Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Cтраховка между порогами, ступенями, на "прогонах"

Cтраховка между порогами, ступенями, на "прогонах" 13 нояб 2007 11:16 #1

  • KultTorg
  • KultTorg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 383
Сейчас, когда все наши вернулись, решил создать здесь более информативную и живую для водников тему. Она всплывала неоднократно на многих форумах, давайте обсудим её и мы.
Итак, страховка в каньонах, ущельях, на длинных порожистых участках. Не сомневаюсь, что уважаемые присутствующие здесь водники знают теорию. Но, как правило, на практике всё выходит по-другому. Как? Приведу несколько примеров, от простого к сложному, так сказать.
Итак, примеры:
1. Река Кереть, Сев. Карелия. 2003 год. 3 к.с. Руководитель Олег Дупин (aka Ptichka). Порог Краснобыстрый. Стою с морковкой под второй ступенью. Это сейчас я понимаю, что при правильном снаряжении и соответствующем опыте группы – места чтобы вылезти на берег вместе с оборудованием до третьей ступени там до фига. Но сейчас не об этом. Итак, стою я и жду прохождение одного из наших экипажей. Но вместо них в порог заходит «Свирь» с мужиком и тёткой в главной роли. На них спасов, касок нет. Их вполне закономерно кладёт во второй ступени. Мужик оказывается на камне - в одной руке весло, в другой лодка, под мышкой – тётка. Стоит, не знает, что ему делать. Морковку ловить ему нечем, тётка в полном «неадеквате». Я переплываю с морковкой через струю, цепляю морковку за лодку, переправляюсь маятником на другой берег с вёслами и лодкой. Сматываю морковку, кидаю. Тётка морковку поймала, но мужик тётку отпускать отказывается. Переплываю к ним ещё раз, отнимаю у мужика тётку и маятником ухожу вместе с тёткой обратно на берег. Опять сматываю морковку. Кидаю мужику, он переплывает сам.
Выводы: Страховка сработала, но ввиду отсутствия какого-либо опыта у страхуемых, сработала она через одно место.
Вопрос: Стоит ли страховать чужих? Ведь в этот момент мог пойти наш экипаж, и страховка могла понадобиться ему.
2. Река Пистайоки, Сев. Карелия. 2005-й год. 3 к.с. Руководитель я. Порог Падун. Страховка за сливом двумя морковками. Авария 1. Макс (aka MmAaXx) и Виталик (aka Vitamin) ложатся в сливе. Вылезают сами и сразу вместе с оборудованием. Страховка не понадобилась. Авария 2. Я (aka KultTorg) и Анечка (aka Ranny) проходим слив без аварии, проезжаем мимо страховки и наматываемся на камень в начале шиверы. В итоге силами 8-ми человек вытаскиваем за 40 минут разломанную пополам лодку. Страховка ли это? Авария 3. Олег (aka Ptichka) и Маша (aka Bobigrik) ложатся перед сливом и вылезают с лодкой на противоположный берег. Их переправляют на морковках, лодку тоже. Страховка ли это?
Вопрос: Могла ли эта страховка реально сработать в случае, если бы первый и третий экипаж не вылезли самостоятельно на берег?
3. Река Пшеха, Зап. Кавказ. 2004-й год. 3 к.с. Руководитель я. Каскад Нижние Волчьи Ворота (НВВ). Страховка морковкой после второй ступени и морковка в конце каскада. Проходим мы с Олегом Дупиным на КНБ «Маринка-2». Переворот на сбойке после 1-й страховки на входе в ущелье. Мы самостоятельно чалим байдарку под отвесными стенами в 20 м. высотой. С трудом выливаем воду из лодки, залезаем в неё и проходим оставшиеся четыре ступени. Вся ситуация заключается в том, что страховка второй ступени НЕ ВИДЕЛА наш переворот! Наташка Боброва, что называется «жопой почувствовала» (да простят меня дамы), что у нас что-то не так. Побежала по берегу, но с 20-метровой высоты помочь нам ничем, увы, не смогла. Страховка не сработала.
Выводы: Страховка не сработала. Очевидная ошибка в постановке страховки и тактике прохождения каскада. При наличии в группе катамарана, мы предпочли задействовать его экипаж на фотосъёмке, а не на страховке. Если мы делали так, то надо было проходить каскад по частям, а мы решили ломануть его сверху-вниз целиком.
4. Река Пшеха, Зап. Кавказ. 2005-й год. 3 к.с. Руководитель я. Каскад Нижние Волчьи ворота (НВВ). Пытаемся учесть ошибки прошлого года. Страховка живцом после второй ступени (порог поменялся, и появилась вероятность того, что после второй ступени клиент может поплыть «лицом вниз»). Страховка катамараном после третей ступени. Радиосвязь между страховками и стартом. Авария. Мах с Виталиком переворачиваются за нижней страховкой на входе в четвёртую ступень. Катамаран НЕ ВИДИТ их переворот. Опять пресловутое «чутьё жопой» и сообщение от Толяна по рации: «они, по-моему, перевернулись, не могу понять, за поворотом не видно». Мой ответ: «…дуйте вниз!». Сообщение от Толяна: «Макс с лодкой на берегу, Виталика нет». Мой ответ: «..дуйте вниз, ищите». Виталик прошёл самосплавом четвёртую ступень и вылез на берег в уже достаточно хреновом состоянии.
Вывод: Страховка не сработала. Ошибки – те же. При выбранных точках страховки Мах с Витом не должны были уходить за катамаран, а катамаран должен был, раз уж они усвистели вперёд, немедленно поехать за ними.
5. Река Белая, Зап. Кавказ. 2006-й год. 2 с эл. 5 к.с. Руководитель – Константин Васин (aka Doctor). Аварий много, куча чайников на каяках. Страховка только каяками с воды.
Страховка работала всегда, но класс страхующих каякеров был таков, что сами им страховка попросту не требовалась.
6. Река Пшеха, Зап. Кавказ. 2007-й год. 3 к.с. Руководитель я. На реке паводок. Страховка не работала в принципе. Много аварий на прогонных участках. Групповые перевороты. Скорость течения бешенная, полное отсутствие уловов.
Выводы: ошибка руководителя. Не правильная оценка уровня воды. Несогласованность действия участников на сплаве. Вообще поставил себе огромный минус за этот поход. Хотя лучше ставить минусы, чем «кресты».
7. Река Б. Зеленчук, Центральный Кавказ. 2007 г. 3 к.с. Руководитель я. На реке большой паводок, но мы сплавляемся, ибо наш уровень это позволяет делать. Сплав тандемом – катамаран и два каяка. Авария. Перед железным мостом в Архызе переворачивается и отстреливается Даша. Катамаран ловит и её и каяк, но катамаран был слишком далеко, поэтому, Даше пришлось долго плыть самосплавом, пока её не поймали.
Выводы: страховка сработала, но катамаранщикам необходимо тренировать вытаскивание лодок и людей на раму, а так же выбор дистанции, что бы не мешать сплаву страхуемых и в тоже время оперативно их отлавливать.
8. Река Хойто-Ока, Вост. Саян. 4 к.с. 2007 . Руководитель я. Порог Мраморный. Я прохожу первую ступень и встаю на страховку. Меня страховали морковкой с берега. Дальше идёт Игорь Шкенёв, переворачивается. Я выхожу на страховку, сталкиваю его каяк со струи и ухожу без страховки во вторую ступень, Где имею некоторые проблемы, но всё обходится.
Вывод: надо было ставить страховку и за второй ступенью тоже.

А теперь обсуждаем, дописываем, приводим свои примеры. Тема открыта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Cтраховка между порогами, ступенями, на "прогонах" 13 нояб 2007 16:15 #2

  • Ohotnik
  • Ohotnik аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
чесно говоря удивляет крайне редкое применение страховки живцом, причем не только в наших командах, но и в других. а ведь есть немало мест, где только так и можно вытащить кильнутых, в основном там, где между препятствиями крайне малое расстояние. например Зеленчук,где после пушки реально может помочь только кораблик или живец, т.к. человек прошедший самосплавом практически всегда вудет невменяем.
на прогонных участках при наличии большого количества катамаранов наверно стоит приписывать байды к страхующему кату, естественно пустив ниже по течению минимум один общестрахующий кат.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Cтраховка между порогами, ступенями, на "прогонах" 19 нояб 2007 13:38 #3

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
Сначала вопрос, который уже давно для меня не имеет ответа.
Очень редко используют страховку на живца когда поперек реки провешивается веревка и по ней курсирует страхующий катамаран.
У кого нибудь есть видео/фото таких страховок, интересно было бы посмотреть.

Свои замечания и коментарии поповоду практической страховки:
1. Река Пшеха 2007-й год. 3 к.с. - Паводок.
Руководитель Я - Наша команда на шла страховочной, для байдарошников и каякеров.
Ситуация - катамаран ушел далеко вперед и попал под завалы, кильнулся, человека протащило под бревном и он получил СИЛЬНЕЙШИЙ психологический шок. Нормальной страховки не было предусмотрено. У команды на маршруте Это была уже 5я речка ( "+"сгребанность экипажей, опыт, "-" усталость) и задачи ставились - страховать ВШ2007.
Выводы - Ошибка адмирала, речка для команды была несложной и о своей страховке команда непозаботилась.

2. Река Каширка 2005-й год, Подмосковье - Паводок.
Руководитель - Малюков Старший (отец MAXa)
Ситуация: паводковая речка несет свои воды через все что попадается на пути: опоры мостов, кусты, стволы деревьев, расчески. Стадства сплава - таймени 2.
Наш экипаж не уходит от прижима и влетает в большую расческу. Следом Киль. Страховка активная с судов. (вся речка такая, где кто может ошибиться, заранее неясно). К нам направляются 2 экипажа. Первый в результате забирает наши байду, второй, в попытках вытащить нас наваливается на дерево, киляется, и оборачивается галстуком вокруг дерева. К сожалению за это дерево держался один из первой Кильнутой байды. Нога была зажата между байдаркой и деревом и с течением времени эта конструкция под действием потока начала спускать под воду.
+ 2 человека прошли под завалами (включая меня).
Выводы и результаты: 40 минут на ледяном потоке, потеря одной байдаки (порезали на кусочки и разодрали железо) и большей части снаряжения из нее, чуть-чуть река не унесла жизнь человека.
Как таковых ошибок по страховке не видно (если кто-то видит - укажите), опыт капитанов судов был более чем достаточен.

ЗАМЕЧУ. Что за 4 плотных сплавных сезона самые опастные ситуации, которые выходили из под контроля т страховка не справлялась, возникали в ПАВОДОК.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Cтраховка между порогами, ступенями, на "прогонах" 19 нояб 2007 17:14 #4

  • Ohotnik
  • Ohotnik аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
вполне неплохой вариант страховки живцом: человека цепляют на марковку и перевозят на другой берег. перевернутое судно или люди цепляются этим человеком и маятником чалятся. При этом необходимо учесть структуру течения (чтобы живец и "рыбка" не зависли на струе) и положение живца на берегу (морковочный трос не должен мешать проходить нормально идущим судам). На узких кавказских реках это вполне возможно, максимум что придется - удлинить марковочный трос. При ширине реки не более 20-30 метров и сильном течении - мне кажется наиболее эффективный способ страховки. естественно живец должен иметь на морковке прусики с карабинами для зацепа спасаемых судов и людей.

Готов весной испытать роль живца!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Cтраховка между порогами, ступенями, на 20 нояб 2007 18:32 #5

  • KultTorg
  • KultTorg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 383
Ohotnik писал(а):
вполне неплохой вариант страховки живцом: человека цепляют на марковку и перевозят на другой берег. перевернутое судно или люди цепляются этим человеком и маятником чалятся. При этом необходимо учесть структуру течения (чтобы живец и "рыбка" не зависли на струе) и положение живца на берегу (морковочный трос не должен мешать проходить нормально идущим судам). На узких кавказских реках это вполне возможно, максимум что придется - удлинить марковочный трос. При ширине реки не более 20-30 метров и сильном течении - мне кажется наиболее эффективный способ страховки. естественно живец должен иметь на морковке прусики с карабинами для зацепа спасаемых судов и людей.

Готов весной испытать роль живца!

Ваабще не так!

1. Живец не на морковке, а на отдельной верёвке. С морковкой в руках.
2. Живцом страхуют не с другого берега, а с этого же. Именно это даёт возможность выбрать длину верёвки такой, чтобы живец с клиентурой не повис на струе.
3. Пинцип постановки живца такой же как и постановка морковки. Нельзя ставить в прижимах, на участках с большими валами и бочками. Если нет уловов, в которые можно зачалить - тоже нельзя.

Так что,Саня, если ты готов испытать ту роль, какую ты нам описал, то правильней тебе будет сразу утопится :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Cтраховка между порогами, ступенями, на 20 нояб 2007 21:08 #6

  • KultTorg
  • KultTorg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 383
Dimaro писал(а):
1. Река Пшеха 2007-й год. 3 к.с. - Паводок.
...
2. Река Каширка 2005-й год, Подмосковье - Паводок.
...
ЗАМЕЧУ. Что за 4 плотных сплавных сезона самые опастные ситуации, которые выходили из под контроля т страховка не справлялась, возникали в ПАВОДОК.

Я думаю, Дима, что по поводу событий, имевших место быть в мае на Кавказе, мы расскажем, но потом. Я думаю, что для адекватного обсуждения устроенной там порнухи требуется пауза. И она пока не вышла.

А про паводок... Применительно к этому разговору, это то состояние реки, когда страховку осуществить крайне трудно, а порой, и невозможно. Но именно на паводковой реке страховка нужна как никогда, поскольку река практически всегда в паводок становится опасной, а порой - криминальной.
Как решить эту проблему? Я боюсь, что мы сейчас упрёмся в обсуждение майского похода. Вопросов "плыть или не плыть".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Cтраховка между порогами, ступенями, на 20 нояб 2007 22:41 #7

  • demetrek
  • demetrek аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
KultTorg писал(а):
Dimaro писал(а):
1. Река Пшеха 2007-й год. 3 к.с. - Паводок.
...
2. Река Каширка 2005-й год, Подмосковье - Паводок.
...
ЗАМЕЧУ. Что за 4 плотных сплавных сезона самые опастные ситуации, которые выходили из под контроля т страховка не справлялась, возникали в ПАВОДОК.

Я думаю, Дима, что по поводу событий, имевших место быть в мае на Кавказе, мы расскажем, но потом. Я думаю, что для адекватного обсуждения устроенной там порнухи требуется пауза. И она пока не вышла.

А про паводок... Применительно к этому разговору, это то состояние реки, когда страховку осуществить крайне трудно, а порой, и невозможно. Но именно на паводковой реке страховка нужна как никогда, поскольку река практически всегда в паводок становится опасной, а порой - криминальной.
Как решить эту проблему? Я боюсь, что мы сейчас упрёмся в обсуждение майского похода. Вопросов "плыть или не плыть".

ОФФ. Надеюсь все-таки будет разбор полетов по майскому походу. Хотя не был в этом походе я, но очень хочу поприсутствовать на разборе. Разговаривал с 3 людьми: Дягилевым, человеком из Дягилевской команды, человеком из Веселовской команды. Три АСОЛЮТНО разные точки зрения на ситуацию эту. Поэтому разбор нужен, чтобы не было крестов потом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Cтраховка между порогами, ступенями, на 20 нояб 2007 23:37 #8

  • Ohotnik
  • Ohotnik аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 32
Митрич, боюсь что на том же Зеленчуке возле лесницы после Пушки, живец с базового берега просто не сможет достаточно выйти на струю, чтобу зацепить спасаемых.

Пошел топиться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Cтраховка между порогами, ступенями, на 21 нояб 2007 07:27 #9

  • KultTorg
  • KultTorg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 383
Ohotnik писал(а):
Митрич, боюсь что на том же Зеленчуке возле лесницы после Пушки, живец с базового берега просто не сможет достаточно выйти на струю, чтобу зацепить спасаемых.

Пошел топиться...

Ну во-первых, ставить одного живца на несколько спасаемых - по меньшей мере наивно.
Во-вторых, если ставить его выше по струе, то у него будет достаточно времени, чтобы отловить клиента.
В-третьих, на Пушке в районе лестницы зафигом не нужен живец.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Cтраховка между порогами, ступенями, на "прогонах" 21 нояб 2007 11:05 #10

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
To Ohotnik:
С живцом на веревке, которая протянута поперек реки. ИМХО, больше смысла будет от катамарана. Его и по средним волам/бочкам можно пустить.
To demetrek: только за.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Cтраховка между порогами, ступенями, на "прогонах" 21 нояб 2007 17:00 #11

  • MeG
  • MeG аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
не перестаю удивляться - ну у вас и темы=))))))))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.233 секунд
Работает на Kunena форум