Водное направление

Автор: Дмитрий Дягилев, 29.01.2008 03:00
Просмотров: 20182

О водном туризме в МГТУ им. Баумана имеет смысл рассказывать именно сегодня.

Сейчас, когда участникам турклуба уже пройдены многие реки Кавказа, когда активно осваиваются Саяны и Памир, мы вспоминаем, как совсем ещё недавно поход в Карелию – был огромным событием для турклуба, а байдарка – чуть ли не единственным на то время средством сплава.

Давайте вспомним, как всё начиналось.

История развития водного отделения турклуба МГТУ

1999 год – начало нового подъёма водного туризма в Бауманском. Следующий водный сезон был спланирован так, что водники МГТУ организовали и провели в 2000-м году сразу две двойки по Мсте, одну двойку по Карелии и две карельских тройки. Это по сравнению с единственной Мстой прошлого года!

2001 год – три команды на Мсте в мае, двойка и две тройки в Карелии и усложнённая тройка на Кольском. За этот поход команда Сергея Алленова занимает Первое место в Чемпионате Москвы.

2002 год – майские походы по Мсте поставлены на поток - три группы проходят этот маршрут. Всё больше новичков обживаются в водной школе нашего турклуба. Летом водники МГТУ проходят двойку и тройку в Карелии. Команда под руководством Дмитрия Дягилева за связку рек Архангельской области и Карелии становится Чемпионом Москвы в классе водных походов третьей к.с.

2003 год – в мае, наряду с двойками по Мсте, проводится двойка в Ю. Карелии, по большой воде.

2004 год –майский поход 3-й к.с. на р. Пшеха (Зап. Кавказ) на байдарках (рук. Д. Дягилев) Впервые за много лет расширяется география наших походов. По-прежнему проводятся майские походы на Мсту и летние тройки в Карелии.

2005 год - майские походы на Мсту (рук. В. Махмутов, Д. Веселов, Г. Довженко) и поход на р. Пшеха (Зап. Кавказ, рук. Д. Дягилев)

Команды под руководством Д. Веселова и В. Махмутова занимают Первое и Второе места на Чемпионате Москвы в классе водных походов третьей категории сложности за походы по Карелии, пройденные летом.

Походы продолжаются. Категории растут.

В 2005 году достигнута договорённость с клубом Академия Белой Воды (АБВ) о тренировках турклуба МГТУ на каяках в бассейне Черкизово, гребном канале в Крылатском, выездах с АБВ на реки.

В мае 2006 года участники турклуба выезжают с клубом АБВ на учебно-тренировочные сборы на р. Белая (Кавказ)

В августе 2006 года команда МГТУ под руководством А.Р. Полянского проходит в Саянах катамаранный маршрут 5-й категории сложности по рекам: р. Быктыг-Хем – р. Кызыл-Хем – р. Каа-Хем. Походы по Карелии так же продолжаются. Не останавливается и подготовка новичков.

Май 2007 года – экспериментальный выезд на Кавказ с новичками. Приобретён положительный опыт, который всерьёз заставил задуматься о стратегии развития водного туризма. Так же в мае был проведен маршрут по рекам Кавказа под руководcтвом Веселова Д.

Июль 2007 г. – водный поход IV-й к.с. на реки Хойто-Ока – Ока Саянская (рук. Д. Дягилев). Первая за столько лет полноценная четвёрка, проведённая турклубом МГТУ.

Май 2008 г . – Проведено несколько походов четвертой категории по рекам Кавказа, продолжаются традиционные походы на Мсту. Так же под руководством Климочкина К. команда прошла майскую Ю.Шую.

Лето 2008 г . – Помимо походов в Карелию, ставших уже традицией, в рамках клуба проводится поход по приполярному Уралу под руководством Климочкина К. с восхождением на самую высокую точку Урала - гору Народная.

Октябрь 2008 г . – Сразу несколько команд проводят укороченные усложненные походы на Кавказе

Походы Климочкина К. и Хавторина Д. занимают Второе и Третье места на Чемпионате Москвы в классе водных походов третьей категории сложности за походы по Карелии, пройденные летом. Кочеткова Е. занимает третье место в классе укороченных водных маршрутов.

Дальше – больше.

Май 2009 г . – География походов расширяется. Памир, Кавказ, Абхазия, Карпаты, и традиционно р.Мста для новичков. (8 команд)

Лето 2009г. - Проведено 5 походов по Карелии и Кольскому полуострову, 2 на Алтае и экспедиция по полярному Уралу. Из этих походов три IV-ой и один V категории сложности.

 

 

 

Это жирное многоточие означает, что дальше нас всех ждёт продолжение – новые походы, новые маршруты. Давайте писать историю водного туризма в МГТУ им. Баумана ВМЕСТЕ!

[youtube:http://www.youtube.com/watch?v=UmHPIPm_IJw 480 385]

[youtube:http://www.youtube.com/watch?v=tBC8T4WrT-0 480 385]

О подготовке новичков.

Школа начальной подготовки по водному туризму организовывается каждый год в феврале месяце. После курса лекций (проходят по вторникам в 19-00 с февраля по май) и тренировочных выходов (выходные дни) участники школы совершают свой первый водный поход 2 категории сложности. Обычно – это р. Мста Новгородской области и её притоки (Валдайка, Березайка). Летом организуются походы 3-й к.с. по Карелии, Кольскому п-ову, Архангельской области. На следующий год мы уже можем предложить выпускникам школы тренировку техники на каяке и катамаране, а так же дальнейшие совместные водные походы.

Внимание!!! Школа НТП по водному туризму 2010 года начинает свою работу как обычно, в феврале!

 

Добавлен: 09 фев 2006 04:11 Автор: Гость #37741
Гость аватар
если школа существует(последняя заметка очень старая),то с кем можно связаться и как?
Добавлен: 25 фев 2006 22:01 Автор: Dimaro #37889
Dimaro аватар
Да, школа существует. Пиши мне в личку (почта на сайте), ответим на все вопросы. Или приходи на занятия, КАЖДЫЙ ВТОРНИК в 19.00.
Добавлен: 01 март 2008 18:15 Автор: alparusairk #41414
alparusairk аватар
А у Вашего клуба есть интерес к круизам по Байкалу?
Добавлен: 02 март 2008 15:58 Автор: BePeHuX #41415
BePeHuX аватар
Если только у товарища под ником haltura, можешь ему в личку написать.
Добавлен: 23 апр 2008 13:57 Автор: vitalenergy #41519
vitalenergy аватар
1.Свой плавтранспорт желателен? Собираюсь купить Свирь-2н, если что
2. В ПВД ходите или только большие походы?
3.Сейчас присоединиться можно?