Про Марш-бросок.

Автор: Рома Бутов, 27.09.2006 04:00
Просмотров: 3037

Наконец-то поучаствовал в легендарном Марш-броске!

Дистанция длиной около 80 км была поставлена в центальной части Карельского перешейка. Немалый бонус преподнесла участникам погода - оба дня было тепло и солнечно.

Читайте впечатления!

В минувшие выходные гиганты мультиспорта съехались на Карельский перешеек, чтобы в нешуточной борьбе вырвать у соперников, так сказать, очко и занять призовое место. Ну и простые любители беготни по болотам тоже не упустили случай потыкать кое-куда чипом электронной отметки.

Дистанция длиной около 80 км была поставлена в центальной части Карельского перешейка. Местность легко проходимая - много лесных дорог, лес в основном без бурелома и чепыжника, болота высохшие. Немалый бонус преподнесла участникам погода - оба дня было тепло и солнечно. Так что дистанция получилась очень простая, и на оба финиша я прибегал с солидным запасом здоровья. Честно говоря, думал, что будет гораздо хуже, и питерские экстремалы подвергнут участников более изощренным издевательствам.

На Карельском перешейке я побывал второй раз. Первое посещение состоялось весной, на гонке BikeAdventure. Тогда красота северной природы крепко зацепила за душу. Ну а в этот раз предоставилась возможность побывать в местах, куда не забраться с велосипедом. Особенно понравились болота, похожие на ковры из разноцветного мха, украшенные редко расставленными на них сосенками. Рассекая по болотам, передавил множество клюквы - в общей сложности центнер, не меньше.

Еще порадовал сильно развитый рельеф. Встречались обрывы высотой 15-20 метров, многочисленные холмы и ямы. Один из КП находился на самом настоящем перевале - в седловине на узком гребне.

Ну и озера, которых множество в тех краях, тоже были на пути. На одном из озер был установлен КП - на острове! Добираться нужно было вплавь или воспользоваться судейским каяком. Плавать я не умею, поэтому пришлось ждать, пока освободится каяк, и приобретать первый опыт водного туризма. Каяк мне сразу не понравился - какой-то подозрительно неустойчивый и в воде сидит глубоко. Знающие люди потом сказали, что через специально обученную дырку нужно было слить из каяка воду. Но тогда я этого не знал, и на полпути к острову пластмассовая хреновина все-таки перевернулась. Барахтаясь среди остатков кораблекрушения, секунду размышлял, куда грести - за КП на остров или все-таки к берегу. Решил взять КП на острове, до которого пришлось доплыть.

На острове почувствовал себя робинзоном - обратно ведь тоже надо выбираться. Размышлять долго нельзя - время-то идет, а из леса один за другим выскакивают и плывут к острову недавно обогнанные конкуренты. Помолясь, погреб обратно. Если бы не азарт гонки, хрен бы я куда поплыл в одежде и кроссовках.

Часть дистанции проходила по территории заброшенной военной части. КП были расставлены в разрушенных сооружениях загадочного и зловещего вида. В какой-то момент понял, что здесь я уже был. Посмотрев в карту, вспомнил окончательно - в этих же местах проходила часть дистанции весеннего BikeAdventure! Здесь мы проезжали под утро, в конце двадцатичасовой гонки, разыскивая один из последних КП. Конечно, приятно было оказаться в знакомых краях.

На промежуточный финиш успел до темноты. Поужинав сублиматами, заночевал у костра. В этот раз я взял с собой легкий, весом 600 грамм, спальник. Было тепло, так что и без него можно было обойтись. А вот двухмиллиметровая пенка предательски пропускала идущий от матушки-земли холод.

Второй день был попроще. Сбивало с толку некоторое несоответствие карты и местности, из-за этого наделал много мелких ошибок. Зато по азимутам выходил почти в нужную точку - наверное, весной на московском Марш-броске научился. Ближе к финишу бежать стало труднее, сказывается отсутствие тренировок. Зато внутренности уже не отваливаются, как на московском Марш-броске, и суставы не болят. Для себя сделал вывод, что организм запоминает такие издевательства и в следующий раз не выпендривается, а делает, что велят.

В-общем, соревнования удались! Как говорится, респекты: организаторам - за гуманную дистанцию, погоде - за бабье лето, друзьям - за напутствия и пожелания.

А теперь о грустном. Каждую осень опрометчивым участникам придется забрасывать все дела и ехать на Карельский перешеек. С этим ничего нельзя поделать. И когда на сайте соревнований появится долгожданное Соревнования состоятся при любой погоде, будем считать дни до радостного события.
Так что аккуратнее с марш-бросками.

Результаты: http://kandid.ru/index.html?p=5_2006_1

Фтыкать в строчку 15.

Добавлен: 27 сен 2006 17:15 Автор: zaya #38978
zaya аватар
Рома как всегда лучший. Завидую слегка...
Добавлен: 27 сен 2006 17:16 Автор: zaya #38979
zaya аватар
Кстати, где фотка-картинка? Приляпай что-нибудь героическое, хотя бы с сайта гонки...
Добавлен: 28 сен 2006 01:35 Автор: decadent #38981
decadent аватар
Рома жжот, флагман мультиспорта в нашем клубе! :)
Добавлен: 28 сен 2006 13:35 Автор: INIT #38983
INIT аватар
мега кремень :)
Добавлен: 28 сен 2006 13:52 Автор: R #38984
R аватар
"флагман" давно забросил какой бы то ни было спорт, и мульти, и моно. А вот действительно спортивным товарищам настоятельно рекомендую испытать себя в таких мероприятиях.