Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Выбор палатки

Re:Выбор палатки 26 апр 2006 14:24 #21

  • RMV
  • RMV аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Беру "Высотную" от "Мегатеста". Вшиваю 3 прямоугольника (на дно, на палатку и на тент) из соответствующих материалов по ширине внутренней грани. Ставлю второй каркас. Получаю 7-местную "Черепаху", весьма ветроустойчивую (но хуже, конечно, чем "родная" "Высотка"). Работает везде. Проблема с тамбурами, но это решается.
А вообще, 100% палаток, по моему, не выпускается. Aristar прав. Надо брать что-то приемлемое и доделывать ПОД СЕБЯ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 26 апр 2006 14:35 #22

  • victor
  • victor аватар
> Надо брать что-то приемлемое и доделывать ПОД СЕБЯ.

предпочту заплатить денег тем, кто умеет и знает как это делать профессионально без вот такого: "(но хуже, конечно, чем "родная" "Высотка")"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 26 апр 2006 16:55 #23

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
victor писал(а):
2vilgeforts

оч хорошая и правильная постановка вопроса! решпект.
я вот тоже решил наконец-таки купить себе палатку (за всё время занятий туризмом и прочим так и не удосужился обзавестись) :laugh:
что подскажет знающий народ?

1. круглогодичное использование пеший/горный/снегоступный до 3кысы включительно
2. 2-ка, 2слойная, вес желателен до 3 ну или около 3-х в нормальной комплектации, т.е. когда минимальная коммплектация это не без всего, а такая, чтобы можно было нормально поставить любом рельефе, позволяющем это сделать :) тамбуры: можно два а можно и один. два - это если внутренняя палатка не позволяет спать там двоим с рюкзаками, а если позволяет, то можно и один. Юбка? хм, не уверен что оно мне надо - исправьте если не прав.
3. хочется нормальной вентиляции, чтобы летом не текло ручьями и чтобы зимой ледового купола не было.

денег есть в разумных пределах, ибо сильно навороченного мне незачем.
курю в сторону баска: клифф или шарк фин.

что подскажешь?

Начну с юбки: она нужна чтобы ветер не задувал в палатку. В зоне леса (Подмосковье, Карелия и т.п.) этой проблемы нет, т.к. в лесу ветер почти не ощущается. А вот в горах другое дело: там (особенно если стоишь в какой-то заднице) ветер может доставлять, мягко выражаясь дискомфорт уровня геммороя. А стенка (из камней или снега) от такого ветра не спасает, т.к. стенка в основном служит для защиты от очень сильных порывов, которые могут сложить палатку. (да и не всегда захочется строить стенку). Так что victor, подумай сам, нужна тебе юбка или нет.
...кроме того, с юбкой палатки больше потеют.

Про палатку: как выбрать.
Потрать время сидя в интернете изучая палатки различных производителей. И посмотри что тебе понравится. Тут ты выберешь узкий круг палаток который тебя удовлетворяет.
Потом съезди по магазинам и изучи на эти модели в живую. (попроси их поставить). И купи то, что тебе больше всего понравилось.
Здесь небольшой совет: не бери палатку с углепластиковыми дугами.

victor, как я понял ты уже выбрал палатку, (одну из 2х Басковских) и просто ждёшь подтверждения от участников форума. Посоветовать по этому вопросу не могу: не видел сам.
Хотя следует поизучать вышеприведённые советы по конкретным моделям в этой ветке.

О вентиляции в палатках.
Рассмотрим физику явления. Относительное влаговыделения у человека на объем палатки составляют приличное значение. Поэтому ночью, когда температура снаружи падает, и температура точки росы для воздуха внутри палатки будет на тенте, а если очень холодно, то на внутренней палатке. И в этом месте выделяется конденсат. Чтобы конденсата не было нужно одновременно две составляющие: 1) точка росы внутреннего воздуха должна быть до внутренней палатки 2) паропроницаемость палатки должна быть очень большой, чтобы пропустить через себя воздух со 100% влажностью.

Окошко для вентиляции в принципе не может справится с влаговыделениями от людей внутри палатки и в любом случае будет конденсат (или изморось, если ниже нуля) после ночевки. Сейчас объясню:
Чтобы вентиляционное окошко работало, нужна тяга; если будет тяга, будет сквозьняк; если будет сквозьняк, то людям будет некомфортно... поэтому вентиляционное окошко не работает на тягу, т.е на отвод воды (конечно, оно работает, но тихонько-тихонько).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 26 апр 2006 17:12 #24

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
aristar писал(а):
to vilgeforts: постановка вопроса-то конечно правильная, но вот скажи мне пожалуйта ты много людей знаешь у которых есть одна палатка для подмосковья, вторая для горных шестерок, третья для парных восхождений, четвертая для зимних 2-ек..... и.т.д. К сожалению обычно приходится покупать что-то универсальное, при этом прогибаясь в плане качества.

Отвечу вопросом на вопрос: а много ли человек одновременно ходит одновременно: на ПВД в Подмосковье (с достаточной регулярностью, раз в месяц, когда он не идет в горы), в горные шестёрки (примерно каждый год), занимается альпинистскими восхождениями небольшой группой (тоже раз в год), ходит в лыжные походы (тоже раз в год)? Думаю, что если человек который может позволить так интенсивно использовать своё время, то он сможет позволить иметь у себя специализированные палатки на все эти случаи.

Кроме того, люди ходящие в высококатегорийные походы приобретают специально заточенную под конкретные цели палатку, которую они будут использовать только в походах. А в Подмосковье они берут свою старую палатку. Так вот у них и получается по 2 и более палатки...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 26 апр 2006 17:15 #25

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
предпочту заплатить денег тем, кто умеет и знает как это делать профессионально без вот такого:
\"(но хуже, конечно, чем \"родная\" \"Высотка\")\"
К сожалению по внешним признакам дело обстоит так - что палатки шьют люди, которые совершенно не представляют, кто и как ее собирается использовать. Кстати "хуже чем родная высотка" - это значит только то, что "при разумном весе любая 7-ми местная палатка менее ветроустойчива, чем 3-х местная"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 26 апр 2006 17:25 #26

  • victor
  • victor аватар
много полезной информации, but not for me. меня-то как раз интересуют конкретные модели и отзывы :) как выбрать, где смотреть, физика явления образования конденсата - это всё понятно.

палатки приведены для конкретизации типа и уровня цены :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 26 апр 2006 17:27 #27

  • victor
  • victor аватар
> К сожалению по внешним признакам дело обстоит так - что палатки шьют люди, которые совершенно не представляют, кто и как ее собирается использовать.

собственно, именно этим и отличаются нормальные конторы от говнопроизводителей. и если кто-то предпочитает своими руками пытать облагораживать дешовые какашки, то это не значит что нет производителей, делающих конфетки ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 26 апр 2006 17:37 #28

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
victor писал(а):
много полезной информации, but not for me. меня-то как раз интересуют конкретные модели и отзывы :) как выбрать, где смотреть, физика явления образования конденсата - это всё понятно. палатки приведены для конкретизации типа и уровня цены :)

victor, у тебя случай когда тебе нужна ширпотребовская палатка для гор. (т.е. палатка не для узкой специализации и без жестских требований к каким-то особенным параметрам типа малого веса, повышенной ветроустойчивости и т.п.) Таких палаток выпускается много, что видно по сайтам производителей. Палатка данной категории мне не нужна, поэтому я не изучал этот сегмент палаток, но думаю, что у производителей палатки этого сегмента мало чем отличаются друг от друга. Так что ещё раз повторяю свой совет: изучи Интернет-каталоги фирм и ехай смотреть палатки в живую.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 26 апр 2006 17:44 #29

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
victor писал(а):
> К сожалению по внешним признакам дело обстоит так - что палатки шьют люди, которые совершенно не представляют, кто и как ее собирается использовать.

собственно, именно этим и отличаются нормальные конторы от говнопроизводителей. и если кто-то предпочитает своими руками пытать облагораживать дешовые какашки, то это не значит что нет производителей, делающих конфетки ;)

Не надо наезжать на производителей. думаете, они меньше нас разбираются в палатках? Да нифига. они на этом собаку съели. Они шьют палатки под конкретные условия эксплуатации с определённым уровнем цена/качество.
А вот у нас (потребителей палаток), иногда требования к палаткам отличаются от предложения рынка. И тогда приходится шить их (или модернизировать) самому. А производители не берут этот сегмент, потому что здесь нет массового спроса, который оправдал выпуск палаток данного сегмента.

ПС А Мишина идея переработки высотки достаточно интересная.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 26 апр 2006 17:47 #30

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
vilgeforts писал(а):

Начну с юбки: она нужна чтобы ветер не задувал в палатку. В зоне леса (Подмосковье, Карелия и т.п.) этой проблемы нет, т.к. в лесу ветер почти не ощущается. А вот в горах другое дело: там (особенно если стоишь в какой-то заднице) ветер может доставлять, мягко выражаясь дискомфорт уровня геммороя. А стенка (из камней или снега) от такого ветра не спасает, т.к. стенка в основном служит для защиты от очень сильных порывов, которые могут сложить палатку. (да и не всегда захочется строить стенку). Так что victor, подумай сам, нужна тебе юбка или нет.[/quote]

без юбки водичкой бывает заливает в дождь... :( :huh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 26 апр 2006 18:16 #31

  • victor
  • victor аватар
>но думаю, что у производителей палатки этого сегмента мало чем отличаются друг от друга.

отличаются, а именно ценой и качеством. кстати, в исходном посте требования к весу были указаны.

а предложение сходи посмотри что понравится купи - относится к разряду универсальных а в данном случае бесполезных, ибо не такой и большой выбор :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 26 апр 2006 23:46 #32

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
2 victor: такие 2ух дуговые палатки и им подобные делают все кому не лень!

novatour.ru/katalog.php?cid=7&pid=78
novatour.ru/katalog.php?cid=38&pid=178
www.camp-it.ru/catalog/4-43-403.html
www.camp-it.ru/catalog/4-43-1464.html
www.camp-it.ru/catalog/4-43-1469.html
bask.ru/catalog/tents/camping/8515/
bask.ru/catalog/tents/camping/42443/
www.normal.ru/product/item.php?t=1&id=10
www.normal.ru/product/item.php?t=1&id=23
www.normal.ru/product/item.php?t=1&id=42
sportall.ru/catalog/tents/extremtents/3706/
sportall.ru/catalog/tents/4seasontents/41654/
sportall.ru/catalog/tents/4seasontents/3701/
sportall.ru/catalog/tents/shelters/3687/
sportall.ru/catalog/tents/shelters/41655/
sportall.ru/catalog/tents/shelters/32294/
www.equip.ru/product/tents/text/vega_2.html
www.equip.ru/product/tents/text/vega_2p.html
www.trial-sport.ru/mainfilter.php?s=&c=&...rice_min=&price_max=
www.vaude-russia.ru/catalog/extremetents
www.vaude-russia.ru/catalog/classictents

Marmot, Salewa, Hannah, Alexika, Camp, Bask, Normal, NovaTour, Снаряжение, VauDe, даже какой-то FreeTime. Максимум 10 минут в яндексе... По-моему есть из чего выбирать, а уж если получше поискать... И для высказанных требований я бы не сказал, что новатуровская палатка не подойдет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 27 апр 2006 00:20 #33

  • victor
  • victor аватар
новатур в сад из-за качества
первые два кэмпа - согласен
баск - понятно
2 нормала - габариты ну никак не подходят
3ий - вес
ханнахи - качество
салева - цена, размер, назначение
мармот - цена, назначение
снаряжение - такое же ауно, как и новатур
вауде - цена.

итого 4 штуки, причём дьве из них были уже названы.
и не надо тыкать в меня яндексом - плавали, знаем.
если бы кто-нить ещё возил артиач, то у меня и вопросов бы не возникло, но увы :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 27 апр 2006 10:38 #34

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Вот тоже хотел бы спросить совета по палаткам, т.к. давно уже в серьезные летние походы не ходил, все забылось. Палатку для не самых сложных горных походов я бы взял такую: 5-6 местную, весом менее 1 кг/ч, без юбки; и вообще - аскетическую и без излишеств. Типа того:
http://normal.ru/product/item.php?t=1&id=6
Поправьте, если где ошибся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 27 апр 2006 11:40 #35

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Рома, палатка как палатка, бывают и лучше, бывают и хуже.
Нет юбки (а она в горах все-таки нужна: хлещет, бывает, так, что запросто достанет под край тента), но можно и пришить - это просто. Непонятно, из чего каркас... К тому же она, все-таки, не 6 местная, как ни крути. Да и в пятером в ней будет тесно...
5-6 местную палатку удобно брать, когда вся группа в нее влазит, либо для того, чтобы пользоваться просторным тамбуром (готовить в нем) а также тусоваться в ней всей командой в плохую погоду, когда поесть на улице невозможно.
Остатки группы при этом живут в обыкновенных 2-3 местных палатках, и все ок.
Минусы 5-местного ангара - то, что под него трудно бывает в горах найти площадку, а также хрен поставишь в одиночку.
Летом в поход 2 кс брали 5-местную палатку Salewa
Вот такую. В непогоду она очень выручала. И вообще проявила себя неплохо, хотя настоящего шторма переживать (слава богу) не пришлось, только пару грозовых зарядов. Ветроустойчивость у таких ангаров низкая, и где-нибудь на сквозном перевале без прикрытия может и сорвать...
Тяжеловата, конечно, но в тамбуре зато можно запросто в футбол играть и готовить без проблем (и все рюкзаки сложить).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 27 апр 2006 11:51 #36

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
www.pitermag.ru/Tenteqip.php?t=full_desc&id=251
www.pitermag.ru/Tenteqip.php?t=full_desc&id=350
www.provodnik.info/product.php?productid=725&site=2
www.provodnik.info/product.php?productid=755&site=2
www.provodnik.info/product.php?productid=760&site=2
www.provodnik.info/product.php?productid=777&site=2
www.provodnik.info/product.php?productid=804&site=2
www.provodnik.info/product.php?productid=844&site=2
www.provodnik.info/product.php?productid=850&site=2
www.pitermag.ru/Tenteqip.php?t=full_desc&id=178
www.pitermag.ru/Tenteqip.php?t=full_desc&id=173
www.provodnik.info/product.php?productid=863&site=2
Это еще к вопросу широты выбора. Конечно, никто не будет делать палатку полностью удовлетворяющюю потребностям одного окнкретного человека (или будут, но за очень большие деньги). Выбор - это всегда компромисс. Где-то места побольше, но веса побольше, где-то полегче, но тамбура, кармагков и полочки нет вообще. Если нравятся BASK'овские палатки, то нужно ехать и покупать их. Чтобы найти палатку "такуюже, но не BASK", зайди на сайт типа "проводника" - возьми список брендов и ищи максимум ассортимента по каждой из контор. Отмечай палатки, укладывающиеся в твои представления о том, какая должна быть палатка, а потом ездий по магазинам и смотри какая из них тебе больше понравится. Любая мелочная "фишечка", незаметная большинству, но дико понравившаяся конкретно Victor'у может склонить чаши весов к конкретному продукту. По-моему так нужно выбирать не только палатки, но и практически любой другой товар. Также на выбор могут сильно повлиять рекомендации знакомых и каких-нибудь "гуру". Но, как правило, они сами прошли точно такой же путь выбора вещи и остановились на конкретном продукте, который больше всего удовлетворяет ИХ потребности, и они искренне считают, что сия палатка лучшая на рынке.
По поводу качества. Чем BASK лучше NovaTour, кроме того, что баск - это "круто", а новатур - "отстой"? У басковской палатки лучше ткань? Или материал дуг? Или качество отделки швов лучше? Тов. Шакрыл, например, уже 2 года ходит с новатуровским байкалом и не жалуется на качество. Единственная поломка - лично я по пьяни сломал ему дугу по причине неправильной ее (дуги) эксплуатации 8) А так все замечательно - все цело, дождь не заливает, молнии целы, все стропочки/кармашки/оттяжечки на месте. А я вот 2 года назад купил себе басковскую зимнюю куртку. Первая кнопка отвалилась в первый (!) же день, в течение недели отвалилась еще одна, до конца зимы в главной молнии вывалился зубчик, сломалась молния на боковом кармане (сама пластиковая витая ниточка оторвалась от тканевой основы), оторвался кармашек для ключей, оторвалась одна резинка, утягивающая капюшон. Так что все ломается, и нашивочка BASK сбоку панацеей не является, а является больше понтом. Если нет особой разницы ни в материалах, ни в конструкции, ни в весе, ни в качестве самого пошива, то зачем платить больше?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 27 апр 2006 12:03 #37

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Да, кстати, лично я при выборе той или иной вещи достаточно большую часть времени от определения со своими нуджами до выбора конкретной модели провожу в различных форумах и блогах. Даёт неплохую статистику.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 27 апр 2006 13:32 #38

  • vbazunov
  • vbazunov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 103
1.Насколько важен параметр водостойкости ?
2.Какое значение водостойкости пол/тент достаточно/желательно для:
а. пвд подмосковье
б. летняя пешка 4кс
в. горы 4кс
г. лыжи 4кс
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 27 апр 2006 14:29 #39

  • victor
  • victor аватар
> Да, кстати, лично я при выборе той или иной вещи достаточно большую часть времени от определения со своими нуджами до выбора конкретной модели провожу в различных форумах и блогах. Даёт неплохую статистику.

полностью с тобой согласен :) вот почему и спрашиваю тут.

за ссылки - спасибо, конечно, но всё это я находил и сам - хочется "живых" отзывов (активинфо читал)

а вот камп совсем что-то выпал у меня из головы.

что качается лейблов - согласен, это отнюдь не панацея, но есть такое понятие как доверие производителю. у меня рассыпались вещи как новатуровские, так и снаряжения, я видел множество разваленных и отечественных и "брэндовых" вещей, как только купленных, так и много лет живущих. на основе сичного и этого опыта я и расставляю приоритеты.

что касается материалов, отделки швов и прочего:
я действительно не понимаю почеум у того же ханнаха после гда использования растягивается тент до провисания, а у шарк фина за два года нет, почему у новатуровских палаток кривые швы, почему у кампуса отовсюду ползут нити и не отделаны отрезы тканей, почему у снаряжения фурнитура летит со скоросью звука, а у горной страны тент тупо не попадает на каркас. ведь материалы одни и те же даи разницы в конструкции нету. и почему такая же палатка от вауде стоит в 2-4 раза дороже, а у баска с кампом по-человечекси продумана система натяжения тента на дуги.
мне не нужна лучшая палатка на рынке, как и не нужна топовая брэндовая вещь. скорее мне нужна качественная кондовая палатка с минимумом фич, и, разумеется, багов :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Выбор палатки 27 апр 2006 20:12 #40

  • KultTorg
  • KultTorg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 383
Ден, на мой взгляд - Зеро-3 от Normal или Vega от снаряжения. Горная страна - говно, равно как и новатур. Горная страна хорошая тем, что дешёвая, а Новатур стоит не намного дешевле, зато в магазин к нам идёт непрерывный поток покупателей, их палатками, у нас купленными, недовольных. Вот. А потом, по последжней информации Горная страна накрылась окончательно, а их торговля по интернету (типа на заказ) доверия не внушает, ибо уже видел людей, заплативших деньги и палатку так и не получивших.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.188 секунд
Работает на Kunena форум