Пинега. Архангельская область

Автор: Илья (Kimka), 28.11.2007 03:00
Просмотров: 4747

Хочу рассказать вам про то, что есть на юго-востоке Архангельской области Пинежский музей заповедник.

За время работы там на турбазе Малетино я понял, что о Пиниге банально никто не знает.. Потому и не ездит туда никто, а съездить и посмотреть есть на что.

Хочу раскрыть вам этот чудесный край. Может, кто нибудь съездит, чтобы полазить по пещерам или покататься на лыжах и увидеть всё своими глазами...

Географически Пинега распологается на юго-востоке от Архангельска на Беломоро-Кулойском плато. Речка Пинега пересекает район и впадает в Сев. Двину.

Добираться до Пинеги элементарно. Между Москвой и Архангельском курсируют два поезда: №15 и №16. В Архангельск поезд приходит почти в половину седьмого, а рейсовый автобус до Пинеги отходит в 9.00. (Идёт 4 часа, стоит 260 р./чел + 60 р. - багаж).

Растительность в Пинеге - тайга. 

Здесь расположен крупный заповедник, и в него так просто не попасть. Разрешение могут выписать только научным туристам (географы, геологи, биологи и т.д.) Ну и у турбазы Малетино есть договор по поводу своих туристов. Договориться можно.

Беломоро-Кулойское плато - это карст. Очень сложный рельеф. Карстовая воронка  может образоваться практически за 4 месяца - как только вода начинает вымывать известняк, процесс уже не остановить. Места карстовых разломов облазует очень красивый рельеф. Например, Тараканий лог, Святой источник... И таких мест очень много.

Одна из главных примечательностей Пинеги - пещеры. Пещер очень много, некоторые оборудованы для безопасного посещения туристами. Очень зрелищны Голубинский провал, Кимжа, Березник.

Описывать красоту я не буду, да и не смогу. Фотографии, конечно, есть хорошие. Они всё равно обо всём не расскажут, но какое-то представление будете иметь.

Природа благоприятна для лыжных прогулок, но из за сложности рельефа надо хорошо знать месность. Очень много просто непроходимых мест. Где можно, мы сейчас лыжню протаптываем.

Есть оборудованный горнолыжный склон. Он принадлежит местному отелю Голубино и Красная горка. Естественная гора, протяженность склона примерно 600 м. С подъёмником. Зимой там катается вся Пинега и жители близлежащих деревень.

Ближе к концу декабря с севера подкочёвывает бригада ненцев оленеводов. Стадо оленей около 6000 голов. Я когда в первый раз увидел, обалдел! Ненцы очень приветливы к туристам, мы у них на упряжках и санях катали детей :) Так же у них можно приобрести пимы. Уникальные мягкие сапоги из оленей кожи.

Я описал все в общих чертах, если кому то будет интересно задавайте вопросы.

Дополнительно можете посмотреть:

Обсудить этот материал и задать вопросы можно в форуме.