Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Лекция "Велосипед для похода" 07.02.2019

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 14 фев 2019 13:19 #21

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Yoga145 пишет:
Посмотрите фото "складников", и что с ними бывает (под нагрузкой) в районе замка:
Фотографии сломавшихся рам и рулей складников...
А может сразу обварить замок и не ждать засады?)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 14 фев 2019 13:26 #22

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Lyuba Stepanova пишет:
AnnaSev пишет:
Здравствуйте. У меня есть такой велосипед. Он подойдёт?
Тема заднего переключателя не раскрыта.
И наверняка трешетка стоит. Гдето на вм тема была, про установку доп.подшипника и долгой счастливой жизни оси.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 14 фев 2019 14:59 #23

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Ivan_Ivanov пишет:
Даже с рюкзаком даже для девушки 22-40 излишне низкая передача на найнере. Пригодится разве что на высокогорье, где совсем не крутится. В обычных походах до 3000 м. хватит 22-36...
Не подходит! Отказать. Срочно менять вел!!) 

Ivan_Ivanov пишет:
 
Даже с рюкзаком даже для девушки 22-40 излишне низкая передача на найнере...

А для найнера в какую сторону передаточные числа надо менять? Вот хочет человек 29, на какую трансмиссию ему смотреть, чтобы сильно не переучиваться/привыкать после 26? 
Тема серьезная, сам смотрю на 29, как и многие, впрочем. 

А еще бытует мнение, что найнер подходит для людей высокого роста, а низким людям на нем будет некомфортно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 14 фев 2019 15:47 #24

  • Химик
  • Химик аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 461
Где вы набрали этих суеверий про найнеры-ненайнеры? Три звезды спереди, две звезды спереди, сковородка спереди...
Ей богу, фетишизм...
Я перешёл несколько лет назад с 26" на 29". С алю на Ti. Как было передач 3х9 так и осталось. Надоела амортизационная воздушка - поставил жёсткую. Надоела гидравлика - поставил дисковую механику. "Катит - некатит" это больше раздутый холивар.
Если вы именно ездить хотите, а не тему для обсуждений на вело-форумах, то не до такой степени это всё существенно.
Как известно "Прокладка решает" (с).
По настоящему маневренность/неманевренность найнеров/26" могут разве что серьёзные MTB-гонщики ощущать на трассе где-нибудь в Чулково или ещё покруче.
В походах сложных до высот в 4.5к что мне довелось бывать больше спортивная форма решающее значение всегда имела, чем остальное. Единственное, из железок последних тенденций в пролёте реально оказывались люди 1х11.

Складной велосипед, фотографии которого выложены, подойдёт чтобы попробовать себя на скатках. Именно себя. Что ощущает человек, проезжая по много километров в день? Если понравится (в чём не сомневаюсь), и захочется дальше развиваться в этом направлении (велопоходы, соревнования, покатушки), то понадобится немного более надёжный велосипед.
Последнее редактирование: 14 фев 2019 16:04 от Химик.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 14 фев 2019 17:28 #25

  • ilyborisov
  • ilyborisov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 151
Химик пишет:
Где вы набрали этих суеверий про найнеры-ненайнеры? Три звезды спереди, две звезды спереди, сковородка спереди...
Ей богу, фетишизм...
Я перешёл несколько лет назад с 26" на 29". С алю на Ti. Как было передач 3х9 так и осталось. Надоела амортизационная воздушка - поставил жёсткую. Надоела гидравлика - поставил дисковую механику. "Катит - некатит" это больше раздутый холивар.
Если вы именно ездить хотите, а не тему для обсуждений на вело-форумах, то не до такой степени это всё существенно.
Как известно "Прокладка решает" (с).
По настоящему маневренность/неманевренность найнеров/26" могут разве что серьёзные MTB-гонщики ощущать на трассе где-нибудь в Чулково или ещё покруче.
В походах сложных до высот в 4.5к что мне довелось бывать больше спортивная форма решающее значение всегда имела, чем остальное. Единственное, из железок последних тенденций в пролёте реально оказывались люди 1х11.

Складной велосипед, фотографии которого выложены, подойдёт чтобы попробовать себя на скатках. Именно себя. Что ощущает человек, проезжая по много километров в день? Если понравится (в чём не сомневаюсь), и захочется дальше развиваться в этом направлении (велопоходы, соревнования, покатушки), то понадобится немного более надёжный велосипед.

Вот просто в точку! Поддерживаю на 100%
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 14 фев 2019 23:12 #26

  • Yoga145
  • Yoga145 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
aleks201500 пишет:
А может сразу обварить замок и не ждать засады?)
Не надо ничего "обваривать" заранее.
"Решайте проблемы по мере их поступления" (с)
Но разумнее и рациональнее сразу выбирать себе тот вел, который пригодится, исходя из максимальной нагрузки на него в максимально сложном и предполагаемом в будущем походе...
***
Лично для себя я выбрал критериями нагрузки для своего вела (и для себя) поход на 7-10 дней на... Кольский полуостров.
Почему на Кольский?
Да потому, что уже рассмотрел в деталях все фото былых походов туда: состав групп, технику участников, трассы-дороги, жилье-палатки, форс-мажорные обстоятельства (пока не все) и т.д.
Кроме того, все говорят что там очень красиво... :whistle:
И еще, знаю точно - там отличные места для рыбалки! :P
Последнее редактирование: 15 фев 2019 08:08 от Yoga145.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 15 фев 2019 15:29 #27

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
aleks201500 пишет:
А для найнера в какую сторону передаточные числа надо менять? Вот хочет человек 29, на какую трансмиссию ему смотреть, чтобы сильно не переучиваться/привыкать после 26? 
Тема серьезная, сам смотрю на 29, как и многие, впрочем. 

А еще бытует мнение, что найнер подходит для людей высокого роста, а низким людям на нем будет некомфортно

Увеличился диаметр колёс - стало сложнее крутить на той же передаче, что на 26" стояла в равных условиях. Под передачей подразумевается отношение кол-ва зубьев спереди к зубьям на кассете.
Про 2х10 трансмиссии:
Диапазона 39-26 (системы sram) или 38-26 (системы shimano) спереди, 11-36 сзади на 26" байке хватит большинству хорошо раскатанных и в горах, и в Беларуси по асфальту. Обычным людям на 29" байке на наборе 39-26з будет тяжело или невозможно в гористой местности даже без рюкзака закрутить вверх. На 29" я сполз обратно на 36-24, 36-22.

У Саши стоит нестандартная кассета 11-40. Если обычно самое низкое передаточное отношение 22/36=0,61(1) или 24/36=0,66(6), то у неё сейчас 22/40=0,55. Поэтому с этой кассетой она может позволить себе спереди 39-26 шестерни. Получится 26/40=0,65. Этого будет достаточно для езды и в гору с максимальным уклоном, когда нагруженный велосипед начинает заваливаться, и для скоростного спуска по шоссе. Но я бы оставил пока как есть. Вдруг вы заберётесь выше 3000 м, где совсем не крутится даже по асфальту.

Трансмиссии 2х10 или 2х11 в 99% походов покрывают весь необходимый диапазон передач.
1х11 в пролёте, так как не покрывает весь необходимый диапазон.
1х12 покрывает. Я от трансмиссии в восторге, но 1х12 тоже в пролёте для туристов, потому что:
- порванную цепь невозможно надёжно склепать обратно
- строгие требования к настройке заднего переключателя
- петух должен быть идеально ровным
- цена в магазине.
Последнее относительно.
1х12 допустимо использовать только опытным туристам, которые тщательно следят за трансмиссией и в состоянии скорректировать состав ремнабора. Например, лёгкая алюминиевая звезда спереди может сломаться от нагрузки или при транспортировке. Соответственно, в сложных поездках нужно иметь запасную или установить заранее стальную.

PS
Написанное выше для интересующихся. Остальным кто в школе НУ выбирает велики - ответ Лёши Кузова будет самым простым и верным. С поправкой, что новых велосипедов в комплектации с трансмиссией 3х9 уже не найти. А варианты с 2х10, 2х11 подойдут не хуже.
Последнее редактирование: 15 фев 2019 15:45 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 15 фев 2019 22:54 #28

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Химик пишет:
Надоела амортизационная воздушка - поставил жёсткую.
ну вот, а на лекции говорили, что амортизационная необходима

Химик пишет:
Прокладка решает
конкретнее, пожалуйста. это физуха, техника, опыт? что из или в сумме? где и как преобрести\натренировать?

Химик пишет:
В походах сложных до высот в 4.5к что мне довелось бывать больше спортивная форма решающее значение всегда имела, чем остальное.
из этого нужно извлечь вывод, что в таких походах больше ходят\таскают, чем едут? это так?

Ivan_Ivanov пишет:
Увеличился диаметр колёс - стало сложнее крутить на той же передаче, что на 26" стояла в равных условиях
это значит, что для 29 предпочтительней 40-30-22?

Ivan_Ivanov пишет:
С поправкой, что новых велосипедов в комплектации с трансмиссией 3х9 уже не найти.
найти. 3*9 полно ещё. да хоть те же ЖТ trial-sport.ru/goods/51516/1319430.html например. бюджетно.

Ivan_Ivanov пишет:
А варианты с 2х10, 2х11 подойдут не хуже.
а нужно в туризме такое счастье?! тем более новичку. 3*10 идеальны имхо (сам на 27 есличо)
Последнее редактирование: 15 фев 2019 22:56 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 18 фев 2019 01:07 #29

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
aleks201500 пишет:
это значит, что для 29 предпочтительней 40-30-22?

Лёша, не понял твоих умозаключений, задай правильно вопрос. Есть ты, есть Саша, есть новички и все остальные. Так кому предпочтительней?

Тебе тройник спереди нравится. Но он избыточен для 99% покатушек и походов, больше весит, хуже работает в грязи и с изношенной цепью. Но всё познаётся в сравнении, и, как правило, без использования качественно нового оборудования поднимать свой скил дальше определённого уровня сложно. Хотя ты можешь сказать, что покатушечникам этого достаточно. Поэтому встречный вопрос: ты много катался на 2х10, 2х11, 1х12? Чтобы объективно утверждать, что для большинства 3х9, 3х10 "идеальны", а дальнейшее развитие ушло куда-то в область велоспорта и маркетинга?

aleks201500 пишет:
найти. 3*9 полно ещё. да хоть те же ЖТ trial-sport.ru/goods/51516/1319430.html например. бюджетно.
aleks201500 пишет:
а нужно в туризме такое счастье?! тем более новичку. 3*10 идеальны имхо (сам на 27 есличо)

Верно: "бюджетно". Если сползти до цены 30000 р., то появятся варианты 3х8 и 3х7.
3х9 будет выбором большого числа начинающих ребят. Но при наличии возможности и желания купить байк гораздо дороже с весом не 15 кг, а 11,5-12 кг, я уверен, что это пойдёт только на пользу. На таком байке будет стоять 2х10 или "выше" не потому что дороже, а потому что с низкоуровневым оборудованием 10-15-летней давности такого веса не достичь.

B)
Лёша, я никого как бы не уговариваю, только слегка приоткрываю дверку. Главное препятствие на нашем пути - собственная лень и нежелание сдвинуться с места. Поэтому искренне рад за Сашу, надеюсь, её опыт поможет кому-то ещё.

На самом деле слова - флуд. Ответ Лёши Кузова самый опытно проверенный, простой и верный. И если есть своё твёрдое мнение и желание, то лучше помочь с выбором велосипеда школьникам, сходив вместе по магазинам) Так когда-то помогли мне, помог я - и только это действительно работает. А радеть здесь на форуме о типах кареток, какие лучше для туризма - мне кажется твой опыт достоин большего! Ну или хотя бы сам пытайся приоткрыть дверцу для других, а не задавать неважные вопросы, заставляющие знакомых воспринимать тебя не вполне серьёзно.
Последнее редактирование: 18 фев 2019 01:43 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 18 фев 2019 14:10 #30

  • Химик
  • Химик аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 461
Аммортизационная вилка - вещь хорошая. Но приводить в качестве аргумента ролик с соревнований по MTB начала 90-х, где люди убираются на жёстком даун-хилее... Как минимум странно. Никто так не поедет в велопоходе. Потому, что слишком велик риск травмы. Да и багажник так долго не проживёт.
Кроме того по аммортизационным вилкам. У 75% из тех, кто с ними ездит они уже давно вышли из строя, т.к. вилку надо регулярно обслуживать, а большинству это сложно, лень, да и дорого (если в мастерской). Я предлагаю задуматься нужна ли почти не работающая вилка весом под 3 кг? Можно поставить жёсткую Ti весом в 800 г. Минусы у такого подхода тоже есть.

Прокладка решает - это и опыт, и физуха, и техника. На мой взгляд у тебя всего этого более чем достаточно, чтобы пойти в любой поход до 5КС включительно. И там решить для себя по поводу чего из имеющегося стоит меньше заморачиваться, что не годиться, а что стоит попробовать.
Аргумент "прокладка решает" - это скорее философия, чем рекомендация или совет. Можно ускоряться, оптимизируя велосипед. При том не ограниченно, если цель - развитие в спорте и победа. А можно остановиться на какой-то удобной тебе комплектации и ездить так, как наиболее привычно. Если цель ездить ради удовольствия и отдыха на природе.

Про таскать/ехать в походах высших категорий - это тоже холивар, к сожалению. Таскать полпохода физически проще, чем проехать маршрут 1000+. Я пульсомером энергозатраты мерял и сравнивал цифры.
В походы, где таскают я не хожу, мне они не интересны.

Про идеальны-неидеальны 3х9 я не утверждаю. Просто за 13 лет, что езжу не было случая, когда меня бы такой набор подвёл. И это сверхсубъективно! Т.к. говорю только за туризм. С наборами 1х10 и 2х10 в группах, где я ездил, негонщики чаще рвали цепь, т.к. она тоньше.
Что 3х9 избыточен - не могу не согласиться. 3-я звезда спереди действительно не нужна. На 2 спереди собираюсь переходить.

Основной message от меня такой. Тому, кто начинает сперва нужно собрать велосипед в комплектации, которая выдержит тот вид катания, которым он собирается заниматься. Спустя время, если человек решит развиваться в одном из велонаправлений, стоит взяться за апгрейд. Лично для себя я решил с апгрейдами пока завязать, т.к. универсальный оптимум пока имею.
Большинству из тех, у кого есть велосипед, развиваться в каком-то велонаправлении не хочется. Просто люди катают 2-3 раза в месяц по выходным ради отдыха и развлечения. И тут достаточно комплектации велосипеда, работоспособность которой наименее затратно поддерживать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 18 фев 2019 21:43 #31

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Ivan_Ivanov пишет:
Лёша, не понял твоих умозаключений, задай правильно вопрос.
Ваня, ну ты же сам писал: "Увеличился диаметр колёс - стало сложнее крутить на той же передаче, что на 26" стояла в равных условиях". вот я и спрашиваю: под увеличившийся диаметр колёс нужно менять трансмиссию? вопрос простой вроде


Ivan_Ivanov пишет:
Есть ты, есть Саша, есть новички и все остальные. Так кому предпочтительней?
Ваня, а почему ты делишь туристов на "Машу с Петей" и "остальных новичков"? Эти новички уже к осени станут такими же катальцами как и мы, может даже покруче. То есть для них сейчас совсем другие советы предложишь, а они к следующему лету должны будут новые велы покупать, что ли?

Ivan_Ivanov пишет:
Тебе тройник спереди нравится.
Ванечка, дорогой, а вот это тебе кто-то сказал или сам для себя решил? Читай текст внимательней и если думаешь, что что-то понял, перечитай ещё раз

Ivan_Ivanov пишет:
Но он избыточен для 99% покатушек и походов, больше весит, хуже работает в грязи и с изношенной цепью.
То-то я смотрю всё опытное турьё нашего клуба на 3*9 да 3*10 катает. Недалёкие личности.

.Ivan_Ivanov пишет:
: ты много катался на 2х10, 2х11, 1х12? Чтобы объективно утверждать, что для большинства 3х9, 3х10 "идеальны", а дальнейшее развитие ушло куда-то в область велоспорта и маркетинга?
Ваня, а ты много видел спортивных туристов в походах на 2*11 и 1*12? это жж неспроста

Ivan_Ivanov пишет:
Верно: "бюджетно". Если сползти до цены 30000 р., то появятся варианты 3х8 и 3х7.
3х9 будет выбором большого числа начинающих ребят. Но при наличии возможности и желания купить байк гораздо дороже с весом не 15 кг, а 11,5-12 кг, я уверен, что это пойдёт только на пользу. На таком байке будет стоять 2х10 или "выше" не потому что дороже, а потому что с низкоуровневым оборудованием 10-15-летней давности такого веса не достичь.
Ваня, не передёргивай. Современные велы начального среднего уровня идут в основном 3*10 и чтобы найти другое - надо постараться, но на 3*8 тоже ходят в 4+кс, да-да(сюрприз, правда?)
И по какому такому праву, ты называешь хт, слх или даже деор "низкоуровневым оборудованием 10-15-летней давности".? Выключи "яспарцмена", пожалуйста.

Ivan_Ivanov пишет:
А радеть здесь на форуме о типах кареток, какие лучше для туризма - мне кажется твой опыт достоин большего! Ну или хотя бы сам пытайся приоткрыть дверцу для других, а не задавать неважные вопросы, заставляющие знакомых воспринимать тебя не вполне серьёзно.
я задаю конкретные вопросы по конкретным темам, и про каретки в том числе, а не растекаюсь мыслью по 1*12 и 2*11 при неподходящих для них условиях эксплуатации. Важны они новичкам или нет - решать уже не тебе, а им, а если не хочешь отвечать и просвещать - проходи мимо.

УПД тут надо сделать пояснение для новичков
Ваня это звезда любительского велоспорта и лицо нашего клуба в разного рода велосоревнованиях. Он молодец, но так погряз в гонках и стал далёк от чаяний простого туриста и обыденного покатушечника, что его советы зачастую стоит делить на два, а то и на три.
Последнее редактирование: 18 фев 2019 21:48 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 18 фев 2019 21:54 #32

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Тут какие-то "бои экспертов", вклиниться чтоль? :whistle:
Моё ИМХО:
1.
приводить в качестве аргумента ролик с соревнований по MTB начала 90-х, где люди убираются на жёстком даун-хилее. Никто так не поедет в велопоходе.
По видео судить сложно, но видится, что никакой это не даунхил по современным меркам. В лучшем случае на кросс-кантри тянет.
Можете просто сравнить с почти любым видео из похода:
например:
3:15+ 4:03+


4:34+ 5:29+


3:39+


Вот девочка едет на гружёном велосипеде с ободными тормозами:


Но вилка - это религия. Если руки не чувствительны к тряске и неасфальтовые спуски не интересуют, то лучше без вилки: и легче, и надёжнее, и обслуживать не надо.

2.
Прокладка решает
Это значит, что даже сравнительно небольшое улучшение физ. формы даст больше, чем самый крутой велосипед.
У нас в довольно сложном походе эта девочка ехала на разваливающемся велосипеде, причём колесо тормозилось об раму и в конце дня пропилило её наполовину. И она ехала одной из первых. При этом нельзя сказать, что её физ. форма была какой-то уникальной.

3.
3х9 избыточен
Мне слышать странно. У меня 3х10, мне не хватает диапазона в обе стороны. Но зависит от рельефа и каденса. Не пользоваться большой звездой - это если только совсем не разгоняться со спусков вниз.
Последнее редактирование: 18 фев 2019 23:44 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 18 фев 2019 21:56 #33

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
Ребята, а может не надо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 18 фев 2019 22:10 #34

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
AP пишет:
Ребята, а может не надо
вопросы тоже не задавать?
Последнее редактирование: 18 фев 2019 22:12 от aleks201500.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 18 фев 2019 23:20 #35

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
aleks201500 пишет:
вопросы тоже не задавать?

А ты не знаешь, например, что такое "прокладка"? Как же так? :silly: Что мы "требуем ИНН и бухаем в походах" - ты знаешь, судя по твоим постам на ВМ, а какая комплектуха предпочтительнее - ты не знаешь? Тебе напомнить, что второй раз, когда ты закончил школу, ты в зачетном походе был механиком? Причем хорошим. А хорошие механики отвечать тут на вопросы своих последователей должны, а не задавать их, вообще-то. Поэтому как еще расценивать твои здесь... "всплески", как не троллинг? Тем более, что с Ваней ты лично можешь побеседовать на покатушках, а с Химиком - на тех же лыжных выходах, не?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 19 фев 2019 15:54 #36

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
Не надо путать троллинг с шутовством. Есть Наладчег, а есть aleks201500.

aleks201500 пишет:
Ваня, ну ты же сам писал: "Увеличился диаметр колёс - стало сложнее крутить на той же передаче, что на 26" стояла в равных условиях". вот я и спрашиваю: под увеличившийся диаметр колёс нужно менять трансмиссию? вопрос простой вроде

Кому нужно менять трансмиссию? Нет общего ответа. Химику хочется убрать лишнюю шестерню. Саша Аверина пересела на двойник с расширенной кассетой. А Лёша Этенко гоняет со спусков на подвесе со скоростью 70 км/ч, и ему ещё нужно подкручивать...

aleks201500 пишет:
Ваня, а почему ты делишь туристов на "Машу с Петей" и "остальных новичков"? Эти новички уже к осени станут такими же катальцами как и мы, может даже покруче. То есть для них сейчас совсем другие советы предложишь, а они к следующему лету должны будут новые велы покупать, что ли?

Уже всё предложил: идёшь с ними по магазинам и помогаешь выбрать велосипед, а не задаёшь вопросы на форуме. И если станут крутыми, то сами потом придут к тебе за советом о велосипеде, контактных педалях и тп. Я катался много лет на GT Avalanche, 3х8, в джинсах на пластиковых педалях. Загорелся от Иры Поляковой, Леры и Андрея Потапенко велотуризмом 5 лет назад и до сих пор хожу и горю! Увидел у них контакты, пришёл за советом, услышал про Стерха, у Андрюхи Зайцева купил старенькую трансмиссию 3х9 и на ней же пошёл в поход (и гонялся тоже на ней!). Потом было 3х10, 2х10, новые походы и тд. Я внимательно слушал и вникал, что есть у мох друзей, лучших из лучших.

Ivan_Ivanov пишет:
Тебе тройник спереди нравится.
aleks201500 пишет:
Ванечка, дорогой, а вот это тебе кто-то сказал или сам для себя решил? Читай текст внимательней и если думаешь, что что-то понял, перечитай ещё раз

Перечитал:
aleks201500 пишет:
а нужно в туризме такое счастье?! тем более новичку. 3*10 идеальны имхо (сам на 27 есличо)

27=3х9. А идеальным вариантом ты считаешь 3х10. Назови по-своему.

aleks201500 пишет:
То-то я смотрю всё опытное турьё нашего клуба на 3*9 да 3*10 катает. Недалёкие личности.

Всё опытное турьё нашего турклуба собирало велосипеды более 7 лет назад и после не обновляло. И это в основном по экономическим причинам последних лет, а не потому что желания не было. Не знаешь - не пиши.

aleks201500 пишет:
Ваня, а ты много видел спортивных туристов в походах на 2*11 и 1*12? это жж неспроста

Алексей, ты не ответил на мой вопрос, катался ли вообще на чём-то, кроме 3х9. На чём?

Я - видел. Последний пример - Миша Сахаров. Но много быть и не должно, так как трансмиссии 1х12 новые и дорогие. Лично для меня оптимум цены/веса/функционала для спортивных походов - 2х10. Тех кто с одной звездой спереди катает тоже не мало. "Нет общего ответа" - уже писал.

aleks201500 пишет:
Ваня, не передёргивай. Современные велы начального среднего уровня идут в основном 3*10 и чтобы найти другое - надо постараться, но на 3*8 тоже ходят в 4+кс, да-да(сюрприз, правда?)
И по какому такому праву, ты называешь хт, слх или даже деор "низкоуровневым оборудованием 10-15-летней давности".? Выключи "яспарцмена", пожалуйста.

Леша, я постарше, чем ты думаешь) Из написанного мной выше понятно, что катался и на 3х8, и ходил в походы механиком, и поработал в профессиональном веломагазине, общаюсь с туристами с баулами, с подвесами, на карбонайнерах и байкпакингом, со спортсменами, МС, МСМК, ЗМС разных видов велоспорта - и спортивного туризма в тч - поэтому могу взвешенно и аккуратно писать, не исключая каких-то вариантов. Выключи воспалённое воображение.

aleks201500 пишет:
я задаю конкретные вопросы по конкретным темам, и про каретки в том числе, а не растекаюсь мыслью по 1*12 и 2*11 при неподходящих для них условиях эксплуатации. Важны они новичкам или нет - решать уже не тебе, а им, а если не хочешь отвечать и просвещать - проходи мимо.

УПД тут надо сделать пояснение для новичков
Ваня это звезда любительского велоспорта и лицо нашего клуба в разного рода велосоревнованиях. Он молодец, но так погряз в гонках и стал далёк от чаяний простого туриста и обыденного покатушечника, что его советы зачастую стоит делить на два, а то и на три.

"а если не хочешь отвечать и просвещать - проходи мимо"
-это ты сейчас меня послал или себя. Потому что я отвечаю на техвопросы, а ты пока только задаёшь)))

Лёша, здесь форум друзей. Мы все одна большая турсемья. Не важно в какие походы ходим и как часто видимся. Если ты испытываешь какие-то иные чувства и не готов общаться дружественно - у тебя есть любимый форум для излияния желчи. Напиши какие тут друзья-зануды и возвращайся к нам хорошим мальчиком. :couple:

Про "звезду любительского велоспорта", кстати, приятно!)))) Хоть и далековато пока. Лёша, тебе нужно устроить экскурсию в любительский велоспорт! Обязательно соглашайся! Может появится пара аргументов против Иванова! :csuper:
А может у новой звезды через 5-10 лет спросят "где всё началось", и ты напишешь про родную бауманку...
Последнее редактирование: 19 фев 2019 17:02 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 19 фев 2019 23:30 #37

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
AP пишет:
А ты не знаешь, например, что такое "прокладка"?........шках, а с Химиком - на тех же лыжных выходах, не?
блин, Андрей! Я ездил с Химиком на лыжах - ОДИН раз. Я был на катушке с Иваном - ОДИН раз
О каком повседневном общении с ними может идти речь?! Да я их почти не знаю и не пересекаюсь!
Далее. Я догадываюсь, что такое прокладка, но мне надо знать( и не только про это, а много о чем ещё) что под этим термином подразумевают катальцы и туристы бесконечно опытнее меня. Вот Химику спасибо - раскрыл всю суть и разложил по полочкам вопросы. Сразу видно - не местный. А вы предпочитаете нагнетать и переходить на личности вместо прямых ответов. Отличная помощь!
Последнее. Я был механиком в походе ОДИН раз. Мне ещё надо очень многому учиться, что я и пытаюсь сделать, а ты включаешь злобного вахтёра, вместо того, чтобы отвечая на вопросы по железу, помогать людям, новичкам в том числе, с выбором велосипеда. УчИтесь уже общаться с народом на форуме, выходИте из своих уютненьгих ВКчятегов.
ПС. насчет вм: зайди в техраздел на оранже и спроси про каретки и удивись, насколько тамошний народ готов помочь. а потом еще раз перечитай данную тему и сравни.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 21 фев 2019 01:26 #38

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Ivan_Ivanov пишет:
Кому нужно менять трансмиссию? Нет общего ответа.
понятно. чётко и по делу

Ivan_Ivanov пишет:
... а не задаёшь вопросы на форуме.
понятно. вот так сразу надо было: закрой рот и иди...в магазин. А то вопросы тут задаёт...

Ivan_Ivanov пишет:
Уже всё предложил: идёшь с ними по магазинам и помогаешь выбрать велосипед,
чтобы идти по магазинам и помогать, надо самому разбираться, что я и пытаюсь сделать, задавая вопросы. Но вместо ответов вижу пространные портянки с обвинениями, уличениями и раскрытиями заговоров.

Ivan_Ivanov пишет:
Перечитал:
но опять ничего не понял. рукалицо. "тем более новичку. 3*10 идеальны имхо(сам на 27 есличо)" по твоему равно "Тебе тройник спереди нравится"? не читатель, нет.

Ivan_Ivanov пишет:
Всё опытное турьё нашего турклуба собирало велосипеды более 7 лет назад и после не обновляло. И это в основном по экономическим причинам последних лет, а не потому что желания не было. Не знаешь - не пиши.
нет, это всё из-за косности и нежелания расти над собой. Не то что мы с тобой.

Ivan_Ivanov пишет:
Я - видел. Последний пример - Миша Сахаров
чистой воды эксперимент. последим

Ivan_Ivanov пишет:
Про "звезду любительского велоспорта", кстати, приятно!)))) Хоть и далековато пока. Лёша, тебе нужно устроить экскурсию в любительский велоспорт! Обязательно соглашайся! Может появится пара аргументов против Иванова!:
.ну далековато или нет, а в рамках данного клуба(да и не только) ты - знаменитость.
только какие, интересно, аргументы могут быть у туриста-пвдшника против спортсмена?! Ваня-логика такая логика

Ivan_Ivanov пишет:
у тебя есть любимый форум для излияния желчи. Напиши какие тут друзья-зануды и возвращайся к нам хорошим мальчиком.
да, туда можно прийти, задавать вопросы и получить ответы, а здесь только осуждение и переводы тем на "а ты катал на 1*12?", "а ты и сам всё знаешь" и "датытролль".
дальнейшее общение видимо будет проходить в том же ключе, поэтому засим тему покидаю. you win
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 21 фев 2019 09:52 #39

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
да, туда можно прийти, задавать вопросы и получить ответы, а здесь только осуждение и переводы тем на "а ты катал на 1*12?", "а ты и сам всё знаешь" и "датытролль".
дальнейшее общение видимо будет проходить в том же ключе, поэтому засим тему покидаю. you win

Вероятно, Лёша, дело в том, что если ты "НЕ ЗНАЕШЬ" или просто хочешь узнать мнения, или просто потрындеть, то нужно просто создать соответствующую тему в разделе "велотемы" или "велоснаряжение".
А не развивать тему в разделе ШКОЛЫ_НАЧАЛЬНОГО_УРОВНЯ.

Да, мне тоже не очень понятно, почему новички тут не пишут и не задают вопросов типа_твоих, но вероятно им либо всё ясно, либо не интересно. ;)
Последнее редактирование: 21 фев 2019 10:12 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 21 фев 2019 15:43 #40

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
aleks201500 пишет:
дальнейшее общение видимо будет проходить в том же ключе, поэтому засим тему покидаю. you win

Слив засчитан)
Все плохие, всё должны, на оранжевом человеки человечнее. Друзья-уроды)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: MR, Volchitsa, Дима Кузьмин
Время создания страницы: 0.320 секунд
Работает на Kunena форум