Впечатления от осеннего ММБ 2011

Автор: Зайцев Андрей, 31.10.2011 04:00
Просмотров: 4415

В эти выходные, 29-30 октября на западе от Москвы между Истрой и Тучково прошёл очередной Московский Марш-босок. Участникам пришлось одолеть большой и дикий лес, болота, немногочисленные дороги и многочисленные буреломы.

На этот раз мне удалось, наконец, стать первым! Было трудно, сложно и здорово. Судя по треку, я за два дня набегал 106 км.

Всем физкульт-привет! Внутри - рассказ о том, как прошёл для меня этот ММБ... Остальных призываю тоже по паре слов в каментах оставить о своих приключениях!

В этот раз на ММБ снова устроили общий старт. Когда ночью в одном месте собирается тысяча людей с фонариками, это, безусловно, впечатляет!

Чтобы не устраивать завала на первом КП, карты дистанции сразу не выдавали. За картой надо было ещё добежать, а куда конкретно - сообщили в момент старта. И потекла река огней через поляну по дороге...

Я удачно оказался в начале толпы, не пришлось особо никого обгонять. Впереди маячила бегущая группа лидеров, но я пока ни за кем не гнался - надо, чтобы организм включился, а происходит это, обычно, где-то через часок. Без проблем отыскав точку выдачи карт, двинул по маршруту.

В первой части был этап выбора. Решил для себя, в каком порядке собирать КП, и побежал в лес. Впереди заметил только 2-3 человек, да и они скоро затерялись в лесной глуши. Лес сразу дал понять, что будет нелегко. Дорог почти не было, старые просеки заросли в ноль, и ночью я никак не мог их отследить, хотя и двигался часто точно по ним при помощи GPS. В общем, это была ночь длинных азимутов и трудных завалов.

Причём, я бы не сказал, что бурелом был тотальным. Бывает, что после ураганов в лесу образуются многоэтажные завалы, двигаться по которым практически невозможно. А тут лес, вроде, стоял себе на корню, но при этом был очень сильно захламлён старым валежником и подлеском, который вдобавок здорово нагнул пресловутый ледяной дождь. Короче, не разбежишься.

Вышел на КП, а там уже лазит куча народу, ищет угол болота. В таких ситуациях лучше держаться толпы. Отыскали компостер, опять все разбежались в разные стороны. Слудующий КП - на очередном болоте. Слишком рано выхожу из леса в камыши. Пока бреду до спасительного берега, ноги успевают занеметь, водичка уже очень холодная. Но, пробежавшись по сухому месту, довольно быстро согреваюсь. Температура воздуха - выше нуля, да и дождя нет...

Дальше следует пара КП на каких-то невнятных полянках посредине леса. Как народ такие КП находил без навигатора - не представляю... Подозреваю, что никак.

Выхожу в более обжитой район, куда уже успела подтянуться основная масса народа. Толпы ходят от КП к КП в разные стороны, кое-где уже палаточки стоят, в общем, обычный ММБ-шный замес. Но я довольно быстро эти места покидаю и дальше встречаю народ уже нечасто.

На самом удалённом КП этапа горит судейский костерок. Очень приятно было увидеть Наташку Соколову, которая дала глотуть болтного чайку и вручила халявные спонсорские нарукавники. Ещё в этом районе повстречался с Ваней Иващенко, Лёхой Сашовым и Димой Филипповым. Вскоре рассвело, можно убрать фонарь.

Ещё пара КП, и я топаю через очередной бурелом на смену карт. Время - 9 утра. Крайне удивился, когда услышал, что я первый, кто пришёл, взяв все КП. Ну надо же! Значит, расслабляться не придётся, буду рубиться дальше. Здоровье, вроде бы, это позволяет - ноги в порядке, ничего не болит, силы пока есть.

Несколько длинных перегонов по лесу без дорог. Потом длинная грязная дорога через партизанские места к озеру Глубокое. Помню, несколько лет назад мы проезжали тут летом на велосипедах. Было, конечно, несладко, но всё-таки ехать удавалось. Сейчас же дорога превращена квадроциклами в грязное месиво с жуткими колеями...

На Глубоком предполагался этап коастеринга. По фотке, сделанной с другого берега, нужно было найти правильную берёзу на берегу. Но весь берег прочёсывать я не стал, прикинув примерно по фотке, где должен быть КП. И не промахнулся. Дальше путь проходил через заболоченный лес и магистральную дренажную канаву, где организаторы заботливо соорудили мост и даже нанесли его на карту, избавив от необходимости плавать.

Я приближался к завершающему куску дистанции - ещё одному выбору. Придумав порядок обхода, один за другим ловил пункты. Среди них было КП на красивом поле, по которому я отлично пробежался налегке. Ещё пара КП была задана в виде космоснимков. И если на первом проблем практически не возникло - островки плотного ельника на поляне хорошо читались, то на последнем КП я изрядно встрял.

Нужно было найти большую живую сосну. Но на снимке болота практически не за что было зацепиться - всё равномерно коричневое, а в центре - красная точка. На местности там был целый лес сосен. Да все при этом, как на подбор, большие да живые! Ходил я там, бродил, от сосне к сосне, проклиная ММБ, Тониса, сосны и себя самого. Пока, наконец, случайно не вышел в нужную точку.

Ну всё, больше в карточке дырявить нечего - сейчас бегом пульну на промфиниш! Ага, какое тут бегом, разбежался... Перегон от последнего КП до заветного двойного кружочка был покрыт чуть ли не самым ядрёным буреломом за всю дистанцию. Кое как пробрался-таки, вот и синий тент за оврагом, прибегаю, пью чай, общаюсь с организаторами. Времени 16:00. Преследователей что-то всё не видать. Только через полчаса прибегают сразу трое - Женя Мазин, Дима Панов и Сергей Мирошкин. Я уже к этому моменту немного пришёл в себя, иду пилить дрова для костерка, обживаюсь, жду остальных наших.

Вскоре приходит Дима Филиппов, ещё успев засветло. А затем и Сашов подтягивается. Ещё к нашему костерку подошли Семен Якимов с Машей Коротаевой, а больше никого из наших я что-то и не заметил...

Ночевка прошла вполне комфортно. Было не очень холодно, почти без ветра, никаких осадков - красота! Удалось нормально поспать, если не считать того, что через меня всю ночь кто-то перешагивал.

Наутро - второй старт, 8 утра, ещё темно. Получаем карты, бежим с фонариками. Вперёд сразу уходят Мазин и Панов. Я пока что не пытаюсь гнаться - врабатываюсь, бегу в своём темпе. На первых КП мы постоянно сталкиваемся нос к носу, потом снова разбегаемся, потом опять слипаемся в группу. Так до самого конца никому и не удалось уйти в отрыв. Да и вариантов движения практически не было.

На старых заболоченных торфоразработках устроили сами себе водные процедуры. Собрав все КП по снимку, решили пересечь болото напрямик, не делая крюк к мосту. Сначала ловко пробирались между озёрами по тонким перемычкам. По пути каждый, оступившись, пару раз ушел по пояс в ледяную водичку. И вот, оказавшись в самом сердце Гринпинской трясины, мы упёрлись (совершенно ожидаемо) в осевую магистральную канаву. Переправы через неё, естественно, не оказалось. Пришлось скремниться и переплыть. А я-то наивно полагал на Марш-броске в Питере, что закрыл купальный сезон! Побродив по колено с полчаса, ноги задубели так, что ступни уже не чувствовались и онемели. Но вот, наконец, спасительная твёрдая земля. Ковыляем, понемножку разгоняя кровь.

Дальше азимут через лес, потом бежим по хорошим грейдерным дорогам и в итоге попадаем к краю большого действующего карьера. У нас на глазах гигантский трактор, расширяя карьер, срывает просеку, по которой нам надлежало двигаться. В итоге спускаемся в карьер и краем дороги для Белазов пробегаем до нужной точки. Для того, чтобы вылезти, пришлось совершить восхождение по камнеопасному осыпному кулуару.

Дальше опять длинный азимут по заваленному лесу. Выходим на небольшое симпатичное болотце, где отыскали крупную клюкву. Оказалось, что мы слегка промазали, ошибившись болотом. Зато клюквы поели! Да тут ещё солнечную погоду включили - вообще красота! Вернувшись на правильную линию, взяли ещё один КП, после чего последовал длинный беговой перегон по просекам и лесным дорожкам. Бежим все вместе, оторваться в такой ситуации нереально.

Прибежав к следующему карьеру, обнаружили там обитаемый КП. Быстро глотнули чайку и отправились дальше. Опять буреломы, азимуты, крапива, кусты. Но на подвёрнутой карте уже виднеются последние КП дистанции. Напоследок достаётся восхождение на высоченную гору над ручьём, а потом прекрасный беговой спуск по лесной дорожке прямо к мосту через Москва-реку.

Впереди деревня Марс, последний километр пути и долгожданный финишный тент на другом берегу оврага. Финишируем втроём, одновремнно в 14:00. По итогам двух дней у меня первое место, а Дима и Женя разделили второе. Приходим в себя, сушимся у костра, попиваем судейское призовое пивко.

Ещё один ММБ остался позади. Спасибо организаторам за проделанную работу, интересную и сложную дистанцию. Спасибо погоде за то, что так и не накрыла, а во второй день вообще была волшебной. Спасибо всем знакомым и друзьям, встречавшимся на дистанции и на промфинише. Спасибо Саше Обухову за комфортный трансфер обратно до Москвы.

До новых встреч на ММБ =)

Добавлен: 31 окт 2011 17:12 Автор: Any #46724
Any аватар
круто
Добавлен: 31 окт 2011 17:21 Автор: aurel #46725
aurel аватар
Молодец! Поздравляю)
Добавлен: 31 окт 2011 17:46 Автор: dimaro #46726
dimaro аватар
Поздравляю!
Добавлен: 31 окт 2011 17:58 Автор: Heather #46727
Heather аватар
Очень мощно! Поздравляю!)
Добавлен: 31 окт 2011 18:12 Автор: ilnazmalyarevsky #46728
ilnazmalyarevsky аватар
ПОЗДРАВЯЮ!!!=)
Добавлен: 31 окт 2011 19:45 Автор: Nikolay #46729
Nikolay аватар
Да, погодка не подвела вас )). Сколько раз ни участвовал в ММБ всегда шел дождь.
Добавлен: 31 окт 2011 20:16 Автор: est #46730
est аватар
настоящий заяц))
Добавлен: 31 окт 2011 22:04 Автор: sashov #46731
sashov аватар
У меня по треку 92 км (58+34) без 2,5,8,19,20,23,24,25,28 и 37 КП. Для ММБ немного, видимо из-за преобладания азимутов. Андрей прав - без GPS на многие КП выйти очень сложно. Да и с ним бывает нелегко: долго искал 17КП, обыскивая многочисленные мегасосны и 30КП (некорректно отрисован овраг на карте). Масстарт не понравился - на первых КП к компостеру были очереди, да и 1000 человек, двигающаяся по лесной дороге с разной скоростью напрягала. Во второй день порадовала погода: солнце светило и даже пригревало.
Добавлен: 31 окт 2011 22:41 Автор: martynos #46732
martynos аватар
ПОЗДРАВЛЯЮ с ПОБЕДОЙ! Молоток! Зайцы рулят))
Добавлен: 01 нояб 2011 00:50 Автор: sem #46733
sem аватар
Спасибо организаторам за карту и дистанцию, чай и кисель, завалы и болота! Спасибо природе за отсутствие дождя и солнце в воскресенье! Спасибо лосям и "лосям" за тропы, спасибо квадроциклистам за разбитые в грязь дороги :grin
Это было моё второе участие в ММБ. Судя по GPS треку мы (команда Одуванчик-МГТУ) прошли 100,5 км. Не взяли 4 КП: 3,7,15,22.
После смены карт топали к 17-му КП вдоль ручья по звериной тропе. На расстоянии метров 20 от нас увидели лося, который мирно шёл нам навстречу. Испугавшись, он убежал в сторону.
Добавлен: 01 нояб 2011 00:53 Автор: belatrisa #46734
belatrisa аватар
умничка! 8) больше слов нет.. *восхищение*
Добавлен: 01 нояб 2011 01:10 Автор: annnik #46735
annnik аватар
Про Андрюху думали весь не полностью пройденный маршрут - где он сейчас, когда мы ложимся спать в первую ночь? - уже наверное к смене карт подошел
:)

Что видели:
-скелет лося почти полностью и кучу костей рядом - кто это его съел?
-кабанов, которые в сумерках убежали, к счастью, от нас
-прикольных участников, один, например, которого пару раз встретили на дистанции, ходил со спальником в руках

Море позитивных эмоций, пусть карта не соответствует местности, много болот и бурелома!

Добавлен: 01 нояб 2011 01:34 Автор: Nekit #46736
Nekit аватар
Андрюха, молоток 8)
Поздравляю!

Впервые наверное за несколько лет погода не подкачала и позволила пройти дистанцию в комфортных условиях.

Завалы были, пожалуй, основной проблемой. Особенно "порадовал" завал рядом с промфинишем, когда подходя по просеке с севера (для тех, кто не брал 22-е КП), уже предчувствуя сухие носки и горячий чай, за 400 м до заветной точки народ упёрся в абсолютно непролазную стену. Из последних уже сил, матерясь и продираясь сквозь чертовы джунгли, минут через 30 вывалились-таки к судейскому костру.

Ну и искать "елочку на СЗ краю поляны" в условиях темноты было весело. Мимо одной из таких "елочек" прошли несколько раз, пока кто-то из десятка бродящих вокруг "фонарей" не спас всю толпу. На одной из нескольких сотен елок висит еле заметный компостер и маркер, отражающий свет, только если посветить прямо на него с двух метров. Других ориентиров вокруг нет.

Но в целом большинство КП поставлено "адекватно", дистанция интересная.

Массовы
Добавлен: 01 нояб 2011 01:35 Автор: Nekit #46737
Nekit аватар
Массовый старт фтопку )
Добавлен: 01 нояб 2011 10:49 Автор: Mamola #46743
Mamola аватар
Андрюшка! Ура! Количество переросло в качество! Мы тебя любим.
Добавлен: 01 нояб 2011 12:54 Автор: boblotini #46759
boblotini аватар
Андрюша, как ты всё успеваешь? Возглавить лыжную школу, организовать слёт, дневное и ночное ориентирование да ещё и в МБ стать первым!

А я прошёл вообще не напрягаясь.
Добавлен: 01 нояб 2011 14:51 Автор: Budet #46762
Budet аватар
Вот что бывает, когда Заяц начинает использовать gps)) ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Добавлен: 01 нояб 2011 17:01 Автор: toptygin #46768
toptygin аватар
матерый туристище! )))) искренние поздравления!!!!

дистанция очень порадовала, несмотря на то, что на пром явился в 2 часа ночи - вымотал азимутинг по буреломингу и подвел ЖПС, несогласовавший перевод времени на час назад )) в итоге искать флаг МГТУ не стал, а завалился спать на кучу хвороста - пенка от меня сбежала еще до 13-го КП.. второй день начался с позднего завтрака аристократа и продолжился променадом в стиле циркуля.. минимализм в планировании маршрута все же позволил насладиться крепкими просеками, райским солнышком, общением с участливыми охранниками карьера (че вы сюда претесь все?!), предательски дружелюбным клюквенным болотом (медленно-проходимое-препятствие), встречей товарищей и сентиментальными воспоминаниями о штрафных очках на кросс-походе 9-го года (на этапе в карьере) и о параде планет 10-го года на Марсе!

ЗЫ: у меня сложилось навязчивое мнение о том, что Тонис ненавидит туристов лютой ненавистью и всеми правдями и неправдами стремится сократить число выживших до нуля ))) пожелаем ему несбыточных надежд и перечеркнем своим участием его аццки коварный план!!! Александр, готовь значки, банданы и замечательные неубиваемые карты, мы придем за ними весной! )) даешь преодоление трехэтажных буреломов по колено в болоте!
Добавлен: 01 нояб 2011 18:27 Автор: arabadgiev #46776
arabadgiev аватар
поздравляю!
Добавлен: 01 нояб 2011 19:41 Автор: Kation #46780
Kation аватар
>буреломы, азимуты, крапива, кусты
Перестала жалеть, что не поехала)) Хотя кому что нравится, конечно.
Добавлен: 01 нояб 2011 19:41 Автор: Kation #46781
Kation аватар
>буреломы, азимуты, крапива, кусты
Перестала жалеть, что не поехала)) Хотя кому что нравится, конечно.
Добавлен: 01 нояб 2011 19:45 Автор: Ranny #46782
Ranny аватар
Да, буреломинг вообще и перед промом в частности оказался зачетный, я даже не думала, что в таком достаточно близком подмосковье, могут быть такие завалы, причем на карте с севера заветного слова "зав" не было, поэтому было логично ломить с севера. Вечером в субботу, когда мы двигались в направлении прома включали мелкий снег
На торфоразработках понравилось)))
А еще я решила опробовать велоочки, и порадовалась, полезная штука :)
Добавлен: 01 нояб 2011 19:47 Автор: Ranny #46783
Ranny аватар
на карте с севера к промфинишу заветного слова "зав" не было
Добавлен: 03 нояб 2011 00:58 Автор: Nekit #46839
Nekit аватар
Андрей, поздравляю! Ты оч круто)) (Тома)
Добавлен: 07 нояб 2011 18:31 Автор: Starks #46843
Starks аватар
Андрей, ты мой кумир. :) Поздравляю!