Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Тонкости общения с РЖД

Тонкости общения с РЖД 10 апр 2013 15:53 #1

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
TeaRfuL пишет:
Алексей Катков пишет:

Забавно возвращались на электричке 20:46 из Хотьково :) В самой обыкновенной подмосковной электричке мы стали свидетелями народного мини восстания против корпорации РЖД :hunter:
Обычная перепалка с контролерами по поводу того, что проезд велосипедов не оплачен и с них льется не совсем стерильная вода, закончилась тем, что на нашу защиту встали толпа лыжников, подсевших в Калистово

Мы по пути на Икшу тоже вступили в такую перепалку с контролерами. В итоге надоело- заплатили. Так мужики, которые рядом с нами на лавочках сидели и наблюдали это дело, скинулись и таки заставили нас взять потраченную сумму. Это было довольно странно :blink:

Регулярно езжу на электричках с велосипедом и без него. Билет беру всегда. Так вот, по моему опыту, наличие билета (на себя и на велосипед) совершенно не гарантирует, что к вам не придерутся контролеры. Примеров было достаточно много. Если кому интересно, могу рассказать более подробно.

Когда начал сочетать езду на электричках с ездой на личном а/м, с удивлением обнаружил, что с ГАИшниками общаться оказывается значительно проще. (если, конечно, водить машину аккуратно и соблюдать ПДД). Таких вольностей, как РЖДшные контролеры, они при мне ни разу не позволяли.

Понятно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тонкости общения с РЖД 10 апр 2013 16:43 #2

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
maxcomp пишет:
Так вот, по моему опыту, наличие билета (на себя и на велосипед) совершенно не гарантирует, что к вам не придерутся контролеры. Примеров было достаточно много. Если кому интересно, могу рассказать более подробно.

Расскажи. Но не сейчас, а как нибудь ночью у костра в купе с рассказами про красную руку и гроб на колесиках. Там твои рассказы в тему будут.

С контролерами проблем нет. Есть закон, который регламентирует проезд в поезде (обычном, пригородном и метро), поэтому если ты делаешь все по закону, то на попытки развести тебя на бабки просто декларируешь соответствующие пункты и контра (проводники) спокойно отваливают. А вот если ты что-то делаешь неправильно, начинаешь наезжать или мямлить "а мне Коля сказал что услышал от Пети который говорил Саше..." то и огребаешь по полной.
Истребитель Шин пишет:
Сами вы говно!

Это не Говно, Это Глинка!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тонкости общения с РЖД 10 апр 2013 18:59 #3

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
naladcheg пишет:

С контролерами проблем нет. Есть закон, который регламентирует проезд в поезде (обычном, пригородном и метро), поэтому если ты делаешь все по закону, то на попытки развести тебя на бабки просто декларируешь соответствующие пункты и контра (проводники) спокойно отваливают. А вот если ты что-то делаешь неправильно, начинаешь наезжать или мямлить "а мне Коля сказал что услышал от Пети который говорил Саше..." то и огребаешь по полной.

Ладно, для затравки: Милая шалость РЖД №1

Вы, (как честный человек), покупаете билет в кассе, а кассир продает вам безденежный билет. (деньги, естественно, кладет себе в карман). В электричке вы с честными глазами предъявляете билет контролеру, и сильно удивляетесь, когда он (на вполне законных основаниях, кстати!) требует от вас еще и документ, подтверждающий право бесплатного проезда. Далее, Вас обвиняют в том, что вы приобрели билет, например, по удостоверению вашей бабушки, инвалида войны, предлагают пройти в отделение милиции. Вы, естественно, понимаете, что заплатить за билет еще раз будет проще и дешевле. (Подскажите, на какие пункты правил и законов следует ссылаться в такой ситуации?)

Когда произошло со мной:
Последний раз - 2011 год, начало апреля.
Где - Савеловское направление.

До того аналогичное приключение было на Рижском направлении, только там мне удалось отбрехаться, 30 рублей контролеру в карман - и вопрос решен.
Свидетелем аналогичной разводки других пассажиров я становился многократно, на различных направлениях.

Примечание - Этот способ обычно применяется к пассажирам простоватого вида с большими сумками (велосипед, как показывает практика, тоже подходит под определение большой сумки). Иначе можно нарваться на кого-нибудь с высшим юридическим образованием и массой свободного времени. Но туристы обычно подходят под первую категорию.

Профилактика - Как бы сильно вы не опаздывали на электричку, внимательно смотрите на билет, который покупаете в кассе, не отходя от нее. При обнаружении подозрительных надписей на билете поднимайте шум.

Понятно?

Продолжаем разговор?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тонкости общения с РЖД 10 апр 2013 20:57 #4

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
maxcomp пишет:
Ладно, для затравки: Милая шалость РЖД №1

Ты тоже дунул той травки что так долго не отпускала Зайса?
При чем контролеры к тому, что тебя обсчитали на кассе?
Ты попытался наиметь контролеров предъявляя им недействительный билет. С тебя требовали оплатить проезд или выйти вон. Все правильно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тонкости общения с РЖД 10 апр 2013 21:46 #5

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
naladcheg пишет:
maxcomp пишет:
Ладно, для затравки: Милая шалость РЖД №1

При чем контролеры к тому, что тебя обсчитали на кассе?
Ты попытался наиметь контролеров предъявляя им недействительный билет. С тебя требовали оплатить проезд или выйти вон. Все правильно.

В случае шалости №1 меня на кассе никто не обсчитывал. Мне просто продали недействительный билет.
Контролеры тут абсолютно не причем. И кассир - тоже не причем. Ему семью кормить надо.

Ладно, продолжаем -
Милая шалость РЖД №2
Вы едете от станции, которая не имеет билетной кассы. И с честными глазами сообщаете контролеру, что билета у вас нет, но вы с радостью его приобретете. Контролер с удовольствием принимает от вас деньги, вместо них дает вам квитанцию. А на ней - позавчерашнее число. Продолжение спектакля следует при общении с контролером у турникета. Возможно, он просто возьмет у вас квитанцию - для продажи следующему пассажиру. А если не повезет - то вы дополнительно оплатите билет на выход после того, как отстоите в очереди.

Когда: последний раз - июль 2010 года,
Где: Рижское направление.
Неоднократно сталкивался с этим трюком на Курском направлении.

Профилактика: как показывает мой личный опыт, контролеры другую квитанцию, с нормальной датой, никогда не дают, даже если явно обратить на неверные календарные настройки. Да еще и в позу встают, скандалить начинают, (Какая, говорят, вам разница?). Так что самое правильное - на выходе перехватывать инициативу и первому обратить внимание тетки у турникета на несоответствие дат. Гарантии, что это спасет от вымогательства, впрочем, тоже никто не даст.
Оснащение контролеров билетопечатающими машинками принципиально ничего не меняет.

Рекомендация Штрафные квитанции и билеты, которые вам оформили в поезде, следует немного помять, сложить хотя бы вдвое. Не так, чтобы до дырки затереть, но привести его явно в состояние б/у. Этим вы немного осложните жизнь жулью из РЖД: Повторно продать такой билет будет сложнее.

Аналогично, с милой шалостью №1, все должностные лица совершенно не причем, и абсолютно правы. Виноват оказывается только пассажир, причем именно тот, который честно пытается оплатить проезд. Безбилетники-то с такими проблемами не сталкиваются!

Понятно?

Ну что, дальше рассказывать, (у меня таких историй припасено немало, предупреждаю сразу).

Или лучше уж оформить эти истории в виде статьи и поместить на сайт - все таки им не место на этом форуме.?
Последнее редактирование: 10 апр 2013 22:05 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тонкости общения с РЖД 10 апр 2013 23:05 #6

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
А вчера в парке девку изнасиловали. Тоже РЖД виновато.

Если ты ХХХ, которого разводят все кому не лень, это твои половые проблемы а не окружающих.
Я ежедневно езжу на электричках по 2 раза. И очень регулярно по выходным с рюкзаком или велом. И у меня еще небыло ни одного конфликта с контролерами. Все мирно заканчивалось оплатой если неправ я и вежливым посыланием контры когда пытаются развести они (с соответствующими цитатами из правил на основании которых они могут идти далеко и дружно).
Есть такое понятие "виктимность". Объясняя простым языком, большинство девушек ни разу ни насиловали. А из тех кто подвергался изнасилованию, около 1/3 насиловали 3 и более раз (в разное время естественно) так вот проблема тут не в насильниках, а в этих девушках.
Так что если тебя регулярно разводит на бабки РЖД, тебе надо у себя в консерватории что-то править, а не на форумах жаловаться.

Сообщение изменено модератором. Пожалуйста, будьте корректны в обращениях к пользователям форума.
Последнее редактирование: 11 апр 2013 12:59 от GrayWolf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тонкости общения с РЖД 11 апр 2013 08:17 #7

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
naladcheg пишет:
А вчера в парке девку изнасиловали. Тоже РЖД виновато.

Если ты ЛОХ, которого разводят все кому не лень, это твои половые проблемы а не окружающих.
Я ежедневно езжу на электричках по 2 раза. И очень регулярно по выходным с рюкзаком или велом. И у меня еще небыло ни одного конфликта с контролерами. Все мирно заканчивалось оплатой если неправ я и вежливым посыланием контры когда пытаются развести они (с соответствующими цитатами из правил на основании которых они могут идти далеко и дружно).
Есть такое понятие "виктимность". Объясняя простым языком, большинство девушек ни разу ни насиловали. А из тех кто подвергался изнасилованию, около 1/3 насиловали 3 и более раз (в разное время естественно) так вот проблема тут не в насильниках, а в этих девушках.
Так что если тебя регулярно разводит на бабки РЖД, тебе надо у себя в консерватории что-то править, а не на форумах жаловаться.

Ну судя по сообщениям в этой ветке, с аналогичной проблемой периодически сталкиваюсь не только я. Виктимность - этот термин сейчас применяется исключительно сотрудниками правоохранительных органов, для оправдания своего неумения (и нежелания) работать. (а в 60-х годах это слово имело немного другой смысл).

Жаловаться бесполезно. Особенно на туристическом форуме. А вот рассказать всем заинтересованным, про то, как где и как тебя могут попробовать обмануть "лица при исполнении" - следует. (Навязчивую гадалку, гопника и карманника можно просто послать на 3 буквы, вмазать меж гляделок, а с должностными лицами такой номер не пройдет).

А кто предупрежден - тот вооружен. (И, кстати, очень опасен).

Предлагаю модераторам создать специальную ветку и перенести диалог туда - а то от темы здорово отклонились.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, Glouch, MR
Время создания страницы: 0.171 секунд
Работает на Kunena форум