Большое Ночное Ориентирование 2014

Автор: Зайцев Андрей, 16.11.2014 11:22
Просмотров: 10002

В этом году снова состоится мероприятие под кодовым названием "Большое Ночное Ориентирование". На этот раз соревнования пройдут в ночь с 22 на 23 ноября в Лыткаринском лесу.

Положение,  схема и описание проезда к месту старта -  внутри.
Немного фоток с разведки дистанций.

Внимание! В связи с большим числом заявившихся участников принято решение сократить стартовый интервал до 1 минуты. Кроме того, параллельно будем выпускать участников по группам М и Ж. Таким образом, реальный стартовый интервал составит 30 сек.

Предварительная заявка открыта до окончания четверга 20 ноября на сайте x-race.

Участникам будут предложены два варианта дистанций - попроще, для новичков, и посложнее, для уверенных в своих силах спортсменов. Контрольное время на длинной дистанции - 5 часов.

Готовьтесь морально и физически. До встречи в Тёмном Холодном Лесу!

Положение соревнований

1. Идея

Соревнования по ночному спортивному (с элементами туристического) ориентированию организуются силами Турклуба МГТУ им. Баумана. Основная задача - дать возможность потренироваться новичкам, а более опытным участникам повысить уровень своего мастерства.

Мы приглашаем к участию всех желающих. Никаких ограничений по принадлежности к какому-либо клубу нет.

2. Дата и место проведения

Соревнования проводятся в ночь с субботы на воскресенье, с 22 на 23 ноября. Старт находится в Лыткаринском лесопарке, неподалёку от карьера "Волкуша".

3. Дистанции (ориентировочные параметры)

  • Дистанция А (простая), 12 КП, протяжённость около 7 км. Тип дистанции - заданное направление.
  • Дистанция Б (сложная), 31 обязательный КП, несколько спецэтапов с "бонусыми" КП, общая протяжённость около 17 км. Тип дистанции - выбор.

4. Контрольное время

Установлено контрольное время прохождения:

  • Дистанция А - 3 часа
  • Дистанция Б - 5 часов

Участники, не уложившиеся в КВ, не попадают в общий зачет.

5. Карты, КП, отметка

Участникам будут выданы спортивные карты масштаба  1:7500. На некоторых участках трассы Б, возможно, будут использованы карты других масштабов.

Карты будут напечатаны на пластике. Легенды КП впечатаны в карту.

Контрольные пункты (КП) оборудованы бело-оранжевым прямоугольным знаком КП со светоотражающей полоской и станцией электронной отметки. Знак КП закрепляется на высоте 1 - 1,5м на ближайшем к ориентиру объекте (чаще всего - дереве) таким образом, чтобы знак КП был хорошо различим с точки, указанной в легенде. Образец КП будет представлен на старте.

6. Бонусные КП

На дистанции Б будет поставлено несколько "бонусных" КП. Взятие бонусных КП необязательно. За взятие "бонуса" из итогового времени вычитается определенное количество минут. "Стоимость" каждого бонуса указана в легенде.

Если общее время прохождения дистанции превышает КВ, но после вычитания "бонусных" минут укладывается в КВ, то участник попадает в зачет.

7. Участники

Соревнования открытые, к участию допускаются все желающие при условии предварительной заявки.

Количество участников в команде - 1 (один человек). Объединение команд на дистанции не разрешено.

Минимальный возраст участников - 14 лет. Участники младше 14 лет допускаются к старту только в сопровождении взрослого. При этом в зачет попадает только младший участник.

Запрещается обмениваться информацией о местонахождении КП с другими командами.

Правилами соревнований установлено доброжелательное отношение участников друг к другу. Взаимопомощь между командами не запрещена, если того потребуют непредвиденные обстоятельства.

8. Заявка

Для участия в соревнованиях необходимо выполнить предварительную заявку.

Участники без предварительной заявки допускаются к старту только после того, как выпущены все заявившиеся. При этом наличие свободных карт на старте не гарантируется, а стартовый взнос беспощадно возрастает!

Внимание! Крайний срок приема заявок - четверг, 20 ноября!

При возникновении проблем можно прислать заявку электронной почтой на адрес zaya334 at rambler ru, обязательно указав: ФИО, Г.Р., Название команды или клуба, номер SI-чипа (если есть), желаемую дистанцию.

9. Стартовый взнос

Вне зависимости от дистанции стартовый взнос составляет:

  • для участников ШЛТ2014 (по спискам) - 150 рублей
  • для всех остальных - 300 рублей
  • для заявившихся на старте - 500 рублей

Стоимость аренды чипа электронной отметки - 50 рублей. В случае утери чипа участник обязан возместить организаторам его стоимость в размере 800 рублей.

Собранные средства пойдут на покрытие накладных расходов организаторов и на плюшки-сосиски для финишировавших =)

10. Правила работы с чипами электронной отметки

На соревнованиях будет применяться система электронной отметки "SportIdent".

Разрешено пользоваться собственными чипами. Номер чипа просим указать в предварительной заявке.

Внимание! На старте необходимо очистить чипы электронной отметки от старой информации. Для этого будет установлена специальная станция с надписью "очистка". Если чип не будет очищен, то определить результаты участника соревнований будет технически невозможно. Претензии к судейской бригаде в данном случае не принимаются.

При отметке станция контрольного пункта должна издать характерный звуковой и световой сигнал.

11. Порядок старта

По прибытии на место соревнований участник должен пройти предстартовую регистрацию, оплатить стартовый взнос и при необходимости получить в аренду чип электронной отметки. В этот момент ему будет сообщено примерное время старта. Запись участников в стартовые протоколы начнется в 17:00.

18:30 - предстартовый брифинг. Организаторы сообщат необходимые подробности о дистанции, особенностях КП, потенциальных опасностях, и ответят на вопросы.

19.00 - открытие старта. Старт раздельный (параллельно по дистанциям А и Б), с интервалом 1 минута в порядке очередности предстартовой регистрации. В каждом классе параллельно стартуют участники по группе М и Ж. Карты выдаются в момент старта.

2:00 - закрытие старта. До и после старта участники могут рассчитывать на судейский костер, чай с печеньками и понимание ;) Всем финишировавшим участникам предложим горячие жаренные сосиски или ещё что-нибудь вкусненькое! ;)

7:00 - закрытие соревнований.

12. Определение победителей

Зачет проводится в 4 группах: А-мужчины, А-девушки, Б-мужчины и Б-девушки.

Итоговые протоколы будут опубликованы в интернете не позднее чем через 24 часа после завершения соревнований.

Победители в каждой группе определяются среди участников, уложившихся в КВ (с учетом "бонусов"). Главный критерий - число взятых КП. ("Бонусные" КП в это число не входят.) При равном числе взятых КП побеждает участник с наименьшим временем прохождения дистанции (с учетом "бонусов").

13. Дополнительно

Размещение:

Стартовый лагерь будет расположен на лесной поляне. Участники имеют возможность устанавливать палатки и тенты в любых подходящих для этого местах, за исключением специально огороженных участков. Также будет возможность оставить вещи в специальной палатке, предоставленной организаторами. При этом отвественности за оставленные вещи организаторы не несут.

Разведение костров в лесопарке запрещено! Пользуйтесь горелками или мангалами (дрова там есть).

Источников питьевой воды в районе старта нет. Теоретически после обязательного кипячения можно использовать воду из карьера, но мы бы не рекомендовали. Просим привозить воду с собой из расчёта 1-1,5л. на человека  Определённый запас воды для чая будет обеспечен организаторами.

Размещение и ночевка в лесу организуется участниками самостоятельно.

Запрещается:

  • Рубить живые деревья и кустарники, любым другим способом губить Природу.
  • Громко шуметь в районе старта.
  • Оставлять на месте старта и на дистанции любой мусор. Мусор необходимо уносить с собой до ближайшего мусорного контейнера. Не бросайте в костер стеклянную тару! В районе старта мусор можно будет сложить в предоставленные организаторами мешки.

К нарушителям будут применяться санкции вплоть до снятия с соревнований.

Требования к снаряжению:

На дистанции вам понадобятся беговая одежда по погоде, компас и надежный налобный фонарь. Рекомендуется на всякий случай также иметь с собой мобильный телефон в гермоупаковке, а также, по желанию, небольшой запас жидкости и еды.

Рекомендуется иметь несмываемый перманентный маркер, чтобы им можно было писать на пластике.

На дистанции могут встретиться грязные участки, есть заболоченности, возможны неглубокие броды через ручьи. Но в целом район довольно сухой, преобладают хорошие песчаные дорожки. Рекомендуется в условиях низкой температуры пользоваться неопреновыми носками. Не помешают гамаши и обувь с шипами.

Не забудьте про сменную одежду, еду и снаряжение для комфортной ночевки в лесу после финиша.

Опасности:

Реальную (!) опасность на дистанции в тёмное время суток могут представлять крутые спуски и скользкие дороги. Уклон и перепад высот на некоторых участках в районе соревнований может быть очень существенным. Избегайте неконтролируемого бега под гору по скользким дорогам и тропам, по возможности двигайтесь сбоку по рыхлой листве. Соблюдайте осторожность при движении по крутым склонам карьеров, не приближайтесь к обрывистым кромкам, обозначенным в картах.

Также опасность представляют завалы деревьев, скользкие стволы и торчащие сучья. Кое-где попадается бытовой мусор. Соблюдайте осторожность!

Участники несут личную ответственность за все возможные последствия участия в соревнованиях и связанные с этим риски.

14. Организаторы

Проводящая организация - Турклуб МГТУ.

Постановка и дизайн трасс - Зайцев Андрей, тел: (916)505-81-87, ящик: zaya334 на рамблер точка ру.

Ждем ваших заявок. До встречи на старте!

Это Положение является официальным приглашением на соревнования.

Проезд к месту старта

Схема проезда. Точки на Яндекс-картах.

На общественном транспорте

От м.Кузьминки авт. №348 или м/т №538Схема расположения остановок в Кузьминках.
Стоимость проезда порядка 60р. Ехать до остановки "Волкуша" (по требованию).

Также в Лыткарино ходит автобус №25 от пл. Люберцы-1 и автобус №29 от пл.Томилино Казанского направления.

Расписание автобусов. В ночное время можно воспользоваться услугами такси.

От автобусной остановки пройти по тропинке через лес (см. схему) или вернуться назад по обочине 100м до перекрёстка. Налево (на запад) в лес будет уходить широкая дорога без покрытия. Через 200м будет одноколейный ж/д переезд. Ещё через 200м. дорога приведёт к въезду на територию пейнтбольного клуба.

Проходим прямо мимо шлагбаума (проход свободный), через парковку, мимо навесов для шашлыка. Дальше грунтовая дорога выводит к самому краю карьерного обрыва. Внимание Не подходите близко к самому краю! Разработку карьера недавно продолжили, возможно обрушение кромки, которая буквально нависает над обрывом высотой метров 20!

Движемся вдоль карьера по широкой песчаной грунтовке, придерживаясь "главной" дороги. Через 500м справа будет небольшая поляна, на ней и будет устроен старт.

Для организации собственных лагерей рекомендуется использовать ровные лесные площадки к западу и северу от границы стартовой поляны. Напоминаем, что разведение костров в лесопарковой зоне запрещено. Пользуйтесь горелками или мангалами/жаровнями. Дров в лесу много.

На стартовой поляне (с соблюдением мер безопасности) будет организован судейский костёр.

Проезд на машине

Едем по трассе М5 (Новорязанское шоссе). Через 8,5 км после МКАД - поворот направо на Лыткаринское шоссе. Проезжаем деревню Чкалово и небольшое поле.

Прямое как стрела шоссе входит в лес. Через 2 км будет "зебра", лежачий полицейский и остановка слева от шоссе. Сразу после неё нужно свернуть направо на широкую ухабистую грунтовку, ведущую в карьер "Волкуша".

Через 200 м будет нерегулируемый ж/д переезд через однопутную "железку". Движение по ней очень редко, но бывает, будьте внимательны.

Ещё через 200 м дорога приводит к парковке. На въезде - шлагбаум, рядом с ним будка с большим банером "Пейнтбольный Клуб". Если шлагбаум будет закрыт, можно договориться с охранником - за 50 рублей вас с радостью пропустят внутрь. Если платить не хочется - можно припарковаться бесплатно рядом с заборчиком. Подходящих мест в ближайших окрестностях полно, ночью уж точно никого не будет.

Проходим мимо шлагбаума через парковку и шашлычные навесы. Дальше см. пешеходное описание. Въезд на машинах в лес запрещён.

До встречи на старте!

Добавлен: 11 нояб 2014 23:09 Автор: aparfenova #58532
aparfenova аватар
Здравствуйте!
Заглючила форма, информация о команде добавилась очень большое кол-во раз. Удалите, пожалуйста.
Женская короткая.
Добавлен: 12 нояб 2014 00:12 Автор: zaya #58535
zaya аватар
Список подчистил.. =)
Добавлен: 12 нояб 2014 08:06 Автор: aparfenova #58539
aparfenova аватар
Спасибо :)
Добавлен: 14 нояб 2014 18:47 Автор: SeM #58554
SeM аватар
Тут (внизу страницы) обещают скидку 20% на кроссовки и другое до 23-го ноября для участников БНО.
Добавлен: 16 нояб 2014 01:41 Автор: zaya #58558
zaya аватар
Ночному ориентированию - ночные разведки =)
Побывал на раёне, в лесу классно! :laie_32:
Добавлен: 17 нояб 2014 15:22 Автор: zaya #58569
zaya аватар
Желающие взять в аренду трекер для GPS-трансляции на БНО, запишитесь, пожалуйста, в эту форму.

Стоимость аренды будет составлять 100р.
Добавлен: 17 нояб 2014 15:52 Автор: slavyanka #58571
slavyanka аватар
Тоже 2 раза записалось
Добавлен: 17 нояб 2014 16:04 Автор: zaya #58572
zaya аватар
Ох уж мне эта глючная х-рейсовская рега... =(
Никак до ума её что-то не доведут.
Добавлен: 20 нояб 2014 16:41 Автор: Molly #58595
Molly аватар
А известно, до скольких общественный транспорт из Лыткарина до Кузьминок бегает? Будет возможность уехать на автобусе/маршрутке или только на такси рассчитывать?...
Добавлен: 20 нояб 2014 17:20 Автор: zaya #58596
zaya аватар
Вопрос, пожалуй, лучше задать местным лыткаринским ориентировщикам. Я ни разу туда-обратно на автобусе не добирался.
Помимо такси, можно, наверное, попытаться "упасть на хвост" уезжающим автомобилистам...
Соответственно, просьба к ним, по возможности, предлагать свою помощь остро нуждающимся. :jc_shipwr:

Кстати, из-за большого числа заявившихся, принято решение сократить стартовый интервал. В этот раз будем выпускать участников с интервалом 1 минута, причём параллельно по группам М и Ж.
Таким образом, реальный стартовый интервал составит 30 секунд.

Порядок формирования стартового протокола в этот раз менять не будем - приезжайте в удобное для вас время. Те кто торопится - постарайтесь записаться в числе первых. Кормящим и прочим мамам - приоритет. А тем, кто не спешит, рекомендую приезжать попозже, когда спадёт ажиотаж. Почему бы не использовать ночь по максимуму..? ;)
Добавлен: 21 нояб 2014 00:27 Автор: Gfif #58597
Gfif аватар
www.lytkarino.info/bus/
Вроде 23.15, 23.37 - два последних 348 автобуса с автостанции. Про маршрутки не в курсе.
Да, и кто поедет самоходом на 348-ом с большими рюкзаками имейте в виду ;) не ломитесь с ними в салон автобуса - их лучше в автобусный багажник положить.
Добавлен: 21 нояб 2014 14:44 Автор: Molly #58602
Molly аватар
Спасибо за ссылку на автобусы! Там же указана маршрутка 538, до 24х бегает.. так что есть шанс уехать, если сильно не рассиживаться после финиша... эх..
Добавлен: 24 нояб 2014 09:04 Автор: zaya #58614
zaya аватар
Результаты соревнований появятся сегодня поздним вечером. Задержка связана с возникшими сбоями оборудования и необходимостью некоторых участников обрабатывать вручную.
Добавлен: 24 нояб 2014 10:16 Автор: PropIL #58615
PropIL аватар
Спасибо большое за соревнования!

Очень понравилась трасса: разнообразный рельеф, озеро, антропогенные постройки всякие.

Буду приезжать в Лыткарино летом, детей катать на велосипедах :velik:

Ну и организация на самом высоком уровне - чипы всякие, сосиски, телевизор(!) ))
Добавлен: 24 нояб 2014 12:29 Автор: Molly #58617
Molly аватар
Спасибо огромное за настоящее туристическое ориентирование!!
Все КП закреплены на деревьях без скотча - ничего лишнего не подсвечивает! Это просто отлично, работаешь мозгами а не фонарём и ногами;)
КП над ямой с верёвочным этапом - это просто потрясающе!!! Подхожу к КП, вижу каких-то альпинистов тренирующихся в зоне КП вроде.., .. думаю, ничего себе тренировка среди ночи у них! ещё ворчат, что ориентировщики ..(что-то там не разобрала))) подхожу ближе... понимаю, что это не альп тренировка, а наш КП такой!!!! ВАУ!! отлично! смена деятельности взбодрила мозг и переключила на активность и бодрость, и вОвремя, а то я уже уставать начала капитально:)
Отличная профессиональная планировка! Такой кайф:) Как же это радует всегда!
Хребтовка!!! ООоооо.. это вынос мозга, сначала решила сразу забить, т.к. ни разу раньше не разбирала подобных вещей самостоятельно;) мы же :baidarka: туристы водники.. с хребтами так вплотную работать не приходилось. И какой же был кайф, когда её удалось разгадать! Поняла прикол про отсутствие масштаба, а то бы сразу догадались все. Это просто супер! Кто там у вас такой молодец придумывать такие штуки каждый раз!! отлично просто!
Спасибо большое:):):) Ещё хочу :jc_hurrah:
Добавлен: 24 нояб 2014 16:03 Автор: SeM #58619
SeM аватар
Андрей, можно тебя попросить выложить карту дистанции для анализа?
Добавлен: 24 нояб 2014 17:03 Автор: zaya #58620
zaya аватар
Выложу всё вместе, с результатами.
Сейчас с работы возможности это делать днём нет.... =(
Добавлен: 24 нояб 2014 17:23 Автор: Kirill22 #58621
Kirill22 аватар
Спасибо за мероприятие! Отлично! Ждем следующего)
Добавлен: 24 нояб 2014 18:47 Автор: Vasser #58622
Vasser аватар
Спасибо большое за соревнования и за душевный жаркий костер на финише!
Отдельное спасибо девчонкам, которые обеспечивали еду, чай и уют у костра до 5 утра!
Добавлен: 24 нояб 2014 21:52 Автор: iGorash #58623
iGorash аватар
Спасибо за гонку!

Очень рад хребтовке, из спецэтапов бывших на БНО именно она и легенда особенно понравились.
Добавлен: 24 нояб 2014 23:29 Автор: 498 #58625
498 аватар
Да, спасибо большое Андрюхе и тем кто ему помогал за отличные старты!! И Наташе Анцуповой с Олей Мартыненко за гречечку с сосисой!!
Добавлен: 25 нояб 2014 09:08 Автор: LBat #58628
LBat аватар
Спасибо за гонку, а где можно посмотреть результаты? Вроде вчера поздно вечером обещали, что будут готовы.
Добавлен: 26 нояб 2014 10:27 Автор: Ильич85 #58636
Ильич85 аватар
Славно побегали! Огромное спасибо Андрюхе и всем организаторам!