Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Скалодром

Скалодром 10 апр 2007 22:44 #1

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Друзья, серфля по инету наткнулся на фотки из серии "что бывает если лазать на скалодроме не снимая кольца с пальца". Шокирован, чуть не стошнило. Ссылку не выкладываю. прошу позаботиться о своей безопасности!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Скалодром 10 апр 2007 23:00 #2

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Добавлю, по поводу страховки через гри-гри (у нас в клубе кроме восьмерки то ничего и не приходится использовать). Обратите внимание, что использовать веревку менее 10мм в них нельзя. И вообще надо немного потренироваться - были случаи тупого стравливания всей веревки через устройство, как результат - падение. И еще - стационарно закрепленные гри-гри считаются безопаснее. Почему - не знаю.
Ну и вообще - аккуратнее!

пс. основными причинами серьезных травм на скалодроме является:
невнимательность (особенно страхующего), неудачные приземления на маты (нога попадает на стык матов), лазание "один под другим"

Сообщение отредактировано: Shurik, в: 2007/04/10 23:08<br><br>Сообщение отредактировано: Shurik, в: 2007/04/10 23:28
Администратор запретил публиковать записи гостям.

после выезда в Подольск... 11 апр 2007 01:11 #3

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
Замечала и раньше, но вот на последних занятиях в Подольске уже была готова отстреливать за халатное отношение к безопасности.
До новичков эту информацию доведут, конечно, руководители, а до "опытных" туристов не знаю кто..

Страховать - это очень ответственно. И совмещать это вот занятие с болтовней, озиранием окрестностей и тп. просто недопустимо.

Самостраховка – это столь же важно и ответственно. Страхуешь то себя сам, а вот отвечают за тебя другие: руководитель, турклуб и тд.

"..я вот только гляну" (не пристраховавшись ни к чему, подходя к краю бастиона).
"..только пройду вот тут" (пробираясь под теми, кто лезет над головой и сыпет бульники)...ПИПЕЦ!

Конечно, можно думать, что повезёт и с тобой в этот момент ничего не случится. Но в том же Подмосковье, таких вот «думающих» увозила скорая.. иногда уже даже не в реанимацию..

Я искренне рада, если такого рода печальные истории обошли тебя стороной. Тем, кто уже кого-то потерял на безопасность далеко не наплевать.

Опытные (и умные) туристы (спортсмены) ходят в касках, страхуют в перчатках и пользуются самостраховкой не потому что "не допёрли что прыгать по кромке каньона без страховки это круто", а потому что ценят свою жизнь, жизнь своих товарищей.


зы. простите за отрывистость и сумбурность, просто, по-моему, это важно…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.144 секунд
Работает на Kunena форум