля, в лавине, сошедшей на Красной Поляне на группу хели-ски тура, погибла Ксения Свердлова. Коммерческий директор туристической компании «Адреналин», просто очень светлый, умный и хороший человек.

родилась 14.08.1963 г.
погибла 27.02.2008 г




[/url] Горы забирают лучших. Всегда – неожиданно, и всегда – преждевременно. Она умела понимать и чувствовать горы. Шамони, Швейцария, Приэльбрусье, Поляна – в каждом из этих, по-своему любимых ей мест, Ксения находила самую суть и могла поделиться своим счастьем, восприятием и теплом с теми, кто готов был ее услышать. Ксюху знали и любили фрирайдеры, коллеги и конкуренты в непростом туристическом бизнесе. Она легко выигрывала даже самые сложные соревнования по фрирайду, легко сходилась с людьми и очаровывала их своим обаянием и умением понимать все с полуслова. Наши соболезнования родным и близким погибшей. (текст с http://www.superski.ru/adm/show.php?news_id=1358 т.к. я её почти не знал) Дятков уже вылетел за телом. (Не знаю, нужно ли это на главную?)[img=http://img84.imageshack.us/img84/6717/kseniarn7.jpg]

Горы забирают лучших. Всегда – неожиданно, и всегда – преждевременно. Она умела понимать и чувствовать горы. Шамони, Швейцария, Приэльбрусье, Поляна – в каждом из этих, по-своему любимых ей мест, Ксения находила самую суть и могла поделиться своим счастьем, восприятием и теплом с теми, кто готов был ее услышать. Ксюху знали и любили фрирайдеры, коллеги и конкуренты в непростом туристическом бизнесе. Она легко выигрывала даже самые сложные соревнования по фрирайду, легко сходилась с людьми и очаровывала их своим обаянием и умением понимать все с полуслова.

Наши соболезнования родным и близким погибшей.

(текст с www.superski.ru/adm/show.php?news_id=1358
т.к. я её почти не знал)
Дятков уже вылетел за телом.

(Не знаю, нужно ли это на главную?)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Погибла Ксения Свердлова 29 фев 2008 20:41 #2

  • ABerezin
  • ABerezin аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
Как ни больно, имеет смысл по-возможности извлечь уроки.
Из статьи по адресу www.kp.ru/daily/24056/301420/

Лыжница из Москвы погибла, потому что на ней не было «парашюта»

Как выяснилось вчера, 44-летняя москвичка Ксения Свердлова, погибшая в среду под снежной лавиной в Красной Поляне, приехала на курорт одна и уже там присоединилась к организованной группе немецких любителей хели-ски. Вместе с ними она на вертолете и поднялась на гору, где во время катания по снежной целине попала под сошедшую лавину. Толщина снежного слоя оказалась не слишком велика, но снег был тяжелым и мокрым, что затрудняло спасательные работы.

- Спасатели освободили из снежного плена троих немцев, - рассказал Игорь НОЗДРИН, руководитель Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. - Двоим из них медицинская помощь была оказана на месте. А одного с травмой головы и ноги пришлось отправить в краснополянскую больницу. Место, где под снегом находилась женщина, специальные поисковые системы и кинологи с собаками определили быстро. Но она была на глубине более одного метра. Пока раскапывали, женщина задохнулась.

Спасти Ксению мог бы спасательный рюкзак фрирайдера, но на ней его не оказалось. В то время как на немецком горнолыжнике, которого лавина утащила вместе с россиянкой (см. схему), рюкзак был надет и в результате спас ему жизнь.



ЧТО ТАКОЕ ХЕЛИ-СКИ?

Название «хели-ски» происходит от английского heli-ski (сокращенно от helicopter skiing - катание с гор при помощи вертолета). Экстремальный вид катания с гор на лыжах или сноуборде по нетронутой снежной целине. Для этого богатые энтузиасты поднимаются на вершины с помощью вертолета. В отличие от подготовленных трасс девственные снега особо опасны сходом лавин. Из-за чего этот вид катания считается наиболее рискованным. Запрещен во Франции и некоторых курортах Италии и Швейцарии. В России законодательство никак не оговаривает, из-за чего иностранные туристы с удовольствием едут в Красную Поляну, на Камчатку и в Абхазию.

ЭКСТРЕМАЛАМ НА ЗАМЕТКУ

Главное - правильно экипироваться

Лавины - главный враг горнолыжников. Шансы остаться в живых у угодившего под толщу снега человека появляются, если только его быстро откопают спасатели. Причем губит попавшего в ловушку не столько отсутствие кислорода, сколько скапливающийся углекислый газ. Для того чтобы спасатели могли под снегом отыскать пострадавшего, сейчас применяются лавинные биперы - радиопередатчики, посылающие сигналы о своем местонахождении.

Удержаться в лавине на поверхности, а значит, выжить, позволяет специальный спасательный рюкзак, который лыжники-экстремалы называют «парашютом». Угодивший в лавину горнолыжник дергает за шнур, и у него за спиной мгновенно надуваются две большие подушки. Мощный поток снега выносит на поверхность легкие предметы и затягивает вглубь тяжелые. Поэтому фрирайдер с рюкзаком имеет несравненно больше шансов не попасть под толщу снега. Что еще раз доказал последний случай в Красной Поляне. Иностранные туристы уже активно взяли это средство защиты на вооружение. В России же большинство любителей экстремального катания знают о нем лишь понаслышке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Погибла Ксения Свердлова 29 фев 2008 20:51 #3

  • ABerezin
  • ABerezin аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
Отпевание (предварительно) намечено на воскресенье 2 марта 2008 г. 12-00 в Храме при 1-й Градской больнице.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Погибла Ксения Свердлова 01 март 2008 11:10 #4

  • ABerezin
  • ABerezin аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
Прощание с Ксенией Свердловой состоится в воскресенье 2 марта.
Начало церемонии прощания - в 12 ч в Храме при 1-й Градской больнице (Ленинский пр., д. 8 )

Проезд: М. "Октябрьская", тролл. 4, 7, 33, 62, 84, ост. "Улица ак. Петровского".

Похороны состоятся ориентировочно в 15 ч. на кладбище "Ракитки" , адрес: 30-й км. Калужского ш. - 10 км. от МКАД, кладбище "Ракитки", проезд от м. "Теплый Стан" авт. ?508, 512, 515, 531 (маршрутки) до ост. "Кладбище Ракитки"

Поминальная трапеза пройдет в таверне "Альпийская Галка" (пр. Мира, 100, м. "Алексеевская" ), начиная с 16ч30 мин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.132 секунд
Работает на Kunena форум