Большое Ночное Ориентирование 2012

Автор: Зайцев Андрей, 22.11.2012 05:14
Просмотров: 9125

В первую ночь зимы, с 1 на 2 декабря, турклубом МГТУ будут проводиться традиционные соревнования по ночному спортивному ориентированию. Место проведения - окрестности Одинцово.

Для новичков будет предложена дистанция попроще, а уверенные в себе участники получат шанс проявить себя на длинной и непростой дистанции, включающей некоторые сюрпризы и спец-этапы. Готовьтесь морально и физически, стройте планы и приезжайте в Тёмный Холодный Лес!

Предварительная заявка. Положение соревнований. Фотки с разведки дистанции. Схема проезда на Яндекс-картах.

Будем ждать вас на старте!

Положение соревнований

1. Идея

Соревнования по ночному спортивному (с элементами туристического) ориентированию организуются силами Турклуба МГТУ им. Баумана. Основная задача - дать возможность потренироваться новичкам, а более опытным участникам повысить уровень своего мастерства.

Мы приглашаем к участию всех желающих. Никаких ограничений по принадлежности к какому-либо клубу нет.

2. Дата и место проведения

Соревнования проводятся в ночь с субботы на воскресенье, с 1на 2 декабря. Старт находится неподалеку от пл. Одинцово. Подробная схема проезда на старт появится немного позже, следите за обновлениями на сайте!

3. Дистанции

  • Дистанция А (простая), ориентировочно - 10 КП, около 9 км. Тип дистанции - заданное направление.
  • Дистанция Б (сложная), ориентировочно - 20КП, около 20 км, наличие "бонусых" КП. Тип дистанции - выбор.

4. Контрольное время

Установлено контрольное время прохождения:

  • Дистанция А - 3 часа
  • Дистанция Б - 5 часов

Участники, не уложившиеся в КВ, не попадают в общий зачет.

5. Карты, КП, отметка

Участникам будут выданы спортивные карты масштаба  1:10000. На некоторых участках трассы Б, возможно, будут использованы карты других масштабов.

Карты будут ламинированы. Легенды КП впечатаны в карту.

Контрольные пункты (КП) оборудованы бело-оранжевым прямоугольным знаком КП со светоотражающей полоской и станцией электронной отметки. Знак КП закрепляется на высоте 1 - 1,5м на ближайшем к ориентиру объекте (чаще всего - дереве) таким образом, чтобы знак КП был хорошо различим с точки, указанной в легенде. Образец КП будет представлен на старте.

6. Бонусные КП

На дистанции Б будет поставлено несколько "бонусных" КП. Взятие бонусных КП необязательно. За взятие "бонуса" из итогового времени отнимается определенное количество минут. "Стоимость" каждого бонуса указана в легенде.

Если общее время прохождения дистанции превышает КВ, но после вычитания "бонусных" минут укладывается в КВ, то участник попадает в зачет.

7. Участники

Соревнования открытые, к участию допускаются все желающие при условии предварительной заявки.

Количество участников в команде - 1 (один человек). Объединение команд на дистанции не разрешено.

Минимальный возраст участников - 14 лет. Участники младше 14 лет допускаются к старту только в сопровождении взрослого. При этом в зачет попадает только младший участник.

Запрещается обмениваться информацией о местонахождении КП с другими командами.

Правилами соревнований установлено доброжелательное отношение участников друг к другу. Взаимопомощь между командами не запрещена, если того потребуют непредвиденные обстоятельства.

8. Заявка

Для участия в соревнованиях необходимо выполнить предварительную заявку.

Участники без предварительной заявки допускаются к старту только после того, как выпущены все заявившиеся. При этом наличие свободных карт на старте не гарантируется, а стартовый взнос беспощадно возрастает!

Внимание! Крайний срок приема заявок - четверг, 29 ноября!

При возникновении проблем можно прислать заявку электронной почтой на адрес zaya334 at rambler ru, обязательно указав: ФИО, Г.Р., Клуб, SI-чип (если есть), желаемую дистанцию.

9. Стартовый взнос

Вне зависимости от дистанции стартовый взнос составляет:

  • для участников ШЛТ2012 (по спискам) - 100 рублей
  • для всех остальных - 200 рублей
  • для заявившихся на старте - 400 рублей

Стоимость аренды чипа электронной отметки - 50 рублей. Залоговая стоимость чипа - 1000 рублей. Просьба учесть это, если нет своего чипа! Залог возвращается на финише после сдачи чипа организаторам.

Собранные средства пойдут в призовой фонд, на покрытие накладных расходов организаторов и на сосиски для финишировавших =)

10. Правила работы с чипами электронной отметки

На соревнованиях будет применяться система электронной отметки SportIdent.

Разрешено пользоваться собственными чипами. Номер чипа необходимо указать в предварительной заявке.

Внимание! На старте необходимо очистить чипы электронной отметки от старой информации. Для этого будет установлена специальная станция с надписью "очистка". Если чип не будет очищен, то определить результаты участника соревнований будет технически невозможно. Претензии к судейской бригаде в данном случае не принимаются.

При отметке станция контрольного пункта должна издать характерный звуковой и световой сигнал.

11. Порядок старта

По прибытии на место соревнований участник должен пройти предстартовую регистрацию, оплатить стартовый взнос и при необходимости получить в аренду чип электронной отметки. В этот момент ему будет сообщено примерное время старта. Запись участников в стартовые протоколы начнется в 17:00.

18:30 - предстартовый брифинг. Организаторы сообщат необходимые подробности о дистанции, особенностях КП, потенциальных опасностях, и ответят на вопросы.

19.00 - открытие старта.
2:00 - закрытие старта.

Старт раздельный (параллельно по дистанциям А и Б), с интервалом 2 минуты в порядке очередности предстартовой регистрации. Карты выдаются в момент старта.

До и после старта участники могут рассчитывать на судейский костер, чай с печеньками и понимание ;) Всем финишировавшим участникам предложим горячие жаренные сосиски! ;)

7:00 - закрытие соревнований.

12. Определение победителей и награждение.

Зачет проводится в 4 группах: А-мужчины, А-девушки, Б-мужчины и Б-девушки.

Итоговые протоколы будут опубликованы в интернете не позднее чем через 24 часа после завершения соревнований.

Победители в каждой группе определяются среди участников, уложившихся в КВ (с учетом "бонусов"). Главный критерий - число взятых КП. ("Бонусные" КП в это число не входят.) При равном числе взятых КП побеждает участник с наименьшим временем прохождения дистанции (с учетом "бонусов"). Победители в каждой из групп награждаются грамотами и полезными призами от организаторов соревнований и спонсоров.

О месте и времени проведения церемониинаграждения будет сообщено дополнтиельно на сайте Турклуба. Призеры, не получившие свои награды во время церемонии награждения, смогут забрать их позднее по личной договоренности с организаторами соревнований.

13. Дополнительно

Размещение:

В районе старта есть дрова. По возможности просьба не разжигать костров, пользуйтесь горелками и кострами других участников, в т. ч. и судейским =)
Питьевой воды в районе старта нет. Просьба по возможности привозить питьевую воду с собой из расчета 1-2 литра на человека. Определённый запас воды для чая будет обеспечен организаторами.

Размещение и ночевка в лесу организуется участниками самостоятельно.

Запрещается:

  • Рубить живые деревья и кустарники, любым другим способом губить Природу.
  • Громко шуметь в районе старта.
  • Оставлять на месте старта и на дистанции любой мусор. Мусор необходимо уносить с собой до ближайшего мусорного контейнера. Не бросайте в костер стеклянную тару! В районе старта мусор можно будет сложить в предоставленные организаторами мешки.

К нарушителям будут применяться санкции вплоть до снятия с соревнований.

Требования к снаряжению:

На дистанции вам понадобятся беговая одежда по погоде, компас и надежный налобный фонарь. Рекомендуется на всякий случай также иметь с собой мобильный телефон в гермоупаковке, а также, по желанию, небольшой запас жидкости и еды.

Рекомендуется иметь несмываемый перманентный маркер, чтобы им можно было писать на пластике.

Не забудьте про сменную одежду, еду и снаряжение для комфортной ночевки в лесу после финиша.

Участники несут личную ответственность за все возможные последствия участия в соревнованиях и связанные с этим риски.

14. Организаторы

Проводящая организация - Турклуб МГТУ.

Постановка и дизайн трасс - Зайцев Андрей, мобил: (916)505-81-87, ящик: zaya334 на рамблер точка ру.

Ждем ваших заявок. До встречи на старте!

Это Положение является официальным вызовом на соревнования.

Описание проезда

Смотрите схему на Яндекс-картах.

Пешком (3,5 км)

С Белорусского вокзала едем до платформы Одинцово. Время в пути - 30 минут. Расписание электричек. Обратные электрички.

Выходим на привокзальную площадь и идём перпендикулярно ж/д по улице Свободы (слева рынок). Лучше сразу идти по левой стороне улицы.

Переходим по светофору Можайское шоссе. Продолжаем двигаться дальше по тротуару вдоль улицы Красногорское шоссе. Ориентиры по пути - Cбербанк и Детский парк.

Сворачиваем налево на улицу Маршала Жукова (её лучше сразу перейти по "зебре" на правую сторону), и через 200м сворачиваем направо на улицу Маршала Бирюзова.

Идём правой стороной улицы по тротуару 1,2 км до Т-образного перекрёстка с Красногорским шоссе. Предельно аккуратно переходим шоссе. Внимание! Движение очень интенсивное!

Проходим в подземный переход-тоннель под строящимся шоссе. На другой стороне в лес входит асфальтовая дорожка лыжероллерной трассы. Проходим по ней 250м до перекрёстка, сворачиваем налево. Через 250м выходим к асфальтированной "петле" трассы, слева - автомобильная парковка. В дальней части "петли" вдоль соснового лесочка идёт грунтовая дорожка. Слева огибаем по ней лесочек и через 150м оказываемся на стартовой поляне.

На машине

От МКАД едем по Минскому шоссе 3,5 км. Сворачиваем вправо на Можайское шоссе (указатель на Одинцово, поворот из крайнего правого ряда).

Едем по Можайке 4,5км через город Одинцово. Сворачиваем направо на Красногорское шоссе.

Едем 2,5 км по главной дороге, после резкого поворота шоссе налево справа покажется стройка нового шоссе. В этом месте надо сбросить скорость и быть предельно внимательным.

Слева подойдёт улица Маршала Бирюзова. Через 250м справа будет автобусная остановка "Отрадное". Снижаем скорость до 30 км/ч. (Кстати, шоссе здесь очень узкое, движение в один ряд.) Очень внимательно смотрим вправо. Надо свернуть в первый же разрыв в отбойнике направо. Поворот неочевидный, проскочить легко. Сейчас там ведётся строительство и отсыпка нового шоссе. Вокруг куча самосвалов и бульдозеров, пусть вас не пугает впечатление, что вы въезжаете на стройплощадку - путь к спортивной парковке не перекрыт. Асфальтового покрытия нет, плотный песок. Спускаемся по дорожке вниз, и через 100 метров выезжаем на парковку возле пешеходного тоннеля под новым шоссе.

Если прозеваете поворот, придётся ехать дальше 2 км до того места, где на шоссе закончится участок одностороннего движения. Там разрешён поворот налево, в обратную сторону.

На крайний форс-мажорный случай, если по каким-либо причинам въезд на парковку в день соревнований будет невозможен (кто их знает, этих строителей), можно припарковать машину на улице Маршала Бирюзова. Далее см. пешеходное описание.

 

Добавлен: 19 нояб 2012 20:54 Автор: shtirlitz #50068
shtirlitz аватар
А внутри - это хде? Оба линка ведут сюда.

Даёшь знатный замес!
Добавлен: 19 нояб 2012 22:05 Автор: sashov #50069
sashov аватар
Сказано же - внутри)) Это двойной пошаговый КП))
Добавлен: 19 нояб 2012 22:16 Автор: Ильич85 #50070
Ильич85 аватар
Постер такой зловещий)) Как с обложки митол-банды 80-90х годов
Добавлен: 19 нояб 2012 22:49 Автор: Bilder #50072
a_kuklin аватар
Спасибо! Очень ждал этой новости. Не могу найти на сайте прошлогодних результатов, хотя за 2010 и раньше есть. Очень бы хотелось вспомнить состав и беговые результаты.
Добавлен: 19 нояб 2012 23:59 Автор: zaya #50075
zaya аватар
Результаты прошлогоднего старта на Рожайке здесь. (Легко ищется по слову "Рожайка").

Регистрация в системе SI-Entry заработала.
Добавлен: 20 нояб 2012 21:54 Автор: Locutus #50079
Locutus аватар
Вы главное с судейским чаем на финише будьте аккуратнее
Добавлен: 21 нояб 2012 13:47 Автор: shtirlitz #50083
shtirlitz аватар
Аккуратнее надо быть со своим на старте ;)
Добавлен: 21 нояб 2012 19:00 Автор: viT1 #50086
viT1 аватар
Для финишировафших только сосиски? Грустно...
Добавлен: 21 нояб 2012 20:49 Автор: filatov #50087
filatov аватар
в смысле? с чаем?
Добавлен: 22 нояб 2012 00:58 Автор: EZ #50090
EZ аватар
viT1 пишет:
Для финишировафших только сосиски? Грустно...
да, нет чтобы фуагра и перепелок
Добавлен: 22 нояб 2012 02:33 Автор: shtirlitz #50091
shtirlitz аватар
Перепёлок Вит тоже не ест ;)
Добавлен: 22 нояб 2012 11:12 Автор: EZ #50092
EZ аватар
что же делать??? АААА
придется отменить ориентирование
Добавлен: 22 нояб 2012 11:29 Автор: sashov #50093
sashov аватар
Стесняюсь спросить: Что будет для нефинишировавших?
Добавлен: 22 нояб 2012 12:56 Автор: zaya #50094
zaya аватар
viT1 пишет:
Для финишировафших только сосиски? Грустно...
Ещё будут печеньки. И сострадание... ;)
Добавлен: 22 нояб 2012 14:06 Автор: shtirlitz #50096
shtirlitz аватар
Этапять!
Добавлен: 22 нояб 2012 14:13 Автор: zaya #50098
zaya аватар
sashov пишет:
Стесняюсь спросить: Что будет для нефинишировавших?
Что будет для нефинишировавших, даже стесняюсь ответить..
В общем, лучше финишируйте! ;)
Добавлен: 25 нояб 2012 04:49 Автор: al_vlad #50114
al_vlad аватар
Когда заканчивается контрольное время дистанции А?
Добавлен: 25 нояб 2012 23:34 Автор: zaya #50120
zaya аватар
al_vlad пишет:
Когда заканчивается контрольное время дистанции А?
Через 3 часа после старта.
Добавлен: 26 нояб 2012 00:38 Автор: Bilder #50123
a_kuklin аватар
Спасибо за фото! За много лет планирования дистанций в Одинцово практически каждую фотку на местности знаю лично ))) Но вот некоторые очень удивили. Оттого интереснее будет на дистанции.
Добавлен: 26 нояб 2012 01:17 Автор: al_vlad #50124
al_vlad аватар
Есть шанс уехать на метро после дистанции А?
Добавлен: 26 нояб 2012 11:56 Автор: zaya #50125
zaya аватар
al_vlad пишет:
Есть шанс уехать на метро после дистанции А?
Опа! В Одинцово есть метро?! :blink:
Если серьёзно, то стартовав в числе первых, можно финишировать около 10. Ещё час заложив на добирание к электричке и полчаса на ней, видим, что шанс успеть на метро есть...
Добавлен: 28 нояб 2012 22:20 Автор: esaulenka #50133
esaulenka аватар
Андрюх, в прошлые разы вроде б GPS не рекомендовался (или запрещался совсем, не помню). В этот раз в положении такого слова нет.

Я по-любому возьму (дома на диване интересно разглядывать и комментировать "во дурак, вместо нарезания кругов тут надо было по-другому" :-) ), но подглядывать в него или просто в карман поглубже засунуть? :-)
Добавлен: 28 нояб 2012 22:46 Автор: a_kuklin #50134
a_kuklin аватар
В ориентировании правилами строго запрещено использовать GPS.
Добавлен: 29 нояб 2012 12:49 Автор: okart #50139
okart аватар
Какое знакомое место :)

Если выезжать пораньше, то кроме электрички можно доехать на автобусе. Автобус стартует от м. Киевская. Называется, насколько помню 477. Идет до Власихи и останавливается на той самой остановке "Отрадное", от которой можно пройти к лыжероллерной трассе.

www.mostransavto.ru/?page=rasp&code=-7456832&ak=25&n=477&com=
Добавлен: 29 нояб 2012 13:54 Автор: zaya #50141
zaya аватар
Да, ещё, наверняка, можно подъехать от станции до Красногорского шоссе на маршрутках или автобусах. По городу их ходит полным-полно. Только вот номера маршрутов я не выяснял.
Но уж в обратную-то сторону до платформы точно можно подброситься. На улице Маршала Бирюзова есть пара остановок.

PS: погодка-то какая стоит! =) Чую, старт будет из серии "будет что вспомнить"! ;)