Переправы и склоны

Автор: SG, 25.03.2005 03:00
Просмотров: 2574

Итак, вдогонку к прочитанному на школе материалу, выкладываем презентацию к лекции (1,8 Мб, PowerPoint). Также рекомендуем почитать более монументальный труд В.Ф. Шимановского Переправа вброд (650K, Word).

Также смотрим презентацию (1,8Mb, html) к лекции по травянистым и осыпным склонам.

Мыслями по поводу делимся в комментах.



 

 

Добавлен: 25 март 2005 10:55 Автор: est #35647
est аватар
Серега, замечательно и конструктивно.
Единственно в разделе тактика и планирование непременно стоит упомянуть и выделить тезис, что если в пределах часового перехода, а то и даже полуторачасового изветна стационарная переправа (лёгкий брод выше по течению, мост, снежный мост и т.п.), то опыт подсказывает лучше и в итоге быстрее переправиться там чем налаживать навесную переправу.
Добавлен: 25 март 2005 11:22 Автор: SG #35648
SG аватар
Ok, добавлю :grin
Добавлен: 25 март 2005 11:51 Автор: SG #35649
SG аватар
Как перебрался первый
Андрей Тяпкин:Это отдельная байка! Я был первым (до этого часа 2-3 кидали закидуху) Так вот - была очень большая вода, вверху шли дожди - я реально чуть не убился, т.к. страховка закончилась очень быстро и дальше я боролся соло.
Впечатлений масса. Одним словом - зависит от воды - у нас русло менялось каждые 5 минут, поток был очень бурный.
Переправлялся ниже остатков моста - там чуть разливается, НО это оказалось обманчиво, т.к. основное русло ушло в подлесок и я его увидил поздно- при переправе по веточкам - они сломались - я еле успел вцепиться в другую ветку и на руках выполз, при этом ноги болтались как тряпка по воде (поток в этом месте был не широк, но очень сильный) Потом вниз по ущелью погранцы - по правому берегу (направление - вниз) - лучше сразу зайти отметиться, т.к. Фомичеву потом пришлось бегать от поселка.
Но вообще - там должен быть мост - говорили что будут чинить.
Добавлен: 25 март 2005 11:57 Автор: SG #35650
SG аватар
Добавил комментарий est'a, несколько подписей к картинкам.
Добавлен: 25 март 2005 12:47 Автор: AndreyT #35653
AndreyT аватар
Вот так вот отвечай людям на вопросы в приватной беседе :grin
Хорошо хоть не успел написать как я в шоковом состоянии потом долго тупил при зазке узла... А фомич бегая на том берегу изображал атакующего солдата (типа ШТЫК вяжи_ потом показал приятные женские формы - и тут я догадался про Восьмерку :)
Добавлен: 25 март 2005 13:07 Автор: zaya #35654
zaya аватар
В двойке в Приэльбрусье, когда я сам был чайником-участником, у нас была полудневка на берегу речки (кто был - вспомнит, это в ущелье рядом с погранцами). Прозрачная чистая речка, сосновый лесок, камушки, солнышко светит - идилия, одним словом. Решил я, перегревшись, искупнуться. С берега в воду уходил ствол упавшей недавно сосны. Я залез в струю у берега, держась за ствол. Глубина была примерно по пояс, речка не самая сильная. И тут меня буквально сбило с ног и струей затянуло под бревно. Я крепко держался руками за ветки и меня полоскало в горизонтальном положении. Скажу я вам - ощущение очень неприятное - уходить под бревно с головой совсем не хотелось, а вылезти обратно я смог не сразу и с большим трудом... Очень хорошо помню чувство беспомощности, которое тогда возникло. Хорошо, что панике я не поддался и все-таки смог выбросить ногу наверх, дальше дело пошло проще.
Короче, призываю относиться к горным речкам с уважением и опасаться ситуаций, когда вас может засосать под бревно. Даже если успеете ухватиться, выбраться из такого положения очень непросто (если река мощная - практически невозможно).
Добавлен: 25 март 2005 13:49 Автор: SG #35657
SG аватар
Бермана "Среди стихий", он там пишет в конце книги про сплавы на плотах по горным рекам и про свои ощущения от падений в воду. Так вот - практически из любой реки можно выбраться, выплыть. Рано или поздно встретится место поспокойнее. А поток обносит вокруг камней и препятствий, так что есть шанс не удариться, если держаться наплаву. Правда, это относится (насколько я понял) к мощным полноводным рекам, они же на плоту сплавлялись. Кстати, там в конце есть картинки, можно посмотреть.
Добавлен: 25 март 2005 20:59 Автор: RMV #35670
RMV аватар
В пешеходном туризме более 50% погибших - на переправах. При выборе места - вопрос № 2: "А куда вынесет при сносе". Именно об этом я думал в первую очередь, когда выбирал место для переправы через Юсеньги в 2003 году. Моя "стенка" прошла, а вторую "стенку" - снесло. Снесло и выбросило на отмель. КАк и задумывалось.
Добавлен: 26 март 2005 13:25 Автор: AndreyT #35671
AndreyT аватар
Только эта вечная тема туризм-альпинизм.... если бы ее не поднимали ни те, ни другие - то ее и не было бы. А так регулярно натыкаешься на разговоры о том. кто круче, правильней. ГОР ХВАТИТ НА ВСЕХ!! А позанимавшист и тем и другим - лично я пришел к выводу, что в основе этих споров убеждения людей слишком прямолинейных и не гибких - фанатиков. А на самом деле прекрасно и то и другое, и там и там только плюсы - без минусов.