Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: А никто этим летом на пик Ленина не собирается?

А никто этим летом на пик Ленина не собирается? 07 март 2006 23:14 #1

  • Artem
  • Artem аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
Сам хочу туда идти в июле-августе (максимум на 3 недели). По прочитанным отчетам маршрут себе вполне представляю, но одному идти стремновато и скучновато. Поэтому ищу попутчиков )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:А никто этим летом на пик Ленина не собирается? 09 март 2006 08:52 #2

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
Artem писал(а):
Сам хочу туда идти в июле-августе (максимум на 3 недели). По прочитанным отчетам маршрут себе вполне представляю, но одному идти стремновато и скучновато. Поэтому ищу попутчиков )

Сообщение отредактировано: Artem, в: 2006/03/07 23:19

это ты так "по-домашнему" про Памир речь ведёшь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:А никто этим летом на пик Ленина не собирается? 09 март 2006 11:13 #3

  • Artem
  • Artem аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
Ну да, а чего усложнять-то? Согласен, гора серьезная, но трудностей бояться - в горы не ходить...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:А никто этим летом на пик Ленина не собирается? 09 март 2006 12:03 #4

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
Артём, а расскажи о себе.
Дело таки серьезное, кто приглашает на пик Ленина - хочется побольше узнать. В профиле твоём кроме классной суровой фотки, совсем мало пишешь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:А никто этим летом на пик Ленина не собирается? 09 март 2006 12:06 #5

  • Konstant
  • Konstant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 322
В тишине послышался шорох навостряемых ушей (моих в том числе...) :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:А никто этим летом на пик Ленина не собирается? 09 март 2006 15:12 #6

  • Artem
  • Artem аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
Да что рассказывать, особых подвигов за мной не числится. В оба своих похода ходил под чутким руководством организовавших их фирм. Просто надо было попробовать, что это такое. Теперь хочу ходить сам. Поэтому для обретения знаний и навыков записался в ШГТ при Бауманке, хотя я уже и не совсем новичок.
Впрочем, от пика Ленина технических трудностей я не ожидаю, поэтому и не вижу объективных причин туда не идти :) Думаю, что технически это будет не труднее, чем Белуха. Все будет зависеть от погоды, акклиматизации и физической формы.
Да, на всякий случай уточняю - я не набираю команду под свое крыло (пока я могу отвечать только за себя), я просто ищу единомышленников и попутчиков :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:А никто этим летом на пик Ленина не собирается? 09 март 2006 16:28 #7

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
Про Ленина... там ничего сложного нет, кроме двух вещей:
1) дойти до вершины.
2) спуститься вниз.
Технически все просто, стремные места провешены. НО! Здесь всё решает ВЫСОТА! А это не Эльбрус, а много выше! Конечно, если хорошее здоровье (и грамотная акклиматизация), то после Эльбруса можно лезть на Ленина...
Но идти туда группой, в которой хотя бы у одного участника нет высотного опыта (хотя бы 6300, а лучше семитысячник, и желательно не один) это АВАНТЮРА!

Артем, если ты хочешь взойти на Ленина (а самое главное, спуститься потом вниз), то лучше уж заплатить деньги турфирме, которая занимается подобными восхождениями (как я понял, ты подобное делал раньше) и ехать турмовать вершину.

Артем, если хочешь найти попутчиков, дай объяву в форуме на mountain.ru, там больше вероятность, что ты найдешь людей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:А никто этим летом на пик Ленина не собирается? 10 март 2006 12:25 #8

  • Artem
  • Artem аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
Алексей, судя по фотке, ты уже бывал на таких высотах. А куда ты ходил перед ними, чтобы получить высотный опыт?
Про необходимость наличия опыта хождения на семитысячники перед Ленина ты наверное погорячился, ведь Ленина - самый доступный из них, так что с него уж и начинать... А вот про шеститысячники можно подумать :)
Заплатить турфирме, конечно, можно, но не хочется. И не потому что денег жалко, а просто не хочу чувствовать себя клиентом, не хочу нянек, хочу ходить сам. Раньше мне просто надо было попробовать это дело, вот и ходил с турфирмами. А теперь распробовал уже :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:А никто этим летом на пик Ленина не собирается? 10 март 2006 14:06 #9

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 539
Летом 2006 года фирма Тур Азия организует альплагерь "Памир" для восхождений на пик Ленина. Приглашаются все желающие. Положение по альплагерю:
cut here
Aльпинистский лагерь "Памир"

Место проведения: Ущелье Ачик-Таш, Заалайский хребет, Памир на высоте 3560м. над уровнем моря.
Дата проведения: с 01 июля по 22 августа 2006 года

Положение об альпинистском лагере

I. Цели и задачи.
1.1. Альплагерь "Памир" организуется с целью развития массовости альпинизма, выполнения разрядных нормативов, помощи альпинистским клубам в подготовке кадров, приобретения опыта высотных восхождений.

II. Период и место проведения.

2.1. Альплагерь "Памир" будет работать в ущелье Ачик-Таш в Заалайском хребте Памира на высоте 3560м. над уровнем моря в следующие периоды:

I. смена - с 01 июля по 22 июля 2006г.;

II. смена - с 01 августа по 22 августа 2006г.;

III. Структура мероприятия.

3.1. Группы участников формируются организаторами по мере поступления заявок. Допускается подача групповых заявок. Также допускается формирование групп непосредственно в альплагере "Памир".

3.2. Каждая группа должна быть обеспечена инструктором. Желателен заезд групп со своим инструктором. При отсутствии такого альплагерь может предоставить своего инструктора за дополнительную оплату и по предварительной заявке.

3.3. Размещение и питание. Обеспечивается на базе альпинистского лагеря Travel Agency TourAsia. Размещение в лагере осуществляется в палатках по два человека. Предусмотрена палатка для душа. Сауну можно заказать за отдельную плату.

3.4. Обеспечение безопасности. В случае наступления ЧП, спасательные работы организуются силами участников при поддержке Travel Agecny TourAsia. Альплагерь обеспечивает 1 УКВ радиостанцию на каждую группу.

IV. Участники альплагеря.

4.1. К участию в программе альплагеря допускаются альпинисты старше 18 лет, имеющие допуск для восхождения на вершину 5а категории сложности, имеющие предлагерную подготовку, допуск врача к занятию альпинизмом; и подписавшие контракт по безопасности.

4.2. Участники, не имеющие спортивных разрядов, могут совершить восхождения по коммерческой программе. К участию в коммерческой программе допускаются альпинисты старше 18 лет, имеющие предлагерную подготовку, допуск врача к занятию альпинизмом и подписавшие контракт по безопасности.

V. Порядок заявок и оплаты.

5.1. Заявки на участие в альплагере присылаются в адрес Travel Agency TourAsia в письменной форме, в том числе и по электронной почте, не позднее, чем 30 мая 2006г.

5.2. После подтверждения Travel Agency TourAsia о приеме участников в состав альплагеря осуществляется предоплата в размере 20% стоимости программы. В случае отказа от программы предоплата не возвращается. Форма заявки прилагается. Остаток суммы 80% стоимости вносится наличными в Базовом лагере либо перечисляется на счет Travel Agency TourAsia за 1 неделю до начала смены. В случае отказа от программы менее чем за 1 неделю оплата не возвращается.

VI. Стоимость и сервис.

6.1. Стоимость программы составляет 400 долларов США на 1 участника. Оплата принимается наличными в Базовом лагере или перечислением на расчетный счет Travel Agency TourAsia.

6.2. В стоимость программы входит:

Регистрация в ОВИРе и пропуск в пограничную зону;
Экологические сборы;
Встреча \проводы в аэропорту г. Ош;
Трансфер Ош – альплагерь – Ош;
Размещение в гостинице (одна ночь);
Обед в дороге Ош – БЛ;
Палатки с карематами в Базовом Лагере и палатки без каремата в Передовом базовом лагере (не более 10 дней);
3-х разовое питание в базовых лагерях (3600м & 4200м) (не более 10 дней);
Кают-компания в базовом лагере (3600м);
Столовая и кухня в базовых лагерях (3600м и 4200м);
Кухонные принадлежности в базовых лагерях;
Консультации опытного гида;
Медицинская помощь в базовом лагере (3600м) (включая кислородное оборудование);
Электрический генератор (220V) в базовых лагерях (3600м и 4200м);
Туалет в базовых лагерях (3600м и 4200м);
Вывоз мусора из базовых лагерей (3600м и 4200м);


6.3. В стоимость программы не входит:

Страховка;
Международный перелет;
Стоимость спасательных работ (в зависимости от сложности работ);
Личное снаряжение;
Высотные палатки;
Питание за пределами базовых лагерей;
Спиртные напитки


VII. Оформление восхождений.

7.1. По завершению смены руководство альплагеря вносит необходимые записи в книжку альпиниста и квалификационный билет каждого участника и заверяет печатью ФАиС КР для последующего присвоения разряда территориальным спорткомитетом.

Заявки на участие в Альпинистском лагере "Памир" подаются по адресу:
Республика Казахстан, г. Алматы, ул. Радостовца, 359
телефон +7 (3272) 482573;
факс +7 (3272) 497936,
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:А никто этим летом на пик Ленина не собирается? 10 март 2006 17:33 #10

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 675
Artem писал(а):
Алексей, судя по фотке, ты уже бывал на таких высотах. А куда ты ходил перед ними, чтобы получить высотный опыт?

Перед моим первым высотным походом я имел туристский опыт 5 кс. горная + две 6 кс. лыжная. Причем взяли на Памир из-за лыжного опыта. А Эльбрус + Белуха этого для Ленина мало... в смысле горного опыта. А опыт это в основном не техника, а умение жить в горах, уметь думать и действовать.
Про необходимость наличия опыта хождения на семитысячники перед Ленина ты наверное погорячился, ведь Ленина - самый доступный из них, так что с него уж и начинать... А вот про шеститысячники можно подумать

Я говорил про то, чтобы идти туда не одному, а с людьми у которых есть опыт пребывания на подобных высотах. Это для того, чтобы в случае чего суметь вовремя развернуться и пойти вниз.
Заплатить турфирме, конечно, можно, но не хочется. И не потому что денег жалко, а просто не хочу чувствовать себя клиентом, не хочу нянек, хочу ходить сам. Раньше мне просто надо было попробовать это дело, вот и ходил с турфирмами. А теперь распробовал уже :)

Ну а как же ты хочешь? У тебя (с точки зрения туризма и альпинизма) нет опыта. Кроме коммерческих туров ты куда-то ходил?

У тебя два пути: или же идти в альпинизм/туризм и начать свой путь с "нуля", но т.к. если у тебя есть задел, то ты сможешь быстро расти в смысле опыта. Или же ходить по коммерческим турам, с инструкторами.

И ещё по-секрету скажу, что ты здесь желающих на Ленина не найдешь (осенью сам проверял).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:А никто этим летом на пик Ленина не собирается? 10 март 2006 19:38 #11

  • ejig
  • ejig аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
Хочется добавить: для того, чтобы спуститься с большенства вершин надо идти вниз, для спуска же с пика Ленина надо сначала подняться на в.Раздельная...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:А никто этим летом на пик Ленина не собирается? 10 март 2006 21:26 #12

  • Artem
  • Artem аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
Крепко призадумались суровые сибирские дровосеки... И на счет альплагеря тоже...
Не знаю еще, что решу, но всем спасибо за ценные мысли :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.158 секунд
Работает на Kunena форум