Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Лекция "Топография" 14.01.16

Лекция "Топография" 14.01.16 20 янв 2016 16:02 #21

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
Polyakova пишет:
Если остались вопросы (а что-то мне подсказывает, что вопросы остались ;) ) - задавайте здесь ...
Ирина, по презентации. Есть сомнения в знаке у Сб на странице 31.
Пожалуйста, уточните.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 20 янв 2016 16:26 #22

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
"Сближение меридианов считается положительным, если северное направление оси абсцисс отклонено к востоку от геодезического меридиана, и отрицательным, если это направление отклонено к западу."

Что смущает в знаке?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 20 янв 2016 16:32 #23

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
maxcomp пишет:
[мы обычным компасом можем измерить азимут с точностью не выше +-10 град

Максим, поясни, пожалуйста, откуда ты берешь +/- 10 градусов при определении азимута по компасу?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 20 янв 2016 17:57 #24

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
Polyakova пишет:
"Сближение меридианов считается положительным, если северное направление оси абсцисс отклонено к востоку от геодезического меридиана, и отрицательным, если это направление отклонено к западу."

Что смущает в знаке?
Если правильно понимаю, то у слагаемого Сб должен быть знак минус.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 20 янв 2016 21:48 #25

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Polyakova пишет:
maxcomp пишет:
[мы обычным компасом можем измерить азимут с точностью не выше +-10 град

Максим, поясни, пожалуйста, откуда ты берешь +/- 10 градусов при определении азимута по компасу?

Значит, так. Заранее прошу прощения за занудство.

Допустимая погрешность туристического компаса, указанная в паспорте (вот не поленился и нашел бумажку к жидкостному компасу, с которым хожу в походы): ±4°. Но!
Непонятно, это срединнаяошибка или случайная.
Да в любом случае, для того, чтобы такую погрешность получить, нужно выполнять измерения честно.

1. Убедиться, что вокруг тебя в радиусе 2 м нет металлических предметов. Кстати, велосипедный руль, хоть и из алюминиевых сплавов сделан, а хорошо так сбивает с толку магнитный компас, градусов на 15-, а то и на все 20. Ну то есть велотуристу надо не забыть слезть с велосипеда и отойти от него подальше.
2. Положить компас на ровную, строго горизонтальную поверхность, убедиться, что стрелка свободно вращается, ни за что не задевает, и дать ей успокоиться.
3. Качнуть стрелку, поднеся к компасу какой-нибудь металлический предмет. (Ножик, например)
4. Убедиться, что она вернулась в исходное состояние.
5. Посмотреть на компас вертикально сверху, и записать показания.

Вот хоть один нормальный турист будет этим заниматься в походных условиях (особенно, если по спине струйки дождя стекают, или устал, как три собаки)?

Скорее всего, просто на ходу, вытащишь компас из-за пазухи и взглянешь на него, не останавливаясь. В лучшем случае, слегка скорость сбросишь, если на велосипеде едешь. Правильно? Только честно?
И какую погрешность при этом тебе обеспечит компас? Курс метрологии из института вспоминаем.. Вот как раз те самые ±10° и получится. Ну ладно, уговорили, семь. Больше не скину, не просите..

Для туристических надобностей такой точности хватит выше крыши.

Если нужно поточнее, то нужно не компас использовать, а буссоль. У неё погрешность будет поменьше, (0-03, если мне память не изменяет, то есть около 10 угловых минут) если, опять же, все измерения правильно сделать. Но думаю, что ни один нормальный турист в поход с буссолью не пойдёт, (ко мне в ПВД один раз такой перец пришёл с моей любимой ПАБ-2, но он сбежал на электричку в начале маршрута, и больше я его не видел. )
Да и шкала у буссоли совсем не в градусах-минутах... Но думаю, такие детали уже лучше обсуждать не на этом форуме.


Кстати, раз уж пошла такая пьянка - тогда встречный вопрос - почему сближение меридианов имеет особенное значение

Polyakova пишет:
При ориентировании в северных широтах.

(насколько я понял, имелось в виду высокие широты)

Еще раз простите за занудство.
Последнее редактирование: 20 янв 2016 22:28 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 20 янв 2016 22:24 #26

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Vviktor пишет:
Если правильно понимаю, то у слагаемого Сб должен быть знак минус.
Правильно понимаешь! :) Это радует!)))
Домой доберусь, поменяю знак.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 20 янв 2016 22:36 #27

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
maxcomp пишет:
Допустимая погрешность туристического компаса, указанная в паспорте (вот не поленился и нашел бумажку к жидкостному компасу, с которым хожу в походы): ±4°.

Максим, у нас прошлой осенью был выход школы СУ в Лыткарино. Тема была - длинные азимуты, ребята брали азимуты и отмеряли расстояния линейкой по 5-15 см. Азимуты были примерно такие - 237 градусов. Причем азимут следующего КП рассчитывался из того, что была на предыдущем КП. Не поверишь, КП по этим азимутам были найдены. Если БЫ погрешность была 4 градуса (или 7, так как ты больше не скинешь), то они бы не нашли ни одного КП.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 20 янв 2016 23:19 #28

  • kazarini25
  • kazarini25 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
Ира, ты обещала выложить карту для выполнения ДЗ по построению высотного графика.
А то глаза сломать можно разглядывая выданные нам листочки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 20 янв 2016 23:30 #29

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
AP пишет:
. Если БЫ погрешность была 4 градуса (или 7, так как ты больше не скинешь), то они бы не нашли ни одного КП.
это потому что с компасами были люди))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 20 янв 2016 23:31 #30

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
kazarini25 пишет:
Ира, ты обещала выложить карту для выполнения ДЗ по построению высотного графика.
А то глаза сломать можно разглядывая выданные нам листочки.
Добавила в первое сообщение ссылку для скачивания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 20 янв 2016 23:31 #31

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
kazarini25 пишет:
Ира, ты обещала выложить карту для выполнения ДЗ по построению высотного графика.
А то глаза сломать можно разглядывая выданные нам листочки.
с лупой нормально. К тому же (в 6-м варианте например) половина карты почетче
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 20 янв 2016 23:36 #32

  • kazarini25
  • kazarini25 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
sas пишет:
с лупой нормально. К тому же (в 6-м варианте например) половина карты почетче
Вот видишь как тебе повезло :)
Ирин, спасибо
Последнее редактирование: 20 янв 2016 23:50 от kazarini25.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 21 янв 2016 15:55 #33

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
sas пишет:
AP пишет:
. Если БЫ погрешность была 4 градуса (или 7, так как ты больше не скинешь), то они бы не нашли ни одного КП.
это потому что с компасами были люди))

Почему не нашли бы? Для решения задач спортивного ориентирования в лесопарке погрешности в ±10° за глаза и по уши хватает. (причем я что-то сильно сомневаюсь, что вы там на соревнованиях дирекционные углы считали и магнитное склонение учитывали) Это ж не настройка антенны, где ошибка в 0-30 уже может ухудшить качество связи до полного ее отсутствия.

Мне в своих походах, например, с обычным жидкостным компасом и обычной ГШ-километровкой удается находить почти все, что требуется. (Правда, я не КП ищу, а объекты малость другого характера, но сути это не меняет.
На сегодняшний день мне только Никольское урочище пока не удалось отыскать. Но тут никакой ГПС не помогает, весной буду пробовать еще. )

А вот теперь у меня возник второй вопрос, уже знатокам спорториентирования (поскольку сам этим видом "спорта" не увлекаюсь уже лет ... много) : как определить дирекционный угол по спортивной карте? И что с величиной этого угла потом делать?
Последнее редактирование: 21 янв 2016 16:20 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 21 янв 2016 16:31 #34

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 316
maxcomp пишет:
AP пишет:
. Если БЫ погрешность была 4 градуса (или 7, так как ты больше не скинешь), то они бы не нашли ни одного КП.

Почему не нашли бы?

Потому что карта 100 метровка. Дан азимут 297 градусов и расстояние 15 сантиметров, необходимо найти КП. При погрешности +-10 градусов выходит погрешность +-300 метров, на таком расстоянии нереально отыскать КП.
Последнее редактирование: 21 янв 2016 16:33 от Glouch.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 21 янв 2016 18:07 #35

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
maxcomp пишет:
Почему не нашли бы? Для решения задач спортивного ориентирования в лесопарке погрешности в ±10° за глаза и по уши хватает.

Было несколько ниток ориентирования и КП стояли достаточно близко друг к другу - 20 метров левее/правее возле КП - уже другое КП стоит, а по нему надо вычислять следующее, но для такого варианта (вариантов было много) оно вычисленно будет неправильно. И легенд КП тоже нет - надо точно определять местоположение лишь по азимуту и расстоянию.
Последнее редактирование: 21 янв 2016 18:09 от AP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 21 янв 2016 18:12 #36

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Glouch пишет:
maxcomp пишет:
AP пишет:
. Если БЫ погрешность была 4 градуса (или 7, так как ты больше не скинешь), то они бы не нашли ни одного КП.

Почему не нашли бы?

Потому что карта 100 метровка. Дан азимут 297 градусов и расстояние 15 сантиметров, необходимо найти КП. При погрешности +-10 градусов выходит погрешность +-300 метров, на таком расстоянии нереально отыскать КП.

Ребят, ну не надо ж так грубо подменять условия задачи. Здесь присутствует важное уточнение- перед глазами есть карта, причем подробная стометровка, со всеми полагающимися для нее ориентирами. (овражками-тропинками-полянками, и пр.) Значит, по ходу перемещения ты эти ориентиры можешь (и наверняка будешь) наблюдать, и корректировать огонь батареи свою траекторию, компенсируя как ошибки определения азимута по компасу, так и ошибки своего курса при передвижении. (а эти ошибки тоже наверняка будут. Совсем уж по прямой на реальной местности, не получится перемещаться, даже если научишься летать как птица).

А скорее всего - ты не будешь ломить по лесу, как лось, причем на время. Потому что быстрее будет двигаться не по прямой, а по тропинкам, дорожкам, луговинам. А к искомому КП будешь выходить не по полуторакилометровому азимуту, а от ближайшей тропинки. Которых в любом лесопарке должно быть немало. Не в республике Коми же вы соревнования-то проводили?

А теперь (раз уж речь пошла о погрешности компаса) попробуй решить другую задачу.
Карты нет. Вообще. И исправить погрешность измерений с помощью обратных связей не получается.
Местность - незнакомая. Совсем. Ориентиры, даже если они и есть, при отсутствии карты не помогают.
В руках только компас. Хороший, исправный, новый, то есть без "мертвого хода", с повторяемостью показаний в допустимых пределах. То есть с погрешностью заявленной в паспорте - 4°.
И тебе говорят - азимут 297°, расстояние - полтора километра. Да еще через лес с густым подлеском, (закрытый азимут), и без единого ориентира.
Насколько отклонишься от курса в таких условиях? Наверняка метров на 1500 * sin(4) = 105 м., в лучшем случае. (твои способности в ориентировании я под сомнения не ставлю ни на секунду), но шансы увидеть КП с такого расстояния в густом лесу тоже невелики.

Причем, позволю себе напомнить, что разговор начинался с вопроса тов Виктора о необходимости учета дирекционного угла в туристических задачах ориентирования. А теперь вспоминаем, что величина этого угла в самых худших условиях не может превышать 3°. а срединная погрешность жидкостного компаса - 4°

Еще вопросы есть? Тогда обращайтесь в личку, ибо дальнейшее обсуждение этой проблемы на форуме уже мало кому будет интересно - это уже оффтоп получается.

Вот как-то так.
Последнее редактирование: 21 янв 2016 18:14 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 21 янв 2016 18:26 #37

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
maxcomp пишет:
Ребят, ну не надо ж так грубо подменять условия задачи. Здесь присутствует важное уточнение- перед глазами есть карта, причем подробная стометровка, со всеми полагающимися для нее ориентирами. (овражками-тропинками-полянками, и пр.)
Тебе это не поможет, потому что ты и точку КП нарисовал не в том месте. :lol:

С печки бряк.
Последнее редактирование: 21 янв 2016 18:26 от GrayWolf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 21 янв 2016 21:46 #38

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
GrayWolf пишет:
maxcomp пишет:
Ребят, ну не надо ж так грубо подменять условия задачи. Здесь присутствует важное уточнение- перед глазами есть карта, причем подробная стометровка, со всеми полагающимися для нее ориентирами. (овражками-тропинками-полянками, и пр.)
Тебе это не поможет, потому что ты и точку КП нарисовал не в том месте. :lol:

С печки бряк.

Поскольку ни разу в жизни ни в каких соревнованиях (конкурсах, чемпионатах, и пр) участия не принимал, (И в обозримом будущем, естественно, не собираюсь), то никакие кп нигде рисовать не мог. Ваабпще. Никаких, ни правильных, ни неправильных.

Все дальнейшие обсуждения с переходами на личности-только по е-майлу. Флуд- не мой стиль, понимаете.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 22 янв 2016 01:00 #39

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
Перед тобой стоит задача - вычислить место постановки КП, имея на руках азимут и расстояние до него от заранее известной точки на карте. Это очень прикольное занятие, потому что чем выше допустимая тобой погрешность - тем большую площадь тебе потребуется "пропахать" в поисках КП. ;о) Так вот, с этой задачей люди успешно справляются и на длинных азимутах, и по их цепочке. На практике многие люди опровергают высказанную Максимом гипотезу о величине погрешности.

Еще на соревнованиях можно получить несказанное удовольствие, когда проломив через лес метров 500 по азимуту выходишь четко на КП, тут одним везением не ограничиться - потому что везет тому, кто сам себя везет. ;о)
Последнее редактирование: 22 янв 2016 01:35 от GrayWolf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Топография" 14.01.16 22 янв 2016 11:46 #40

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
GrayWolf пишет:
Еще на соревнованиях можно получить несказанное удовольствие, когда проломив через лес метров 500 по азимуту выходишь четко на КП, тут одним везением не ограничиться - потому что везет тому, кто сам себя везет. ;о)
"Мастерство не пропьешь":)
Согласен с Максимом, что чисто по азимуту, без использования корректирующих методов, выйти точно на точку на значительных расстояниях маловероятно.
Сойдемся на том, что для надёжной ориентации нужно использовать несколько методов, постоянно контролируя своё положение. К компасу и навигатору нужна ещё голова))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: AP, Glouch, MR, cimus
Время создания страницы: 0.270 секунд
Работает на Kunena форум