Лекция "Походная фотосъёмка"

Автор: Пинчук Виталий (viT-1), 15.03.2012 23:11
Просмотров: 2430

Приглашаю всех желающих на факультативную лекцию по фотосъёмке.

Фотографам будет расказано
- Работа фотографа до, во время, и после похода
- Секреты репортажной съёмки
- Выбор фототехники (какой объектив нужен в походе и какие фокусные наиболее востребованы)
- «Домашнее задание» по работе с различными фокусными расстояниями

Также перед основной частью немного дам информации для руководителей и других участников похода.

Лекция будет проведена в одном из помещений ресторана Шале (как пройти от м. Нагорная)

Начало лекции: 21 марта в 19:00 (среда)

Добавлен: 15 март 2012 23:32 Автор: stol_n #47670
stol_n аватар
"Что ж, настало время открыть вам главный секрет: у вас вряд ли получится сделать такие волшебные снимки, как в журнале Outdoor Photgrapher или Shutterbug. Объясню, почему. Вы встаете ни свет ни заря, собираете целый рюкзак оборудования, отправляетесь к месту съемки, чтобы сделать лучший в жизни кадр, - но что это?! Заветное место уже оккупировали два десятка хмурых личностей, которые установили оборудование в ожидании тех самых минут магического света. Вам сразу популярно объясняют, куда идти со своим штативом. Остается расположится позади всех и снимать из-за спин фотографов, которые пришли раньше вас. В результате в кадр то и дело попадают разные люди и предметы, мешая сделать нужный снимок. впрочем, не отчаивайтесь. Эта статья посвящена рецептам самых лучших кадров, и один рецепт я приберег специально для вас. Когда первый лучик рассвета пробьется из-за горизонта и конкуренты начнут метушиться в предвкушении начала съемки, незаметно просуньте ногу под соседний штатив и резко отдерните ее. Штатив повалится, зацепит следующий за ним, тот зацепит еще что-то, потом еще и еще...
Аппаратура стоимостью в тысячи долларов с грохотом падает на камни, фотографы цепенеют от ужаса - именно этих нескольких секунд вам хватит на то, чтобы спокойно нажать кнопку спуска и получить тот самый кадр. И когда звук бьющихся объективов эхом разнесется по долине, догоняемый воплями отчаяния, вы поймете: жизнь удалась. Наслаждайтесь!"

"Цифровая фотография том первый. Автор СКОТТ КЕЛБИ"
Добавлен: 15 март 2012 23:46 Автор: zaya #47671
zaya аватар
1) Коля, жжошь!
2) Витя, жжошь!
надо бы сходить... =)
Добавлен: 19 март 2012 18:24 Автор: stol_n #47702
stol_n аватар
"Прочитав эту статью вы захотите стать врачом.

Сами посуде: вам наверняка захочется купить классный принтер, способный печатать в формате 30х40, за него нужно выложить кругленькую сумму, а никто так легко не тратит деньги, как врачи. И знаете почему?

Потому что люди часто болеют и травмируются. К примеру, один фотограф отправился в джунгли на съемку (говорят, правда, что он был там не один), поднялся на холм, чтобы сделать снимок на обложку журнала, и неожиданно свалился со склона, попав прямиком в больницу.

Я не имею ввиду, что , падая со склона он врезался в стену больницы. Нет, конечно.

В действительности он врезался в ламу, которая мирно щупала травку у подножья холма (так ему объяснили потом в полицейском участке). Наверное, именно лама вызвала ему скорую помощь, а также продала все его оборудование на сетевом аукционе eBay. До чего же эти ламы умные животные, оказывается!

И кто, по-вашему, помог бедолаге в больнице? Конечно же врач. Думаете он лечил фотографа бесплатно? Сильно сомневаюсь. Страховой компании пришлось раскошелится.

Что же сделал врач с заработанными деньгами? Отправился на сайт eBay, чтобы купить кое-какое оборудование для фотосъемки по бросовым ценам. А на сэкономленные средства он, скорее, всего купил классный принтер, способный печатать в формате где-то 30х40.

Видите, нужно срочно продавать всю аппаратуру и поступать в мединститут на второе высшее, что бы через пару лет можно было покупать классную технику по бросовым ценам!!!"

цифровая фотография. том 1. СКОТТ КЕЛБИ.
Добавлен: 22 март 2012 14:13 Автор: zaya #47749
zaya аватар
Как мероприятие прошло? Где отзывы? ;)
Добавлен: 22 март 2012 19:48 Автор: stol_n #47756
stol_n аватар
Отлично, в основном Виталик прояснил ситуацию, о том какую, технику надо брать с собой (особо понравился обзор и выбор объективов именно для "репортажной-походной" съемки), варианты захвата всего диапазона от 18 - 300(возможно диапазон был шире, но уже не помню) мм, с помощью двух трех объективов (но мне понравилась раскладка два фикса + 1 зум).

Использование фильтров.

Как и в чем переносить фотоаппарат с учетом вида туризма.

Как предотвратить поломку техники, защитные средства.

Также был затронут вопрос о коммуникации фотографа с группой, до похода ("вес аппаратуры", резюме), во время похода (группа не должна замечать работу фотографа "фотограф-невидимка") и после (фотографии для тех.отчета, пост.обработка походного репортажа, выдача фотографий участникам). как то так!!!
Добавлен: 22 март 2012 20:13 Автор: EZ #47757
EZ аватар
последний абзац веселый получился.:)
Добавлен: 23 март 2012 00:12 Автор: viT1 #47758
Добавлен: 11 апр 2012 18:34 Автор: ilnazmalyarevsky #47835
ilnazmalyarevsky аватар
ага, через пару лет - 6 лет до диплома + 2 года интернатура + 1-5 лет ординатура + 1-2 года аспирантура, а после можно уже собирать на фото и прочее)) Получается довольно быстро и ненапряжно)
Добавлен: 11 апр 2012 18:48 Автор: stol_n #47836
stol_n аватар
ну вот пришел в нашу песочницу и "наблевал"... :)