Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Покупка багажника

Покупка багажника 02 апр 2016 21:07 #1

  • white flomaster
  • white flomaster аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
Привет!

У меня вопрос и предложение.

1. Вопрос к профи: как его (багажник) все таки выбрать, крепление на заднее колесо, под дисковые. Из лекции понятно, что IBERA брать не стоит, но что конкретно стоит - нет ясности :unsure:

2. Предложение тем, у кого еще нет багажника, сгонять в Сокольники, на недельке, например, с целью приобретения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 02 апр 2016 21:29 #2

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Из серийно продающихся в РФ:
1) Topeak super turist. Если рама и тормоз позволяют, то лучше брать версию НЕ для дисков. Есть в наличии в веломире.
2) Есть какой-то нормальный Massload, конкретную модель может подсказать Андрей Потапенко.

Из не продающихся в РФ серийных я бы обратил внимание на стальной Tubus
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 02 апр 2016 21:35 #3

  • Nastya
  • Nastya аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 48
Андрей, а багажник можно купить без вела? или обязательно нужно с велом?...плюс, есть нюанс: нет верхнего крепления для багажника...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 02 апр 2016 21:40 #4

  • RedPanda
  • RedPanda аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
white flomaster пишет:
Привет!

У меня вопрос и предложение.

1. Вопрос к профи: как его (багажник) все таки выбрать, крепление на заднее колесо, под дисковые. Из лекции понятно, что IBERA брать не стоит, но что конкретно стоит - нет ясности :unsure:

2. Предложение тем, у кого еще нет багажника, сгонять в Сокольники, на недельке, например, с целью приобретения.
Поддержу

P.S. У Леры Потапенко, кажется, что-то вроде этого, правда, это версия под ободные тормоза
Последнее редактирование: 02 апр 2016 21:45 от RedPanda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 02 апр 2016 21:44 #5

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Nastya пишет:
Андрей, а багажник можно купить без вела? или обязательно нужно с велом?...плюс, есть нюанс: нет верхнего крепления для багажника...
Дисковую версию вышеобозначенного тупика на 26 колеса можно покупать без сомнений (27.5 тоже заявлены производителем). Для 29 и недисковых версий багажников - надо примерять.
Верхнее крепление - через специальный хомут, есть в спортрезорте и в соколях. Покупать под свой диаметр подседельной трубы!
Последнее редактирование: 02 апр 2016 21:45 от dm53.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 02 апр 2016 21:54 #6

  • Kirill-B
  • Kirill-B аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
Рекомендую заглянуть на барахолку Веломании, там есть вышеназванный Topeak.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 02 апр 2016 22:19 #7

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
RedPanda пишет:
P.S. У Леры Потапенко, кажется, что-то вроде этого, правда, это версия под ободные тормоза

Ребята, у нас с Валерой вот такие багажники:



Крупнее фото в и-нете не нашел. Они алюминиевые и универсальные, под любой тип тормоза. У нас уже 7 год. Скоро придется менять, уже сбился со счета, сколько они походов прошли.

К сожалению, сейчас в продаже таких нет. По крайней мере я не видел их 3 года. Есть другие масслоады, но их конструкция, имхо, не такая удачная, как у нас была. Думаю, что новые мы будем заказывать в Рапиде.

Паша, ту ссылочку, что ты привел - такой багажник у Димы Алифанова. Покупался багажник в прошлом году. Насколько он остался цел - завтра пощупаю, если Дима с багажником приедет на скатку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 02 апр 2016 22:30 #8

  • RedPanda
  • RedPanda аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
Оно?

1
2
3
Последнее редактирование: 02 апр 2016 22:34 от RedPanda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 02 апр 2016 22:45 #9

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
К сожалению, нет :о) Это упрощенная версия - площадка крепится сваркой к стойкам. А у нас - винтовое соединение, оно прочнее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 02 апр 2016 23:42 #10

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 747
Nastya пишет:
Андрей, а багажник можно купить без вела? или обязательно нужно с велом?...плюс, есть нюанс: нет верхнего крепления для багажника...
Настя, завтра багажник с креплением ЗА СПЕЦИАЛЬНЫЙ ХОМУТ можешь увидеть на скатке ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 03 апр 2016 00:45 #11

  • Ramen
  • Ramen аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
sswoman пишет:
Nastya пишет:
Андрей, а багажник можно купить без вела? или обязательно нужно с велом?...плюс, есть нюанс: нет верхнего крепления для багажника...
Настя, завтра багажник с креплением ЗА СПЕЦИАЛЬНЫЙ ХОМУТ можешь увидеть на скатке ;)
у меня тоже спецхомут)) Я брал Топик Турист, под дисковые механические, на Соколях неделю назад. Проблема была у меня из-за отсутствия дырки на раме сверху, вот нашел двойной хомут - на сидушку и ушко снизу под багажник. Встал отлично! Багажник в веломоушене, хомут - только в первом ларьке Галереи, при входе сразу слева
Последнее редактирование: 03 апр 2016 00:45 от Ramen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 03 апр 2016 03:05 #12

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
white flomaster пишет:
Привет!
У меня вопрос и предложение.
.
Чувак, тебе шашечки или ехать? Если ехать, то багажник Рапид. Но это дорого (на текущий момент 7000руб). И долго. Примерка к велосипеду + неделю на изготовление + еще полдня подгонка. Зато этот багажник, ты передашь внукам по наследству. Правда вместе с рамой, на которую его подгоняли. На другую он уже не встанет.

Иберру брать не стоит. Авно. Из личного опыта, 2 иберы в группе накрылись на 2-й день похода. Исключительно из конструктивных особенностей.
Тупик впрочем тоже. Хорошую птицу Тупиком не назовут...
Последнее редактирование: 03 апр 2016 03:08 от naladcheg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 03 апр 2016 03:41 #13

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Да, чтобы не быть голословным. Это фотки тех самых 2-х Иберр.... Где-то аналогичные фотки тупиков валяются, но сейчас их искать откровенно влом...



Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 04 апр 2016 12:23 #14

  • Den4ik
  • Den4ik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
еще в Королеве есть конторка (Рапид), которая делает титановые багажники на заказ под раму, цены демократичные, срок небольшой, но отзывы очень разные. Стояла Ибера три года, ничего с ней не случилось, но там немного неудобное крепление внизу с проставками, они легко теряются, больше половины поломок от незатянутых болтов. Сейчас Топик, он выглядит посолиднее.
Последнее редактирование: 04 апр 2016 12:26 от Den4ik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 04 апр 2016 14:02 #15

  • Fleymerillo
  • Fleymerillo аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
Вот если подумать над этим, то очевидно, что алюминий стараются не использовать для циклических нагрузок. Это к слову о материалах багажников.

В Рапиде действительно делают, действительно клёво получается, но долго, дорого и без вариантов поставить потом на другой вел.

А вот наши немецкие друзья торгуют сталюгой на bikecomponents.de и свысока плюют на обладателей алюминиевой трухи)))

Кстати, хозяйке на заметку, доставка 2 недели, так что собравшись можно и успеть до похода. И проехать его с багажником на 40 кг, а не на 10.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 04 апр 2016 15:30 #16

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Fleymerillo пишет:
то очевидно, что алюминий стараются не использовать для циклических нагрузок.

С какого бодуна? Алюминий изумительно живет при циклических нагрузках. Просто, если ты прогуливал сопромат, нагрузки бывают сжимающие и изгибающие. Дальше все зависит от технической грамотности разработчика багажника. Если в нем все элементы работают на сжатие, то и алюминиевый багажник будет вечным. Как только появляется изгибающая нагрузка, там дохнет и сталька.
Отличительной особенностью Рапидовского багажника является грамотная разработка. Если в нем заменить титан на алюминий, то он тоже будет жить если не вечно, то крайне долго. А вот если китайский говнобагажник сделать из титана, то он прослужит ну скажем не 200км а 400км. конечный результат это не изменит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 04 апр 2016 16:04 #17

  • Fleymerillo
  • Fleymerillo аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
naladcheg пишет:
Просто, если ты прогуливал сопромат, нагрузки бывают сжимающие и изгибающие.
Потому что гладиолус? Или Мастер Йода на форуме? :cheer:

Нагрузки бывают, даже если я не прогуливал сопромат. Лень копать, но вот тебе для справки предельные напряжения при растяжении - сжатии.
30 ... 110 - для меди;
60 ... 130 - латуни;
50 ... 110 - бронзы;
25 ... 70 - алюминия;
70 ... 140 - дюралюминия.
для стали те же проблемы начинаются при 300 - 350 МПа.

Как сам видишь, гонор твой не к месту, а алюминий - самое слабое звено. Шах и мат. Есличё, справочник машиностроителя тебе в помощь.

И да, предвидя развитие событий - в обычных некомпозитных материалах прочность при растяжении и прочность при изгибе для багажников можно считать пропорционально изменяющимися, плюс-минус.

naladcheg пишет:
Как только появляется изгибающая нагрузка, там дохнет и сталька.
А она там по-любому появляется. Более того, она в рамах велосипедных есть и тем не менее в рамах алюминий не дохнет. Чета в твоих расчетах не так :lol:
Последнее редактирование: 04 апр 2016 16:10 от Fleymerillo.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 04 апр 2016 16:36 #18

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Fleymerillo пишет:
Нагрузки бывают, даже если я не прогуливал сопромат.

Если прогуливал, то хоть не позорился бы.
Fleymerillo пишет:
справочник машиностроителя тебе в помощь.

Справочник можешь засунуть себе в одно место. При работе багажника на сжатие, приведенные тобой цифры роли не играют. Нагрузки там на порядок меньше разрушения материала. Там критичным является потеря отстойчивости тонкого стержня. Когда нагрузки переходят из сжимающих в изгибающие.
Fleymerillo пишет:
naladcheg пишет:
Как только появляется изгибающая нагрузка, там дохнет и сталька.
А она там по-любому появляется. Более того, она в рамах велосипедных есть и тем не менее в рамах алюминий не дохнет. Чета в твоих расчетах не так :lol:

Серьезно? И где она там в классических рамах и багажниках возникает? Момент инерции от разгона/торможения или вес от фляги с водой?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 04 апр 2016 16:46 #19

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Даунхильные рамы делают с такими изгибами:

Наверное для худшей прочности, да?
Последнее редактирование: 04 апр 2016 16:46 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Покупка багажника 04 апр 2016 17:11 #20

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 747
Fleymerillo пишет:
Вот если подумать над этим, то очевидно, что алюминий стараются не использовать для циклических нагрузок. Это к слову о материалах багажников.

В Рапиде действительно делают, действительно клёво получается, но долго, дорого и без вариантов поставить потом на другой вел.
А что, неужели Рапид перестал делать "универсалы" с регулируемыми ползунками? :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: AP, Glouch, MR, cimus
Время создания страницы: 0.233 секунд
Работает на Kunena форум