ММБ и BikeAdventure. День победы

Автор: Зайцев Андрей, 16.05.2011 04:00
Просмотров: 4244

В минувшие выходные 14-15 мая состоялись сразу два культовых соревнования - Московский Марш-бросок и питерский BikeAdventure. К сожалению, разорваться никак не получилось, пришлось делать нелёгкий выбор. Кто-то поехал в Питер, кто-то остался рубиться в Москве.

В итоге на ММБ победу одержал Андрей Зайцев (разделив первое место с Пашей Демещиком и Мариной Галкиной).

А на Эдвенче первое место в классе смешанных команд заняли Антон и Ольга Лавровы. Вдобавок второе место в том же классе завоевали Атон Южанинов и Катя Кузина. (При этом в общем зачете и те и другие вошли в десятку!)

Поздравляем наш Клуб с такими некислыми достижениями! Внутри - пара слов по итогам весеннего ММБ.

Upd: трек Андрея Зайцева (121,5 км).

ММБ весна 2011

Когда выходили из электрички и стартовали, ничто не предвещало... На дворе теплынь, снял флиску, чтобы не запариться. На всякий случай спрятал в герму.

И правильно сделал! Сразу же ка-а-ак ливанёт! Да ещё и с грозой, вдобавок. Некоторое время молнии подсвечивали карту и контуры полян, помогая ориентироваться. Но гроза вскоре закончилась, а дождик всё-таки остался с нами до самого утра. В итоге было очень мокро, довольно холодно и пипец как грязно. Всё это одновременно сильно смахивало на осенний ММБ образца 2009 года, и на майский Краснодар =)

Получив на старте карты, все мы были сильно удручены. В этот раз марш-бросок с протяжённым линейным маршрутом организаторы отменили, предложив вариант рогейна - все пространство карты было равномерно заполнено кружочками КП. А от старта до промфиниша по прямой было всего несколько км.

Мне лично такая концепция совсем не нравится. и не потому, что я фигово в такие задачи врубаюсь и плохо планирую оптимальный маршрут (хотя это именно так), а потому что как-то скучно крутиться на одном месте, постоянно встречать народ... Вдобавок, подобная компоновка трассы неизбежно приводит к появлению множества ненавистных мне радиалок - когда приходится бежать туда, а потом обратно по одному и тому же месту. В общем, что-то первый этап ММБ меня не очень впечатлил. Уверен, что многие также были не в восторге от такой дистанции.

Ну да ладно, куда деваться. Ходил и бегал, продирался, преодолевал, собирал потихоньку КП в копилочку. Порядок обхода я выбрал какой-то странный, в итоге, очевидно, накрутил довольно много лишних километров. Так и ночь незаметно миновала, а там уже и до промфиниша недалеко оказалось.

Небольшую интригу внесло то, что точное место промфиниша не было обозначено в карте. Для того, чтобы его определить, нужно было взять несколько последних КП, на которых было указано расстояние до промфиниша в метрах. Вместе с информацией о том, что ПФ находится на бугре, одного-двух взятых КП для большинства было достаточно, чтобы догадаться =)

На промфиниш я пришел в 15:44. Дождь почти прекратился. Перестав активно двигаться, я немного схватил клина из-за холода и проблем с поиском подходящего места для лагеря. Весь мокрый, от холода колотит. Дров в округе было мало, ровных мест тоже... Забрался в ямку за бугорок, негнущимися пальцами наломал веток с ёлок, зажигалку запалить не смог.

В итоге прикурил плекс от соседнего костерка, развел свой, стал потихоньку приходить в себя. Компанию мне составил Женя Мазин со своей женой Таней. Вскоре появился Дима Филиппов, а потом подтянулись Сашов, Дэн и Коля. Сообща решили проблему с дровами, жизнь потихоньку налаживалась, дождь больше не включали. Я смог практически полностью просушить шмотки, пару раз поел лапши. Ближе к вечеру пришел Саня Быков, у которого были пила цепочка, тент и День Рождения. Завалились спать.

Ночью снова пошел дождь, так что на тенте скопилась неслабая лужа. Но утром, к счастью, осадки вырубили. На этот раз окончательно.

Второй этап начался с брода через Нару. Нас застращали серьезностью переправы, и когда я на каком-то перекате перебродил реку едва по колено, был даже как-то разочарован.

Дальше началось рубилово за результат. Я постоянно пересекался со своими конкурентами в лице Паши Демещика и Марины Галкиной. Вариант обхода КП был у нас одинаковый, но вот пути мы выбирали абсолютно разные (интересно будет сравнить треки). При этом все равно мы буквально на каждом КП сталкивались. То я уходил в отрыв, то они меня подрезали, когда я совершал какой-нибудь ляп.

За пару КП до финиша я бежал первым - следов впереди не было. И вот на последнем КП я из-за небольших неточностей в карте долго разыскиваю нужную полянку, кручусь там минут 5 и вижу удаляющиеся от компостера знакомые спины. Аккуратно обошел их азимутом, срезая угол просек, и снова вырвался вперед. Бежал на пределе возможностей, без оглядки.

И снова засада - просеки, ведущей к финишу, в природе не оказалось. Пока ломил по лесу, меня снова нагнали Паша с Мариной. Увидели меня, удивились. Я снова рванул вперед, удачно заметил правильную дорожку и по финишной прямой выбежал к финишному костру. Мои преследователи замешкались в овраге, и финишировали через 3 минуты после меня, как раз с таким же отрывом, с каким я от них финишировал вчера.

Сообща решили, что это знак судьбы, и победа в этот раз абсолютно справедливо достается всем, кто её реально заслужил =)

Вот такой вот получился в этот раз занятный Марш-бросок. Ну как это можно объяснить? Люди лазят чёрти где, то тупят, то жгут, то плетутся, то бегут, движутся абсолютно разными путями, и в результате после почти суток всех этих приключений приходят на финиш минута в минуту... Мистика какая-то!

Второй день мне понравился больше, чем первый - появилась долгожданная линейность маршрута, места были очень красивыми, многие КП интересными. Весенний лес просто прекрасен. Комаров не было ни одного, клещей я тоже не заметил, крапива еще только едва вылезла. Зато цветет черемуха в лесах и сурепка в полях, от красоты пейзажей прямо дух захватывает! Благодатная пора.

Спасибо организаторам Броска, друзьям и соперникам, всем, кто в этот раз участвовал в рубилове, встречался на дистанции, подсказывал легенды последних КП, которые у меня смыло с карты...

До новых встреч на ММБ!

Андрей Зайцев.

Добавлен: 16 мая 2011 15:12 Автор: KaTKoB #46207
KaTKoB аватар
Андрюха, мои поздравления! Занимательный рассказ.
Добавлен: 16 мая 2011 15:38 Автор: Wowicz #46208
Wowicz аватар
Слава, респект и уважуха нашим мультиспортсменам!
Добавлен: 16 мая 2011 15:54 Автор: ilnazmalyarevsky #46209
ilnazmalyarevsky аватар
молодцы!!! так держать!!!
Добавлен: 16 мая 2011 16:47 Автор: sumkin #46210
sumkin аватар
Поздравляю!! :)
Добавлен: 16 мая 2011 18:22 Автор: Starks #46211
Starks аватар
Поздравляю, Андрюха! Можно только позавидовать тебе.
Добавлен: 16 мая 2011 19:10 Автор: zaya #46212
zaya аватар
Не завидовать надо, а бегать с нами ;)
Добавлен: 16 мая 2011 19:24 Автор: Kation #46213
Kation аватар
Поздравляю! Андрюха - молодец!
Тут еще у Антона Лаврова и Оли первое место на BikeAdventure, тоже можно поздравить! У нас с Южаниновым второе))
Добавлен: 16 мая 2011 21:46 Автор: zaya #46214
zaya аватар
Катя, я какбэ об этом в заголовке новости как раз и написал ;)
Так что взаимно поздравляю! :grin
Добавлен: 17 мая 2011 01:22 Автор: Kation #46219
Kation аватар
вот блин, и правда=)
А я сразу стала отчет читать, заголовок и не заметила :grin
Добавлен: 17 мая 2011 15:16 Автор: mamola #46224
mamola аватар
Все молодцы!!! Рада за наше молодое поколение! Так держать! :)
Добавлен: 17 мая 2011 15:59 Автор: mashutta #46225
mashutta аватар
Гордимся! какие вы молодцы.
Добавлен: 19 мая 2011 13:09 Автор: Any #46233
Any аватар
Поздравляю!
Ребята, вы очень крутые! Завидос нереальный!!!!