Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 15 фев 2016 18:23 #221

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Вот ещё некоторые измышления о сложении температур лимита.

Нарисовал графики температурных шкал спальников одной фирмы. Немного их спрямил. Заметил, что оба графика стремятся в точку +20 градусов, что в общем логично, при +20 нормально спать под простынью без утеплителя.

Получилось как-то так:





по оси Y - температура
по оси Х - вес чистого утеплителя в попугаях (попугаи для пуха и синтетики разные).

Отсюда мы можем взять в попугаях вес спальника А и сложить его с весом спальника B. Далее найти получившийся вес в попугаях на графике и посмотреть температуру.
Что удивительно и для пуха и для синтетики результат получается очень близкий! Для синтетики он несколько оптимистичнее (чисто из-за погрешности, это ни о чём не говорит).

Реальная температура лимита может быть чуть выше из-за слоя воздуха между оболочками спальника.
Последнее редактирование: 10 нояб 2017 10:52 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 16 фев 2016 10:04 #222

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
Lone_Wayfarer пишет:
Вот ещё некоторые измышления о сложении температур лимита.
Отсюда мы можем взять в попугаях вес спальника А и сложить его с весом спальника B. Далее найти получившийся вес в попугаях на графике и посмотреть температуру.
Что удивительно и для пуха и для синтетики результат получается очень близкий! Для синтетики он несколько оптимистичнее (чисто из-за погрешности, это ни о чём не говорит).

Реальная температура лимита может быть чуть выше из-за слоя воздуха между оболочками спальника.
Интересно! А что значит " для пуха и для синтетики результат получается очень близкий"?
А можно по этим графикам прикинуть комбинацию пуха и синтетики?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 16 фев 2016 11:34 #223

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Эх, запутано получилось...
По сути левый и правый график - один и тот же. Просто один график строился для утеплителя А, а другой для утеплителя В. И абсолютные значения по оси Х - никакой роли не играют, можно подобрать такой коэфициент, что графики совпадут практически полностью.

Почему я оставил оба графика? Чтобы показать:
1) график не идеальный, по одной линейке спальников он получился чуть другой.
2) погрешность все же небольшая
То есть если мы будем складывать два спальника на 0, то по синему графику получим -11, а по зеленому -10, что очень близко!

Пух или синтетика роли не играет. Какая разница пух или синтетика, если спальник сертифицирован на 0? Теплоизоляция будет одинаковой!
Последнее редактирование: 16 фев 2016 12:03 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 16 фев 2016 12:28 #224

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
Lone_Wayfarer пишет:
Пух или синтетика роли не играет. Какая разница пух или синтетика, если спальник сертифицирован на 0? Теплоизоляция будет одинаковой!
Мне это нравится:) Очень!
Если на этих данных построить графики с тремя параметрами (комфорт, попугаи, рубли - например в виде пузырей на осях x,y), то, наверное, владельцы пуха побегут в комиссионку;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 16 фев 2016 12:40 #225

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Попугаи для пуха и синтетики разные, увы. И у меня нет возможности привести их к единым попугаям.

Чтобы было понятнее почему так.
Попугаи для синтетики - вес утеплителя на м.кв.
Попугаи для пуха - полный вес всего утеплителя на спальник определённой длины.

Сколько кв.м. в "стандартном" спальнике - параметр неизвестный :)
Хотя его можно прикинуть, не вижу большого смысла.
Последнее редактирование: 16 фев 2016 12:43 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 17 фев 2016 18:02 #226

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Lone_Wayfarer пишет:
Попугаи для пуха и синтетики разные, увы. И у меня нет возможности привести их к единым попугаям.

Корректнее сравнивать несколько спальников со схожими температурными характеристиками, но с разным утеплителем.
И тогда пуховый спальник окажется ощутимо легче любого синтетического. И ощутимо дороже. Но это не значит, что пуховый спальник будет лучше!

У пуховых спальников есть несколько серьезных недостатков.
И тот факт, что у пухового и у синтетического спальника будут одинаковые Tкомф, совсем не означает, что их можно использовать в одних и тех же условиях.

Короче, советовать приобретать пуховый спальник для средней полосы и для Крыма я бы стал только ну очень плохому человеку, который причинил мне слишком много зла. А на этом форуме такие не водятся.

Вот как-то так.
Последнее редактирование: 17 фев 2016 18:03 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 18 фев 2016 00:32 #227

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Lone_Wayfarer пишет:
Чтобы было понятнее почему так.
Попугаи для синтетики - вес утеплителя на м.кв.
Попугаи для пуха - полный вес всего утеплителя на спальник определённой длины.

Маразм крепчал, деревья гнулись...
Попугаи для пуха, вес. Потому что практически во всех нормальных спальниках пух стандартный: гусиный. Различаются только пропитки и обработки для гидрофобности. Варианты с супер эксклюзивными на гагачьем пуху и супер поддельные с пером вместо пуха не рассматриваем. То есть имеется практически одинаковый вес при одинаковой теплопроводности. И соответственно, чем больше вес УТЕПЛИТЕЛЯ, тем теплее спальник.
Попугаи для синтетики ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ утеплителя и ТОЛЩИНА пакета. Т.к. разные утеплители имеют разный вес и разную теплопроводность. Одинаковый ВЕС УТЕПЛИТЕЛЯ НА М.КВ для ватина, синтепона и прималовта будут давать абсолютно разный температурный диапазон спальника.
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу....."(с) анекдот.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 18 фев 2016 00:47 #228

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Vviktor пишет:
Мне это нравится:) Очень!
Если на этих данных построить графики с тремя параметрами (комфорт, попугаи, рубли - например в виде пузырей на осях x,y), то, наверное, владельцы пуха побегут в комиссионку;)

Не побегут. Странно что вам это не читали на лекции.
Спальники на пуху при равной температуре комфорта с синтетикой:
1. Ощутимо дороже
2. В 2-3 раза легче
3. В 5 раз компактнее
4. На порядок капризнее.

Высушить намоченый пуховый спальник в походе практически нереально. Даже при редких дождях пуховый спальник за неделю насасывает влагу и пот и сильно снижает свою температуру комфорта.
Поэтому зимой, межсезонье, при прогнозируемо дождливой погоде (водные походы или карстовые районы) имеет смысл делать упор на синтетику. Летом в средней и южной полосе на пух.
Например у меня летний спальник (с середины мая по середину сентября и если я не забираюсь северней новгорода или восточней урала) пуховый. Вес несколько сотен граммов, объем в 3 кулака. Этого достаточно. Спальник на межсезонье (апрель-май, сентябрь-октябрь или летом северней новгорода и восточней урала, а также круглый год подземелья) средняя синтетика. Зимой, когда выпадает снег, тяжелая синтетика.

И самое главное, чувак! Мои слова пойдут вразрез всем учениям "велошколы": НЕ ЭКОНОМЬ НА СПАЛЬНИКЕ! Ты покупаешь спальник на 5-8 лет (если не сожжешь у костра) прикинь разницу между хорошим и посредственным в пересчете на месяц. Да ты на пиво больше тратишь! А спокойный сон в качественном спальнике позволит получить гораздо больший кайф от похода за счет того что заснул вечером и проснулся утром, а не дрожишь всю ночь в полудреме от холода. Да и нормальный сон не только сохраняет здоровье и уменьшает раздражительность, но и повышает работоспособность на день.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 18 фев 2016 01:21 #229

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Данные графики показывают только одно: как ПРИМЕРНО понять лимит комфорта двух разных спальников (пофиг синтетика или пух). Кривую выбирать исходя из личных предпочтений.

Как сложить два спальника по графику?
Например два спальника на 0 и +5 градусов.
У первого спальника 13 попугаев по синему графику. У второго 9. Вместе у них 22 попугая, что соответствует температуре -8.
Проверяем по второму графику: у первого 23 попугая, у второго 15,5, а вместе 38,5, что соответствует температуре -7.

Итого два спальника на +5 и 0 дадут температуру лимита -7, -8, а может и меньше, учитывая некую прослойку воздуха между оболочками (но эту прибавку сложно прикинуть).

Каких либо выводов по сравнению пуха и синтетики из этого сделать невозможно, поскольку вместо пуха на втором графике мог бы быть какой-то второй синтетический утеплитель для примера.
Последнее редактирование: 18 фев 2016 15:09 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 18 фев 2016 01:49 #230

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Lone_Wayfarer пишет:
naladcheg, ты умеешь только по-диагонали читать.

я "не умею читать по диагонали". Зато я очень хорошо умею "читать на дурика". Работа научила. То есть читать текст, а потом представлять его так, как нужно мне. Из серии:
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так.
То есть когда заказчик говорит: "А мы подразумевали", я говорю "а мне пофиг, я прочитал так, как было написано". И в данном случае, это подразумевает чайников. Которые тоже нихрена не знают и читают дословно, а не между строк, пропустив через призму опыта как ты?

"Естественно был взят определённый утеплитель определённой фирмы."

Я сходу не нашел. Можно ссылочку где это написано? У меня конечно очень паршивое зрение и внимание... Но все-таки?

"Кривую выбирать исходя из личных предпочтений."

параболу исходя из личных предпочтений выбрать можно?

"И пух, до кучи тоже бывает очень разный."

В рекламных проспектах, да.
Lone_Wayfarer пишет:
В прошлом году я на лекции давал соответствующую табличку: tkmgtu.ru/files/velo/school/Equipment.pdf (в разделе спальники).

Извини, я дошел до листа №4, посмотрев на это убожество, вспомнил за что здесь меня забанили и регулярно трут пои посты... (Кстати, это не ты сделал тогда лекцию велошкольникам переврав мою статью и использовав фотоматериал из нее? а когда я возмутился "какой лох это читал", меня и забанили?)
А потом я решил все-таки почитать дальше... Дошел до страницы 10 и вот этого моя душа уже не выдержала...
Нельзя писать такой бред. Уж поверь мне, как старому спелеологу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 18 фев 2016 02:31 #231

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Lone_Wayfarer пишет:
"Можно ссылочку где это написано?" тут:
"По сути левый и правый график - один и тот же. Просто один график строился для утеплителя А, а другой для утеплителя В"

Извини, не помню чья торговая марка и кто производитель "Утеплитель А", "Утеплитель В" напомни, а? Как новичку?
Lone_Wayfarer пишет:
Я ничью лекцию не перевирал, моя лекция по ссылке. Где там твой фотоматериал?

Да, Значит ошибся и это был кто-то другой. искать аффтара 3-х летней давности мне лениво. Извини.
Lone_Wayfarer пишет:
По бреду и убожеству прошу конкретнее

Конкретнее:
1. У тебя зачеркнут консольник как класс. Мотивируй? Тот же консольник "зидаробагажник" надежнее Topeak Super Tourist . Например его использует Зидар. До которого тебе, как до Китая раком. У консольника есть своя ниша ("фаст энд лайт", "прыгуны" и т.д.) Это отдельная разновидность велотуристов, Я их не понимаю, но признаю. Ты же их зачмырил как класс.
2. Приведенный тобой "Topeak Super Tourist " и отвергнутый тобой "IBERA" относятся к одному классу "уебища". С точки зрения сопромата тупик только на 10% надежнее за счет меньшего плеча. И несмотря на то, что приведенная тобой Иберра в сломанном виде в моей статье присутствовала точно, а тупик кажется была, но не уверен, Иберра, это торговая марка, а не модель и сравнением "Topeak Super Tourist " VS "IBERA" ты сравнил приблизительно "Мерседес E 200 Coupe" с "Лада в целом" Не разделяя Лада приора или Лада Нива.

По багажникам достаточно?

По фонарям:
1. Ты зачеркнул нарульный фонарь, но выделил налобный. С хрена-ли? Да, нарульный светит туда куда повернут руль. Налобный туда, куда повернута голова. Только вот при нарульном и налобном исполнении, при нарульном у тебя разнесены оптические линии фонаря и глаз. То есть ты видишь неровности дороги за счет тени. При налобном исполнении тени нет, зрение моно и выбоину или бульник ты замечаешь только когда налетел на них колесом.
2. Батарейки. Зачеркнутые тобой наверху встречаются в продаже чаще, чем незачеркнутые 18650. За что такая дискриминация?
3. Указанные тобой "Zebralight H600w" работают на 18650, в лучшем случае на 3-х ААА, "Black Dimond Storm" на 4-х ААА. То есть ты восхвалил фонарики, питание которых опустил страницей ниже как "крайне неэффективны, быстрое падение яркости
", "невозможно купить элементы питания на маршруте", "теряют ѐмкость на морозе". Логика где? Или она у тебя женская?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 18 фев 2016 02:45 #232

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Кстати, вдогонку.
Хотелось бы услышать комментарий на тему:

" СПЛАВ. Бюджетный магазин с милитаристской направленностью. Китайские и
российские товары под собственным брендом. Посуда, гермоупаковка , ткань, рюкзаки,
коврики,"

Милитаристическая направленность исключительно в цветовой гамме (предпочтение хаки и черному). Товары под маркой "Сплав" российской разработки и китайского изготовления. Ткани у них нет, рюкзаков тоже. Точнее ткань есть, но милитаристическая, в туризме не применимая (за тканью ехайте в Турин или в Ниолу) Рюкзаки только пешеходные. За вело Турин (штаны) или Кант(заплечники). зато очень хорошая фурнитура (правда ОЧЕНЬ дорогая)... И ЭТО СЕЙЧАС ЕДИНСТВЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ предоставляющий полную линейку каталога и размеров, после того как скурвился Баск.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 18 фев 2016 03:29 #233

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Lone_Wayfarer пишет:
Писать всё произносимое мелким шрифтом в презентацию - нет смысла в лекции тогда.

Тогда не выкладывай это похабище под названием "презентация". Ибо выложенный материал должен быть законченным изделием самим в себе. Для тех кто не присутствовал или полностью забыл. Выкладывай или полностью методичку со всеми нюансами или не выкладывай ничего.
Lone_Wayfarer пишет:
Сейчас, кстати, титановый консольник не делает никто: ни Зидар, ни Рапид, ни нижегородцы.

Твоя фамилия случайно не Троцкий? Звиздишь очень похоже... Зидар багажники НЕ ЗАКАЗЫВАЕТ, потому как живет преимущественно за границей. Но есть человек, которому он оставил все наработки. Рапид зидаробагажники делает. Но как и любое производство не единичные экземпляры, а партии. Наберешь народ на минимальную партию, сделают.
Lone_Wayfarer пишет:
Приведи багажники лучше за ту же цену?

Извини, гавно в сортире лежит не то что нахаляву, а тебе еще и заплатят за его вывоз. Но это не повод рекомендовать гавно в поход вместо тушонки, потому что оно еще и с доплатой.
Сорванный поход из-за того что у половины команды сломаются рекомендованные на школе багажники, стоит дороже и в финансовом и в моральном плане плане, чем дать ссылку на нормальное изделие пусть и на 1000руб дороже. Самолет в Крым и обратно стоит несравнимо больше.
Lone_Wayfarer пишет:
Я зачеркнул "не налобный" ибо насмотрелся на новичков с фонарем в зубах.

А скотч и лейкопластырь в аптечке, я уж не говорю про кабельные стяжки в ремкомплекте что, запрещены по идейным соображениям?
Lone_Wayfarer пишет:
ибо "движение в темное время суток..."

тогда лично тебе не по хрену, с чем народ по лагерю ходит?
Lone_Wayfarer пишет:
невозможно ехать в туман

Ахренеть.... И часто велошкола катается ночью в тумане???? А заплаток на шины достаточно взяли, ибо в тумане еще и стадо ежиков лошадок ищут... А у ежиков иголки...
Lone_Wayfarer пишет:
Подробнее - прошу в тему по фонарям, там всё расписано: tkmgtu.ru/forum/veloequip/49976-o-vybore-fonarya
[/quote]

эту бредятину вообще надо отдать петросяну. Достаточно только " также настоятельно рекомендую купить аккумуляторы и зарядное устройство" которое можно воткнуть в ближайшую розетку на дереве в лесу. Круче только фраза из одной книжки по выживанию:
Если у вас в пещере сели батарейки, их жизнь можно несколько продлить немного придавив их косяком двери.
Потому как двери в пещере, как и розетки в лесу расположены через каждые 3 метра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 18 фев 2016 14:18 #234

  • Fleymerillo
  • Fleymerillo аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
клёвые графики, похоже на правду.
Но в двух спальниках проблема еще в том, что размеры внешнего должны быть гораздо больше внутреннего. Иначе ноги будут мерзнуть, причем возможно даже сильнее, чем в одном спальнике. Людям со средним и выше среднего ростом это может быть реальной проблемой.
Поэтому я купил себе одеяло))) Конденсатник и второй утеплитель. И слой утепления с ним будет возможно даже больше чем со спальником.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 18 фев 2016 14:44 #235

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
иногда даже порадуешься за себя..... что хоть здесь проблем нет. И рост маленький и спальники 200 см)):)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 18 фев 2016 15:28 #236

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
sswoman пишет:
иногда даже порадуешься за себя..... что хоть здесь проблем нет. И рост маленький и спальники 200 см)):)
и велосипед меньше ростовкой и легче))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 18 фев 2016 16:57 #237

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
sas пишет:
sswoman пишет:
иногда даже порадуешься за себя..... что хоть здесь проблем нет. И рост маленький и спальники 200 см)):)
и велосипед меньше ростовкой и легче))
и мужчины рядом =))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 19 фев 2016 15:51 #238

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
Есть возможность купить продукцию ПИК-99, в частности рюкзаки-штаны (например, pk-99.ru/im-velovitrina/product/trek-85) со скидкой до 20%. Интересно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 26 фев 2016 12:51 #239

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
В первое сообщение добавил ссылку на презентацию по выбору шлема
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 27 фев 2016 01:05 #240

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Если кто думает над тем, сколько будет весить личное снаряжение и что вообще взять, можно посмотреть мой список личного снаряжения для осеннего похода по Турции 3-КС тут: tkmgtu.ru/forum/velostuff/49832-tanets-k...oyabr?start=40#63848
Снаряжение подобрано с учётом возможного холода и дождей.

Естественно каждый выбирает по себе, никого не агитирую.
Там очень много "лишнего", простор для облегчения большой ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, Glouch, MR, cimus
Время создания страницы: 0.306 секунд
Работает на Kunena форум