Страхование туристических групп

Автор: Наталья Ганаховская, 09.12.2004 03:00
Просмотров: 4479

Наталья Ганаховская подготовила комментарии к предложению МЧС по части обязательного страхования.

Страхование туристических групп, занимающихся спортивным туризмом, несомненно, должно быть комплексным. В документе как раз написано о намерении создать именно комплексную систему страхования, которая бы включала в себя:
- страховое покрытие от несчастного случая: единовременная выплата компенсационного характера, призванная покрыть дополнительно возникнувшие расходы в связи с реабилитацией, лечением и неспособностью работать, потерей заработка. Покрываются риски: смерть в результате несчастного случая, инвалидность в результате нс, травма в результате нс.
- срочное страхование жизни на случай смерти по любой причине:  единовременная выплата в размере 100 % от страховой суммы;
- покрытие медицинских расходов, связанных с произошедшим несчастным случаем: покрытие расходов медицинской организации по лечению пострадавшего в пределах установленной страховой суммы;
- покрытие расходов на транспортировку пострадавшего на медицинском транспорте к месту лечения;
- покрытие расходов на репатриацию тела пострадавшего;
- покрытие расходов по спасательным работам и экстренной эвакуации. 

Покрытие медицинских расходов, расходов на транспортировку и т.п. можно отнести к страхованию путешественников по территории РФ. Покрытие расходов на эвакуацию пострадавшего, в принципе, по логике вещей, должно также входить в данный вид страхования. Но в настоящий момент фактически мало кто из страховых компаний включает эти расходы в свое покрытие. На это есть ряд причин:
- вид страхования путешествий  по территории РФ мало пользуется спросом, тем более  такое специфическое страхование, как экстренная эвакуация;
- многие страховщики в своих правилах исключают их покрытия все экстремальные виды спорта, к коим относится и туризм;
- если страховые компании все-таки могут принимать на страхование спортивных туристов, то применяют к данной группе Застрахованных повышающие коэффициенты за повышенный риск – от 2 до 5, при этом предоставляют небольшой лимит покрытия (где-то 6 000 долларов, это ОЧЕНЬ мало). При выезде за границу, например,  страхуются на десятки тысяч долларов, уж точно более 50 000 долларов.

Мне удалось найти ссылку только на одну Страховую компанию, которая покрывает расходы на экстренную эвакуацию, оплачивает вертолет и т.п. Это Военная-Страховая Компания. При этом в основном там страхуются туристы, которые покупают путевки на турбазы и ходят по плановым маршрутам.

Если описанная в документе новая процедура будет принята законодательно, обязательно будут разработаны тарифы и предусмотрены страховые компании, которые обеспечат все необходимое для страхования. Но, принимая во внимание неудачный опыт попытки навязать обязательное страхование физическим лицам, ОСАГО, думаю, что вопрос с таким страхованием будет решаться не один год. Цена его, в лучшем случае, будет составлять 15-20 долларов за путешествие.