Техника телемарка. Бескида рулят или как рулить Бескидами...

Автор: zaya, 22.02.2005 03:00
Просмотров: 3186

Что вы слышали о телемарке? Я до недавнего времени краем уха улавливал какие-то обрывки сведений... А ведь этой технике спуска с крутых гор, придуманной норвежцами, уже более 250 лет!
Читайте статью известного многим знатного молдавского парня Артема Одобеско о применении техники спуска телемарком в лыжных походах.
А самостоятельно научиться выполнять повороты поможет учебник.
Подробнее о телемарке - внутри...

Жители провинции Telemark славились своим умением спускаться с гор на лыжах. Никто в мире, кроме них, не катался на лыжах для развлечения. Долина Telemark окружена высокими горами, с них то они катались в свое удовольствие. Местные умельцы делали укороченные лыжи с сильно загнутыми мысками. Высоко технологичные крепления из ивовой лозы фиксировали только мысок ботинка, пятка оставалась свободной. Ведь подъемников не было, а в гору надо подниматься.
Стиль телемарк базируется на естественном для человека движении - шаге, лыжник делает повороты на любой скорости.
Кожаные ботинки, тросиковые крепления, свободная пятка - таким был телемарк столетие назад, таким он и оставался практически до наших дней.

Отличный сайт, посвященный телемарку, ответит на большинство вопросов о том, что это такое. Особенно рекомендую обратить внимание на раздел, посвященный снаряжению для катания. Вы найдете много общего с той снарягой, что используется туристами-лыжниками в походах.
А значит техника телемарка предназначена именно для них!
Хватит пахать задницами склоны. Освоив нехитрую технику, вы сможете получать от спусков с перевалов не травмы, а удовольствие. Вперед и с песней!

(с) <font/>http://freeheel.ru