Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Помогите с выбором палатки

Помогите с выбором палатки 15 фев 2017 18:53 #21

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Ну, лично я не обратил внимание, что вопрос про палатку внутри веловетки, а поскольку человек не уточнил планы по использованию снаряжения исходил из универсальности. Палатка, применимая в горах, однозначно работает в Крыму или средней полосе. Обратное - не всегда. Если сфера применения - походы по лесному Крыму и ближнему Подмосковью, то годится любая тряпочка и идеальный вариант предложенная Серегой "классика". Другой момент, что я пару лет назад видел отчет велошестерки по Фанам, где в числе прочих препятствий есть перевал Чимтарга (1Б, 4700)...
Если никакие другие формы туризма, кроме велосипедного, топикстартера не интересуют, то ухожу из темы, как лицо некомпетентное в этой области активного отдыха.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 15 фев 2017 19:00 #22

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Lone_Wayfarer пишет:
Уважаемые, 4apa и SergeyPrianchikov
- у меня к вам один глобальный вопрос. Вы веломаршруты с горными маршрутами не попутали?
Леш, грань тонка! ;) На перевале Ак-Суу (в велопоходе!), например, я очень активно размышляла, почему было не взять нормальную горную палатку, которая не ложилась бы от каждого порыва ветра?) И фиг с ним, с весом)))
Облегченные палатки вне зависимости от вида туризма хороши, имхо, для довольно плюшевых условий. Или по стоимости как самолет!
Так что стоит, имхо, отталкиваться от того, для каких конкретно походов/условий нужна палатка.
Последнее редактирование: 15 фев 2017 19:01 от Polyakova.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 15 фев 2017 19:13 #23

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
Polyakova пишет:
Lone_Wayfarer пишет:
Уважаемые, 4apa и SergeyPrianchikov
- у меня к вам один глобальный вопрос. Вы веломаршруты с горными маршрутами не попутали?
Леш, грань тонка! ;) На перевале Ак-Суу (в велопоходе!), например, я очень активно размышляла, почему было не взять нормальную горную палатку, которая не ложилась бы от каждого порыва ветра?) И фиг с ним, с весом)))
Облегченные палатки вне зависимости от вида туризма хороши, имхо, для довольно плюшевых условий. Или по стоимости как самолет!
Так что стоит, имхо, отталкиваться от того, для каких конкретно походов/условий нужна палатка.
Лучше не скажешь.
Поэтому лично я (имхо) очень аккуратно отношусь к любым облегчёнкам железок и предпочитаю двухдужки любым другим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 15 фев 2017 21:38 #24

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Polyakova пишет:
Леш, грань тонка! ;) На перевале Ак-Суу (в велопоходе!), например, я очень активно размышляла, почему было не взять нормальную горную палатку, которая не ложилась бы от каждого порыва ветра?) И фиг с ним, с весом)))
Так на том перевале клало бы, наверное, любую 4-ку. У келти дуги довольно толстые. Боковые сетки, правда, тепла не добавляли. А идти с жесткими двойками - так в них хололдно... ))
PS: доверия к ультралайт-палаткам у меня хватает только для ПВД и простых велопоходов до 3КС. Были уже случаи с той же Freetime Ultralight 2, когда дуги подводили в простейшей ситуации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 15 фев 2017 23:03 #25

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
SergeyPrianchikov пишет:
Впрочем, это же велоснаряга, как часто народ в велопоходах готовит в палатке на газу, а на улице дует ветер со снегом?)

Иногда бывает :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 15 фев 2017 23:09 #26

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Друзья, прежде чем ругать ультралайт, давайте определимся что это такое.
www.terra-nova.co.uk/tents-and-spares/al...oyager-ultra-2-tent/
- вот это ультра-ультралайт, но она вполне себе устойчивая.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 15 фев 2017 23:35 #27

Я конечно все понимаю, лайт это даже хорошо, все любят таскать поменьше, не только велики, вроде велосипед должен ехать(с). Но что-то мне подсказывает что человек пролежавший в таком чуде лайтостраения сутки дождя будет опечален, просто от невозможности повернуться или банально сесть. Два человека будут сильно опечаленные. Особый шик это в палатке таких габаритов одеться, не пособирав со стенок весь конденсат/иней и не задавив соседа. Ко многим лайт палаткам это тоже относится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 15 фев 2017 23:42 #28

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
4apa пишет:
1) Плотность ткани. В бюджетном сегменте нет космических материалов. Чем легче тент одной площади, тем он быстрее порвется на ветру, тем раньше у вас начнет капать с потолка в дождь. Здесь одно исключение - класс высотных палаток, где применяются дышащие легки ткани, потому что осадки уже исключительно в твердом виде, но в зоне леса с такой печально. Есть вариант из силиконки - это либо готовая газовая камера (истории про то, как в них на отсидках в пургу угорают люди, найдете сами) либо, если повезет просто парилка с конденсатом по стенкам. Но опять же, забываю, силиконки сейчас модны, потому что так сказали маркетологи.

Тут полный винегрет из всего.

а) Я не особо в курсе случаев, чтобы тент рвался на ветру. Опять же я скорее поверю в плохие швы, чем в то, что разорвется сама ткань. Попасть в такой ураган в велопоходе маловероятно.

б) Раньше у вас начнет капать с потолка в дождь.
Тут спорный факт. С нормально растянутой палатки дождь скатывается. Ни разу не видел, чтобы современную палатку дождь прям пробил.
А с нерастянутого тента вполне может капать, но в том числе и конденсат.

в) Про газовую камеру - это какой-то трындец. Вот уж не знал, что гортекс зря придумали, оказывается любые "не силиконки" - дышат.
На самом деле парилка будет одинаковая.


4apa пишет:
2) Площадь ткани. Если я отпорю от Веги снежную юбку - она уже станет не такой тяжелой. Но я почему-то отпарывать от Веги юбку не хочу, наверное потому что с ней палатка реально решает свою задачу - создание комфортного места ночевки.

Юбка - да. В снегу она лишней точно не будет.
Впрочем даже те же китайские облегчёнки делают как с юбкой, так и без.
Но я бы с юбкой себе не брал. Не помню когда последний раз ночевал в снегу с ветродуем.


4apa пишет:
3) Дуги. Сломавшиеся в непогоду дуги - практически аварийная ситуация, если палатка единственная, а погода не пускает свалить, все может очень плохо кончиться. В дугах должен быть запас прочности. Вспоминаем, что прочность на изгиб у нас как-то связан с поперечным сечением дуги и осознаем, что больший диаметр дуги это хорошо, но тонкие дуги такие легкие =)

Ну буду честен, китайские - ломаются, правда.
Но не понимаю почему это катастрофа. Отремонтировать дугу можно.

У не китайских версий не припомню ломкости дуг.


4apa пишет:
4) Схема дуг: две дуги легче, чем две дуги + короткая консоль, а три полноценные дуги тяжелее этих вариантов, а если мы про трешку-четверку, то может быть еще и 4 дуги. Но давай я с палаткой на двух 8-миллиметровых дугах сделаю так:
Вопрос - а зачем?
Вообще на ветростойкость не меньше влияет ширина и высота палатки. То есть высокую пятёрку положит скорее, чем супер-облегчённую двойку.
Пруф:
- внимание на мою любимую сверхлёгкую BIG AGNES в левом нижнем углу, которая стоит даже БЕЗ оттяжек.


4apa пишет:
5) Внутренняя палатка. Если сделать палатку целиком из сеточки - она будет очень легкой. Есть такая палатка - Хубба. Наружняя часть - без юбок, а внутренняя сеточкой. Это шИдевр какой-то. У нас в группе такая была. К ней владелец в походе по периметру стенки подвязывал еще кусок тканьки, чтобы не дуло... Зато сама палатка без этой тряпочки была ну очень легкой.

Прикол в том, что современные сверхлёгкие тряпки весят не шибко тяжелее сетки. Как пруф можете погуглить вес ХАББЫ-ХАББЫ и ХАББЫ-ХАББЫ НХ.
Тут просто нужно смотреть, что покупаешь. Конечно, палатка вся из сетки неприемлема, но такнь до середины высоты спасает от продувания замечательно.

У облегченных палаток есть другие не сразу заметные минусы, но об этом - потом :)
Последнее редактирование: 15 фев 2017 23:44 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 15 фев 2017 23:56 #29

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
SergeyPrianchikov пишет:
Но что-то мне подсказывает что человек пролежавший в таком чуде лайтостраения сутки дождя
Вопрос - зачем лежать сутки в палатке под дождем.

Но я соглашусь, многие модели двушек действительно экстремально заужены.
Но это вопрос компромисса. Я вот на него пошёл - иногда несколько жалею.
Если буду менять, то на такую, наверное, как у Иры Загуменовой.

Всегда можно взять облегченную четверку или просто просторную облегченную двушку...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 16 фев 2017 00:05 #30

Lone_Wayfarer пишет:
Вопрос - зачем лежать сутки в палатке под дождем.

Ну как-бы, самый вероятный на мой взгляд вариант отсидки(или как там она вынужденная дневка?) из-за погоды в "простых" походах. Грязь размокла, речка разлилась, на мокрую осыпь т/б не велит лезть, ну или снега навалило, а он не посходил со склонов, и т. д.

По поводу поломки дуг и ремонта, на форуме уже выкладывали, ночью включили ветер, после ночи борьбы с палаткой получилось вот это, погоду назад включили утром и народ свалил, а если-бы не включили?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 16 фев 2017 00:14 #31

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
Lone_Wayfarer пишет:
Всегда можно взять облегченную четверку или просто просторную облегченную двушку...
Можно!) И радостно продрать ее об камни в более или менее горном районе. Тот же Бигагнес рекомендуется ставить на какую-нибудь подложку, дабы дно коцалось меньше. И далеко не всех / не всегда такая перспектива радует.
Если говорить об облегченной 4-ке, то возить/ставить ее не всегда будешь ты. А это срок жизни облегченной палатки существенно сокращает (можешь как раз поинтересоваться у Иры Загуменовой судьбою Мармота после Румынии).
И если честно, Леш, твое обращение со снарягой - скорее приятное исключение, чем правило! ;)

Лежать в палатке сутки под дождем приходится в том случае, например, если ты в горном районе и застрял на бродах/перед перевалом. Дальше идти до восстановления погоды нельзя, обратно, иногда, тоже нельзя или очень не хочется. Из реальных примеров сего в велопоходах - пятерки по Киргизии в 2009 и 2013 годах. В первом случае ребята сидели на бродах, во втором мы сидели под перевалом (Дождь кончился часа через два. Шел бы сутки, сидели бы сутки).
Это то, что прямо сходу вспоминается.

Собственно, сказано все это не к тому, что облегченные палатки - зло или брать их не надо. Всего лишь было предложено задуматься, для каких целей и условий эксплуатации нужна палатка, и уже исходя из этого искать компромисс между весом, надежностью и ценой. Ты согласен, что выбор палатки зависит от того, как предполагается ее использовать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 16 фев 2017 00:14 #32

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Скажу так - не сталкивался с таким.
Опять же, я лучше один раз в 5 лет посижу в узкой палатке, чем буду эти 5 лет таскать лишние полкило. Ну это к вопросу о вероятности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 16 фев 2017 00:22 #33

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
Polyakova пишет:
Ты согласен, что выбор палатки зависит от того, как предполагается ее использовать?

Абсолютно.
Но мне кажется, правильнее начинать с лёгкого, особенно если не стоит вопрос идти сразу в пятёрку.

Но ещё я не совсем понимаю о чём мы спорим.
Ну китайские - вариант на любителя, согласен. Чем вам Челенджер-то не угодил? :)
Последнее редактирование: 16 фев 2017 00:26 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 16 фев 2017 00:23 #34

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
1) Еще раз замечу, на момент, когда я это писал, речь шла об универсальной палатке. То, что это веловетка, увидел позже. Хотя, как показывают заметки других великов, некоторые все же ходят в схожих с горниками условиях.
А в горах, вот палатка Игоря после ночевки на АЛП:

Тонкую ткань может порвать либо рядом со швом, либо в том месте, где в нее вшита оттяжка. Плюс тонкую ткань проще механически повредить (об острое снаряжение, камень и т.д.).
Продолжительный ливень ткань рано или поздно пробивает.
Вариантов покрытий для палатки масса, не буду врать, я глубоко в эту тему не вникал, потому что каждый год какая-то новая фича. Могу сказать только из личного опыта, в одном из походов была палатка Снаряжение c PU и, кажется, MSR с силиконовым покрытием. Парилка была разная. Возможно, это дело случая и конкретной схемы вентиляции, но в тот момент у меня как-то отложилось, что не стоит это чудо своих денег. Про гортекс положительных отзывов мне попадалось очень мало, но помню статью, где ребята конкретно грешили именно на сочетание джетбойл-гортекс-и неудачное стечение погодных условий, результатом которого стало отравление угарным газом. Для палаток ИМХО гортекс зря придумали.
2. "Но я бы с юбкой себе не брал. Не помню когда последний раз ночевал в снегу с ветродуем", а это значит, что никто из коллег по цеху не ночевал или не ночует?
3. "Но не понимаю почему это катастрофа. Отремонтировать дугу можно." Можно. Приятно этим заниматься на теплой лужайке. А вот в ситуации, когда положило палатку в шторм, как, кстати, в том числе и на фото из велопоходов в этой ветке. Ремонт превращается в борьбу за выживание. Особенно доставляет среди ночи.
4. "Вопрос - а зачем?" На приведенном фото отличная палатка "Высотная" от Мегатеста. Я о ней очень тепло вспоминал, когда под Белухой меня было по роже потолком другой палатки раз в секунду. Затем, что при конструкции дуг Высотной, ты ее ставишь и о ветре снаружи узнаешь, только вылезая наружу.
5. "Прикол в том, что современные сверхлёгкие тряпки весят не шибко тяжелее сетки." А продуваются эти ткани не так же, как сетка?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 16 фев 2017 00:36 #35

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 678
4apa пишет:
2. "Но я бы с юбкой себе не брал. Не помню когда последний раз ночевал в снегу с ветродуем", а это значит, что никто из коллег по цеху не ночевал или не ночует?
Я просто показал, что те же палатки, на которые я давал ссылку можно и с юбкой, взять, было б желание.
Просто я никогда их не рассматривал, как -вело.


4apa пишет:
3. "Но не понимаю почему это катастрофа. Отремонтировать дугу можно." Можно. Приятно этим заниматься на теплой лужайке. А вот в ситуации, когда положило палатку в шторм, как, кстати, в том числе и на фото из велопоходов в этой ветке. Ремонт превращается в борьбу за выживание. Особенно доставляет среди ночи.
Ну бывает, ок. Но это реально походы от пятерки.

4apa пишет:
4. "Вопрос - а зачем?" На приведенном фото отличная палатка "Высотная" от Мегатеста. Я о ней очень тепло вспоминал, когда под Белухой меня было по роже потолком другой палатки раз в секунду. Затем, что при конструкции дуг Высотной, ты ее ставишь и о ветре снаружи узнаешь, только вылезая наружу.
Потрясающий ответ.
Так мы на Белуху лезем?

Я к чему писал.
Прям гарантируешь, что твою СПЛАВовскую из примера не положит, а облегченку положит - после моего видео?
Я вроде с этих примеров возмущаться весом стал.


4apa пишет:
5. "Прикол в том, что современные сверхлёгкие тряпки весят не шибко тяжелее сетки." А продуваются эти ткани не так же, как сетка?
Всё хорошо у них с непродуваемостью. Тот же пертекс и аналоги.
Последнее редактирование: 16 фев 2017 00:37 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 16 фев 2017 01:14 #36

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
"Так мы на Белуху лезем?"
Я не знаю, куда лезет конкретный вопрошающий. Нас тут много и все разные.
Чтобы закрыть тему.
Меньше было бы вопросов и споров, если бы человек изначально сформулировал конкретные задачи палатки. Палатке же берется не на одно мероприятие. Может он на майские на велике в Крым, а летом в горы.

"Прям гарантируешь, что твою СПЛАВовскую из примера не положит, а облегченку положит - после моего видео?"
Гарантирую, что СПЛАВовскую не положит в том диапазоне условий, в котором я ее наблюдал на маршруте (это среднегорье и ночевки на продуваемых площадках до 3500, дождь, снег, гроза). Положит или нет облегченку я уверенно по одному видео сказать не могу, потому что вживую ее не видел.

"Я вроде с этих примеров возмущаться весом стал."
Я считаю, что нынешний подход, когда ОСНОВНЫМ критерием годности снаряжения стал его вес - неправильный. В первую очередь он выгоден производителям, которые на фоне глобального облегчения снаряжения пытаются продавать продукт с заниженными характеристиками и малой долговечностью. Вес надо учитывать, но для ряда задач он не настолько критичен, как другие факторы. Поэтому прежде, чем писать "тяжелая" неплохо написать в сравнении с какой палаткой АНАЛОГИЧНОЙ конструкции. Нельзя сравнивать палатки разных классов по весу. Жесткая полусфера это не одно и то же, что классическая легкая двойка на двух перекрестных дугах. Для кого-то важны два тамбура для вещей, кто-то оставляет рюкзак снаружи. Кому-то очень важно иметь возможность быстро поставить палатку на ветру, кому-то все равно... Походов много разных, в том числе, как я понимаю, и в велосреде. Надо смотреть на вес под конкретные задачи, а не просто чтоб понтоваться, что моя шмотка на 50 грамм легче.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 16 фев 2017 02:00 #37

  • Bandura
  • Bandura аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 91
Я думаю, что имею право говорить от имени топикстартера (если что он добавит/поправит), так как палатку мы с ним выбираем вместе. Чтобы ставить перед палаткой какие то задачи нужен приличный походный опыт, а его мало. Поэтому и была создана эта тема, чтобы узнать мнение и услышать советы от опытных людей. Хочется приобрести универсальный вариант , который бы позволил ходить в различные походы, в первую очередь вело. Из характеристик, которыми должна обладать палатка, видятся : надежность(чтобы долго служила и обладала достаточной дождеустойчивостью), разумный вес, нормальное спальное пространство на человека, наличие 2-х входов и тамбура (для складирования вещей). Все это опять же в рамках обозначенного бюджета.

Как вариант разглядываются Ладога-4(5), Redfox challenger 4 plus хотелось бы узнать мнение о данных моделях (теоритическое/практическое) или же какие либо альтернативы.

:pohod:
Последнее редактирование: 16 фев 2017 02:07 от Bandura.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 16 фев 2017 09:48 #38

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Geks пишет:
Добрый день, коллеги по туризму.
Нужна ваша помощь в выборе туристической палатки. :pohod:
Основные критерии:
- Бюджет покупки (с учётом возможных скидок) не более 16к
- одна 4-х местная или две 2-х местных
- Вес не более 5 кг.
Прошу от Вас ссылки на палатки и краткое описание преимуществ.
Заранее благодарю за потраченное время. Спасибо. :laiea_050:

Чтобы посоветовать что-то осмысленное, надо знать, куда вы собираетесь ходить и в каком стиле.

Потому что палатка, очень удобная в условиях высокогорья, окажется не очень удобной в условиях средней полосы. И наоборот.

То, что подойдет воднику, не всегда устроит велосипедиста.

Палатка, очень комфортная в условиях средней полосы летом, окажется не особо комфортной в той же средней полосе в ноябре.

В своих походах использую аж три палатки, (одинаковой вместимости), в зависимости от ситуации.

Некоторое количество обзоров палаток и прочего снаряжения (с точки зрения велотуризма) можно найти тут:

http://bikelifeforms.ru/category/снаряжение
Последнее редактирование: 16 фев 2017 09:51 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 16 фев 2017 11:01 #39

  • ferz
  • ferz аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 242
Раз про дешевые поговорили) расскажу про дорогую снарягу. У меня знакомые велики юзают вот такую палатку в своих походах. Стоит она не гуманно, но в ней все отлично, и вес, и ветроустойчивость, и вместимость, с их слов можно запихаться под тент 4 средним мужикам вместе с великами (тамбур в ней просто огромный!). К слову, лично юзал её 2-х местную версию в горах, тоже ничего критичного не заметил кроме большого размера - сложно найти под неё место. Ну и юбки у неё нет, но это решается куском тряпки из турина.
Не могу пройти мимо и пожалуй подкину по поводу fast&light) из своего опыта использования ультралегкого снаряжения. Все в нем хорошо, но вот с надежностью пока проблема. Штаны из пертекса - небольшой сучек или колючка на кусте = дыра. Каска 200гр, с усилием пытаешься впихнуть в рюкзак = трещина. Мембранная куртка - еле пережила один сезон. С другой стороны рюкзак Баск Light 75 живет уже не первый год и все с ним ок. Если подытожить - легкую снарягу можно рекомендовать с оглядкой на опыт её предполагаемого юзера и условия её использования. Если экспидиционного опыта мало и от этой снаряги может зависеть жизнь человека, то лучше имхо взять что-нибудь покондовее, при этом и стоить оно в большинстве случаев будет гораздо дешевле легких аналогов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите с выбором палатки 15 март 2017 15:11 #40

  • Geks
  • Geks аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
Спасибо всем, ваши советы реально помогли при выборе.
На днях купили RedFox Challenger 4 за 10к
Выбирали между RedFox Challenger 4 Plus и Normal Ладога 4.
У Челенжер 4+ один тамбур огромный, а второй минимальный.
Ладога показалась нам очень душной.
Время расставит всё на свои места.
Ещё раз всем спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Lone_Wayfarer, MR
Время создания страницы: 0.276 секунд
Работает на Kunena форум