Что такое УИАА (UIAA)

Автор: SG, 04.03.2005 03:00
Просмотров: 4439

Многие из нас неоднократно слышали магическое созвучие УИАА, но что же именно за ним кроется и с чем его едят, знают не все. Об этом и расскажет приведенная внутри статья. Можно лишь добавить, что УИАА играет действительно огромную роль в развитии горных видов спорта и всего, что с ними связанно. Читаем. Рекомендовано для общего развития .

УИАА
   
В 1932 представители 18 стран встретились в Шамони (Франция), где сформировали Международный Союза Альпинистских Ассоциаций и договорились о задачах, которые они перед собой ставят:
- развивать альпинизм среди молодежи;
- разрабатывать международные стандарты;
- повышать информированность о безопасности;
- защищать окружающую среду.
    Сегодня УИАА является общеизвестной мировой организацией  и признанным экспертом во всех вопросах, связанных с альпинизмом, различными видами лазания и т.д. Движущая политика УИАА - занятия альпинизмом и другими горными видами спорта с ответственностью и минимальным вредом для окружающей среды. 
    Лазание, туризм и альпинизм дают людям возможность узнавать новые места, другие культуры, развивать персональную ответственность, дружбу и важные человеческие качества не зависимо от их окружения, возраста, религии и национальности. В УИАА есть Горная Хартия (Summit Charter), которая излагает ценности горного спорта, а также предложения по кооперации, защите окружающей среды и спортивным качествам (dossier of proposals).

Члены
    Финансирование и экспертные оценки исходят от членов УИАА (members), которыми являются государственные альпинистские и  лазательные ассоциации, а также другие важные государственные и международные организации с интересами в горном спорте. УИАА насчитывает 97 членских организаций в 68 странах, за которыми стоят более 2,5 миллиона человек, а также десятки миллионов заинтересованных участников. Официальное представительство УИАА располагается в небольшом офисе (office ) в Швейцарии.

Партнеры и членские организации
    УИАА тесно сотрудничает с межправительственными организациями и является партнером ООН в Международном Сотрудничестве по Приемлимому Развитию Горных Регионов. В течение 2002 года, объявленного ООН Годом Гор, УИАА провела ряд весьма успешных проектов по сотрудничеству, особенно со Всемирным Союзом Охраны Природы (IUCN), Программой ООН по окружающей среде (UNEP) и Организацией ООН по Питанию и Ссельскому Хозяйству (FAO). УИАА признана в Международном Олимпийском Комитете, является членом Генеральной Ассоциации Международных Спортивных Федераций (GAISF) и Международной Ассоциации Всемирных Игр (IWGA). Также в УИАА есть партнерские программы для компаний, желающих работать с УИАА на взаимовыгодных условиях.

Работа
    Основные усилия УИАА сконцентрированы на координации усилий членских организаций и на установление сотрудничества между ними. Таким образом, УИАА основана главным образом на сетях специалистов-добровольцев из этих организаций. Эти сети и рабочие группы работают совместно над достижением целей, установленных стратегическим планом, по направлениям описанным ниже. Каждая сеть и рабочая группа имеет свою собственную специализацию, но все они объединены общим духом тех, кто осознает ценность возможности заниматься лазанием, туризмом и альпинизмом.

Взаимодействие
    Информирование в УИАА осуществляется с помощью новостного он-лайн Журнала (Journal). Вся информация о УИАА, ее членах, календаре, руководящих принципах по окружающей среде, решениях, правилах соревнований, стандартах, медиа-информации и т.д. постоянно обновляется на веб-сайте УИАА.

Окружающая среда
    Альпинизмом, лазанием и туризмом занимаются десятки миллионов человек в мире и эта деятельность полезна для здоровья, в социальном и образовательном плане. Она приносит экономическую выгоду различным регионам и нам необходимо понимать и уважать природу и дикие места. Для защиты окружающей среды, помимо контроля за освоением территорий и аккуратного использования окружающей среды, в УИАА существуют 3 комиссии, работающих над проблемами окружающей среды и освоения: Регулирование доступа/пребывания и сохранение (Access and Conservation ), Защита гор (Mountain Protection ), Экспедиции (Expeditions ).
    Эти 3 комиссии включают в себя экспертов по всем аспектам регулирования доступа/пребывания и защиты окружающей среды как по доступным популярным регионам, так и по удаленным горным районам. Также, продвигая программу по поддержанию  окружающей среды в хорошем состоянии, УИАА выдает Сертификат по окружающей среде (Environment Label ), который выдается инструкторам и гидам, которые аттестуются на следованием нормам и принципам по окружающей среде УИАА.

Снаряжение
   
Занятия различными видами лаания и альпинизмом проистекает в опасных условиях и для обеспечения безопасности необходимо хорошее и надежное снаряжение. В УИАА имеется Комиссия по безопасности (Safety Commission), которая разработала первые постоянно действующие стандарты по безопасности снаряжения для альпинистов. Эти стандарты являются единственными международными и они были приняты Европейским Союзом в качестве внутренних стандартов. Производители оборудования, соответствующего стандартам безопасности УИАА, могут получать сертификат по его  безопасности (UIAA Safety Label ).

Международные соревнования

Международные соревнования в различных видах горного спорта открывают следующие возможности:

  • Опытные атлеты проверяют свое мастерство, сравнивая себя с другими.
  • Молодые люди развивают свое мастерство и занимаются спортом.
  • Люди объединяются и получают удовольствие от участия/просмотра соревнований.

В УИАА существует  международных отделения, которые проводят, развивают и регулируют международные соревнования в следующих видах:

    Соревнования по каждой из этих дисциплин имеют свои правила и ограничения, которые берут за основу честность, отсутствие допинга и защиту окружающей среды. Для каждого соревнования существует календарь международных событий, таких как Мировой Кубок, Мировой Чемпионат, континентальные чемпионаты и различные мероприятия для молодежи. Скалолазные соревнования проводятся на искусственном рельефе, а соревнования по ски-альпинизму в соответствии с нормами и принципами по окружающей среде. Скалолазание является одним из 30 видов спорта Мировых Игр и все 3 вида спорта движутся к включению в программу Олимпийских Игр.

Медицина
   
Профилактика и оказание помощи при проблемах необходимы в каждом виде спорта и особенно в отдаленных местах, где требуется умение рассчитывать на собственные силы. В частности, обморожения и опасности при острой горной болезни, вызванной высотой, являются специфическими проблемами в горах. Медицинская комиссия (Medical Commission) – самая большая международная группа медиков-профессионалов, которая занимается вопросами профилактики и оказания помощи при проблемах, с которыми могут встретиться альпинисты и скалолазы.

Безопасность и обучение
   
Принимая вызов горного спорта, необходимо понимать риск и опасность, связанную с ним. Поэтому руководители и инструкторы должны быть правильно обучены. Комиссия по альпинизму (Mountaineering Commission) распространяет современные знания о правильном поведении в горах и продвигает унификацию информации, чтобы она была понятна во всех регионах, например, международную шкалу лавинной опасности и стандарт описания маршрутов. Эта комиссия также следит за законностью освоения регионов через международную сеть юристов и вводит международные стандарты по обучению и оценке руководителей и инструкторов.

Молодежь
   
Будущее любого вида спорта – это молодые участники и многие виды спорта делают весьма значительный вклад в социальное, образовательное и физическое развитие молодежи. Комиссия по молодежи (Youth Commission) занимается международными молодежными обменами и ведет обучающие программы для лидеров из молодежи. Эта работа фокусируется на защите детей, предоставлении равных возможностей, а также акцентирует внимание молодежи на сотрудничестве и защите окружающей среды.

Членство
   
Быть членом УИАА значит быть частью мирового сообщества по горным видам спорта и участвовать в общем знании и опыте. Участники УИАА могут:

  • Использовать стандарты УИАА (например, для описаний, инструкторской подготовки, окружающей среды)
  • Опираться на УИАА как на всемирно известную организацию
  • Пользоваться советами сети экспертов УИАА
  • Принимать участие в международных обменах, семинарах и конференциях
  • Осуществлять контакты с участниками УИАА в других странах
  • Принимать участие в работе комиссий и советов по соревнованиям
  • Приводить участников соревнований в международные Скалолазные, Ледолазные и Ски-альпинистские соревнования.
  • Принимать участие в ежегодной Общей Ассамблее

Общая Ассамблея -  высший орган принятия решений в УИАА, который выбирает руководство с полномочиями исполнительной власти, а также Консула с функциями супервайзера. Руководство и консул переизбираются каждые 4 года.

UIAA
Monbijoustrasse 61
Postfach
CH-3000 Bern 23 / Switzerland
www.uiaa.ch
Tel: +41 (0)31 370 1828
Fax: +41 (0)31 370 1838
e-mail
: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Июль 2004

Взято отсюда:  http://www.uiaa.ch/?c=31
Рекомендации по снаряжению: http://www.uiaa.ch/?c=310
Фирмы и продукция, отвечающие UIAA: http://www.uiaa.ch/?c=311

Добавлен: 04 март 2005 17:45 Автор: vilgeforts #35476
vilgeforts аватар
...ну вот все так просто оказалось.
...
...и теперь все понятно про требования УИАА... они же просто рекомендательные (но выполнение коих очень желательно).
Наподобие стандарта качества ИСО 9000. Все стараются получить этот сертификат, когда получат, клеют на всю продукцию... и этот ИСО 9000 ничего покупателю не гарантирует 8)
Добавлен: 04 март 2005 18:11 Автор: SG #35478
SG аватар
А у них, там по-моему, вообще все стандарты рекомендуемые, просто фирмы, не соблюдающие стандарты ставятся в такие условия, что работать дальше становится невозможно. Типа, приходишь ты в магазин покупать коломенсую веревку и хитро так, с прищуром справшиваешь: "а УИАА она соответствует?" А тебе говорят: "Иди ты сам!" Ты уходишь, тк, скажем, веревку должен был купить для турклуба, а тот не хочет брать на себя отвественность и пользоваться стремными веревками. Случись что - не отмажется. О как
Добавлен: 05 март 2005 11:41 Автор: SG #35479
SG аватар
Было представлено несколько научных докладов, включая математическое моделирование техники страховки и аналитические модели для исследования текстильных веревок. Процесс впитывания влаги полимерами теперь более понятен, чем 30 лет назад, когда испытания показали, что мокрая веревка теряет большую часть своих динамических свойств. Сегодня известно, что вода заставляет нейлон пластифицироваться, изменяя его механические и физические свойства...