Записки ЗамБеза

Автор: Расторгуев, 27.02.2007 03:00
Просмотров: 2829

23-25 февраля прошел Чемпионат России по лыжному ТМ.

Прошел Чемпионат России по туристскому лыжному многоборью. За последние10 лет – это уже 4-й Чемпионат по лыжам в Москве. Еще один был по пешке и последние годы Кубок памяти Виталия Кондратьева… Так что этот Чемпионат, можно назвать ОЧЕРЕДНЫМ Чемпионатом России в Москве.

Посвящен он, то ли 860-летию Москвы, то ли 10-летию проведения первого Чемпионата в Москве (а тот, в свою очередь, был посвящен 850-летию Москвы).

Всего было 11 команд, заявлялось 13 (на прошлом Чемпионате в Москве – 18 участвовало еще больше заявлялось).

 

 

 

Длинную командную дистанцию гоняли в Лыткарино. Карту для ориентирования взяли в местной спортшколе. Она без рекламы ЮНИТЕКСА и пр. Набор этапов более-менее традиционный. Блок этапов НАВЕСКА+ТОНКИЙ ЛЕД на этот раз стоял на озере. Толщина льда сантиметров 20. Никакой воды под снегом. По сравнению с прошлым Чемпионатом – скучно (тот Чемпионат все еще вспоминают – см. Записки ЗамБеза, 47 страниц назад нашего сайта). От команд жестко требовали ставить навеску на два бура. Да так, что бы при вырыве одного – вся конструкция повисла на другом. Правильно требовали. Нашлись “специалисты”, которые завернули буры под наклоном в сторону рывка. И не на компенсационной петле, а на буре с подстраховкой. Вся нагрузка пришлась на один бур. Его вырвало. Моментально вся нагрузка переместилась на второй. Он устоял. Если бы не устоял – участник метров с 2-3 грохнулся бы спиной о склон. Не смертельно, конечно. Но адреналина все мы и так получили.

 

 

 

Две другие дистанции (личную и короткую командную) гоняли в Канте. На склонах Московских Альп (но не там, где за неделю до этого гоняли московский Буревестник).

 

 

 

Кант есть Кант. Сколько ему заплатили – не знаю. Каждое утро снег на дистанции был отратрачен и рабочие собирали ангар-палатку для стартового городка. По дистанции еще проезжали на Дегтяревской Ямахе. Короче. Все делалось, чтобы участники могли идти коньковым ходом. На Бескидах (даже с Сильверетами) сейчас мало кто гоняется. Уж по крайней мере НЕ лидеры Чемпионатов. Все применяют стандартный комплект беговых лыж.

 

 

 

“Затычной” для ЗамБеза была судейская (на личке) и командная (на короткой дистанции) навесная переправа через незамерзающий ручей-переплюйку. На левом берегу все ясно. Два толстых дерева стоят. Поперек вешаем бревно. Осталось разметить коридоры. А вот на правом… На правом лежат вмерзшие в землю конусообразные бетонные блоки. Причем, конусом вверх. Не соскользнут ли с них веревки.

Дамир, НачДис, подтащил 220В (где только провод такой длины взял?) Перфодолбатором продолбил отверстия и поставил анкерные болты. Столь крупнокалиберных болтов я раньше не видел. На личной дистанции судейскую навеску поставили за двойные перила. А на командной – крепились за анкера, прямо на блоках.

 

 

 

В воскресение на короткой командной дистанции стоял этап транспортировка пострадавшего в волокушах. Подъем проходил по коммерческому склону. Где-то на соседнем склоне шли соревнования горнолыжников и тот склон был закрыт. Все рванули на этот и ближайшие. Руководство Канта просило максимально прижиматься к краю и не мешать их клиентам. Несколько раз звонили Дегтяреву: Прижмитесь к краю, не мешайте отдыхающим… Отгородить часть склона не разрешили. Пришлось подниматься рядом с каждым пострадавшим, что бы в случае опасности броситься под ноги горнолыжнику/сноубордисту и защитить пострадавшего своим телом. Он бедненький (связанный и замерзший) даже увернуться не сумеет.

На самом деле инцидентов не было.

 

 

 

Общее впечатление, что упал класс команд. Если в 1997 году лучшая команда МГТУ и в подметки не годилась худшим командам Чемпионата, то на сегодня, худшие команды Чемпионата даже Буревестник не выиграют. Сравнивать достаточно легко – Буревестник и Чемпионат прошли один за другим с интервалом в неделю. Класс лидеров остался прежним. А вот разрыв между лидерами и арьергардом резко увеличился. Лидеры известны. За последние годы они не меняются. Новокузнецк, Вологда и УГТУ-УПИ из Свердловска. Скучно, господа, скучно.

 

 

 

Дистанции в Канте вылизаны и отутюжены. Если так пойдет дальше – я стану не нужен. Придется перейти в теоретики, сидеть дома и писать мемуары…