Отчет Совета Клуба 2009-2010

Материал из Библиотека ТК МГТУ им. Н. Э. Баумана

Что сделано

• Завершена регистрация юр. лица. Большая задача, стоившая многих часов и множества встреч ещё весной-летом.
  • Налажены отношения с руководством МГТУ им. Н.Э. Баумана. Нас приняли в новом качестве и мы получаем от ВУЗа поддержку.
  • Восстановлена секция туризма. Как вы знаете, в 2007-2008 секции туризма не существовало, была лишь ОФП.
  • Проведена рекламная кампания по набору и запись студентов-зачетников на секцию.
  • Проведено несколько обучающих выходов с новичками. Ещё до начала работы школ мы провели несколько не просто ПВД, а обучающих выходов.
  • Проведено обустройство помещения клуба (с потопом заодно =). В клубе появился Интернет, аудио и ещё много чего.
  • Восстановлена работа МКК. При этом сильно обновлён её состав.
  • Налажена работа Совета
  • Разработано 4 положения в качестве нормативно-правовой базы клуба
  • Проведены соревнования «Тетрал»
  • Проведен конкурс летней фотографии
  • Подготовлены и проведены слёты. Как вы помните, и там и там программа была весьма насыщенной ;)
  • Выделилось новое клубное направление «Турмногоборье». Прошла серия тренировок для новичков, а количество соревнований, в которых участвовали ребята, внушает уважение!
  • Внедрена база данных — операционная система клуба
  • Налажена отчетность в налоговых органах
  • Начат приём в члены клуба и проведена кампания по приёму в члены клуба
  • В клубе появился проектор!
  • Подготовлен и проведён вечер туризма
  • Проведена открытая защита летних походов, в том числе в водном направлении. Это становится хорошей традицией ;)
  • Разработан клубный фирменный стиль
  • ПВД и скатки
  • Дневное ориентирование
  • Ночное ориентирование
  • Ноябрьские походы
  • Прошла серия тренировок по подготовке к футбольному турниру «Снежный Лев», затем мы заняли 1 место!
  • Проведено дополнительное обучение по медицине
  • Проведена работа по подготовке производства снаряжения, которое в магазинах не продаётся. (Проект заморожен)
  • Проведена работа по вопросу сервиса оформления страховки в клубе. (Результат работы - через клуб лучше это не делать)
  • Сайт перенесен на профессиональный хостинг
  • Начаты работы по переезду на новый сайт.
  • Проведены небольшие доработки на текущем сайте, появились новые разделы.
  • Проведена работа по получению инструкторов по горному туризму
  • Многие из наших проходили подготовку в школах СТП «Вестры» и МГУ.
  • Проведена велошкола.
  • Проведена Школа Лыжного Туризма. С предварительной массовой агит-кампанией, в том числе в других ВУЗах. Про это мероприятие хочется сказать отдельно — мы опробовали достаточно много нового, что на наш взгляд, улучшило качество обучения:
    • Лекторы готовили материалы докладов совместно с сообществом — каждая лекция обсуждалась в рассылке Leaders
    • На тестовом сайте по каждому занятию проводилось on-line тестирование
    • Проведены дополнительные семинары по аптеке и раскладке
    • С участников школы взимались клубные взносы, что по некоторым мнениям, повышало ценность обучения и улучшало результат.
    • Ряд клубных мероприятий был включён в программу школы (соревнования по ориентированию, ноябрьские походы).
    • Впервые проведена зимняя проверка на местности
    • В итоге в походы этой зимой идут 6 новичковых школьных групп.
  • Проведены клубные закупки личного снаряжения
  • Проведено награждение новичков значками "Турист России"
  • Проведены переговоры с магазинами о клубных скидках.
  • Проведены закупки в прокат
  • Проведена работа по налаживанию проката (не закончена)
  • Прошли переговоры с потенциальными рекламодателями клуба (впрочем, неудачные)
  • Прошел открытый чемпионат по велотуризму
  • Проведены школы водного, велосипедного, а также 4(!) школы горного туризма весной.
  • Проведены факультативные занятия по видеосъемке, медицине, навигационному ПО, скалолазанию
  • Проведен Кросс-поход совместно с турклубом "Вестра"
  • Проведен курс занятий в гребной яме
  • Организованы и проведены сборы в БО "Джан-Туган"
  • Выступления во многих соревнованиях по ТГТ
  • А также много-много самых разнообразных походов!

Что не удалось

• Закрыть бюджет. Были проведены поиски по возможным дополнительным денежным потокам (спонсоры, реклама, продажи, организация коммерческих мероприятий, дополнительное обучение), но ни одно из направлений себя не оправдало. В связи с этим проведена реорганизация и в следующем году самая расходная часть бюджета (зарплата) изымается
  • Быть для всех хорошими. Нас критикуют, порой заслуженно, порою нет.
  • Обновить сайт. Работы перенесены на этот год с использованием наемных ресурсов.
  • Наладить работу проката на новом качественном уровне. Выводы сделаны, задача перенесена на этот год.