Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Топография", 22.01.18

Лекция "Топография", 22.01.18 31 янв 2018 14:55 #1

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Презентацию, показанную на лекции, можно посмотреть здесь.

Про изменения магнитного склонения можно почитать, например, тут. Найдете более полный/информативный материал на эту тему - кидайте ссылку, будем разбираться!

Вариант оформления подписей километровой сетки в случае, если лист карты включает в себя более 100 км местности можно посмотреть здесь. Карта масштаба 1:500000.
Указывают две изменяющиеся цифры, после 100 км указывают значение целиком и опять начинается ряд из двух изменяющихся цифр.

Если остались/появились вопросы - задавайте, будем разбираться!
Полностью разобраться настоятельно рекомендуется к 12-му февраля, иначе воспринимать вторую часть материала будет тяжко.
К ближайшему понедельнику (5 февраля) необходимо освоить ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ЗНАКИ! ;) Весьма конструктивный вариант - попросить кого-нибудь читать вам расшифровки (или просто распечатать себе карточки с расшифровками условных знаков) и рисовать знак, соответствующий расшифровке.
В понедельник (5 февраля) состоится пробный топдиктант - посмотрите, что это такое. 12 февраля будет уже итоговый топдиктант, который пойдет в зачет. Топдиктант является одним из обязательных заданий, так что готовьтесь.

Еще несколько обозначений, которые в топдиктанте, скорее всего, встретятся:
МТФ - молочно-товарная ферма;
ПТФ - птицеводческая товарная ферма;
ОТФ - овцеводческая товарная ферма;
СТФ - свиноводческая товарная ферма.
Общего у всех этих предприятий - не слишком полезные для употребления отходы, которые вполне могут смываться в близлежащие реки. Поэтому обнаружение какого-либо из этих обозначений выше по течению реки - повод задуматься о том, действительно ли вы хотите пить воду из этой реки.

Вопросы для самопроверки:
1. Какие источники графической информации о состоянии местности вы знаете? Опишите плюсы, минусы и возможности применения каждого из них.
2. Как изображается рельеф на топографических картах?
3. Что такое шкала заложения, для чего она нужна, на каких картах встречается?
4. Что такое масштаб? Какие существуют варианты обозначения масштаба?
5. Что такое магнитное склонение?
6. Как вычислить поправку направления, для чего она используется? В каких районах поправка направления будет наибольшей?
7. Какие цвета встречаются на топографических картах? Что они означают? Что такое масштабные и внемасштабные топографические знаки? Приведите примеры.
8. Что включает в себя лист топографической карты?
9. Назовите основные отличия топографических и спортивных карт.
10. Плюсы и минусы GPS.
Последнее редактирование: 31 янв 2018 14:56 от Polyakova.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.138 секунд
Работает на Kunena форум