Первый раз...

Автор: Виктория Пак, 15.10.2007 04:00
Просмотров: 3536

   

 

Да именно первый раз!) Сегодня состоялся мой дебют в спортивном ориентировании!

   

Масса позитивных эмоций и впечатлений...

   

Вот мое сочинение на тему Как я провела воскресенье...

 

      

 

      Вечер перед стартом)))... ах.. как же я одна поеду? как же так.. О! зовут поехать сегодня вечером...надо ехать. Скидываю шмотки на кровать. Стоп. У меня кажется были отличные планы. С чашечкой кофе сделать проект по введению и с чистой душой перед группой поехать в воскресенье утром. Все. Никуда не еду. (Пол ночи делала проект. зато совесть и вправду осталась чиста!;))

  

       Утро в воскресенье).. встаю под мелодию будильника А ты меня любишь? Ага))) Отличное начало дня. Малыш, конечно я тебя люблю!))) Эх. За окном опять дождик. И вообще темно. И охото тебе, Вика, с красивым маникюром, в такую рань ехать в такую срань, из теплой кроватки, от любимого мужа...эээ... стоп... от любомого плюшевого слоника...) КОНЕЧНО ОХОТА! Я же не тряпка, я спортсменка. Да и вообще я очень активная и.. ориентирование- это очень интересно... Вот такими думами я пыталась поднять себе боевое настроение...

        Села в метро. Такс.. ну до станции метро Белорусская я доеду как-нибудь. Что с электричкой? Я вообще не знаю как там располагаются все эти пути и платформы, хотя кучу раз ездила на электричках.. Просто не задумывалась об этом.. куда народ идет, туда и я.. Ну ничего, разберемся... В конце концов спрошу у кого-нибудь..

        Успешно преодолела виды препятствий называемые покупкой билета и посадкой в электричку.)

Выхожу на станции Пионерская.. Люди с рюкзаками, ах, как же я вам рада!))) Вы тоже на ориентированиЕ??! и Я!) Нас четыре человека и собачка..

  

        Приходим на место старта.. ни души.. Михаил Викторович один вешает тент) прикольно.. тупим...

        10:00 Ну что кто готов стартовать?! хм.. ну Я готова! Первый старт дан, держи карту

Отбежала от старта. Остановилась. Ой... Прикольная такая карта.. Эх, надо было повторить условные знаки карт.. Что за линии, черточки.. Блин, все напрочь забыла.. Ну ладно.. Кажется туда... Бегу... бегу.. Ой! За мной бежит собачка наша! (в последствии оказалось что собака привязалась к нам со станции, может быть потерялась...) Ну вот не так уж мне и страшно) Я не одна теперь)

        Сейчас уже смутно вспоминаю как выбежала черти куда, потом узнала что это гарнизон, люди в форме... КП здесь! правда? клево! хм.. извините а что по вашему КП? ну как! Контрольно Пропускной Пункт. у вас пропуск есть? ээээ... кажется я немного не туда прибежала..)

        Возвращаюсь обратно.. тётечка идет.. ничего не поняла на карте.. до свидания..) (Позже оказалось что эта тетечка сильно напугала наших ребят сказав: тут ваша девочка потерялась..))))

        Гы гы.. примерно нашла свое местоположение)) клево! Ближайший КП на юго-восточной стороне кладбища. не клево...

        Нашла кладбище.. бррр... Люди косо на меня поглядывают... Да нет, что вы, я маленькая девочка.. Ну подумаешь одна по кладбищу брожу.. Я тут так мимо проходила..)

        Обшарив все кладбище ничего не нашла, оказалось что буквально в50 метрахтоже кладбище. Там то я и нашла свое ПЕРВОЕ КП!    Столько радости!)))

        Подхожу... прикольно призма, ее-то нам и показывали... А чем дрявить??? Никто не объяснил чем надо дрявить!!! Гм.. Ищу на уровне глаз на дереве и заборе компостер как раньше в трамваях..))) И только потом уже заглянув внутрь нашла похожий на степлер дыркоделатель..))

        Отхожу от КП.. И тут мой верный друг и товарищ (песик) несет в зубах мне призму)) Прикольно конечно, но лучше бы ты, дружок, положил ее на место. Врятли Михаил Викторовичу это понравится... Ты думаешь я с тобой играться буду? У меня время идет между прочим! (минут через 15 обхитрив песика отобрала весьма порванную бумажку и отнесла на место..)

        Ага. Бегу дальше. Встречаю Андрея Калина по дороге, тот в кедах уже просто катается по этой каше из снега и грязи.

        Гм.. Вот оно озеро... Такс.. Мне сюда.. Тропинка. Ага! Вот оно пересечение троп- и ВТОРОЕ КП взято!) Как дело то быстро пошло! Щас быстренько все кп соберу!

Дальше снова встречаю Андрюху...

        И.. все.. Потерялась.. Какие-то мрачные постройки.. Эй! дома кто-нибудь есть?! Блин.. Даже стремно.. Бегом! Бегом отсюда!.... Ать.. шлепнулась... блин!

        Бегу дальше.. бегу бегу.. Наконец-то! Вышла на дорогу. блин! Это же практически начало старта! Дачный поселок около жд.. Ну ладно.. Такс ща направо за кп, потом налево кп и пожалуй хватит.. В животе уже бурлит..

Иду направо... Ага.. Где кончается лес?.. Интересно.. а он вообще кончается??? Опять потерялась.. Чьи-то следы! Иду по ним.. Опять вышла к старым постройкам и уже по хоженным тропам возвращаюсь снова к дачному поселку. Черт! Эти следы- были мои!

        Иду в конец уставшая.. Такс.. О!.. Кажется я поняла.. Где кончается зеленая растительность- это именно елки, а не в принципе лес! Схожу, думаю. Нет сил, но схожу. Нашла четкий угол где кончаются елки и начинаются деревья.. Нифига нет.. (наверное к тому времени Миша уже собрал этот кп). Блин.. Зря ходила..

Иду дальше.. Встречаю группу поддержки, справлявшую там же Томочкино др (наутро были лишь тела, не видела их)). Все такие..эээ..отдохнувшие, с розовыми щечками!) И я такая все забегавшаяся.. уставшая.. вся мокрая, грязная.. Таша меня подбордила спросив: ты одна бегаешь???!! Нифига себе.. Говорят: пойдем к электричке уже! Нет, я дойду, ДОЙДУ до этого финиша!

  

        Приплелась на место финиша. Миши нет. Ушел снимать дистанции.. Прикольно. А мне что его ждать..?? прошел час.. Блин! Я замерзла уже.. Идет Андрюха Калин, безумно радуюсь ему. Плюю на личную сдачу карты, сообщения времени окончания и сдачи денег. И уходим с Андрюхой на электричку...

 

        В электричке сухо, правда все равно холодно.. Едим пирожки и бутерброды, делим 6 глотков чая на двоих. Бурно делимся впечатлениями...

  

        И вот дома... горячая ванна.. теплый махровый халат.. чай с лимоном и шоколадкой.. ммм... вот оно счастье.. а вы говорите: зачем тебе это всё???!!!

 

        (маникюр кстати почти не испортился;))))

 

        Ну это что касается первых впечатлений... Буквально после ванны села и написала...

Очень жаль что не было костра и горячего чая.((

 

        Спасибо участникам и организаторам!

Добавлен: 15 окт 2007 12:43 Автор: rmv #40625
rmv аватар
на мой взгляд ориентирование удалось, хотя и было совсем немного народу.

когда мы пришли к старту снег уже вовсю валил, а на месте Михаил Викторович одиноко натягивал судейский тент.
Наскоро перекатав легенду и получив карту побежал к первому КП, правда почему то напрямик через лес, а не по тропинкам. Первое КП долго не хотело сдаваться, но с третьего раза, прямым, так сказать, азимутальным ударом предстало прям передо мной. Надо сказать, что впервые в жизни отсчитав заданное количество шагов в нужном направлении КП оказалось прямо у меня под ногами.
Настроение мое сразу поднялось и дальнейшее ориентирование пошло приятно и динамично.
Лес, тропинки, дачи, брод через немерянно разлившийся ручей, поле с ветром, овражки, и конечно же снег. Снег который валил и валил жирными хлопьями, снег, который в течение десяти минут напрочь заметал следы.
Ита,к следующие четыре КП взял легко и непринужденно за 40 минут, пройдя всю дистанцию бегом(иначе никак не позволяла погода). Подошла очередь предпоследнего, шестого КП, и тут я затупил. 50 минут, прочесывая означенную область, никак не мог найти нужную мне яму. И лишь по следам обогнавшего меня Вани я и взял шестое КП. Дальше рывок, седьмое КП, еще рывок, финиш, споры, впечатления, чай, сухие вещи, дорога домой.
к трудовой неделе готов=)
Добавлен: 15 окт 2007 13:27 Автор: zaya #40626
zaya аватар
Да, погодка вчера была весьма мультиспортивная, как раз для таких мероприятий!
Поздравляю всех участников. Настоящие кремни. Вика - молоток!
Ждите теперь ночного ориентирования, которое будет проводится 25 ноября. Обещаем интересную и непростую трассу ;)
Миша, высылай или выкладывай сам поскорее результаты!
Добавлен: 15 окт 2007 14:36 Автор: rmv #40629
rmv аватар

К сожалению у нас каждое мероприятие превращается в тусовку с пьянкой. Числол тусовщиков сильно превышает число участников. Неужели для пьянки нельзя было выбрать ДРУГОЕ место. НИКТО из тех, кто приехал вечером утром не побежал. Даже те, кто приехал ИМЕННО на ориентирование, а потом прибился к тусовщикам. Среди таких был один первокурсник. Хороший пример вы (мы) ему показали!
Место очень красивое. Лесное озеро. не маленькое. Осенью вода смотриться чистейшей (но осенью любая вода смотрится чистейшей). Дров мало. Под слет подойдет вряд ли (а представляете... меньше часа на электричке и около полутора километра пешком). Да и берега загажены. Мусор упакован в п/э мешки и не вынесен. Странный народ там бывает.
Дистанцию "рисовал" Володин, а ставил я. Так, что я тоже участвовал в ориентировании.
"Приколы" с картой началичь сразу по прибытии на место. Я НЕ нашел полянки, на которой должен был быть старт. Пришлось переместиться в другое место. В непосредственной близости (попадало в "стартовый треугольник" на карте) и четко читаемое на старте. Вот только участникам я ЗАБЫЛ об этом сказать. Но, похоже, они от этого не пострадали: путь в сторону первого КП был однозначен - по тропинке и просеке к поселку.
Первые два КП (31 и 51) ставил по счислению. НЕ ЛЮБЛЮ, когда в качестве базового ориентира используется нечеткая граница растительности. По карте она должна быть четкой. А на деле?.. Выходил в "нулевую" точку, брал азимут и озирался. Выходил в соседнюю "нулевую" точку, брал азимут и повторно озирался. Калин потом мне сказал, что он был на той самой полянке КП-51. Второе КП (32, оно же 52) я решил ставить с аппендикса, отходящего от просеки. С конца аппендикса отходит тропа, пересекающаяся с заданной. Какая-то тропа начиналась, правда не с конца аппендикса. Потом пропадала. Где она попадает на "заданную" непонятно. Вернулся в поселок. Пробежал вдоль него по дороге до угла, вышел на просеку. Начал отсчитывать шаги. Какая-то поперечная просека. По карте быть не должно. До моей еще далеко. Добегаю до "своей" (по шагам, должна быть). Нет ничего. Бегом обратно до угла поселка. Пересек поперечную просеку. Откуда-то справа подходит тропа. Слева ничего нет (или я не вижу). Добегаю до угла поселка. Новенький железный забор. Так... Если карта 2004 года, а у нас 2007, то забор "вырос". Бегу обратно до тропы. Если я правильно все понял, то через n шагов (пары шагов) будет просека. Через n+3 пары шагов просека. Возвращаюсь к тропе и проламываюсь сквозь чапыжник в лес. Тут же вижу продолжение тропы. Отсчитываю растояние по карте и начинаю считать пары шагов. Вхожу в район КП. Перехожу на шаг. Внимательно осматриваю лес. Нет тропы. Дохожу до поперечной просеки. Так. Идем обратно, отсчитывая шаги. Подхожу к искомому району. Прошлый раз КП надо было ставить где-то здесь. Иду дальше, породолжая осчитывать шаги. Дохожу до знакомой просеки. Разворачиваюсь и вновь считаю шаги. Так. На эту березу уже прошлый раз сходилось. Если все правильно, то до просеки осталось m шагов. Прохожу m шагов и попадаю на просеку. Бегом возвращаюсь к березе и ставлю КП.
Пересекаю эту просеку. Через столько-то шагов должна быть северная просека, которая почти сразу пересечет «ломовую» дорогу, вливающуюся в просеку к нашему лагерю. Через запланированное количество шагов (±5) Попадаю на северную просеку, сворачиваю на «ломовую» дорогу и по ней упираюсь в речушку. Откуда она взялась. Должен быть поперечный «бордвей». Ах вот... Перед поперечным «бродвеем» маленький ручеек. Не сильно задумываясь, в лобешник пересекаю ручеек и продолжаю бег по дороге. Жду пересечения с северной просекой. Дорога резко выпрямляется и где-то вдалеке я вижу маркера к нашему лагерю. Так... Северную прсеку проскочил. Иду назад. Вот поворот дороги. От него отсчитываю шаги и начинаю озираться. Где-то на юге вижу просвет, который можно посчитать на просеку. Становлюсь к нему спиной и начинаю продираться сквозь чапыжник. Должен быть еще один ручеек. Такой же... Пересекаю канаву. Над ней чапыжник и просека. Наученый горьким опытом отхожу к канаве. По дну что-то вроде даже течет. Начинаю считать шаги. Требуется дойти до тропинки влево, и напротив нее поворот в лес до изгиба канавы. Нужные шаги прошел. Тропинки нет. Ну и хрен с ней. Мимо канавы на промахнусь, а до изгиба дойду. Беру азимут и иду. Уже по привычке считаю шаги. Упираюсь в изгиб канавы. Для интереса пересчитываю шаги в расстояние и сверяюсь с картой. Все точно. Ставлю КП (33). По канаве дохожу до следующего КП (53). Ставлю его. Возвращаюсь на просеку и по ней перехожу на дорогу. Добегаю до треугольного пруда. Добегаю до апендикса от пересечения высоковольтки и дороги. На краю аппендикса ставлю КП (54). Окончание аппендикса скорее угадывается. Уж больно редкий лес. Зато все просматривается и выйдя на это аппендикс не найти КП просто невозможно. Но замусорено все... Добегаю до кладбища и вдоль его ограды по внешней стороне иду к юго-восточному углу. По старым сваленным крестам, венкам и пр. Везде до хрена мусора. В КЕДАХ МОЖНО ПОРАНИТЬ НОГИ. Ставлю 34-е КП. Возвращаюсь на бродвей, ведущий к задней калитке кладбища. Бегу по нему. Ответвление направо есть. Пересечение есть. Осталось столько-то шагов до поворота. Поворот. Стоп. 20 метров до канавы. Проходим 20 метров. Да явное углубление есть. Старое... Рукотворное ли оно??? Если пройти вперед метров 30 должно быть «открытое пространство с явно выраженными границами». Открытое пространство и отсюда видно. Через 30 метров должно быть пересчечение его границы с бродвеем. Ну. Можно считать, что через 30 метров граница... Возвращаюсь, ставлю 55-е КП.
Куда дальше? Ставить 56-е или 35-е КП? Решаю заняться 56-м. Там ожидается «веселье». Добегаю до бетонной дороги к треугольному пруду и начинаю искать НУЖНУЮ тропу. Их сильно больше, чем нарисовано. По каким-то неявным признакам решаю, что это моя, и иду по ней. Каждый раз предугадывая: через столько-то метров будет вот это. Пока что все сходится. Дохожу до пересечения моей тропы с неявно выраженной, подходящей ко мне под очень острым углом сзади. Если бы я ее не ждал, я бы пролетел мимо. От этого места берем азимут и отсчитываем шаги. Стоп. Бросаю рюкзак и начинаю шакалить. В одном направлении, в другом. В третьем направлении, метрах в 15-10 от рюкзака нахожу яму. Возвращаюсь к рюкзаку и прошакаливаю четвертое и пятое направления. Ничего нет. Ставлю КП в яму.
Дальше не интересно. 35-е и 36-е (оно же 57-е) КП. Тропинок больше, чем нарисовано. Идти и считать шаги. Смотеть по карте, что будет впереди и снова ситать. Идти и считать. Считать и идти.
Через пять с половиной часов вернулся в лагерь.
В момент прихода в лагерь даже пыталось выглянуть солнышко. Но снова пошел дождь. Ночью перешел в снег. Снег шел весь день.
Все, что до треугольного пруда снимал я. 51-е КП я не нашел. Я честно предупреждал всех участников, что первый два КП на каждой дистанции стоят по счислению. Что-то я с 51-м КП неправильно счислил. 52-е КП я решил вновь взять с аппендикса. Вышел на аппендикс. Взял азимут. Начал отсчитывать шаги. Почти точно (по шагам) уперся в свое КП. Значит не так плохо у меня сосчислением, но с 51-м дров я наломал. Его придется аннулировать
Класс А
Тарабаев Сергей-2:52:05-6 КП (кроме 51-го)
Костюк Андрей-2:12:15-7 КП
Беспалов Иван-2:05:21-5 КП (кроме 51-го и 54-го) (может забыл отметить, но дырок нет-?)
Ганичева Анна (МПГУ) – 2:45:02-6 КП (кроме 51-го)
Калин Андрей – 2:14:58-6 КП (кроме 51-го)
Класс Б
Пак Виктория – 4:10:05 – 34-е и 35-е КП
Кочетов+Хотеев+Югов ходили вместе, не взяли 34-е и 35-е КП. Т.к Югов стартовал последним, его время меньше всех, он и выиграл
Добавлен: 15 окт 2007 15:42 Автор: Budet #40631
Budet аватар
Забавный креатив :о)
Добавлен: 15 окт 2007 21:31 Автор: Starks #40635
Starks аватар
Да Вика :) Прикольна :)
Добавлен: 16 окт 2007 04:14 Автор: Sbobrova #40641
Sbobrova аватар
Молодец что решилась!!!
...на ориентирование)))))

в такую погоду снежных баб лепить хорошо:))