Впечатления от осеннего ММБ 2010

Автор: Зайцев Андрей, 01.11.2010 03:00
Просмотров: 4148

Написал пару слов о прошедшем 30-31 октября осеннем Московском Марш-броске. Этой мой личный взгляд изнутри. Может быть, кто-нибудь еще дополнит своими впечатлениями...

 

Привет участникам соревнований! Опубликованы официальные результаты.

Первый этап

Стартовал этот ММБ я без всяких надежд на высокие места. Осенний марш-бросок в Питере сильно напряг мне правую коленку, поэтому я очень опасался рецидива. На старт добирался в жарко натопленной электричке и в не менее теплой компании - Дима Филиппов, Антоха с Олей, Серега Романенков...

Притопали на старт неподалеку от платформы Донховка (ударение на второе о) и стали дожидаться окончания времени регистрации, чтобы стартовать как можно позже.

Но нервишки у меня все-таки не выдержали, и я получил карты минут за 5 до половины первого. На стартовый этап выдали две карты - стандартную с дистанцией до смены карт и космоснимок спецэтапа с отмеченными на нем КП. Оба эти листа постоянно приходилось соотносить - по карте выбирать путь движения по дорогам, а по снимку разыскивать КП непосредственно на месте. Непростая задача, особенно ночью.

КП этого спецэтапа были довольно сильно разбросаны, вариантов обхода было немало. Не факт, что я выбрал оптимальный - мне пришлось делать много длинных азимутов напрямик через лес. Но, к счастью, лес оказался вполне проходимым, а на точках копошились участники с фонариками, так что особых проблем с поиском не возникло (в одиночку задача усложнилась бы в разы!)

Замочив спецэтап, побежал дальше по линейной дистанции. Встретил Диму, начал обгонять другие команды, но впереди, судя по следам, еще шло очень много народу.

На длинном лесном перегоне по пути к деревне Задний Двор настиг Антоху с Олей. Еще раз убедился, что выбранный мной вариант решения спецэтапа был так себе... Уверенно обогнал их и отправился на следующий спецэтап.

Там с порядком взятия КП мне повезло больше - я сразу отправился на самй северный КП14, на котором была ссылка на бонусный КП, удачно вписавшийся в мой порядок обхода. Правда, на бегу мне казалось, что я снова слажал с выбором, и надо было все делать иначе. Но решил уже не дергаться.

Прошел насквозь через КП17, оттуда радиально сбегал на 18-19 и отправился к бонусу. Туда тоже вышел без особых проблем. А вот с возвращением вышла заминка. Сначала побежал обратно по той просеке, по которой и заходил, хотя нужна мне была другая. Потом оказалось, что этой другой просеки нет в принципе. Потерял на поиски и ломежку азимутом немного времени, пока не вышел на южные поля. Пробежался до КП20, ну а оттуда уже и до смены карт было рукой подать.

Выпил кружку халявного чая, слопал батончик. Тем временем за картами подбежали Мыши. Я-то был уверен, что они уже где-нибудь впереди, а оказалось, что и я неплохо иду...

Выскочил от костра первым. Но на первом же перегоне по полевым дорожкам питерцы меня бодро обходят, как стоячего. Я бегу по мере сил, но особо рвать не могу - ноги уже говорят, что больше не хотят.

После смены карт - классные места. Пахнущие мхом и багульникам болотца, много сосновых боров. Природа прямо как под Питером, только валунов и рельефа не хватает. На КП22 снова встречаю Мышей. Они, естественно, снова удирают вперед. Бегу по следам, благо что у одного из них кроссовки Inov8 с характерными треугольничками на подошве - ни с кем не перепутаешь.

Выход к КП23 предлагал заманчивый брод напрямик через р.Сестра. Но на карте было тактично указано: глубже 1 метра, да и погоды стояли не для заплывов. Поэтому решил не кремниться, а сделать небольшой крюк к мосту в Трехсвятском. Оказавшись на мосту и взглянув на эту речку, окончательно понял, как же мудро поступил, не поддавшись на правокацию!

Дальше пара перегонов по мшистым сосновым лесам, потом длинный пилеж вдоль ЛЭП. В промежутке - странный КП на березе в березовом лесу. Мне повезло - встретил там участников, и не пришлось ничего искать. А вот многие другие плевались...

Вот уже до последнего (перед промфинишем) КП рукой подать. Но тут внезапно путь преградили вспаханные и озимые поля. Решив обойти одно из них, вышел к поперечной канаве, заросшей плотными, почти непроходимыми кустами и крапивой (она хоть и пожухла, но жжется еще очень даже!). Канава вдобавок оказалась запружена бобрами - не перейти. Пришлось продираться вдоль, проклиная бобров, черемуху и трактористов.

Внезапно замечаю на другой стороне поля Мышей. Они топают к КП напрямую по ЛЭП, я оббегаю отличной дорожкой по опушке леса. В итоге на выходе с КП встречаю их лицом к лицу. Питерцы снова взяли ноги в руки. Отметившись, с грустью созерцаю, как они ломят бегом по пашне, сходясь в точку на горизонте. Я так уже не могу. Шагаю шагом, а поле бесконечно. За ним - овражек и еще одно поле - картофельное. Вылезаю на крутой бугор, оттуда в овраг, за которым лес с долгожданным судейским костром. Карабкаюсь туда, бегу кое-как. На последнем перегоне в 1,5 км питерцы привозят мне 4 минуты отрыва.

Немного прихожу в себя, ломаю дрова, палю костерок, жду наших. Очень долго никто не появляется. Потом возникает Дима Филиппов, за ним вскоре приходят Антоха с Олей. Обживаемся, варим ужин, болтаем-отдыхаем. Погодка отличная - довольно тепло, прояснилось, дождя нет и в помине. Красота!

Одна за другой финишируют и другие команды бауманцев, находят наш костер.

Второй этап

Ночь прошла нормально, хотя предутренние часы показались несколько затянутыми - стал замерзать и ждал, когда же, наконец, нужно будет вставать.

За час успели собраться. Правда, стартовый свисток я все-таки услышал, запихивая в рюкзак последние шмотки, но стартовал без задержек и почти сразу оказался в числе первых.

Бежалось после ночного отдыха неплохо, коленка о себе почти не напоминала. Сразу меня обгоняют питерцы. Видно, что Саша бежит бодрее Вани, но все равно мне за ними по дорогам не угнаться. Но на первом же КП мы всречаемся - они не могут обнаружить компостер - тот прикрыт листвой, а питерцы не привыкли к тому, что на КП нет призм, и нужно искать какой-то жалкий шнурочек в корнях елок и пней. Проясняю им ситуацию.

Затем они снова быстро отрываются, пропадая из виду. Дальше несколько перегонов по лесам, причем с длинными азимутами. Немного сбивает с толку неточность карты - необозначенная вырубка, но компас и навигатор быстро помогают разобраться, пилю дальше. Впереди долина реки Лутосня. Решаю ломиться напрямик, не отклоняясь к обозначенным на карте бродам. Не уверен, что стоило это делать, так как широкая пойма оказалась заболоченной и заросшей высокой плотной травой. В итоге к тому же удалось реализовать брод по пояс. Но зато вокруг было очень красиво. Яркое солнце, синее небо, сверкающая заиндевевшая трава...

Вошел в карту последнего спецэтапа. Разыскивая первое КП, встречаю в овраге Мышей. Они тут, видимо, давно уже ходят. Я быстро смекаю, что овраг не тот, и убегаю в соседний. Там неожиданно встречаю Антона с Ольгой. К следующему КП идем вместе. Через перегон меня снова догоняют питерцы. Топаю вслед за ними. Снова собираемся на КП, снова они бегом уходят в отрыв.

Больше я их на спецэтапе не встречал, но на линейных перегонах снова вижу на грязи знакомые треугольные отпечатки... В районе очередного КП слышу впереди лай собаки. Значит, кто-то там есть, и я даже догадываюсь, кто. На меня собака тоже лает, выдает. Выбираюсь из оврага на поле. Из леса возникают Мыши. Сворачивают не в тот уголок леса, я топаю дальше по дороге и снова оказываюсь впереди. Но вскоре за спиной опять хрустят ветки. Идем вместе вдоль глубокого оврага. Потом они спускаются, а я перехожу немного дальше. Мой путь оказался удачнее, первым выхожу к обитаемому КП, где мне вручают бандану и предлагают чайку попить. Блин, какой тут чаёк!?

Ломлюсь дальше, без особой надежды, что меня снова не накроют. Бегу везде, где можно бежать, благо дорожки позволяют. Последний КП оказывается пошаговым, но к счастью это был шаг не вбок, а вперед. Последний КП на красивом одиноком дереве в поле. Выхожу к нему напрямик по росистой траве. Спустился туман, на дереве сидит большой ворон. Картина сюрреалистическая...

Последний дырк в карточку и последние силы на последние пару километров. Бегу, как получается, экономить больше смысла нет. Как же долго тянутся последние сотни метров. По навигатору скорость бега не поднимается выше 9 км/ч.

Вот и костер. Я первый, но догадываюсь, что отрыв будет небольшим.

Через 5 минут из леса возникают питерцы. Ворчат, что я их заставил побегать. Ну они, блин, тоже хороши! Один за другим финишируют остальные лидирующие команды. Дожидаюсь Антоху и Диму, глотаем судейского пивка и топаем на автобус, который доставил нас в Клин к электричке и сосискам в тесте.

Такой вот получился ММБ. Понравился и запомнился он отличными картами, красивым районом с разнообразной природой, комфортной погодой, суровой спортивной борьбой. Жаль, конечно, что не удалось в этот раз выиграть, но питерцы в движении объективно были сильнее. А от косяков разной степени тяжести на ММБ никто не защищен. Где-то повезло мне, где-то им. Чтож, значит, будем ждать весны! =)

Мой трек.

Андрей Зайцев, команда Настоящий Отдых

Добавлен: 01 нояб 2010 19:10 Автор: Starks #45759
Starks аватар
Андрюха, поздравляю!
А "Мыши", конечно тоже "молодцы". :)
Добавлен: 01 нояб 2010 19:35 Автор: mamola #45760
mamola аватар
Молодец!!!! Чмок, чмок!!! :)
Добавлен: 01 нояб 2010 21:59 Автор: rmv #45761
rmv аватар
Вогнать бы ваш ММБ в ЕВСК, хотя бы по туризму, если в ориентирование не получиться.
Добавлен: 02 нояб 2010 00:05 Автор: sem #45762
sem аватар
А что такое ЕВСК?
Добавлен: 02 нояб 2010 00:42 Автор: 4apa #45763
4apa аватар
Единая всероссийская спортивная классификация (ЕВСК) — нормативный документ, определяющий порядок присвоения и подтверждения спортивных званий и разрядов в Российской Федерации.
Добавлен: 02 нояб 2010 12:19 Автор: toptygin #45764
toptygin аватар
насколько я помню, 14-й КП был скрытым и ко второму спецэтапу не относился, может имеется в виду 15-й?

а впечатления самые позитивные! к тому же погодка порадовала! (у моих ног правда иное мнение)))
Добавлен: 03 нояб 2010 00:36 Автор: gavriuwa #45765
gavriuwa аватар
Ребята, вы большие молодцы! Iron men :)
Добавлен: 07 нояб 2010 21:44 Автор: gorynka #45766
gorynka аватар
Андрей, поздравляю с высоким местом! Вот это скорость у лидеров!
А мы на промфиниш дотелепали глубокой ночью...)
Добавлен: 11 нояб 2010 00:52 Автор: timgar #45769
timgar аватар
Позитивный отчет.
Забавно, что, судя по треку, заплыв через Лутосню был рядом с моей переправой из полузатопленного бревна. Удалось пройти не залив трекинги :) Шел тоже на удачу, по оптимальному для меня пути, забив на броды. Удача улыбнулась...

мой трек
maps.google.com/maps/ms?hl=ru&ie=UTF8&ms...46,0.027595&t=h&z=15
Добавлен: 11 нояб 2010 12:48 Автор: zaya #45770
zaya аватар
Я, кажется, это бревно видел. Но решил не связываться :grin