Концептуальный Промальп

Автор: Самохин Евгений, 26.10.2006 04:00
Просмотров: 2908

Министерство Культуры Промышленного Альпинизма
при поддержке Федерации Верхолазов России
представляет проект: Промальп с улыбкой.

Информационная поддержка: verholazi.ru


Часть 1. Концептульный промальп.

- Внучек, ты где сейчас работаешь? Опять по крышам лазиешь …
- Неа…
- Ну бабушке-то скажи, бабушке-то можно. Опять лазиешь…

Этот разговор обычно продолжается несколько минут, пока бабушка не успокоится.

Да моя бабушка очень переживает за меня и всегда меня просит, чтобы я перестал заниматься лазаньем по крышам или в простонародье промальпом. Ей понадобилось всего несколько лет, чтобы отговорить меня от этих глупостей.

К сожалению, тенденции не самые лучшие на данный момент, но, смотря в глаза молодым студентам-проальперам, у меня есть надежда на светлое будущее этого нелегкого труда.

Люди, которые висят на веревках, для меня делятся на две категории: альпинисты – всякого рода любители гор и веревок и те, кому горы абсолютно по барабану.

Если честно, я бы запретил работать на высоте не альпинистам.

Наверное, у меня сложилось такое мнение, глядя на отношение к работе тех и других. Для меня изначально промальп - это не просто способ заработать на жизнь. Есть в этом занятии еще что-то, что трудно выразить словами …здесь стены дарили лишь стены, асфальт только асфальт, и лишь крыши дарили мне небо, крыши учили меня танцевать…

Это, наверное, наиболее близкое описание, связанное с крышами, которое можно найти у Кинчева. В литературе есть еще один замечательный персонаж, связанный с промальпом – это Карлсон, защитник всех несправедливо обиженных проальпов. Он летает по крышам и пререзает своим пропеллером веревки обидчикам, а потом выглядывает за перегиб и наблюдает красоту полета физического тела и его последующую пластическую деформацию.

Многие, наверное, думают, что промышленный альпинизм появился недавно, когда стали показывать фильмы с крутыми спецназовцами и другими мощными дядьками, которые лихо бегают по веревкам. Ан нет, профессия эта очень и очень древняя (прошу не путать с самой древней). Древние промальповцы применялись давно, несколько тысяч лет назад при ремонте глинобитных мечетей, которые достигали высоты 30-40 метров. Только техника спуска немного отличалась, промальпер садился в сидушку, и его товарищ спускал сверху на пеньковой веревке. Поэтому разного рода газосварщики, программисты и представители других урбанистических профессий пускай завидуют древним культурным наследиям промальперов, переданным из глубины веков.

Это можно проследить и на современных верхолазах. Один мой знакомый, когда работал в ЖЭКе и занимался там высотными работами, напрочь отказывался, чтобы его должность в журнале по технике безопасности писали, как кровельщик. Он сильно возмущался, как так можно опустить альпиниста. Пусть тогда я буду крышником, - говорил он. По некоторым данным, прообразом индийского Кришны служил славянский Крышень - покровитель крышников, которые потом почему-то стали называться кровельщиками.

Как это ни странно прозвучит, но, находясь на крыше, можно понять, жилой дом или нет. Я обратил на это внимание лишь когда побывал на нежилом доме в центре Москвы.

Да и вообще Москва видится промальпам совсем другой, нежели обычным пешеходам. Только лишь ради того, чтобы покушать на крыше, мой хороший знакомый Коля Б. приезжал поработать со мной за компанию.

Продолжение следует...

Кстати

Я открыл рассылку, в которой буду писать веселые истории из своей практики и своих знакомых. Вы тоже можете присылать свои рассказики, истории связанные с верхолазами.

Также будем обсуждать новое снаряжение и методы ведения работ.
А еще я, конечно, буду показывать свои фотоработы.

Кому интересно - пишите на verholazi[dog]yandex[dot]ru.

Добавлен: 27 окт 2006 15:03 Автор: yadro #39344
yadro аватар
Отличнная статья, жду продолжения.
Добавлен: 27 окт 2006 15:09 Автор: Shakryl #39345
Shakryl аватар
Классная фотка - эх..., знакомые всё лица, которые "заставляют мир двигаться"! :)
Добавлен: 27 окт 2006 15:26 Автор: R #39346
R аватар
Блин, это была настоящая жизнь. Вспомнил тут, как висел, молодой дурак, на одной веревке. Как однажды на непривязанной веревке висел... Или банеры зимой вешать - ночь, пурга, банер рвет ветром из замерзших пальцОв. А после работы еще надо добраться домой, но метро уже закрылось, а денег на такси нет - студент, блин...
Я лежу пацталом и плачу. Пеши еще!
Добавлен: 27 окт 2006 15:48 Автор: zaya #39347
zaya аватар
Одного из них даже удалось развести на бабки =)
Это были Чушев и Терехин. Я выбежал из теплого уютного офиса и полюбовался на здоровенный вент-короб, который они за день смонтировали на торце дома.
Пожал грязные крепкие лапы, попинал разбросанный под стеной спутанный основняк и подумал: "Да, вот настоящие парни! Не то что я - городской лох!"
=)
Добавлен: 27 окт 2006 19:31 Автор: INIT #39348
INIT аватар
зачётная статья, ждем продолжения!
Добавлен: 28 окт 2006 02:49 Автор: shurik #39349
shurik аватар
во дал! зачот!
а вообще с промальпом странно получается: вроде он прямого отношения к турклубу не имеет, о нем как-то не пишут... но на самом деле все так переплетено, так пропитанно им...

Женька, а статья то твоя? И кто автор сайта? Чей проект?
Добавлен: 29 окт 2006 02:04 Автор: Veter #39354
Veter аватар
Да... 6 лет...
Такая ностальгия берет!.. :cry
Видимо, промальп - это все-таки наркотик... :)
Эх, где мои 17 лет?.. :roll
Добавлен: 05 нояб 2006 02:17 Автор: stikla #39379
stikla аватар
Маладца тока по моему бабушка есче не отгоаорила до конца -что радует!!!