ММБ-Лайт, впечатления и фотографии команды

Автор: Початки Сознания, 01.11.2005 03:00
Просмотров: 4923

О том что проводится такое мероприятие как Малый Московский Марш-Бросок (ММБ), я где-то краем уха слышал и даже читал но что-то не придавал значения. Реально подбила на это дело объява на сайте - как увидел сразу загорелся, решил что точно побегу, надо попробовать. И дистанция вроде небольшая - 35 км по прямой.

Лично для меня это было второе соревнование по ориентированию (первое - внутриклубное, осенью 2003 года), и, конечно, оно оставило несгладимое впечатление!

Известны результаты соревнований!

Ближе к делу узнал что там 2 дистанции: А и Б, 35 и 45 км соответственно. Долго думал куда бежать, 35 вроде по силам но без напряга, 45 на грани но реально, выбрал Б. Потом мы объединились с Владимром Старцевым в одну команду и опять-таки остановились на Б - сурово, но надо испытать свои силы. То что 45 км с учетом коэффициента петляния могут превратиться в 60-70, мы прекрасно понимали.

Сразу оговорюсь что ориентировщики из нас не важные и одной из целей участия было просто поучиться ориентироваться. Также было интересно подобрать правильное снаряжение для такого сложного мероприятия, остановились на:
- горелке (легче чем топорик + пила + армейский котелок + тросик)
- легкой палатке (2,3 кг)
- термосе с чаем (1 кг) + бутыль воды 1,5 кг
и все равно рюкзаки на старте у нас были по 12 кг, тяжеловато :(
(несмотря на сухую погоду, от палатки не отказался потому что в моем спальнике без палатки я бы заколел)

Вокзал, куча народу с самым разным снаряжением, с чем и в чем народ только не ехал. Куча знакомых лиц, много бауманцев. Пока едем до станции Некрасовская народ все подсаживается в электричку, а на старте вообще не продохнуть - народу тьма. Зайцева и Бутова так и не нашли, сели в сторонке с другими Бауманцами ждать старта.

Старт!, все куда-то ломанулись кто бегом кто пешком, идем цепочкой с основной толпой, бежать некуда всюду люди. Постепенно толпа рассасыается, и начинается ориентирование: выйдя на ЛЭП обнаруживаем, что основная тропа проходит ЛЭП насквозь!!!, стоим думаем то ли люди идущие впереди такие идиоты, то ли мы такие умные ведь стартовое КП находится прямо на этой ЛЭПине в 1,5 километрах на лево. Берем на старте карту 1 этапа, бежим старась выбирать самый луший маршрут, встречая по дороге к первому КП людей проскочивших ЛЭП.

Нормально берем первое и второе, с третьим лохнулись сделав до него большой крюк (1,5 км), а после него лохонулись еще больше, побоявшись идти мочить ноги через болото, пошли в обход (4 км). В той точке где Зайцев развернулся - следы кончались, только такие идиоты как мы могли выбрать такой длинный путь, но возвращаться обратно было уже поздно.

По дороге через населенку фоткаем церковную лавку, с объявлениями на двери Холодное мороженное, Холодный квас (это в -5 С то), также видим вдали за собой человек 5 идущих по нашим следам, хоть не одни мы такие дураки и то приятно.

На поле встрели лошадей - кто-то катается в по лесам на лошади. После 4 КП идем по лошадиной тропе, обходя навоз :) Ломим стараясь не нарезать лишнего, хотим до темноты взять 5 КП на берегу озера (читай болоте). Успеваем, но вместо КП там отсылка на соседнее (3 км) болото, туда по-светлу мы уже не успеваем. Ломим в хвосте толпы по тропе, выходим на станцию, от нее идем брать новое 5 КП.

Основная тропа упирается в канаву глубиной по пояс, пытаемся обходить, теряем час обходя болото по периметру - понимаем что полная жопа, тропинок нету, вокруг болото, а за нами еще пошла куча народу которая думала что мы нем куда идем. Куда идти назад тоже нифига не видно - кругом высокая траваи болото. И тут в глухом лесу за краем болота видны фонари, ломящиеся в нашу строну. Оказалось это та команда которую мы видели на ложном 5-ом КП у озера, только мы пошли по тропе с крюком в 2 км через ст. Бухарово, а они будучи обладателями GPS поперли по азимуту. В команде мозгом с GPS был Юрик из 5-й бауманской общаги с 8 этажа (810 комната), который давал идущему впереди команды вроде: Левее, правее, прямо 50 м.. Этот караван как трактор попер на середину, а мы примазались, надеясь выйти обратно к станции. Караван выехал прямо к тропе, причем на подходе в 50 метрах впереди было видно, как по тропе бегают к КП и обратно цепочки светлячков. Берем КП, идем к станции тропа опять упирается в воду (но теперь уже с другой строны), Дальше чудом выбираемся из болота на платформу, сидим обедаем, встречаем Бутова. Роман сказал что сваливает и они с Андрюхой были в одной команде. Пьем чай, обещаем найти Зайцева, накормить его тушенкой и дать цепную пилу.

Дальше больших толп уже нет, идем в своем темпе, без привалов, старась не плутать лишних километров, 6-е КП находим сразу (через него идет натоптанная тропа), до седьмого идем так же стартежно как и Адрюха. По дороге встречаем пару лагерей с кострами тех кто уже забил на маршрут. Выходим на дрогогу и очень грамотно проходим в сторону 8 КП по просеке вдоль 71 квадрата. Это почти по прямой к 8 КП, но как ни странно там прошел до нас только один умный человек. Переходим речку выходим на основную тропу, она выходит на ЛЭП, от которой уже идет радиальная тропа к 8 КП. Нормальной прямой тропы к нему не было, Андрюха похоже был одним из немногих кто прошел его насквозь без километрового крюка.

Дальше идем с привалами, везде идем очень удачно самыми короткими маршрутами, ориентируемся по звездам, снимаем 9, идем по большой тропе дстанции А, тут тупим и делаем крюк до дороги и уже по ней идем к КП (итого лишний километр пути), дальше уже везде прямо, по газопроводу. Идем с привалами.

В принципе все время тепло, хождение согревает, когда сидишь на привале тоже тепло, а вот когда начинаешь идти после привала минут 5 руки мерзнут и не могут прогреться. в целом подбор снаряжения был правильный, капрон + полертечка + берцы = тепло, сухо и комфортно, и даже намокшие носки не мешали идти и не натирали ноги.

Где-то в 1 ночи в рюкзаке начинает звонить мобила, думаю кто это ? Оказывается это Роман писаренко, он уже на финише и спрашивает когда мы будем. Говорю что где-то через 2 часа, Хехе, ну нифига ж себе, удачи вам слышу в ответ. До финиша доходим уже без приключений, отдаем голодному Зайцеву банку тушенки (бедный 3 часа сидел ждал тушенки к макаронам), горелку даже не заводим - пьем судейский чай и едим зайцевкие макароны (которые ждали нас под девизом только засыпь тушенки). Оказывается что из баманцев дошли только Андрей и Ромик, и оба они с легкими рюкзаками только пенка и спальник - думают как будут ночевать и вроде даже куда-то смоги вписаться (Как потом оказалось ночевка у них получилась не из комфортных). Мы же идем спать и комфортно дрыхнем 3,5 часа (5 кг веса ради 3 часов сна!), как ни странно я выспался встал на час раньше будильника и чувствовал себя бодрым и совершенно неуставшим (как потом оказалось ненадолго).

Дальше уже шли стратежно и успешно, далеко не всегда по проторенной тропе но быстро (в плане удобства ппрохождения) и по кратчайшим маршрутам. Жаль только я часа через 3 после старта начал подыхать и уже не мог держать нормальный темп. Очень зря ввязались в охоту за отсылочным 15 КП (потеряли 3,5 часа против 2 часов за невзятие), зато посмотрели на памятник и пионер-лагерь со странными скульптцрами, о котором, по словам decadent'a половина ЖЖ сейчас пишет.

Перед выходом на финишную прямую я неудачно пару раз нагрузил ногу и растянул болевший сустав, после чего было принято решение что я ковыляю в своем темпе до последнего КП (в 1 км до финиша), а decadent пока соберет предпоследнее. все вышло по плану, я пока ждал на КП немного отошел и уже финишировали мы вместе бодрым шагом.

итого 52 км + 24 км, без учета коэфициента петляния километров негнущиеся ноги при вползании домой, куча позитива от чудесной погоды и замечательных людей на дистанции, отличной постановки дистанции и конечно же от ощущения что мы это сделали, прошли эту туеву кучу километров чувствуюя себя на все 100%, нигде не замерзнув, не взяв лишнего снаряжения, не помирая от голода или жажды

Судьям спасибо все как по маслу ни одного замечания, недошедшим пожелания, дошедшим поздравления, за погоду отдельное спасибо небесной канцелярии, иначе бы точно не дошли.

Быков Александр, 29-30 октября 2005 года

В марш-броске в этот раз участвовало достаточно много бауманских команд, хотя в предыдущие годы наш турклуб обделял вниманием это мероприятие. Вот что значит правильная агитация! ;) И ещё перед стартом мы повстречали Лешу Воробьева, Антона Лаврова, Ольгу Леонову, Свету Хохлову...

Старт выявил разницу в подготовке участников соревнований. Спортсмены в лосинах и с крошечными рюкзаками бодренько потрусили к месту выдачи карт, в то время как настоящие суровые парни, неторопясь, напролом двигались с тяжеленными рюкзаками, вооружённые всем необходимым, вплоть до походной мебели, наверное. :) Мы являли собой золотую середину, закладываясь по принципу с комфортом, но без излишеств, наши рюкзаки весили порядка 10-12 кг.

В начале первого этапа участников ждала приятная неожиданность - два КП установлены на заболоченных берегах озёр Нерское и Долгое. Причём в случае второго из них сюрприз не закончился - кп оказалось пошаговым. Это означает, что вместо положенного компостера в указанном месте находилась табличка с указанием реального местоположения кп. Настоящий кп находился в 4 км пути, на краю очередного болота. Тем временем стало темно, похолодало, а впереди нас ждало больше половины первого этапа дистанции.

Мы бродили по покрытому тонким снежком болоту, проваливаясь по колено через каждые пять шагов. Усталость брала своё - мне начало казаться, что участки воды окружают нас со всех сторон, что мы находимся в самой средине этого болота. Тут мы неожиданно взяли это злосчастное кп, что было полной неожиданностью для меня, потому что я был уверен, что мы движемся прочь из этого неправильного места.

Дальше привал на платформе Бухарово, где мы встретили Рому Бутова, у которого ещё более неудачно сложился этот вечер. После горячего чая из термоса усталости не осталось и следа, и мы продолжаем идти. Где-то с этого момента я уяснил основное правило-отличие туристского ориентирования от спортивного - ломись по наиболее утоптанной тропе. Метод действовал безотказно. Однако одного хождения в тёмное время суток с одеревеневшими после болота ногами нам казалось мало - к следующим кп мы шли по своему, отличному от большинства пути. Двигались по следам единственного человека, да и эти читая не всегда.

Дальше был выход к кп, относящемуся к другой дистанции и последние ломовые предфинишные кп. Финишировали в 3 ночи. Пообщались с Андреем, покушали макарончиков и спать. Здесь нужно упомянуть что наш комфорт обеспечивали принесённые с собой тёплые спальники, палатка и бензиновая горелка - мы же не лоси чтоб налегке бежать. :)

Отлично позавтракав утром, неторопясь собрались и пошли собирать оставшиеся точки. Одно время шли по следу лося, но недолго, ибо сильно сомневались, что лось пёр в сторону нужного кп.

Ещё два кп позади, и вот очередная подстава - снова пошаговое кп. Да ещё темп стали сбавлять, идти было всё труднее (причем, скорее - морально). В итоге потеряли не нём 2,5 часа, что превышает штрафное время за его невзятие. Зато случайно прошли мимо знаменитого пионерского лагеря Сказка для глухонемых детей (про него читать - http://www.geocaching.ru/?pn=101&cid=915, а так же в жж). Чтож, встреча с ним не подарила нам столько новых впечатлений, как кп, скажем, н-надцатое. :)

После решаем ломиться по асфальту и лэп с минимум ориентирования. У Сани болят суставы, у него и рюкзак потяжелее моего. Перед предпоследним кп принимаем решение разъединиться: я без рюкзака ломлюсь искать текущее кп, а Саня в это время разведывает следующее, последнее. Таким манёвром мы опередили очень многих, кого раньше пропускали вперёд.

Путь к последнему кп очень живописен - по дну глубокого и крутого оврага близ станции Морозки. Отличное место, надо будет посетить его по более снежной погоде.

Из последних сил добегаем до финиша, где толпится куча народу, а ещё большая куча наверняка уже уехала. Финишную ленточку разорвать не разрешают, а нам этого и не нужно - поскорее бы сбросить сырую обувь и разгрузить одеревеневшие ноги.

Постоянно подходят финишировавшие следом, слышится: по дистанции Б финишировали многие, а по А - почти никого... Это не важно - мы дошли до финиша, взяли все кп. Не ставили рекордов, но и не расслаблялись особо. (А Андрею Зайцеву – респект, достойно выступил за клуб).

В электричке на Москву встретили Вову Махмутова и Андрея Костюка, которые, может быть, сами напишут свои впечатления от марш-броска.

Итого: прошли больше 80 км за 21 час, этапами по 14 и 7 часов, с перерывом в 6 часов между ними. Ночного ориентирования - 9 часов. Ноги у меня до сих пор разгибаются с трудом, зато сделаны выводы и получен опыт. В целом, всё очень понравилось, с нетерпением жду весеннего ММБ.

Старцев Владимир.

Добавлен: 01 нояб 2005 11:51 Автор: SG #36928
SG аватар
Ну, парни, молодцы, отличились! Ориентирование было по карте какого масштаба?
Добавлен: 01 нояб 2005 12:02 Автор: decadent #36929
decadent аватар
пятьсот метров. очень интересная карта - организаторы сами рисуют её на основе собственных наблдюдений, спутнкиковых снимков и других карт. несоответствий карты и местности практически не было.
Добавлен: 01 нояб 2005 12:57 Автор: INIT #36930
INIT аватар
было, еще как
Добавлен: 01 нояб 2005 13:23 Автор: zaya #36931
zaya аватар
Согласен, карта нарисована очень неплохо. Почти не встречал лажи (хотя, конечно, некоторые дорожки и просеки не обозначены, а других, наоборот, не замечал)
Кроме того, карта адаптирована специально для ориентирования - выделены жирно ЛЭПки и газопроводы, лишний рельеф и убран, цифр, как на Генштабе, почти нет... Самое то!
Добавлен: 01 нояб 2005 15:28 Автор: konstant #36934
konstant аватар
"ещё перед стартом мы повстречали Лешу Воробьева, Антона Лаврова, Ольгу Леонову, Свету Хохлову, Костю Емельянова... " -
- поданным самого Емельянова (Константина) он там не находился - всЮ субботу провел в Москве, а всЁ воскресение в Клину... Если у меня есть тёзка (по имени и фамилии) - тут же прошу прощения! :grin :grin :grin