Итоги вчерашнего ориентирования

Автор: Зайцев Андрей, 04.10.2006 04:00
Просмотров: 2867

Вчера буквально у нас под боком - в лесопарке Загорье (м. Орехово), клубом Московский Меридиан проводился очередной этап соревнований по спортивному ориентированию.

Читайте впечатления участников и делайте для себя правильные выводы!

 


Впечатления Андрея Зайцева.

Я решил обязательно поучаствовать. Соблазняла близость от дома. К тому же хотелось попробовать побегать с чипом электронной отметки (никогда раньше не приходилось иметь с ними дело) и компас себе купить. Да и просто лишний раз подвигаться не повредит.

Жаль, что не многие смогли приехать. Как всегда кулаками себя во все места било дофига народу, но в итоге на старте я видел только Лаврова и Бутова.
Где, нафиг, стремление к повышению спортивного мастерства и навыков ориентирования?
В общем, тряпкам, как всегда, позор!

А побегалось вполне позитивно. Народу вокруг старта толпилось много. Большинство уже отбегало. Я переоделся и стал ждать Лену. Дождь к моменту старта прекратился и даже было видно синее небо в разрывах красивых облаков.

Я впервые бегал с электронным чипом - купил себе брелок SportIndent прямо на старте. А еще, наконец-то завел себе нормальный компас.
(Кстати, чипы, классные компаса от Moskompass и одежду для бега всегда можно купить на старте соревнований. Они проводятся сейчас регулярно 2 раза в неделю, по вт. и чт., смотрите расписание
на сайте организаторов.)

Бежал я вместе с Леночкой, поэтому сразу не предполагалось, что будет какая-то борьба за результат - мы просто хотели пробежаться и посмотреть, что же из себя представляют эти соревнования.

Старт закрывался в 18.30. Мы стартовали в 18.20, и формально у нас оставалось всего полчаса на прохождение дистанции, так как финиш закрывался в 19.00. Отсюда мораль - стартовать надо пораньше.

Всего было поставлено 4 дистаниции разного уровня сложности. Первая - для мастеров (19 КП и около 7,5 км), вторая для опытных (16 КП), третья - для новичков, а четвертая - совсем для чайников. Я расчитывал бежать третий вариант, чтобы и интересно было, и в КВ уложиться. Но на старте уже закончились карты этой дистанции. Пришлось бежать вторую.

Прикольная штука - чип. На палец резинкой крепится маленький плоский пластиковый брелок. На старте он обнуляется у выпускающего, затем пробивается отметка старта - и побежал. Отметка на КП состоит в том, чтобы (после того, как этот КП нашел, разумеется) подбежать к призме и вставить брелок на пару секунд в углубление на станции - маленькой коробочке размером с сигаретную пачку. Станция пикает и мигает, после чего можно бежать дальше - в чипе сохранена отметка о номере КП и времени взятия. Никаких тебе компостеров и размокающих карточек, все быстро и удобно. К тому же после закрытия финиша организаторы могут сразу распечатать протокол, так как информация с чипов считывается на финише в компутер. В общем - прогресс!

Трасса была не очень сложной - все-таки парк, а не дикий лес. КП тоже брать было не трудно. Да и видимость была хорошей - листвы уже мало, а днем, это не ночью...

Но я все равно умудрился лохануться и часть КП взял не в том порядке - не обратил внимание на направление петли. Но это уже клиника =)

Так как нам все равно ничего не светило, мы не слишком торопились. Взяли только 10 КП и вернулись на финиш как раз перед его снятием. Уже наступили сумерки, народ потихоньку сваливал.

Мы торопились домой, поэтому не стали дожидаться Рому. Он побежал первую дистанцию и занял 38 место из 40.
Антон побежал, как и мы - вторую. Его результат - 23 из 54.
Результаты показывают, что даже довольно опытные в туристическом ориентировании товарищи на спортивной трассе без подготовки и опыта не слишком-то классно смотрятся. Естественно, что тягаться с профессиональными спортсменами невозможно (да и не нужно), но свой собственный уровень такие вот веселые старты дают почувствовать очень даже хорошо.

Такое вот развлечение. В следующий раз рекомендую не пугаться погоды, а отпрашиваться пораньше с работы и приезжать ориентироваться. Очень полезное занятие. Как говорится, и уму и сердцу! =)

 


 

Впечатления Антона Лаврова.

Участвовал я в подобном мероприятии первый раз. Общие впечатления таковы - соревнования и соперники серьезные, организация вполне на уровне.

Процесс регистрации очень прост - приносишь/покупаешь/берешь в аренду чип; платишь деньги на старте, где тебе чип активируют; выбираешь карту дистанции нужной сложности. Потом подносишь чип к стартовой станции, он пикает - и все, время пошло.
Из организационных проблем я столкнулся только с тем, что, когда бежишь без команды поддержки, негде оставить вещи. Предвидя это, я взял с собой минимум гражданской одежды (на работу фактически пошел в том, в чем потом бежал), и вместо рюкзака пришел со стильным оранжевым пакетом; бегать пришлось в куртке с карманами, по которым я рассовал ценные вещи типа мобильника. Свел, так сказать, последствия возможного бедствия к минимуму. В итоге на мой пакет с джинсами и ботинками, заботливо положенный под кустами, никто не позарился. Рома решил эту проблему по-другому - сложил все в рюкзак и бегал с ним.

Спортивное ориентирование сильно отличается от того, что ставит Володин. Проблема не в том, чтобы найти все КП, а в том, чтобы найти их как можно быстрее. Не найти КП довольно сложно - в парке куча ориентиров, спрятать КП дальше, чем в 50м от ближайшей дорожки не получится по-любому, да и сами КП заметно метров за 30 - здоровенная красная призма. КП много, берутся они быстро - иногда с разницей по времени всего в минуту. Таким образом, приходится постоянно думать - не успел подумать, как брать одно КП - уже надо брать другое; - а также постоянно заглядывать в карту. Лично я, например, тратил на это очень много времени, так как каждый раз долго искал на карте сначала верх, а потом интересующее меня место. Многие спортсмены просто забивали на поиск нужных дорожек и бегали всегда по азимуту, благо парки в Москве - это не бурелом где-нибудь в Подрезково, и без дорожек можно быстро бежать.

В общем, мероприятие понравилось. После рабочего дня очень оттягивает. Постараюсь еще где-нибудь побегать, и всем остальным тоже рекомендую.

PS. По уточненным данным, Рома рюкзак тоже оставил. Таким обазом, статистика склоняется в пользу того, что вещи все же можно безопасно оставлять на старте.

 


Впечатления Ромы Бутова.

Чтобы грамотно и со знанием дела рвать соперников на различных марш-бросках, решил заняться спортивным ориентированием. Тут и случай удобный предоставился - рядом с домом проходил этап Московского меридиана. На высокое место не претендовал, поэтому решил искать КП вдумчиво и без суеты. Выбрал длинную дистанцию - чтобы набрать побольше ценного экспириенса. Вначале привыкал к масштабу карты и непривычным обозначениям, потом ускорился, КП стали находиться попроще. Находил время заниматься всякой фигней - наткнувшись в лесу на турник, не упустил случая подтянуться. Ну а последние КП пришлось брать в темноте, изучая карту на освещенных луной полянах.

Рекомендую всем поучаствовать в оставшихся этапах! Сам грызу локти от того, что не знал про эти старты раньше. Все дешево и сердито - не займет много времени приехать после работы в один из московских парков, пробежать 5-7 км, да не просто так, а разыскивая призмы КП. Ну и свежий воздух опять же, опавшая листва и фсе такое.

Добавлен: 04 окт 2006 16:02 Автор: basil #39043
basil аватар
Во блин, а я в 18:25 пришел :( Чуть-чуть разминулись.
Добавлен: 04 окт 2006 16:10 Автор: zaya #39044
zaya аватар
Давай, тоже пиши свои впечатления. Можно в каментах =))
Какой к тебя результат? Видел протокол?

PS: вычеркиваем тебя из числа тряпок! ;)
Добавлен: 04 окт 2006 16:32 Автор: basil #39045
basil аватар
Новых впечатлений вообще мало, т.к. я и с чипами бегал (три года назад), да и вообще 5 лет ориентирования за плечами.

Но в этот раз у меня была никакая обувь (офисные туфли), поэтому взял чайниковскую дисстанцию, погулять и поглядеть, и пару раз чуть не извалялся в грязи - очень скользко в туфлях. Но вообще позитивно - очень неплохой способ форму поддерживать, рад, что узнал.

Понятно, что соперничать с грамотными ребятами мне не грозит - за несколько лет форму потерял, но мозги работают нормально - на все КП вышел, я считаю, оптимально, с учетом того, что фактически шел, а не бежал.

Результата своего правда не знаю, в протокол не глядел, было интересно просто поглядеть и погулять. Но планирую, по возможности, бегать еще :)
Добавлен: 05 окт 2006 23:31 Автор: kia #39052
kia аватар
А они и еще будут? когда?
Добавлен: 06 окт 2006 05:44 Автор: zaya #39054
zaya аватар
Этой осенью ориентирования проводятся 2 раза в неделю, по вторникам и четвергам аж до ноября.
Так что - было бы желание! ;)
Добавлен: 06 окт 2006 05:45 Автор: zaya #39055
zaya аватар
В начале текста этой статьи - ссылка на сайт организаторов. Там и смотри все подробности!