Большое Ночное Ориентирование 2010

Автор: Зайцев Андрей, 03.11.2010 03:00
Просмотров: 7998

В последние выходные осени, в ночь с 27 на 28 ноября, турклубом МГТУ будут проводиться традиционные соревнования по ночному спортивному ориентированию. Место проведения - окрестности города Фрязино (пл. Фрязино-Товарная Ярославского направления).

Для новичков будет предложена дистанция попроще, а уверенные в себе участники получат шанс проявить себя на длинной и непростой дистанции, включающей некоторые сюрпризы и спец-этапы.

Положение соревнований, Регистрация, Тема на форуме.

Положение соревнований

1. Идея

Соревнования по ночному спортивному (с элементами туристического) ориентированию организуются силами Турклуба МГТУ им. Баумана. Основная задача - дать возможность потренироваться новичкам, а более опытным участникам повысить уровень своего мастерства.

Мы приглашаем к участию всех желающих. Никаких ограничений по принадлежности к какому-либо Клубу нет.

2. Дата и место проведения

Соревнования проводятся в ночь с субботы на воскресенье, с 27 на 28 ноября. Старт находится неподалеку от платформы Фрязино-Товарная Ярославского направления (1 час на электричке от вокзала). Описания и схемы проезда будут опубликованы в ближайшее время.

3. Дистанции

  • Дистанция А (простая), ориентировочно - 10 КП, около 9 км. Тип дистанции - заданное направление.
  • Дистанция Б (сложная), ориентировочно - 19КП, около 19 км, наличие бонусых КП. Тип дистанции - выбор.

4. Контрольное время

Установлено контрольное время прохождения:

  • Дистанция А - 3 часа
  • Дистанция Б - 5 часов

Участники, не уложившиеся в КВ, не попадают в общий зачет.

5. Карты, КП, отметка

Участникам будут выданы спортивные карты масштаба 1:10000. На некоторых участках трассы Б, возможно, будут использованы карты других масштабов.

Карты будут ламинированы. Легенды КП впечатаны в карту.

Контрольные пункты (КП) оборудованы бело-оранжевым прямоугольным знаком КП со светоотражающей полоской и станцией электронной отметки. Знак КП закрепляется на высоте 1 - 1,5м на ближайшем к ориентиру объекте (чаще всего - дереве) таким образом, чтобы знак КП был хорошо различим с точки, указанной в легенде. Образец КП будет представлен на старте.

6. Бонусные КП

На дистанции Б будет поставлено несколько бонусных КП. Взятие бонусных КП необязательно. За взятие бонуса из итогового времени отнимается определенное количество минут. Стоимость каждого бонуса указана в легенде.

Если общее время прохождения дистанции превышает КВ, но после вычитания бонусных минут укладывается в КВ, то участник попадает в зачет.

7. Участники

Соревнования открытые, к участию допускаются все желающие при условии предварительной заявки.

Количество участников в команде - 1 (один человек). Объединение команд на дистанции не разрешено.

Минимальный возраст участников - 14 лет. Участники младше 14 лет допускаются к старту только в сопровождении взрослого. При этом в зачет попадает только младший участник.

Запрещается обмениваться информацией о местонахождении КП с другими командами.

Правилами соревнований установлено доброжелательное отношение участников друг к другу. Взаимопомощь между командами не запрещена, если того потребуют непредвиденные обстоятельства.

8. Заявка

Для участия в соревнованиях необходимо выполнить предварительную заявку.

Участники без предварительной заявки допускаются к старту только после того, как выпущены все заявившиеся. При этом наличие свободных карт на старте не гарантируется, а стартовый взнос беспощадно возрастает!

Внимание! Крайний срок приема заявок - среда, 24 ноября!

При возникновении проблем можно прислать заявку электронной почтой на адрес zaya334 at rambler ru, обязательно указав: ФИО, Г.Р., Клуб, SI-чип (если есть), Дистанцию.

9. Стартовый взнос

вне зависимости от дистанции стартовый взнос составляет:

  • для членов т/к МГТУ (при предъявлении клубной карты) - 80 рублей
  • для всех остальных - 150 рублей
  • для заявившихся на старте - 300 рублей

стоимость аренды чипа электронной отметки - 50 рублей. Залоговая стоимость чипа - 500 рублей. Залог возвращается на финише после сдачи чипа организаторам.

10. Правила работы с чипами электронной отметки

На соревнованиях будет применяться система электронной отметки SportIdent.

Внимание! На старте необходимо очистить чипы электронной отметки от старой информации. Для этого будет установлена специальная станция с надписью очистка. Если чип не будет очищен, то определить результаты участника соревнований будет технически невозможно. Претензии к судейской бригаде в данном случае не принимаются.

При отметке станция контрольного пункта должна издать характерный звуковой и световой сигнал.

 

11. Порядок старта

По прибытии на место соревнований участник должен пройти предстартовую регистрацию, оплатить стартовый взнос и при необходимости получить в аренду чип электронной отметки. В этот момент ему будет сообщено примерное время старта. Запись участников в стартовые протоколы начнется в 17:00.

18:30 - предстартовый брифинг. Организаторы сообщат необходимые подробности о дистанции, особенностях КП, потенциальных опасностях, и ответят на вопросы.

19.00 - открытие старта.
2:00 - закрытие старта.

Старт раздельный (параллельно по дистанциям А и Б), с интервалом 2 минуты в порядке очередности предстартовой регистрации. Карты выдаются за 1 минуту до старта.

До и после старта участники могут рассчитывать на судейский костер, чай с печеньками и понимание ;) Всем финишировавшим участникам гарантированы горячие жаренные сосиски ;)

7:00 - закрытие соревнований, награждение победителей.

12. Определение победителей и награждение.

Зачет проводится в 4 группах: А-мужчины, А-девушки, Б-мужчины и Б-девушки.

Победители в каждой группе определяются среди участников, уложившихся в КВ (с учетом бонусов). Главный критерий - число взятых КП. (Бонусные КП в это число не входят.) При равном числе взятых КП побеждает участник с наименьшим временем прохождения дистанции (с учетом бонусов). Победители в каждой из групп награждаются грамотами и призами от организаторов соревнований.

Призеры, не получившие свои награды во время церемонии награждения, смогут забрать их позднее в помещении Турклуба по личной договоренности с организаторами соревнований.

Итоговые протоколы будут опубликованы в интернете не позднее чем через 24 часа после завершения соревнований.

13. Дополнительно

Размещение:

В районе старта есть дрова. По возможности просьба не разжигать костров, пользуйтесь горелками и кострами других участников, в т. ч. и судейским =)

Питьевой воды нет. Просьба привозить питьевую воду с собой из расчета 1,5 литра на человека.

Размещение и ночевка в лесу организуется участниками самостоятельно.

Запрещается:

  • Рубить живые деревья и кустарники, любым другим способом губить Природу.
  • Громко шуметь в районе старта.
  • Оставлять на месте старта и на дистанции любой мусор. Мусор необходимо уносить с собой до ближайшего мусорного контейнера. Не бросайте в костер стеклянную тару! В районе старта мусор можно будет сложить в предоставленные организаторами мешки.

К нарушителям будут применяться санкции вплоть до снятия с соревнований.

Требования к снаряжению:

На дистанции вам понадобятся беговая одежда по погоде, компас и надежный налобный фонарь. Рекомендуется на всякий случай также иметь с собой мобильный телефон в гермоупаковке.

Рекомендуется иметь несмываемый перманентный маркер, чтобы им можно было писать на пластике.

Не забудьте про сменную одежду, еду и снаряжение для комфортной ночевки в лесу после финиша.

Участники несут личную ответственность за все возможные последствия участия в соревнованиях и связанные с этим риски.

14. Организаторы

Проводящая организация - Турклуб МГТУ.

Постановка и дизайн трасс - Зайцев Андрей (916)505-81-87, zaya334[]рамблер[]ру.

Ждем ваших заявок. До встречи на старте!

Это Положение является официальным вызовом на соревнования.

Проезд к месту старта

На электричке:

Электричкой с Ярославского вокзала до платформы Фрязино-Товарная. Время в пути - 1 час. Интервал движения - каждые 40-50 минут. Расписание ту-тут.

От середины платформы (здание вокзальчика с билетными кассами) спуститься по лестнице, свернуть направо и идти по асфальтированной дороге параллельно ж/д в обратном направлении. Слева будет бетонный забор какого-то склада, а справа - гаражи.

В конце улицы Дачная, когда справа закончатся гаражи и зеленый дачный забор, на развилке свернуть на правую дорогу, покрытую бетонными плитами. Дорога приводит к проходной какой-то закрытой территории справа, и дальше превращается в широкую грунтовку, слегка подсыпанную щебнем. Движемся по ней дальше.

Дорога пересекает две высоковольтные ЛЭП, застроенные дачными участками. На второй ЛЭП надо свернуть вправо и через 50 метров - налево в проход между домами на лесную грунтовку. По ней идем 100 метров до длинной поляны. Сворачиваем влево на дорожку, идущую лесом параллельно поляне. Через 400 метров слева примкнет еще одна длинная проплешина. Дорожка пересекает ее, после чего слева на углу леса Вы заметите место старта.

Общая длина пути от платформы - 1900 метров. Координаты точки старта: N:55 57,3271' E:38 0,3903'.

На автомобиле:

См.схему до пл. Фрязино-Товарная. Мимо ж/д переезда и платформы проехать по улице Дачная до самого конца. Оставить машину можно напротив проходной закрытой территории (там есть охрана), либо проехать немного дальше и оставить машину среди дач под одной из ЛЭП. Лесная дорога проходима не для каждой легковушки, соваться на машинах туда не рекомендуется. Дальше см.описание для пешеходов.

Схемы проезда:

 

 

Добавлен: 22 нояб 2010 01:48 Автор: sem #45774
sem аватар
Жалко, не получится поучаствовать в этом году ((
Добавлен: 22 нояб 2010 22:11 Автор: zaya #45775
zaya аватар
Нам тоже жалко... :cry
Ну ничего, скоро уже будет новый год! ;)
Добавлен: 28 нояб 2010 08:49 Автор: 498 #45793
498 аватар
организаторам за этот праздник спорта в прекрасном зимнем ночном лесу.
:x
Добавлен: 28 нояб 2010 11:06 Автор: nayr #45794
nayr аватар
за чаек,за печенюшки,за песни у костра - спасибо!
за атмосферу драйва и приключения на дистанции...
Добавлен: 28 нояб 2010 17:34 Автор: mashutta #45795
mashutta аватар
Андрею и Сане (и другим организаторам) спасибо! Здорово, что у нас ориентирование "продвинулось" в техническом плане.
Добавлен: 28 нояб 2010 21:37 Автор: sumkin #45796
sumkin аватар
Спасибо!! за дистанцию и тёплую встречу на финише!
p.s. спасение утопающих-дело рук самих утопающих! :grin
Добавлен: 29 нояб 2010 11:45 Автор: dcpulen #45797
dcpulen аватар
А результаты когда появятся?
Добавлен: 29 нояб 2010 18:07 Автор: PGWlover #45798
PGWlover аватар
Впервые бегала с чипом. Понравилось больше, чем с простыми карточками для компостирования. А ещё понравилось то, что многие КП были видны издалека.
Спасибо Андрею и компании.