Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Снаряжение фирмы "Венто"

Снаряжение фирмы "Венто" 10 нояб 2006 00:49 #1

  • mik
  • mik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
Вы еще не разу не упали?
Тогда мы идем к Вам!
Венто

Предисловие от составителя.

Есть на просторах российского Интернета небольшой форум, посвященный экстремальным (в частности подземным) видам отдыха. И вот в какой-то момент этот широко уже раскрученный форум стал искать спонсора. Всего лишь за 10$ в месяц можно было повесить на главной странице полноразмерный баннер. Долго ли, коротко (скорее даже долго) таковой спонсор нашелся. Это был Интернет-магазин Венто. И началось тесное сотрудничество. Очень тесное. Через некоторое время из раздела «снаряжение» пропали все прикрепленные темы о скидках в различных «других» Интернет и не Интернет магазинах для участников форума. Да и не только о скидках, но и о самих магазинах. Затем на форуме в разделе «Снаряжение» появился новый подраздел «Интернет Mагазин» целью которого являлась:

«3) Здесь можно спрашивать практически все, что касается "Венто", оставлять рекомендации. Более того, наше производство готово к сотрудничеству, изготовлению новых изделий, изменению серийных. Т.е. ждем Ваших предложений»

То есть реклама в чистом виде.

Ну форум есть форум, поэтому юзеры снаряжа начали накидывать свои сообщения, представитель Венто начал отвечать. И чем дальше, тем поехало круче. Но все строго в демократических рамках. До тех пор пока в прекрасный момент не понадобилось вставить ссылку на давнее сообщение, и выяснилось что его нет. Подробная ревизия выявила, что ВСЕ негативные письма были под шумок удалены. Причем очень хитро. Неоднократно модератором раздела (официальным представителем Венто) говорилось, что они играют честно, поэтому ничего тереть не будут. Но как только невыгодное Венто сообщение перескакивало на 1-2 страницы назад, оно «случайно» пропадало. К сожалению я это заметил очень поздно и много очень шикарных тем пропало. Это и подвигло меня на составление этой подборки. Подборка представляет наиболее интересные для юзера снаряжа сообщения форумчан и представителя фирмы Венто. А также мои комментарии и пояснения, так как из-за разрозненности тем для тех, кто не читал всю ветку постоянно, нить разговора может теряться.
Интернет ссылку на обсуждаемые темы не даю специально. Ибо я думаю что 9/10 приведенных сообщений вы уже не найдете. Только за сегодняшнюю ночь одна из веток форума «Интернет Магазин» «похудела» с 7 страниц до 6. Как вы думаете, какие сообщения «пропали»?

Ну а теперь сама подборка.

Действующие лица:
Ace007(vento.ru) – Петров Андрей, официальный представитель ЭЦ «Венто», модератор раздела «Интернет Магазин»
MegaS – администратор форума
Ivan_Stone – модератор раздела «Спелеология»
Чудо – модератор раздела «Барахолка»
veter – модератор раздела «Снаряжение»
XYZ – Глобальный модератор
Yarik – модератор разделов «Спелестология», «Путешествие и Краеведение»


Artem Oganov – участник форума
Al*chemist – участник форума
Main Urod – участник форума
merly– участник форума
МсS – участник форума
Pozharnik – участник форума
stpribor – участник форума
Stspl – участник форума
swoop – участник форума
трехочковый – участник форума
Zarbazan – участник форума

/// комментарии составителя///



Ace007(vento.ru)

1) Теперь все участники форума caves.ru имеют "блат" 8) в нашем инет-магазине. Это сказывается на скорости, качестве выполнения заказов.. да и вообще))) Почему? Хотя бы потому, что мне совсем не хочется видеть в этой ветке негативные отзывы.


Main Urod

Лучше бы это сказывалось на качестве ваших изделий, а то отзывов о вас полон инет:

Цитировать
Экипировочный центр «Венто» вынужден снять с продажи и отозвать ранее проданные зажимы страховочные «Капля» марки «Вертикаль» в дюралюминиевом исполнении.

Вызвано это тем, что производитель сообщил нам о выявленных дефектах в технологии изготовления изделия, связанных с заменой фрезерованного кулачка на литой. Это нововведение ставило своей целью удешевление производства и, в конечном итоге, снижение отпускной цены. Несмотря на то, что зажим с литым кулачком успешно прошел предварительные испытания, при внедрении в серию он перестал выдерживать положенные 400 кг статической нагрузки. Наша испытательная лаборатория «по горячим следам» выявила следующие результаты: для веревок диаметром 10мм – 260-280кг, а для веревок диаметром 11мм – 300-320кг, после чего кулачок просто разваливается (см. фотографии).

В настоящее время производитель снял с производства данные зажимы с литым кулачком и возвращается к проверенной технологии фрезеровки.

Просим всех наших покупателей, успевших приобрести данное изделие (зажим страховочный «Капля» дюралевая марки «Вертикаль»), незамедлительно исключить его из эксплуатации!

Цитата: Ace007(vento.ru) от 14 Сентября 2006, 12:24:53
Почему? Хотя бы потому, что мне совсем не хочется видеть в этой ветке негативные отзывы.


Вот когда научитесь работать, тогда и не будет. А впаривать всякое Г. а потом "не хотелось бы" – лицемерие


Ace007(vento.ru)

М-да. Жестко.
В приведенных Вами примерах не идет речь о наших изделиях. Капли мы не выпускаем. Какое еще "Г." Вы имеете ввиду?


Main Urod

[фотография]

Вот это Г. скажешь тоже не вы делаете?


Al*chemist

Терпимая спускавушка. На Г. не тянет


Main Urod

На фотографии - действительно не тянет. Но вот когда она разлетается в 30 метрах над землей из-за криворукости изготовителей и криволобия разработчиков, то как то другое мнение возникает.


Al*chemist

Э-э-э??? Мож она разлетелась из-за криворукости пользователя?
А когда и где произошел этот инцидент?


Ace007(vento.ru)

При соблюдении правил работы с устройством и правил безопасности - стопор работает корректно.. и тем более не разлетается. В случае, если это произошло, почему бы не прийти к производителю и не поругаться face to face? а не на форуме? За все время существования нашей компании на разу не было серьезного отказа ни одного нашего изделия, повлекшего хотя бы увечья.


/// поругаться face to face я так понимаю, чтобы про отказ железа никто на стороне не узнал///


Zarbazan «30 Сентября 2006, 22:21:15 »

Цитата: Ace007(vento.ru) от 14 Сентября 2006, 17:29:01
За все время существования нашей компании на разу не было серьезного отказа ни одного нашего изделия, повлекшего хотя бы увечья.


скажу так: свидетелем не был. А все остальное, я так полагаю, будет отвергнуто из-за отсутствия чеков. И сново Вента останется чистенькой. Так? Поэтому и не писал. Но раз просишь...

2004 год. Урал. Башкирия. Название дыры можно уточнить. У обвязки Венто-спелео рвется дельтовое ухо, тут же рвется и второе. Малчик уходит на 40 метров. Без вариантов.

Тот же 2004 (а может 2005). ДДС. Скалодром. У обвязки Венто-поясная ломается пряжка. Увечья, множественные переломы, травмы внутренних органов.

Вот еще нелестный отзыв: promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=39

Еще? Не вопрос. Надо просто поспрашать народец.

Сразу скажу, что по указанным выше случаям не могу предоставить испорченные изделия в магазин для обмена. Как того постоянно требуют.


Main Urod

Цитата: Al*chemist от 14 Сентября 2006, 17:27:58
Э-э-э??? Мож она разлетелась из-за криворукости пользователя?


Да, может быть, только вот PETZL почему то до сих пор в этих же руках не разлетелся, хотя служит уже на порядок больше. И вообще в нем как раз в этих местах защита от "криворукости" стоит, так что в этом месте он просто не сломается, не сможет.

Цитата: Al*chemist от 14 Сентября 2006, 17:27:58
А когда и где произошел этот инцидент?


Лет 5 назад. В дырке именуемой "Заблудших" есть такое место "колодец со щелью" так вот как раз на выходе из щели.

Цитата: Ace007(vento.ru) от 14 Сентября 2006, 17:29:01
В случае, если это произошло, почему бы не прийти к производителю и не поругаться face to face? а не на форуме?


Во первых ругаться с производителем или продавцом абсолютно безполезно. Они всегда правы и найдут 1001 причину почему они здесь не причем. Во вторых ради чего? Замены сломавшегося на новый такой же? Типа не убился в первый раз, то На, может наконец ты убъешься!

Цитата: Ace007(vento.ru) от 14 Сентября 2006, 17:29:01
За все время существования нашей компании на разу не было серьезного отказа ни одного нашего изделия, повлекшего хотя бы увечья
.

Что, не один живой с вашим сломанным устройством не возвращался?


Al*chemist

Как раз лучше на форуме обсудить достоинства и недостатки предлагаемого снаряжения. И уж совсем неверно втихую идти к производителю и ругаться face to face
З.Ы На пецелевых кролях (а мож еще где-нить) всегда стоит дата изготовления и номер Мастера. Если экспертиза покажет, что чп произошло по вине изготовителя, то ХЗ, конечно, но мож какие оргвыводы сделают. А у вас такие номера стоят?


/// Ответ на последний вопрос получен так и не был///


Ace007(vento.ru) «14 Сентября 2006, 18:22:45»

Итак, рекомандации по использованию стопора:
Следить за состоянием металлической защелки. При неправильном/неаккуратном/экстремальном использовании защелка может замятся (карабином например, при давлении на нее)и потерять функцию отщелкиваться обратно. Как следствие - щечка стопора (с уже нерабочей защелкой) может выстегнуться из карабина и отогнуться/сломатья.


Main Urod « 14 Сентября 2006, 18:34:16 »

Цитата: Ace007(vento.ru) от 14 Сентября 2006, 18:22:45
Итак, рекомандации по использованию стопора:
Следить за состоянием металлической защелки. При неправильном/неаккуратном/экстремальном использовании защелка может замятся (карабином например, при давлении на нее)и потерять функцию отщелкиваться обратно. Как следствие - щечка стопора (с уже нерабочей защелкой) может выстегнуться из карабина и отогнуться/сломатья


Во-во. А еще при проползании узости (особенно на брюхе), переползая на брюхе через перегиб и т.д. Это неправильное или экстремальное использование? Наверно неправильное - нельзя спелеологам его использовать. Странно конечно учитывая тематику сайта...
Вот что интересно - пока ползал с венто в среднем после каждого третьего шкурника защелку приходилось выправлять жюмаром. Как перешел на Petzl ни разу не пришлось. Во как буржуйская техника лечит кривые руки!

PS: Ace007, а тебе не кажется, что написав подобный совет, ты как раз и расписался о непригодности изделия к использованию? Под землей, в узком меандре не всегда можно проконтролировать состояние защелки - стоп вроде защелкнулся, посмотреть нельзя, начинаешь спускаться, щечка выстегивается из карабина, гнется или ломается, веревка выскальзывает из стопа (особенно если крутонаклонка) и
ОРЛЯТА, УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ!!!!


Ace007(vento.ru) « 14 Сентября 2006, 18:48:44

Цитата: Main Urod от 14 Сентября 2006, 18:34:16
PS: Ace007, а тебе не кажется//
/

На "ты"?


XYZ « 15 Сентября 2006, 09:22:28 »

Цитата: Ace007(vento.ru) от 14 Сентября 2006, 18:48:44
Поэтому готов выслушивать конструктивные предложения, а не просто неуважительные выпады


То что вентовские стоперы сделаны из жести - давно известно, и обсуждалось не раз.
к снаряжентю Венто и Альтурс сложилось вполне однозначное отношение, которое переносится и на представителей. по этому не стоит обижаться. а изменить отношение к фирме - легко, достаточно поднять качество. если это уже произошло, то народ быстро поймёт, что к чему, надо только публично признать свои ошибки и изменить ситуацию. а в таком тоне - действительно, конструктивного диалога не получится


трехочковый « 16 Сентября 2006, 21:24:22 »

Ох извините не удержался. Да я не люблю отечественных производителей,а почему? А потому что чаще всего это смесь понтов и халявы. Например: Уважаемый Асе007 возмите 10 одинаковых оттяжек petzl и сравните их( длинна частота швов и т.д.), а тепрь проделайте тоже самое с оттяжками венто.Только не надо выбирать берите 10 случайных просто в магазине ну и результат на лицо. Это называется нестабильное качество.Есть еще масса примеров но я вам о них не скажу. Т. к. то что вы называете "отзывами о снаряжении" и есть халява.Хотите быть серьезной фирмой запускайте спонсорскую программу набирайте тестовую команду и вперед. Ну или хотя бы дайте готовым командам снаряжение на тесты. Сейчас спелеологов много я думаю не все откажутся повисеть в вашей снаряге.


veter « Сегодня в 13:24:45 »

Про оттяжки я ,с сожалению историю знаю(это про которою трёхочковый вспоминал)На соревнованиях был элемент транспортировка пострадавшего.В общем,не вдаваясь в подробности,при попытке подвесить акью на ролики выяснилось что из 6 или 8 оттяжек нет одинаковых ни пары и акья висит так ,что пострадавший может из неё вывалиться.Происходило это на соревнованиях ПСО


Stspl « 22 Сентября 2006, 10:59:44 »

Забежал в наш магазин, торгующий Вентой Глянул на "Десантёр"(Простите, но "Stop"-это у Петцеля)... Ace007, вы бы их шкурили б что-ли... Поворотный ролик с облоем, ощущение, будто на него сваркой накапали...


Ace007(vento.ru) « 22 Сентября 2006, 11:58:13 »

Цитата: Stspl от 22 Сентября 2006, 10:59:44
Забежал в наш магазин, торгующий Вентой Глянул на "Десантёр"(Простите, но "Stop"-это у Петцеля)... Ace007, вы бы их шкурили б что-ли... Поворотный ролик с облоем, ощущение, будто на него сваркой накапали...


Облой на кулачке - брак. Товар с таким дефектом подлежит возврату/замене. И... мы не говорим, что это нормально. Постоянно ведем работу над улучшениями... Тот же стопор претерпел 2 изменения за последние два года. (одно из них касается, кстати защелки - она стала более жесткая)


Stspl « 22 Сентября 2006, 14:55:33 »

Цитата: Ace007(vento.ru) от 22 Сентября 2006, 11:58:13
Облой на кулачке - брак. Товар с таким дефектом подлежит возврату/замене


Да? А тех.отдел отвечает за отгрузку небракованного товара в другие города? Кто должен оплачивать возврат брака, пересылку замененного изделия? Этот "десантёр" создаёт массовость на витрине. Его даже рассмотреть никто не берёт... А покупают петцелёвый "Stop", хотя он и дороже раза в три... Как думаете, прчему? Может стоит задуматься над многоступенчатой проверкой КАЖДОГО выпускаемого изделия, а не 2-3 из партии?


stpribor « 22 Сентября 2006, 15:58:52 »

Цитата: Stspl от 22 Сентября 2006, 14:55:33
Кто должен оплачивать возврат брака, пересылку замененного изделия?


А это зависит от того, как договор составлен


Stspl « 23 Сентября 2006, 16:17:02 »

Цитата: Pozharnik от 22 Сентября 2006, 23:53:09
К вопросу о выборе между Венто-«Десантер» или Петцл-«Стоп». Понятно, что либо задешево, но «3-й сорт не брак», либо задорого, но качественно


У нас партия этих "десантёров" остаётся невостребованной... На ВСЕХ подобный брак... При осмотре легко прогнозировать повреждение рерёвки, её обрыв.... Как можно ТАКОЕ продавать? Допускать к продаже? А "Чайник" купит? Кто за его жизнь отвечает в этом случае?


///А следующие 2 сообщения о том как такой Вентовский брак попадает в продажу///


Чудо « : 15 Сентября 2006, 10:56:47

Зажим стаховочный «Венто» - «Промальп»???
мной был произведен сравнительный анализ данного зажима.
в одном из ваших магазинов на тестовой веревке (коломна 10мм)
мы закрепляли зажим, согласно указаному направлению, встегивали карабин, в карабин стропу.
После чего, намотав стропу на руки подпрыгивали создавая таким образом рывок с каэфицентом 1.
Итог: зажим проскальзывает , ну малоли вдруг долго висел на ветрине , таджикско-молдавские промальпинисты заюзали его своими кривыми ручками. Ок, берем новенький только что из пакетика, встегиваем, дергаем и проскальзываем. Так произошло с тремя образцами. приходим к выводу: ну может выбрали неверный способ тестирования. Для проверки берем старый добрый проверенный зажим Microcender (аналог нового зажима от венто) , повторям рывок. с первого раза Microcender остается на месте.
Вот на основе этого теста хочу задать вопрос компании Венто, чем вы это объясните???
И как проходит сертификация вашего снаряжения


Ace007(vento.ru) « 15 Сентября 2006, 11:04:38 »

Зажимы только приехали с производства на склад. Мы сразу стали испытывать. В тоже время машина по магазинам уже уезжала, и оперативно сработавший склад, вместе с менеджером новые зажимы отгрузили. По результатм испытаний зажимы с продажи сняты. Не продан ни один. Надеюсь, впредь такого не повторится. Выводы сделаны. Сертификация сейчас в самом разгаре.


///Здорово правда? Зато как оперативно сработали! По отправке. Правда по изъятию явно не так. Ведь их оттестить в магазинах уже успели. И откуда такая уверенность что «не продан ни один»? Особенно учитывая следующее сообщение. К сожалению оригинал первого сообщения удален безвозвратно, я тогда эту ветку форума еще не сохранял. Кстати приведенного ниже сообщения вы на форуме уже точно не найдете. Оно стерто! ///


Artem Oganov « 15 Сентября 2006, 12:52:24 »

Я про сообщение в разделе "Снарояжение" Там было два сообщения про скидки ваше и наше.
На ваш личный сайт не покушаюсь - это зоопарк! Ваше личная почта мне не нужна, мне вам не о чём рассказать! Хотя нет! Приходите на лекции про снаряжение, которые мы читаем для всех турклубов, можете рассказать про свое (только приносите его с собой, а то у нас в магазине только сломанное Ваше есть). А вот скрывать тему про бракованный зажим "Экипировочный центр "Венто": Зажим страховочный «Венто» - «Промальп» 1-й размер " Который попал в продажу - я бы на вашем месте не стал - это не красиво! Свои ошибки надо признавать! Кстати, его ещё можно посмотреть в вашем интернет-магазине, и почитать лестные отзывы о нем людей на вашем сайте, которые его видели правда только на фотографиях. Удалите не позорьтесь.
Артём Оганов, директор магазина "Ледниковый период"


Ace007(vento.ru) « : 12 Сентября 2006, 18:10:14 »

Компания "ВЕНТО" немного обновила ассортимент выпускаемой продукции, и теперь выпускает:... полную линейку карабинов «Венто», сочетающую в себе европейское качество и дизайн с российскими ценами.
Ребята, сейчас готовится "пресс-пакет", т.е. полная инфа по карабинам.


/// Предыстория: У народа закрадывается подозрение, что где то они эти карабины но под другим лейблом уже видели…///


МсS « 24 Сентября 2006, 19:14:26 »

Цитата: Ace007(vento.ru) от 18 Сентября 2006, 10:50:55
Ребята, сейчас готовится "пресс-пакет"


Угу. Это значит готовится сказочка про сверхсовременное производство, про новейшие технологии. В лучших традициях гербалайфа 8)
А что тут думать?! Просто возьмите в правую руку карабин Венто, а в левую - AQ. И убедитесь. Прав уважаемый Трехочковый, и Stspl - тоже прав.
Да, юговосточный рынок осваивает дешевое литье. И я пологаю, это не последняя ласточка с "новым брендом".
Может все оно и ничего бы было, но только литье под давлением отнюдь не отличается желаемым постоянством качества. Что и продемострировали корейские Ирбисы (такое имя, и так обосрать ). Всем известны случаи когда они рвались под 1200. И даже говорили про 800 ( правда, в такое не очень верится. Не хочется). И вот теперь лично я отдаю предпочтение традиционным, ПРОВЕРЕННЫМ технологиям.


/// Предыстория: представитель Венто рассказал, как к ним в фирму пришли промальповцы и сказали, что работая они погнули 5 тонные Ринги, а потом поставили Венто на 3.5 тонны на ту же операцию, и они нормально работают///


merly « 04 Октября 2006, 09:42:50 »

Цитата: Ace007(vento.ru) от 26 Сентября 2006, 19:14:03
... а когда мы им сказали, что на "Ринге" разрываня нагрузка стоит 5 тонн, а на нашем 3500.. то их удивлению не было предела...


Хвала и почет цвету промальповской касты который даже не знает на чем висит , а может они просто не все цифры знают, или не знают что на карабинах эти цифири значат?

Цитата: Ace007(vento.ru) от 26 Сентября 2006, 19:14:03
Не знаю, как они его использовали и при каких нагрузках


а не плохо бы было узнать чем они измудрились пятитонные ринги заклинить. Небось Курск со дна морского поднимали. Сам видел один раз в жизни необратимо разогнутый стальной ринг, на нем до этого груженый КаМАЗ буксировали.

Целиком и полностью присоединяюсь к мнению что карабины "Венто" точная копия (или одна и та же штамповка) с AQ. Держал в магазине в одной руке AQ в другой "Венто" - у муфтованых разница только в цвете муфты.


Zarbazan « 04 Октября 2006, 10:00:37 »

После того как повертел вентовские карабины живьем, заметил интересную деталь. Штырек замка находится в пазу крючка со свободным продольным ходом около 2,5 мм. Это тот ход, который выбирается при увеличении нагрузки, когда под большим весом карабин блокируется.(Надеюсь ваша догадливость пересилит мой словоподбор). А муфта, накручиваясь, заходит на корпус на 1,5мм. При приложении значительного усилия - на 2мм. Это не хорошо.
И догадку мою подтвердил через некоторое время еще один участник Форума. Ну да он сам об этом как-нить расскажет.


Ivan_Stone « 04 Октября 2006, 20:58:17 »

Цитата: Zarbazan от 04 Октября 2006, 10:00:37
И догадку мою подтвердил через некоторое время еще один участник Форума. Ну да он сам об этом как-нить расскажет.


Вчера показали этот фокус продавцу из "Экстрим-хижины".... Он был несколько удивлен, хотя минутой раньше бил себя пяткой в грудь, что Венто отличные карабины....


swoop « 06 Октября 2006, 04:17:58 »

Почему бы Вентовцам и лично господину Маликову ,не озаботится авторитетным тестингом своего железа???

Ведь много НИИ которые могут это сделать
и после поставить соответствующие клейма.
А то смотришь на карабин ,а там только цифры и всё...и не понятно кто тестил , где тестил???


Main Urod « 06 Октября 2006, 12:14:51 »

Цитата: swoop от 06 Октября 2006, 04:17:58
Почему бы Вентовцам и лично господину Маликову ,не озаботится авторитетным тестингом своего железа


Ну так они озабачиваются
В МЧС. Типа чтобы бумажка была. Для туалета.
Вот например я полюбовался на их "Сертификат" на системы:

Цитата:
СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
ТУ ...


Посмотрим что такое есть это самое "ТУ" (то бишь Технические Условия):
"ТУ является техническим документом, который разрабатывается по решению разработчика (изготовителя)"
"ТУ разрабатывают на одно конкретное изделие, материал, вещество"

Типа, производитель решает: А давайте сертифицируем нашу железку по ТУ! И пишет:

"карабин спасательный"
ТУ ХХХХ-ХХ-ХХХ
Прочностная характеристика: Рвется в клочки двумя пальцами

Далее ТУ регистрируются в Госстандарте, и опаньки.

А МЧС сертифицирует. Проводят испытания: рвется двумя пальцами - значит все правильно дают сертификат о соответствии ТУ.

А теперь самое вкусное:
Берем:
1) "номенклатура продукции, в отношению к которой законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация"
2) "Сертификат соответствия РОСС RU.ЭЧ19.Н00073 от 15.07.2004 г. на систему Венто Поясная стандарт"

Залезаем в номенклатуру. Единственное что подходит "пояса предохранительные" на которые определяющий нормативный документ (согласно таблице в номенклатуре) - ГОСТ Р 12.4.184-95.
Берем ГОСТ Р 12.4.184-95, открываем на пункте 7 (методы контроля)
7.1 Проверка внешнего вида
7.2 Проверка линейных размеров
...
7.5 Испытание статической нагрузкой до разрушения
описывается полный перечень на каком оборудовании и в какой последовательности проводятся
испытания
7.6 Испытание динамической нагрузкой
описывается полный перечень на каком оборудовании и в какой последовательности проводятся
испытания

А теперь читаем МЧСовский сертификат. Самый конец:

Цитата:
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Режим испытаний: Статические нагружения до 12кН для положения стоя и до 10кН для положения "вниз головой".

Динамические испытания не проводились
........................

Типа оппа. Приплыли. Сертификация проведена с прямым нарушением определяющего нормативного документа (пункт 7.6).
Вот вам и "сертификация"!!!!!

Я уже не говорю про то, что система должна выдерживать срыв человека, когда идут не только статические но и динамические нагрузки.

Не зря поперек "сертификата" идет надпись "АСС" что в английской транскрипции можно прочитать как "ASS". Перевод я думаю не требуется?


merly « 25 Октября 2006, 11:25:52 »

я вот уже 3 недели жду ответ "Венто" на данный выпад.
Такое длительное молчание красноречиво говорит о том, что сказать то нечего!!!
Уличили!!!


Ace007(vento.ru) « 25 Октября 2006, 17:47:12 »

merly, я хотел дождаться окончания сертификации карабинов... и выложить все сразу... но не удалось)
Рассказываю:
Страховочые системы не требуют обязательной сертификации:
порядок сертификации определяется нормативными актами Государственного комитета РФ по стандартизации, метрологии, относящимися к Системе Сертификации ГОСТ Р. Основополагающими документами являются «Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация», введенная в действие Постановлением Госстандарта России от 30 июля 2002 года за № 64, и «Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93», принятый постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 за № 301 и введенный в действие с 01 июля 1994 года с соответствующими изменениями и дополнениями.

В соответствии с ОК 005-93 изделия – индивидуальные страховочные системы, карабины альпинистские, спусковые устройства, зажимы для подъема и страховки, блок-ролики, веревки и шнуры и другие изделия различного назначения, применяемые в туризме и спорте, – относятся к подклассу продукции 80 2000 «Оборудование, установки, комплексы, снаряжение для ведения аварийно-спасательных работ» и подклассу продукции 96 1000 «Изделия для физической культуры, спорта и туризма».

Подкласс 80 2000 и подкласс 96 1000 не входят в «Номенклатуру продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация», и в соответствующие дополнения и изменения. Таким образом, изделия – индивидуальные страховочные системы, карабины альпинистские, спусковые устройства, зажимы для подъема и страховки, блок-ролики, веревки и шнуры и другие изделия различного назначения, применяемые в туризме и спорте, – обязательной сертификации в «Системе сертификации ГОСТ Р» НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Однако, мы сертифицируем снаряжение. И, простите, так, как считаем нужным.


///
Первое: обратите внимание на первый абзац. Карабины уже в продаже, но сертификации еще нет (ну об этом еще далее будет)

Второе: опустим тот факт, что «страховочные системы» согласно мнению фирмы «Венто» относятся почему-то не к «Поясам предохранительным» а к «Изделиям для физической культуры, спорта и туризма» наравне с мячом футбольным и гантелей обыкновенной, но сама последняя фраза, что сертифицируем «как считаем нужным» опуская тестирование при динамических нагрузках, то есть того режима, при котором система и необходима (срыв) многого стоит.///



merly « 25 Октября 2006, 21:20:42 »

Начнем с того что я ожидал ответа не по карабинам, а по сертификации беседки "Венто Поясная стандарт" вышеупомянутой г-ном MainUrod где вас уличили в откровенном подлоге. Только ради бога не надо ссылаться на то, что топик о карабинах, раз уж вы как модератор не удалили его под предлогом не соответствия теме то получайте продолжение поднятой темы. Вопрос остается открытым и думаю не только я ожидаю объявнений несообветствия нормативного акта и способа проведения сертификации

Цитата: Ace007(vento.ru) от 25 Октября 2006, 17:47:12
merly, я хотел дождаться окончания сертификации карабинов...


а они не серцифицированы? , а уже продаются! Ах, да, забыл, что они не нуждаются в сертификации... Только почему то мы идиоты требуем этой ни кому не нужной сертификации. Мы не два юриста столкнувшихся в суде и доказывающих истину строго цитатами из законов (ГОСТов, ОСТов...). Мы живые люди которые хотят знать от чего погибнут. И если уж вы хотите конкурировать с буржуйской продукцией, то вам придется смириться с требованиями потребителей, а не закона. Вы нацелены не на тот сегмент рынка в конкурентной борьбе за который важна только ценовая политика.

Цитата: Ace007(vento.ru) от 25 Октября 2006, 17:47:12
Однако, мы сертифицируем снаряжение. И, простите, так, как считаем нужным


Если вы считаете нужным сертифицировать снаряжение с нарушением тех нормативных актов по которым сертифицируете, то пожалуйста называйте этот процесс не "СЕРТИФИКАЦИЯ", а "ФАЛЬСИФИКАЦИЯ"

Цитата: Ace007(vento.ru) от 25 Октября 2006, 17:47:12
Таким образом, изделия – индивидуальные страховочные системы...


Разница определения? При сертификации беседки по ГОСТ Р 12.4.184-95 использовался термин "пояс предохранительный". Так решите как же сие изделие все же называется.

Цитата: Ace007(vento.ru) от 25 Октября 2006, 17:47:12
«Изделия для физической культуры, спорта и туризма»


А изделия для страховочно-спасательных работ то же не серцифицируются? Или опять вопрос определения?

Так, к сведению. Карабины на которых нет отметки о сертификации обычно маркеруются красивой надписью "NOT FOR CLIMBING", наверно чтоб просто заполнить пустое пространство непонятными латинскими буквами, интересно что они значат И плевал я на то что их в России не нужно серцифицировать - свою тушу хрен я повешу на железку не прошедшую АВТОРИТЕТНУЮ сертификацию!!!


Ace007(vento.ru) « Сегодня в 12:30:45 »

Main Urod, рад тебя снова слышать)
Цитата про оттяжки...
Да, оттяжки не шьются на полуавтоматизированной линии за миллион долларов.
Да, изготавливаются в России.
Да, сложно до миллиметра соблюсти размер.
Да, стоят дешевле чем Petzl.
НО:
Оттяжка Венто 25 см - 39 руб.
Оттяжка Petzl 25 см - 149 руб.
И многие турклубы нам за это благодарны! А мы, в свою очередь, гордимся) Более того, если даже мы наладим производство оттяжек на уровне Petzl (а это только вопрос времени, поверь), то мы все-равно будем выпускать и старый, доступный для большинства вид оттяжек.

И вообще, мне не совсем понятно, зачем сравнивать Венто и Petzl? Разные компании, разные страны, разные уровни жизни. Вот я например на Российских машинах не езжу. Но мне и в голову не придет зайти на сайт Автоваза... и там говорить... а вот у Mersedesa зазоры в дверях меньше, и краска ровнее... а про безопасность я вообще молчу))) и вообще)))


Ace007(vento.ru) « 20 Сентября 2006, 11:03:27 »

Про Венто... Здесь люди работают по 5 лет... и по 10.. и по 15... и для большинства это самое лучшее место работы за все жизнь. И приходят к нам из Баска... из Старта. Ассортимент выпускаемой продукции - более 200 наименований... Многие изделия уникальны. Формировать мнение о компании по 2-м изделиям (низшей ценовой категории) - просто недальновидно


///Изделиями низшей ценовой категории по которым, по мнению официального представителя ЭЦ «Венто», нельзя судить о выпускаемой Вентой продукции это «Десантер» и «Зажим страховочный» лестные отзывы о которых публиковались раньше. Думайте сами.///


Main Urod « Сегодня в 13:35:16 »

Цитата: Ace007(vento.ru) от Сегодня в 12:30:45
НО:
Оттяжка Венто 25 см - 39 руб.
Оттяжка Petzl 25 см - 149 руб.


Итого, моя жизнь по вашему мнению стоит 149-39=110руб. Спасибо, конечно, но я ее както оцениваю подороже

Цитата: Ace007(vento.ru) от Сегодня в 12:30:45
Вот я например на Российских машинах не езжу. Но мне и в голову не придет зайти на сайт Автоваза... и там говорить... а вот у Mersedesa зазоры в дверях меньше, и краска ровнее... а про безопасность я вообще молчу))) и вообще)))


Сколько тебе не пытаются объяснить, ты никак не хочешь понять. Вы выпускаете не скрепки и не карандаши. Вы выпускаете предметы, от которых напрямую зависит жизнь и здоровье их использующих. Зазоры в дверях и краска на кузове Жигулей никак не могут повлиять на здоровье сидящего в них. Когда же я вишу на веревке на высоте допустим 50 метров от дна/земли и т.д. моя жизнь зависит только от снаряжения. По технике SRT (техника одинарной веревки), когда я спускаюсь по веревке вниз я вишу в системе, система заблокирована рапидом, к рапиду с помощью карабина пристегнута спусковуха, спусковуха встегнута в веревку. Когда я вишу на перестежке, я сижу в системе сблокированной рапидом, на который надета лонжа, которая с поможью карабина встегнута в точку. Если хоть один из этих предметов сломается/порвется/испортит другой предмет, я улечу вниз, потому что они не дублируются. Улечу на эти самые 50 метров. Где с вероятностью 99.99% я буду равномерно размазан по полу. И мне будет параллельно почему это случилось: Система прошита нитками, которые сгнили за год (было ведь у вас такое, да?), оттяжка или лонжа которая прошита неравномерно, в результате чего несколько стежков были нагружены намного сильнее чем могли выдержать, лопнули, а за ними по цепочке лопнули остальные, каталка с незачищенным облоем перерезала веревку, или у каталки отогнулась щечка, из-за того что она незаблокировалась и из нее выскользнула веревка, разогнулся или лопнул карабин, из за того что сделан "у дяди Васи" в подвале с нарушением технологии и из неправильно выбранного сплава, ну и так далее. Для вас это ошибка, вы извинитесь и отзовете товар, у тех кто смог прочитать ваше объявление. А для тех кто этим пользуется, это жизнь и здоровье. Поэтому и подход другой. нам нужно качественное снаряжение. А деньги, это уже вторично. Лично я, да и думаю большинство на форуме, лучше купят Petzl за 149 руб и будут пользовать его положенные 3 года (если не ошибаюсь, таков срок гарантированного пользования прописанный в инструкции) чем куплю Венто за 39 руб и буду лежать на дне второго колодца, а вы будите пожимать плечами : Ведь это было из-за...

/// Идет перечисление постов про гнилые нитки, заанодированные ржавые пряжки, зажимы которые отправили в продажу не успев оттестировать из-за того что «машина уже уходила», неправильного (а точнее «экстримального») использования железа предназначенного для экстримальных видов спорта. Я это опустил чтобы не увеличивать объем текста, так как эти сообщения уже были выше или будут ниже///


Zarbazan « 03 Октября 2006, 20:31:24 »

Цитата: Ace007(vento.ru) от 02 Октября 2006, 10:33:35
Еще раз повторю.. молва народная она и в африке молва народная. Я не говорю, что этого не может быть.. но верю только своим глазам. Надеюсь на понимание...


А мне то показалось, что речь как раз о том, что этого не может быть..
Почему те, кто старается быть в курсе того что происходит на области снаряжения не питают иллюзий относительно продукции Венто, а нач.производства как бы и не причем. Его де
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Снаряжение фирмы "Венто" 10 нояб 2006 01:43 #2

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Сурово. Чешем репу.
Надеюсь, никто эту тему у нас не удалит.. =)

Блин, но если не системы Венто, тогда что покупать для школьников?
И насчет восьмерок производства Венто негатива не заметил - речь идет в основном о десантерах и зажимах...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Снаряжение фирмы "Венто" 10 нояб 2006 10:05 #3

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Ага, слышал тоже пару историй про рвущуюся беседку. Сам давно ничем отечественным (кроме рыбацкого шнура :) ) практически не пользуюсь, страшно 8Е и Иремель в подольске на раз ломали =(. Короче, недаром существует сертификация UIAA, призываю всех подумать об этом, а отечественные фирмы - начать сертифицировать свой снаряж.

Топик ниасилил
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Снаряжение фирмы "Венто" 10 нояб 2006 10:58 #4

  • Yadro
  • Yadro аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 493
Да, порванный иримель до сих пор висит у меня на стене как сувенир =)
При мне как то раз у товарища лопнула 8-ка, а недавно сам сломал практически голыми руками муфту у манараги (откололся хороший кусок) =(
Прискорбно всё это, зачем пытаться оправдаться когда приводят такие факты? И так всем всё ясно по моему насчёт "Венто".<br><br>Сообщение отредактировано: yadro, в: 2006/11/10 11:03
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Снаряжение фирмы 10 нояб 2006 11:23 #5

  • mik
  • mik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
zaya писал(а):
И насчет восьмерок производства Венто негатива не заметил - речь идет в основном о десантерах и зажимах...

Проконсультировалась у Лешки:
На том форуме собрались приверженцы техники SRT. В которой восьмерки строжайше запрещены. Поэтому у них и статистики по ним нет, что их там никто не использует.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Снаряжение фирмы &quot;Венто&quot; 10 нояб 2006 12:06 #6

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Zaya: Блин, но если не системы Венто, тогда что покупать для школьников?

"Норд-венто". В свое время "Венто" и Норд-венто" были одной конторой, потом разбежались. Лейбл "Венто" остался за Маликовым. Что-бы показать преемственность Саша Ефимов (или кто там был - не знаю) взял ник "Норд-венто". в "Норд-венто" работает ЯЗЫКОВ. Он (был или остаются - ?) представителем Федерации альпинизма России в техническом комитете UIAA.
Не знаю, почему, но ИСС "Норд-венто" УДОБНЕЕ, чем ИСС "Венто". Размеры вроде бы те же, но почему-то "Норд-Венто" эргономичнее. Я знаю массу людей (и я один из них), кто ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ушел с ИСС "Венто" на ИСС "Норд-Венто" (и только одного, кто обратно).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Снаряжение фирмы &quot;Венто&quot; 10 нояб 2006 12:29 #7

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Системы "Норд-Венто" - тоже не без косяков бывают. Этой весной у одной из закупленных оптом систем была неправильно вшита пряжка. В результате невозможно было правильно заправить конец регулировочной стропы.

Систему, разумеется, поменяли. Но осадок остался...
И потом, используемые в ИСС (как "Вентовских", так и "Норд-Вентовских") пряжки и материалы - одни и те же. Так что если они паленые у одних, то, скорее всего могут, быть палеными и у других...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Снаряжение фирмы &quot;Венто&quot; 13 нояб 2006 11:32 #8

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Мне кажется, что проблемы от любви к замалчиванию и "заминанию" всех неприятных инцидентов. Ходит бесконечное количество слухов... тот там упал, у этого здесь порвалось... но нет системы сбора информации. Вот в каком-нибудь ГУВД можно получить полный отчет - за сутки произошло 3782 таких-то случая, т.е. есть четко налаженная система.
Нужна система (не ИСС :) ), при которой ответственный за мероприятие, проводящееся с применением альпинистского снаряжа будет при ЧП обязан сообщить о несчастном случае туда, где будут разбираться в случившемся (и в частности ЖОСТКО карать производителя снаряжа).
Взять например ответственность водителей - при ДТП, даже если никто не пострадал, водитель не имеет права покинуть место ДТП до приезда инспекторов! (подробности смотрите в пдд)

Кстати, вопрос, а кем кроме ФАР Россия представленна в UIAA?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Снаряжение фирмы &quot;Венто&quot; 13 нояб 2006 11:45 #9

  • Shurik
  • Shurik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 875
Вот вам пара интересных ссылочек
promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=7775
promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=8455
основная мысль, которую я хочу донести - мне кажется, что у нас все, что касается безопасности очень кустарно, разрозненно и диковато.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.402 секунд
Работает на Kunena форум