Большое Ночное Ориентирование 2011

Автор: Зайцев Андрей, 08.11.2011 04:00
Просмотров: 6116

В последние выходные осени, в ночь с 26 на 27 ноября, турклубом МГТУ будут проводиться традиционные соревнования по ночному спортивному ориентированию. Место проведения - долина реки Рожайка в районе деревни Редькино, неподалёку от пл. Взлётная (Павелецкое направление).

Положение соревнований, Регистрация, Тема на форуме.

Дистанции придуманы и частично протестированы. Вот фотки из последних разведок и маленький ролик для поднятия боевого духа ;)

Внимание! Срок предварительной регистрации истекает в ближайший четверг. Не пропустите!

Положение соревнований

1. Идея

Соревнования по ночному спортивному (с элементами туристического) ориентированию организуются силами Турклуба МГТУ им. Баумана. Основная задача - дать возможность потренироваться новичкам, а более опытным участникам повысить уровень своего мастерства.

Для новичков будет предложена дистанция попроще, а уверенные в себе участники получат шанс проявить себя на длинной и непростой дистанции, включающей некоторые сюрпризы и спец-этапы.

Мы приглашаем к участию всех желающих. Никаких ограничений по принадлежности к какому-либо клубу нет.

2. Дата и место проведения

Соревнования проводятся в ночь с субботы на воскресенье, с 26 на 27 ноября. Старт находится неподалеку от деревни Редькино, в 4 км на запад от пл. Взлётная Павелецкого направления. (50 мин. на электричке от вокзала). Описания и схемы см. ниже.

Вот, для затравки, несколько фотографий с первой разведки дистанции. И ещё немного со второй. ;)

3. Дистанции

  • Дистанция А (простая), ориентировочно - 10 КП, около 9 км. Тип дистанции - заданное направление.
  • Дистанция Б (сложная), ориентировочно - 20КП, около 20 км, наличие бонусых КП. Тип дистанции - выбор.

4. Контрольное время

Установлено контрольное время прохождения (КВ) дистанций:

  • Дистанция А - 3 часа
  • Дистанция Б - 5 часов

Участники, не уложившиеся в КВ, не попадают в общий зачет.

5. Карты, КП, отметка

Участникам будут выданы спортивные карты масштаба 1:5000. На некоторых участках трассы Б, возможно, будут использованы карты других масштабов.

Карты будут ламинированы. Легенды КП впечатаны в карту.

Контрольные пункты (КП) оборудованы бело-оранжевым прямоугольным знаком КП со светоотражающей полоской и станцией электронной отметки. Знак КП закрепляется на высоте 1 - 1,5м на ближайшем к ориентиру объекте (чаще всего - дереве) таким образом, чтобы знак КП был хорошо различим с точки, указанной в легенде. Образец КП будет представлен на старте.

6. Бонусные КП

На дистанции Б будет поставлено несколько бонусных КП. Взятие бонусных КП необязательно. За взятие бонуса из итогового времени отнимается определенное количество минут. Стоимость каждого бонуса указана в легенде.Если общее время прохождения дистанции превышает КВ, но после вычитания бонусных минут укладывается в КВ, то участник попадает в зачет.

7. Участники

Соревнования открытые, к участию допускаются все желающие при условии предварительной заявки.

Количество участников в команде - 1 (один человек). Объединение команд на дистанции не разрешено.Минимальный возраст участников - 14 лет. Участники младше 14 лет допускаются к старту только в сопровождении взрослого. При этом в зачет попадает только младший участник.

Запрещается обмениваться информацией о местонахождении КП с другими командами.

Правилами соревнований установлено доброжелательное отношение участников друг к другу. Взаимопомощь между командами не запрещена, если того потребуют непредвиденные обстоятельства.

8. Заявка

Для участия в соревнованиях необходимо выполнить предварительную заявку. Студентам МГТУ в названии команды обязательно указать номер учебной группы!

Участники без предварительной заявки допускаются к старту только после того, как выпущены все заявившиеся. При этом наличие свободных карт на старте не гарантируется, а стартовый взнос беспощадно возрастает!

Внимание! Крайний срок приема заявок - четверг, 24 ноября!

При возникновении проблем можно прислать заявку электронной почтой на адрес zaya334 at rambler ru, обязательно указав: ФИО, Г.Р., Клуб, SI-чип (если есть), желаемую дистанцию.

9. Стартовый взнос

Вне зависимости от дистанции стартовый взнос составляет:

  • для членов т/к МГТУ (при предъявлении продлённой клубной карты), а также для участников ШЛТ2011 (по спискам) - 100 рублей
  • для всех остальных - 200 рублей
  • для заявившихся на старте - 400 рублей

стоимость аренды чипа электронной отметки - 50 рублей. Залоговая стоимость чипа - 600 рублей. Залог возвращается на финише после сдачи чипа организаторам.

10. Правила работы с чипами электронной отметки

На соревнованиях будет применяться система электронной отметки SportIdent.Разрешено пользоваться собственными чипами. Номер чипа необходимо указать в предварительной заявке.

Внимание! На старте необходимо очистить чипы электронной отметки от старой информации. Для этого будет установлена специальная станция с надписью очистка. Если чип не будет очищен, то определить результаты участника соревнований будет технически невозможно. Претензии к судейской бригаде в данном случае не принимаются.

При отметке станция контрольного пункта должна издать характерный звуковой и световой сигнал.

11. Порядок старта

По прибытии на место соревнований участник должен пройти предстартовую регистрацию, оплатить стартовый взнос и при необходимости получить в аренду чип электронной отметки. В этот момент ему будет сообщено примерное время старта. Запись участников в стартовые протоколы начнется в 17:00.

18:30 - предстартовый брифинг. Организаторы сообщат необходимые подробности о дистанции, особенностях КП, потенциальных опасностях, и ответят на вопросы.

19.00 - открытие старта

2:00 - закрытие старта.

Старт раздельный (параллельно по дистанциям А и Б), с интервалом 2 минуты в порядке очередности предстартовой регистрации. Карты выдаются за 1 минуту до старта.

До и после старта участники могут рассчитывать на судейский костер, чай с печеньками и понимание ;) Всем финишировавшим участникам гарантированы горячие жаренные сосиски! ;)

7:00 - закрытие соревнований, награждение победителей.

12. Определение победителей и награждение

Зачет проводится в 4 группах: А-мужчины, А-девушки, Б-мужчины и Б-девушки.

Победители в каждой группе определяются среди участников, уложившихся в КВ (с учетом бонусов). Главный критерий - число взятых КП. (Бонусные КП в это число не входят.) При равном числе взятых КП побеждает участник с наименьшим временем прохождения дистанции (с учетом бонусов).

Победители в каждой из групп награждаются грамотами и призами от организаторов соревнований и спонсоров.Призеры, не получившие свои награды во время церемонии награждения, смогут забрать их позднее в помещении Турклуба по личной договоренности с организаторами соревнований.

Итоговые протоколы будут опубликованы в интернете не позднее чем через 24 часа после завершения соревнований.

13. Дополнительно

Размещение:В районе старта есть дрова. По возможности просьба не разжигать костров, пользуйтесь горелками и кострами других участников, в т. ч. и судейским =)

Неподалёку от старта протекает река Рожайка. Пить из неё воду, даже после кипячения, не рекомендуется. Просьба по возможности привозить питьевую воду с собой из расчета 1 литр на человека. Определённый запас воды для чая будет обеспечен организаторами.

Размещение и ночевка в лесу организуется участниками самостоятельно.

Запрещается:

  • Рубить живые деревья и кустарники, любым другим способом губить Природу.
  • Громко шуметь в районе старта.
  • Оставлять на месте старта и на дистанции любой мусор. Мусор необходимо уносить с собой до ближайшего мусорного контейнера. Не бросайте в костер стеклянную тару! В районе старта мусор можно будет сложить в предоставленные организаторами мешки.

К нарушителям будут применяться санкции вплоть до снятия с соревнований.

Требования к снаряжению:На дистанции вам понадобятся беговая одежда по погоде, компас и надежный налобный фонарь. Рекомендуется на всякий случай также иметь с собой мобильный телефон в гермоупаковке, а также, по желанию, небольшой запас жидкости и еды. Рекомендуется иметь несмываемый перманентный маркер, чтобы им можно было писать на пластике.

Не забудьте про сменную одежду, еду и снаряжение для комфортной ночевки в лесу после финиша.

Участники несут личную ответственность за все возможные последствия участия в соревнованиях и связанные с этим риски.

14. Организаторы

  • Проводящая организация - Турклуб МГТУ им. Баумана
  • Постановка и дизайн трасс - Зайцев Андрей (916)505-81-87 , zaya334[]рамблер[]ру

Ждем ваших заявок. До встречи на старте!

Это Положение является официальным вызовом на соревнования.

Проезд к месту старта

На электричке:

Электричкой с Павелецкого вокзала до платформы Взлётная. Время в пути - 50 минут. Интервал движения - каждый час. Расписание ту-тут.

От первого вагона из Москвы спуститься с платформы и, не переходя ж/д пути, идти через посёлок 1 км до перекрёстка со Старым Каширским шоссе. Перейти шоссе по светофору и продолжать двигаться дальше по асфальтированной дороге, ведущей в Редькино. Через 700 м. дорога по мосту пересечёт новое Каширское шоссе, затем 700 метров через поле и слева начнутся дома деревни.

Пройти по дороге до конца 300 метров, свернуть налево, через 100 метров у мусорных баков свернуть вправо. Дорога, вымощеная бетонными плитами, заканчивается. Отсюда по краю деревни налево в сторону леса идёт грунтовка, подсыпанная битым кирпичём. Движемся по ней до опушки леса (проходим под большой ЛЭП), сворачиваем направо и идём по полю вдоль границы леса по хорошей грунтовке 800 метров до того места, где дорога входит в лес. Стартовый лагерь будет расположен в лесу слева от дороги.Координаты точки старта: N:55 23'54 E:37 44'40.

На автомобиле:

По трассе, ведущей в аэропорт Домодедово, проезжаем от МКАД 20 км до поворота направо в г. Домодедово (пост ДПС, указатель Каширское шоссе). Сворачиваем направо и едем прямо по главной дороге 6,5 км до переезда через ж/д в посёлке Востряково. Рядом с переездом - платформа Взлётная.

Проехав переезд, едем 1 км до перекрестка со старым Каширским шоссе (светофор), затем прямо еще 1,5 км до деревни Редькино. Проехав вдоль деревни до конца дороги, сворачиваем налево по улице, через 100 метров возле мусорных баков направо, затем сразу налево по грунтовке, ведущей вдоль крайних домов и затем через поле в сторону леса.

Выезд на поле без проблем. В грязную погоду может быть скользко, для совсем паркетных машин могут представлять трудности колеи в некоторых местах. Но в целом, грунтовка вполне проезжая и ровная. По краю поля вдоль границы леса ещё 800 метров до места, где дорога входит в лес, идя на спуск. В этом месте на краю поля надо оставить машину, соваться в лес не стоит - дорога на спуске сильно разбита джипами.

Тем, кто опасается трудностей, можно рекомендовать оставить машину в деревне. Места, где удобно припарковаться, там есть.

Схемы проезда на Яндекс-картах.

Добавлен: 09 нояб 2011 10:45 Автор: BePeHuX #46853
BePeHuX аватар
А какой пароль от команды ТК МГТУ?
Добавлен: 09 нояб 2011 11:53 Автор: zaya #46854
zaya аватар
Командная заявка в этой системе имеет другой смысл. Регистрируйтесь, как "Личник"
Добавлен: 09 нояб 2011 18:24 Автор: naladcheg #46855
naladcheg аватар
А бонусные КП предлагаю разместить в Каменоломнях... Как раз там темно и с Гугла не просматривается... :grin
Добавлен: 09 нояб 2011 18:25 Автор: RMV #46856
RMV аватар
Уже который раз говорю: наше ночное ориентирование (со спец этапами) становится уменьшенно-упрощенным ММБ, и перестает быть собственно ориентированием. А хотелось бы вернуться в "Правила..." по ориентированию, хотя НОЧНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ там не предусмотрено.
Добавлен: 09 нояб 2011 21:23 Автор: dafna #46857
dafna аватар
А старт и финиш в одном месте?
Добавлен: 10 нояб 2011 01:47 Автор: zaya #46858
zaya аватар
Да, старт и финиш совпадают. На старте можно будет переодеться и оставить вещи под судейским тентом или в палатках.
Добавлен: 11 нояб 2011 13:50 Автор: Sedoy #46887
Sedoy аватар
Добрый день!
У меня возникло несколько вопросов:
1. Можно ли пользоваться GPS?
2. Будут ли чипы крепиться на запястье специальным ремешком, как на московских рогейнах? (Если нет, думаю подыскать резиночку, чтобы не потерять с пальца)
3. Если не секрет, будут ли на сложной дистанции броды? Можно ли их будет избежать без существенной потери времени? :roll
Добавлен: 11 нояб 2011 14:14 Автор: zaya #46888
zaya аватар
1) Пользоваться GPS не запрещено, т. к. мы не сможем это проконтролировать. С этической точки зрения пользоваться навигаторами на данных соревнованиях нехорошо.

2) Браслетов не будет. Чип можно будет надеть на палец при помощи резинки или подвесить на свой собственный шнурок.

3) Необходимых бродов на дистанции не будет. Река довольно глубокая, а месяц - не май..
Добавлен: 13 нояб 2011 18:31 Автор: didona #46893
didona аватар
Здравствуйте! Еще несколько вопросов:
1.А до скольки будет происходить запись участников в стартовые протоколы?
2.как определяется время старта - по порядку регистрации или жеребьевкой? а то приехать к 17 и ждать свой старт до 1-2 ночи не очень хочется! а еще наверное снежоок выпадет!!=)
3.При участнике соревнований может бегать неучастник-сопровождающий, или это запрещено?
4."Участники младше 14 лет допускаются к старту только в сопровождении взрослого. При этом в зачет попадает только младший участник." Действительно в зачет попадает именно младший, или это опечатка?) какой нижний возраст младшего участника?
5. что примерно из себя представляет маршрут, если не секрет: в основном дорожки- тропинки- просеки, или в основном буреломы?
Спасибо!
Добавлен: 14 нояб 2011 00:49 Автор: zaya #46898
zaya аватар
1) до закрытия финиша минус КВ.
2) обычно больших проблем с этим не возникает. вначале небольшой ажиотаж, а потом всё устаканивается. приезжайте пораньше или попозже ;) а подождать можно и у судейского костерка..
3) запрещено
4) никакой опечатки. нижний возраст ограничен здравым смыслом родителей (сопровождающих)
5) и то и другое будет. но в основном тропинки..
Добавлен: 15 нояб 2011 15:52 Автор: lesovick #46907
lesovick аватар
Не могли бы вы пояснить зачем может понадобиться "несмываемый перманентный маркер, чтобы им можно было писать на пластике"
Добавлен: 15 нояб 2011 16:40 Автор: BePeHuX #46908
BePeHuX аватар
Чтобы что-то пометить на заламинированной карте.
Добавлен: 16 нояб 2011 22:44 Автор: Bilder #46925
Bilder аватар
За неделю до Большого Ночного Ориентирования, а именно 19 ноября, представляется великолепная возможность потренероваться в соревнованиях по ночному ориентированию «Night O-Thlon 2011». Вся информация доступна здесь:
moscompass.ru/kp/?t=111119not&rt=700269
Только большая прсьба, заявляться при 100% уверенности своего участия.
Добавлен: 17 нояб 2011 13:28 Автор: Mabuta #46930
Mabuta аватар
"Тип дистанции - заденное направление". Правильно ли я понимаю, что не взяв предыдущее КП нельзя идти на следующее?
Добавлен: 17 нояб 2011 16:25 Автор: zaya #46935
zaya аватар
Это значит, что КП должны быть взяты в указанном порядке. Пропуски КП Положением допускаются - участники, взявшие меньшее число КП попадают в протокол после тех, кто взял всё.
За КП, взятые в неправильной последовательности теоретически полагается снятие. И технически отследить мы это сможем. Но, как правило, дистанция построена так, что брать КП в ином порядке просто невыгодно.
Добавлен: 21 нояб 2011 16:05 Автор: Dunkan #46951
Dunkan аватар
Андрюха, отличные ободряющий ролик и фото!! Боевой дух поднимают на ура!! :grin
Добавлен: 23 нояб 2011 14:29 Автор: vit1 #46963
vit1 аватар
Плавность ролика понравилась. КО: штатив использовался.
Добавлен: 23 нояб 2011 15:58 Автор: zaya #46964
zaya аватар
Какой нахрен штатифф!? Снимал зеркалкой, стоя, с рук.
А плавность обеспечила YouTube-овская примочка "стабилизировать изображение". Есть там в редактировании специальный кнопсель. Давишь, загруженный ролик заново пересчитывается, и готово! Исходный вариант очень даже здорово прыгал и дёргался. В общем, тьюб рулит!
Добавлен: 25 нояб 2011 13:30 Автор: vit1 #46965
vit1 аватар
Про примочку не знал. Крутатень!
Добавлен: 27 нояб 2011 16:54 Автор: susscorfa #46966
susscorfa аватар
Все было просто великолепно!
Добавлен: 27 нояб 2011 19:43 Автор: shtirlitz #46967
shtirlitz аватар
Охрененно! Темно, грязно, мокро - но охрененно!
Добавлен: 27 нояб 2011 21:22 Автор: Bilder #46968
Bilder аватар
Первый раз участвовал, побежал сразу по большой, раз уж приехал - чего мелочиться ))) Понравилось все! И дистанция и спецэтапы, а особенно пешелегенда! В общем запишу себе это мероприятие в календарь для соревнований обязательных для посещения! )))
Добавлен: 27 нояб 2011 22:45 Автор: Vit1 #46969
Vit1 аватар
Понравилось. Надеюсь сами знаки КП не сняты, может кому карта пригодится потрениться на Б.
Добавлен: 27 нояб 2011 23:26 Автор: zaya #46970
zaya аватар
Знаки КП, разумеется, сняты. Мы их используем на всех соревнованиях. Да и лес засорять - моветон.
Карты я опубликую вместе с результатами. Если кому нужен бумажный вариант - обращайтесь.
Добавлен: 28 нояб 2011 01:58 Автор: AnNesSa #46971
AnNesSa аватар

мего-мего интересноо и круто!!!