Что такое УИАА (UIAA)

Автор: SG, 04.03.2005 03:00
Просмотров: 3986

Многие из нас неоднократно слышали магическое созвучие УИАА, но что же именно за ним кроется и с чем его едят, знают не все. Об этом и расскажет приведенная внутри статья. Можно лишь добавить, что УИАА играет действительно огромную роль в развитии горных видов спорта и всего, что с ними связанно. Читаем. Рекомендовано для общего развития .

УИАА
   
В 1932 представители 18 стран встретились в Шамони (Франция), где сформировали Международный Союза Альпинистских Ассоциаций и договорились о задачах, которые они перед собой ставят:
- развивать альпинизм среди молодежи;
- разрабатывать международные стандарты;
- повышать информированность о безопасности;
- защищать окружающую среду.
    Сегодня УИАА является общеизвестной мировой организацией  и признанным экспертом во всех вопросах, связанных с альпинизмом, различными видами лазания и т.д. Движущая политика УИАА - занятия альпинизмом и другими горными видами спорта с ответственностью и минимальным вредом для окружающей среды. 
    Лазание, туризм и альпинизм дают людям возможность узнавать новые места, другие культуры, развивать персональную ответственность, дружбу и важные человеческие качества не зависимо от их окружения, возраста, религии и национальности. В УИАА есть Горная Хартия (Summit Charter), которая излагает ценности горного спорта, а также предложения по кооперации, защите окружающей среды и спортивным качествам (dossier of proposals).

Члены
    Финансирование и экспертные оценки исходят от членов УИАА (members), которыми являются государственные альпинистские и  лазательные ассоциации, а также другие важные государственные и международные организации с интересами в горном спорте. УИАА насчитывает 97 членских организаций в 68 странах, за которыми стоят более 2,5 миллиона человек, а также десятки миллионов заинтересованных участников. Официальное представительство УИАА располагается в небольшом офисе (office ) в Швейцарии.

Партнеры и членские организации
    УИАА тесно сотрудничает с межправительственными организациями и является партнером ООН в Международном Сотрудничестве по Приемлимому Развитию Горных Регионов. В течение 2002 года, объявленного ООН Годом Гор, УИАА провела ряд весьма успешных проектов по сотрудничеству, особенно со Всемирным Союзом Охраны Природы (IUCN), Программой ООН по окружающей среде (UNEP) и Организацией ООН по Питанию и Ссельскому Хозяйству (FAO). УИАА признана в Международном Олимпийском Комитете, является членом Генеральной Ассоциации Международных Спортивных Федераций (GAISF) и Международной Ассоциации Всемирных Игр (IWGA). Также в УИАА есть партнерские программы для компаний, желающих работать с УИАА на взаимовыгодных условиях.

Работа
    Основные усилия УИАА сконцентрированы на координации усилий членских организаций и на установление сотрудничества между ними. Таким образом, УИАА основана главным образом на сетях специалистов-добровольцев из этих организаций. Эти сети и рабочие группы работают совместно над достижением целей, установленных стратегическим планом, по направлениям описанным ниже. Каждая сеть и рабочая группа имеет свою собственную специализацию, но все они объединены общим духом тех, кто осознает ценность возможности заниматься лазанием, туризмом и альпинизмом.

Взаимодействие
    Информирование в УИАА осуществляется с помощью новостного он-лайн Журнала (Journal). Вся информация о УИАА, ее членах, календаре, руководящих принципах по окружающей среде, решениях, правилах соревнований, стандартах, медиа-информации и т.д. постоянно обновляется на веб-сайте УИАА.

Окружающая среда
    Альпинизмом, лазанием и туризмом занимаются десятки миллионов человек в мире и эта деятельность полезна для здоровья, в социальном и образовательном плане. Она приносит экономическую выгоду различным регионам и нам необходимо понимать и уважать природу и дикие места. Для защиты окружающей среды, помимо контроля за освоением территорий и аккуратного использования окружающей среды, в УИАА существуют 3 комиссии, работающих над проблемами окружающей среды и освоения: Регулирование доступа/пребывания и сохранение (Access and Conservation ), Защита гор (Mountain Protection ), Экспедиции (Expeditions ).
    Эти 3 комиссии включают в себя экспертов по всем аспектам регулирования доступа/пребывания и защиты окружающей среды как по доступным популярным регионам, так и по удаленным горным районам. Также, продвигая программу по поддержанию  окружающей среды в хорошем состоянии, УИАА выдает Сертификат по окружающей среде (Environment Label ), который выдается инструкторам и гидам, которые аттестуются на следованием нормам и принципам по окружающей среде УИАА.

Снаряжение
   
Занятия различными видами лаания и альпинизмом проистекает в опасных условиях и для обеспечения безопасности необходимо хорошее и надежное снаряжение. В УИАА имеется Комиссия по безопасности (Safety Commission), которая разработала первые постоянно действующие стандарты по безопасности снаряжения для альпинистов. Эти стандарты являются единственными международными и они были приняты Европейским Союзом в качестве внутренних стандартов. Производители оборудования, соответствующего стандартам безопасности УИАА, могут получать сертификат по его  безопасности (UIAA Safety Label ).

Международные соревнования

Международные соревнования в различных видах горного спорта открывают следующие возможности:

  • Опытные атлеты проверяют свое мастерство, сравнивая себя с другими.
  • Молодые люди развивают свое мастерство и занимаются спортом.
  • Люди объединяются и получают удовольствие от участия/просмотра соревнований.

В УИАА существует  международных отделения, которые проводят, развивают и регулируют международные соревнования в следующих видах:

    Соревнования по каждой из этих дисциплин имеют свои правила и ограничения, которые берут за основу честность, отсутствие допинга и защиту окружающей среды. Для каждого соревнования существует календарь международных событий, таких как Мировой Кубок, Мировой Чемпионат, континентальные чемпионаты и различные мероприятия для молодежи. Скалолазные соревнования проводятся на искусственном рельефе, а соревнования по ски-альпинизму в соответствии с нормами и принципами по окружающей среде. Скалолазание является одним из 30 видов спорта Мировых Игр и все 3 вида спорта движутся к включению в программу Олимпийских Игр.

Медицина
   
Профилактика и оказание помощи при проблемах необходимы в каждом виде спорта и особенно в отдаленных местах, где требуется умение рассчитывать на собственные силы. В частности, обморожения и опасности при острой горной болезни, вызванной высотой, являются специфическими проблемами в горах. Медицинская комиссия (Medical Commission) – самая большая международная группа медиков-профессионалов, которая занимается вопросами профилактики и оказания помощи при проблемах, с которыми могут встретиться альпинисты и скалолазы.

Безопасность и обучение
   
Принимая вызов горного спорта, необходимо понимать риск и опасность, связанную с ним. Поэтому руководители и инструкторы должны быть правильно обучены. Комиссия по альпинизму (Mountaineering Commission) распространяет современные знания о правильном поведении в горах и продвигает унификацию информации, чтобы она была понятна во всех регионах, например, международную шкалу лавинной опасности и стандарт описания маршрутов. Эта комиссия также следит за законностью освоения регионов через международную сеть юристов и вводит международные стандарты по обучению и оценке руководителей и инструкторов.

Молодежь
   
Будущее любого вида спорта – это молодые участники и многие виды спорта делают весьма значительный вклад в социальное, образовательное и физическое развитие молодежи. Комиссия по молодежи (Youth Commission) занимается международными молодежными обменами и ведет обучающие программы для лидеров из молодежи. Эта работа фокусируется на защите детей, предоставлении равных возможностей, а также акцентирует внимание молодежи на сотрудничестве и защите окружающей среды.

Членство
   
Быть членом УИАА значит быть частью мирового сообщества по горным видам спорта и участвовать в общем знании и опыте. Участники УИАА могут:

  • Использовать стандарты УИАА (например, для описаний, инструкторской подготовки, окружающей среды)
  • Опираться на УИАА как на всемирно известную организацию
  • Пользоваться советами сети экспертов УИАА
  • Принимать участие в международных обменах, семинарах и конференциях
  • Осуществлять контакты с участниками УИАА в других странах
  • Принимать участие в работе комиссий и советов по соревнованиям
  • Приводить участников соревнований в международные Скалолазные, Ледолазные и Ски-альпинистские соревнования.
  • Принимать участие в ежегодной Общей Ассамблее

Общая Ассамблея -  высший орган принятия решений в УИАА, который выбирает руководство с полномочиями исполнительной власти, а также Консула с функциями супервайзера. Руководство и консул переизбираются каждые 4 года.

UIAA
Monbijoustrasse 61
Postfach
CH-3000 Bern 23 / Switzerland
www.uiaa.ch
Tel: +41 (0)31 370 1828
Fax: +41 (0)31 370 1838
e-mail
: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Июль 2004

Взято отсюда:  http://www.uiaa.ch/?c=31
Рекомендации по снаряжению: http://www.uiaa.ch/?c=310
Фирмы и продукция, отвечающие UIAA: http://www.uiaa.ch/?c=311