Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: НГ 2007/08

НГ 2007/08 12 сен 2007 13:07 #1

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Создаю ветку форума для ответов на вопросы по поводу Новогоднего похода. Так что задавайте их, буду отвечать.

Немного о походе, районе и сезоне.
Маршрут такой. Делаем колечко вокруг Безенгов (надеюсь, что МКК одобрит маршрут). Так что посмотрим весь этот райончик и его красивости: Безенгийскую стену, Коштан, ну и прочее. Характер маршрута линейный, без колечек и забросок, чтоб праздник лучше запомнился.
Акклиматизацию получаем в процессе подхода под первый перевал, любуясь на Безенгийскую стену. Глубокая тропежка и неподъеденный рюкзак нам в этом помогут. Да и перевал низкий – вроде 3600, так что надеюсь что в команде с акклимухой проблем не будет, а чтоб не было проблем – про тренировку написал ниже.
Зимой в горах не только красиво, но и холодно. Очень холодно. Так что нужно хорошая одежда, как для лыжного похода без печки. И хорошая физуха, чтобы тропить по колено на высоте от 2000 и выше. Так что готовьтесь заранее – начинаем отжиматься по утрам, приседать на работе, бегать после работы и т.п. (для тех, кто летом ходил в горы – недели три релакса организма после похода и вперед).
В Новый Год там 10 часов светового времени, с 7 до 17. Поэтому нужно его полностью использовать. Для этого надо выходить с рассветом, т.е. вылезать из палатки в 6-30, что непросто, заставить себя вынуть попу из теплого спальника в космический холод за пределами палатки. На обед, для экономии времени будет чай в термосах со всякими сникерсами-шоколадками, чай этот готовит дежурный с утра.
По снаряжению: особый упор на снегоступы. Настоятельно рекомендую TSL 225 Rando. Они прекрасно показали себя в прошлом году. Так как к этому снаряжению повышенное требование – не сломаться за поход, я на ваши снегоступы буду смотреть сам и одобрять. Если до этого снегоступы сами не делали и не ходили в них в горах, лучше за это и не браться. (к участникам из Новосиба этот опус про снегоступы не относится).
Зимой, хоть и лавины сходят более часто чем летом, есть и некоторые положительные черты. Первое – это значительно уменьшается камнеопасность. Второе – безопасность переправ через то, что летом является бурной рекой.

ПС. Админы, пусть эта тема будет в этом разделе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:НГ 2007/08 12 сен 2007 22:02 #2

  • lEnot
  • lEnot аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
В прошлом году кто-то из вас использовал самодельные снегоступы, вроде. Даже какие-то плюсы перед покупными были...
Или для 4-ки они слишком ненадежны и не катят?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:НГ 2007/08 13 сен 2007 08:52 #3

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Да, они были у Марины. Но она эти снегоступы не первый раз делает и эксплуатирует. Так, что если нет опыта успешной длительной эксплуатации (хотя б недельный поход, чтоб идти в снегоступах каждый день) снегоступов собственного производства, то легче разориться и купить. Скажу сразу, что зашивать снегоступ на морозе занятие не приятное. А без снегоступов там зимой делать нечего.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:НГ 2007/08 16 сен 2007 13:13 #4

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Лучше купить проверенную модель=) А то дороже выйдет.
Самодельные были без кошек, очень неприятно ходить по крутым склонам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:НГ 2007/08 17 сен 2007 16:37 #5

  • Marina
  • Marina аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
Это Серега вспоминает наш подъем на пер. Гумачи, там я начала проскальзывать на своих снегоступах, но честно говоря, это из-за своей лени, я не сделала отверстия под кошки. Еще может потому, что летом в основном использовала до этого снегоступы, и острой необходимости в совместном применении снегоступы и кошки не было.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:НГ 2007/08 19 сен 2007 17:13 #6

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Аншлаг по участникам. Народ понабрался. Так что пока временно приостанавливаю набор желающих. Кто не успел... тот неуспел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.172 секунд
Работает на Kunena форум