Гонка Четерых. Рассказ участницы событий

Автор: Лощилина Екатерина, 18.11.2008 03:00
Просмотров: 2996

Уже давно было мне известно, что в ноябре, когда листва совсем опадает с деревьев, и начинаются холода, смешные люди в касках, обмотавшись веревками, небольшими группами бегают по подмосковным лесам и гремят карабинами.

И всё это называется Гонка Четырех.

Наконец, мне удалось посмотреть на Гонку изнутри. Об этом, собственно, и предлагаю почитать рассказ.

XII открытый Чемпионат Москвы по спортивному туризму Гонка Четырех

Временами меня спрашивали, участвую ли я в этих игрищах, но что я резонно отвечала, что я не турист. Однако любопытство меня все-таки не оставляло, всё, что связано с беготней на природе и каким-то лазанием, да еще в таком замечательном формате – 3 мужчины и 1 девушка – это из моей области интересов! :)

Поэтому, когда Костик Жуков, с которым мы только что познакомились на занятии Школы Ориентирования МГТУ, спросил меня, собираюсь ли я бежать Г4 (Гонку Четырех), я не стала сразу признаваться, что представление об этом мероприятии у меня достаточно смутное. И ответила, что пока не знаю, но, вообще, было бы интересно попробовать.

Видимо, ореол участника отбора Land Rover G4 или рассказы о мультигонках создали впечатление обо мне как об опытном бойце, и меня сразу пригласили в команду. Я сразу и согласилась. Ведь главное – это ввязаться, а там видно будет…

Надежды на удачное выступление было у меня не много, если честно. Еще с начала октября во время пробежек на Воробьевых я постоянно встречала тренирующихся МГУшников, мои знакомые пугали меня сложностью этапов и уровнем подготовки команд. В нашем 3-м классе должна была выступать команда с моими знакомыми МС-ами по турмногоборью, а уж трагичная до смешного история участия команды Антона Старшова на предыдущем Г4 никак не вселяла уверенность в благополучном исходе.

Зарегистрировалось в нашем 3-м классе 80 команд, и мы мечтали попасть в 20-ку. Хотя нет. Я особо не мечтала, мне просто было интересно посмотреть на всё это изнутри.

Времени на подготовку у нас почти не оставалось, я уезжала на Кавказ, и впервые мы собрались на Воробьевых горах за 8 дней до Г4, где я и познакомилась с остальными членами нашей команды – Володей Смирновым и Андреем Перовым.

Только мы успели переодеться и сделать станцию, как тут же попали в лапы к сторожу, которого мы разбудили, умудрившись расположиться в 10 метрах от будки охраны. Он посоветовал нам спрятаться  подальше с глаз его, что мы и сделали. Но потеряли время, и на первой тренировке я успела только понять, что одного узла восьмерки знать мне недостаточно, но всё не так уж плохо – ребята знают, что надо делать и понимают друг друга.

Все выходные мы провели на Воробьевых, при этом еще раз имели беседу с защитниками леса и сделали вывод, что на будущее место тренировок надо менять.

Несмотря на это, тренировки проходили замечательно, в теплой дружеской обстановке под лучами осеннего солнца, и в процессе стало ясно что и работаем мы вполне дружно и слаженно, не считая мелких косяков, и что ребята молодцы. На раз-два Константин провешивал перила и страховку, на три-четыре Андрей забегал по склону со мной на спине, и Вовка шустро распутывал всё то, что провесили ребята.

У меня даже появилось ощущение, что я слабое звено в этой команде и если на техэтапах тормозить не должна, то бежать в темпе этих лосей мне, конечно, не удастся. Но было уже поздно что-то менять, и я решила не расстраивать ребят раньше времени и не рассказывать, с какой скоростью я бегаю короткие дистанции…

Отдельная история – сбор документации для мандатной комиссии, но жизненное правило – если есть желание, документы найдутся, и здесь сработало.

Стартовать мы должны были только в 2 часа дня, так что всё утро в Лыткарино провели в ожидании в компании второй, вернее – единственной, команды Турклуба МГТУ (так как мы назывались просто АРГО). Нет, вру – еще была команда МГТУ-4 (куда пропали три предыдущие мне неизвестно), это была какая-то команда-экспромт – впервые собрались вместе они в автобусе по дороге на соревнования, так что думаю на дистанции им было весело.

Наконец пришло время стартовать. Под громкие проводы группы поддержки - команды Турклуба МГТУ, мы радостно бросились в лес, лихо преодолели навесную переправу, почти не заблудились на ориентировании (спасибо Вове и Андрею, вдвоём у них совсем неплохо получалось находить нужную дорогу), подняли пострада (то есть меня), протупили на спуске, запутавшись в веревке, дюльфернули на финише и… всё. Всё кончилось. :) Ну как-то совсем быстро всё кончилось. Правда, если бы  я умела быстро бегать, всё кончилось бы еще быстрей. И наш результат – 1 час 18 минут явно можно было улучшить. Хотя 15-ое место в 3-м классе из 70-ти команд после четырех тренировок – результат очень достойный для впервые участвующих.

Только после финиша я поняла, что мне как всегда повезло, и я попала в сильную, технически грамотную, физически крепкую и слаженную команду. Неясно только почему в таком большом турклубе как МГТУ нет быстрой девушки, которая могла бы составить им компанию (я уверена, что девушка есть, пусть она найдется!) Совсем немного тренировок – и получится команда, которой сможет гордиться весь Турклуб, потенциал у ребят очень большой.

Спасибо им огромное, что взяли меня в команду, поддерживали на гонке и даже после гонки сказали спасибо, хотя мне было очень обидно тормозить команду, не хотелось подвести ребят, и я сделал всё что могла :)

Спасибо вам за всё!

Подробности и результаты соревнований: http://tmmoscow.ru/

Добавлен: 18 нояб 2008 15:41 Автор: Leonid #42214
Leonid аватар
Молодцы ребята! Поздравляю.
Добавлен: 18 нояб 2008 16:20 Автор: Shakryl #42215
Shakryl аватар
Поздравляю с хорошим результатом! Соревнования - это всегда здорово! ;)
Добавлен: 18 нояб 2008 16:29 Автор: sharlotka #42216
sharlotka аватар
Подозреваю, что "предыдущие три команды" бежали на следующий день.
Поздравляю с отличным результатом!
Добавлен: 18 нояб 2008 16:37 Автор: Starks #42217
Starks аватар
Поздравляю вас с тем, что вы все же сохранили чип и не напоролись на теже грабли. ;)
Добавлен: 18 нояб 2008 16:50 Автор: Budet #42218
Budet аватар
Душещипательную историю Антона Старшова в студию!
Добавлен: 18 нояб 2008 17:52 Автор: aurel #42219
aurel аватар
Ребята, вы все просто супер!!! Принимайте поздравления))
Добавлен: 18 нояб 2008 17:59 Автор: Katerinakant #42222
Katerinakant аватар
ну, мы чип доверили самому ответственному, я так и поняла что это самое важное - его не потерять:-)
Добавлен: 18 нояб 2008 18:01 Автор: TaTomka #42223
TaTomka аватар
вот пример всем. Пробежала- отписалась!
+1 к просьбе о душещипательной истории Антоши)))
Добавлен: 18 нояб 2008 18:43 Автор: svell #42224
svell аватар
Кате за замечательный рассказ о наших приключениях!
Все так и было...

Очень порадовало, что четыре человека с разными школами техники туризма так быстро нашли общий язык...

Вообще команда замечательная, очень рад был поучаствовать…

Спасибо Косте за организацию, Андрею за «ломежку» и, конечно же, Екатерине, за создание уютной атмосферы в любой ситуации одним лишь своим присутствием…

P.S. А история Антона передается «из уст в уста»…
Добавлен: 19 нояб 2008 00:24 Автор: AndreyPerov #42226
AndreyPerov аватар
Катюшк, спасибо, за рассказ.
Очень приятно читать такие слова о команде, участником которой я являюсь =)) Но мне показалось что ты как то скромно описаласвою важнейшею роль в данном мероприятии!? Но всен по порядку....
По поводу ореола G4 мы дло сих под впечатлением и в глубочайшем уважением!!!
!=)))
Самое главное, и что мне больше всего понравилось, это результат, результат нашей совместной работы. Мы сработали как настоящая команда, в которой каждый занимался своим делом, выполнял свои функции, в которой не было лишней нагрузки на капитана, в которой все были объединены одной целью- выступить ХОРОШО и делали все возможное для этого. Очень понравилось что все что тренировали, пригодилось и не было тупок на этапах.
Очень понравилось носить пострадавшего, честно сказать на соревнованиях это было гораздо легче чем на тренировках.
Очень приятно, что затраченные силы и время на тренировках- принесли такой долгожданный лично для меня результат.
Катюшк огромное спасибо за участие в команде, надеюсь в скором времени опять тем же составом выступить на соревнованиях!!!!
:)
Добавлен: 21 нояб 2008 21:25 Автор: AnGorka #42240
AnGorka аватар
Рассказано правдиво не поспоришь!!!
Три остальные команды абсолютно точно бегали на следующий день по 2 классу.
А то что вы заняли 15 место это очень и очень пристойно беря во внимание команды, которые блыли заявлены на 3 класс!!!
Молодцы мои поздравления!